Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Таблетки от тревожности и страха. Лечение панических атак фармакотерапией

20.10.2022 в 16:19

Таблетки от тревожности и страха. Лечение панических атак фармакотерапией

Медикаментозное лечение — один из способов лечения панических атак. Наиболее результативен этот способ при условии сочетания его с психотерапией.

Предшествовать началу медикаментозного лечения панических атак, естественно, должна диагностика. Это очень важно по той причине, что очень многие симптомы панических атак (см. выше) похожи на проявления различных органических заболеваний. Естественно, лечить панические атаки в случае, если симптоматика имеет органическое происхождение, совершенно неэффективно, да и попросту опасно. Хотя, нужно отметить, зачастую может происходить совершенно наоборот: по данным некоторых исследователей (Х. Барш, И.-М. Рихберг/ Германия) в среднем может пройти от 5 до 8 лет, прежде чем пациенту с паническими атаками будет поставлен верный диагноз.

Медикаментозное лечение панических атак на сегодняшний день возможно при помощи нескольких групп лекарственных средств, которые обладают большими или меньшими способностями снижать или совершенно устранять чувство страха и панику. Отметим, что их применение при фармакологической терапии панических атак обосновано только на начальном этапе лечения, для снятия частоты и силы проявления панического расстройства. В целом же, как мы уже упоминали, фармакотерапия не устраняет причин страха — она лишь снижает степень его проявления.

Лучшие препараты от тревоги. Повышенная тревожность

Общие сведения
Тревога и беспокойство представляют собой неотъемлемые компоненты нормальной жизни. Большинство людей чувствуют тревогу, когда сталкиваются с опасностью или какой-то незнакомой ситуацией. Экзамен, собеседование, спортивное состязание или важная встреча в норме вызывает чувство беспокойства и тревоги.
Тревога действует двояко. Во-первых, она оказывает влияние на психическое состояние, заставляя нас переживать, снижает способность к концентрации внимания, иногда вызывает нарушения сна. Во-вторых, она оказывает эффект и на общее физическое состояние, являясь причиной таких физиологических нарушений, как учащённый пульс, головокружение, дрожь, расстройства пищеварения, потливость, гипервентиляцию лёгких и др.
Тревога становится болезнью, когда сила испытываемого беспокойства не соответствует ситуации. Это повышенное беспокойство выделяется в отдельную группу заболеваний, известных как патологические тревожные состояния. Такими заболеваниями в той или иной форме хоть раз в жизни страдают не менее 10% людей.

Паника: представляет собой неожиданные, периодически повторяющиеся приступы сильного страха и тревоги, часто совершенно беспричинные. Это может сочетаться с агорафобией, когда больной избегает открытых пространств, людей, боясь впасть в панику.
Фобии это нелогичные страхи. В эту группу расстройств входят социальные фобии, при которых больной избегает появляться на людях, говорить с людьми, питаться в ресторанах, и простые фобии, когда человек боится змей, пауков, высоты и др.
Навязчивые маниакальные расстройства: состояние, когда у человека периодически возникают однотипные идеи, мысли и желания. Например, он постоянно моет руки, проверяет, выключено ли электричество, заперты ли двери и др.
Расстройства на фоне посттравматического стресса: обычны среди ветеранов войн, но страдать ими может любой человек, переживший события, выходящие за рамки обычной жизни. Часто в снах такие события переживаются вновь.
Генерализованные расстройства на основе тревожного состояния: в этом случае человек ощущает постоянное чувство тревоги. Часто это становится причиной загадочных физикальных симптомов. Иногда врачи долго не могут разобраться в причинах того или иного заболевания, назначают множество анализов для обнаружения болезней сердца, нервной и пищеварительной систем, хотя на самом деле причина таится в психических нарушениях.

Что можете сделать вы
При постоянной тревоге следует обратиться к врачу.

Что может сделать врач
Существует несколько эффективных способов лечения таких расстройств. Для кратковременных состояний подходит медикаментозное лечение.
Сейчас всё более популярными становятся поведенческое лечение и когнитивная психотерапия. Эти виды лечения помогают больному осознать, что серьёзных психических заболеваний у него нет, и учат справляться с чувством тревоги. Пациент начинает постепенно разбираться в причинах тревоги. Кроме того, больные учатся смотреть на своё поведение по-новому, логически, и обретают новый, более позитивный взгляд на причины, вызывающие тревогу. Например, можно заменить страх перед полётом на предвкушение отличного отдыха за границей. Особенно полезно такое лечение для тех, кто страдает агорафобией и, к примеру, не пользуется общественным транспортом в часы пик.

Таблетки от тревоги. Виды тревожных расстройств

Специалисты выделяют несколько видов тревожных расстройств, которые различаются по своей симптоматике и особенностям протекания. Лечение тревоги в каждом из этих случаев будет различным:

  • генерализованное тревожное расстройство. В этом состоянии человек испытывает повышенную тревожность, не обусловленную какой-либо ситуацией или объектом. Симптомы достаточно устойчивы, они наблюдают на протяжении 6 месяцев и более. Кроме беспокойства человек испытывает моторное напряжение, а также становится гиперактивным и склонным к плаксивости. Больного человека можно определить и по внешнему виду - он достаточно специфический. Лицо и поза индивидуума достаточно напряженные, человек очень беспокоен, его брови нахмурены, а дрожание в теле видны со стороны, кожа очень бледная;
  • паническое расстройство характеризуется постоянными приступами паники. Они возникают неожиданно, без видимых на то причин, и человек не в состоянии их контролировать. Больной также может испытывать страх перед самим приступом паники. В этом случае он будет стараться избегать ситуаций, способных вызвать паническую атаку;
  • обсессивно-компульсивное расстройство связано с возникновением навязчивых мыслей, приносящим тревогу и дискомфорт. Человек может постоянно переживать о том, что он забыл сделать что-то важное, и это может сказаться на его безопасности. Поведение больного становится странным и неадекватным. Он может часами мыть руки или стирать одежду, чтобы избавиться от болезнетворных микробов, прятать предметы, представляющие опасность, в недоступные места и т.д.;
  • фобия является устойчивым и сильно преувеличенным страхом. Вызвать такой страх могут предметы или ситуации вполне безопасные или представляющие опасность минимальную. Существует большое количество разновидностей этого расстройства, их выделяют, исходя из особенностей объектов страха. Страдающий фобией человек всячески пытается избегать контакта с объектом, вызывающим у него ужас, но это приводит к усилению тревоги и усугублению ситуации;
  • социальное тревожное расстройство проявляется в опасении получить негативную оценку со стороны других людей. Люди, страдающие социофобией, крайне застенчивы и робки. Они боятся выступать перед большим количеством народа, избегают общественных мест или вообще не выходят на улицу;
  • посттравматическое стрессовое расстройство возникает на фоне пережитой травмы или ситуации, опасной для жизни. В этом случае тревога возникает постоянно и практически никогда не ослабевает. Человека преследуют навязчивые воспоминания и кошмары о травмирующем событии.

Таблетки от тревожности без рецепта. Какие лекарства помогают справиться со стрессом?

В первую очередь рекомендуется начать прием успокаивающих (седативных) средств на натуральной основе. Они позволяют снизить выброс в кровь адреналина, который часто называют «гормоном стресса». Фитопрепараты совершенно безопасны, если у пациента нет на них аллергии.

Наиболее эффективными фитопрепаратами являются настойки и таблетированные экстракты следующих растений:

  • Валериана лекарственная;
  • Мелисса лимонная;
  • Хмель;
  • Пустырник;
  • Зверобой продырявленный;
  • Мята перечная;
  • Пассифлора (Страстоцвет).

Таблетки от тревожности и страха. Лечение панических атак фармакотерапией

При стрессе рекомендуется ежедневно принимать поливитаминные комплексы, нормализующие в числе прочего белковый обмен. Наиболее важны витамины группы В.

При частом нервном перенапряжении рекомендуется принимать препараты кальция, калия и магния. К числу наиболее эффективных минералосодержащих лекарственных средств относятся Магне В6 и Аспаркам.

Адаптироваться к стрессовой ситуации организму помогут адаптогены и иммуномодуляторы. Предпочтение рекомендуется отдавать натуральным средствам, таким, как экстракты женьшеня, элеутерококка и лимонника.

Важно: Упомянутые фитопрепараты-иммуномодуляторы могут повышать кровяное давление, поэтому людям, страдающим артериальной гипертензией, следует принимать их с осторожностью.

Если натуральные препараты не дают ожидаемого эффекта, то по рекомендации врача можно начать медикаментозное лечение стресса с использованием синтетических лекарственных средств.

Ноотропы – это препараты на основе ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты). Они позволяют в кратчайшие сроки стабилизировать состояние нервной  системы. К лекарствам данной группы относятся Пирацетам, Аминол и Ноотропил.

Для того, чтобы снять нервное напряжения и избавиться от подавленного состояния пациенты могут быть показаны трициклические  антидепрессанты, например – Амитриптилин.

Таблетки от тревожности и страха. Лечение панических атак фармакотерапией 01

Для быстрого уменьшения тревожности, а также для улучшения сна назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы (Клоназепам, Феназепам). В качестве альтернативы врач может порекомендовать анксиолитик Буспирон.

Помимо медикаментозного лечения при стрессе очень важна помощь квалифицированного психотерапевта.

Таблетки от стресса и депрессии без рецепта. Что такое затяжная депрессия и кто входит в группу риска

Следует понимать, что затяжная депрессия – это состояние, которое может длиться несколько лет и даже десятков лет. В течение всего этого времени оно неуклонно ухудшает качество жизни человека. Депрессия делает невозможным профессиональный рост, получение удовольствия от жизни, возможности учиться новому.

Депрессия в любом проявлении – это всегда пониженное настроение, ментальная, речевая и двигательная заторможенность. Возможно появление соматических болей, однако они не связаны с какими-либо физиологическими причинами.

Депрессия в классификаторе заболеваний МКБ-10 имеет шифр F32.2. Тяжелые формы депрессивных расстройств, сочетающиеся с психотическими явлениями, имеют шифр F32.3.

Депрессия – это также и мультифакторное заболевание. Оно возникает в результате нарушения работы психических и физических механизмов. В числе риска всегда находятся люди, которые пережили сильный стресс или психологическую травму. Также рискуют люди с недостатком моноаминов, нейромедиаторов – серотонина, норадреналина, дофамина.

Группа риска по развитию затяжной депрессии включает в себя такие категории лиц:

  • женщин после родов (рождение ребенка всегда связано с нарушениями гормонального баланса);
  • женщин в менопаузный период;
  • лиц с онкологическими заболеваниями, патологией центральной нервной системы;
  • мужчин в старшем возрасте или после смерти жены.

Вероятность развития затяжной депрессии существенно повышается у подростков, употребляющих наркотические вещества.

Таблетки от стресса и депрессии без рецепта. Что такое затяжная депрессия и кто
входит в группу риска

От тревоги и стресса таблетки. Определение болезни. Причины заболевания

Тревожно-депрессивное расстройство — это состояние, при котором у человека одновременно в равной степени присутствуют симптомы и тревоги , и депрессии , но по отдельности они выражены не так ярко, чтобы чётко определить расстройство. Его опасность заключается в том, что оно может закончиться суицидом.

Зачастую тяжесть состояния пациентов с тревожно-депрессивным расстройством недооценивается, так как они больше напоминают соматических больных с жалобами на одышку, сердцебиение, боли в животе или грудной клетке. Депрессивные симптомы при этом стёрты, из-за чего возникает трудность диагностики расстройства.

На данный момент тревожно-депрессивное расстройство является предварительным диагнозом, а пациенты наблюдаются у врачей-психиатров и психотерапевтов . Однако в ближайшее время с утверждением МКБ-11 (Международной классификации болезней) планируется выделить тревожно-депрессивное расстройство как самостоятельную диагностическую категорию .

Тревога и депрессия — две самые распространённые реакции человека на стресс. Сочетаются они в 23-87 % случаев. По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), во всём мире этими расстройствами страдает свыше 300 миллионов человек. С каждым годом постановка первичных диагнозов этих расстройств в России снижается. Во многом это связано с недостаточной выявляемостью и малой обращаемостью населения к психологам и психотерапевтам.

Тревожно-депрессивное расстройство возникает в любом возрасте. Ему свойственно менее благоприятное течение, чем при тревоге и депрессии в отдельности.

Данным расстройством чаще страдают женщины. Это связано с частой изменчивостью гормонального фона в разные периоды жизни — менструацией, беременностью, климаксом . Однако существуют триггерные (провоцирующие) факторы, которые способствуют возникновению расстройства в равной степени у обоих полов.

Генетическая предрасположенность — одна из самых важных причин развития тревожно-депрессивного расстройства. Дети, чьи родители страдали этой патологией, с повышенной долей вероятности будут страдать тем же недугом.

Связь тревожно-депрессивного расстройства с психотравмирующими событиями не всегда прослеживается, но долгий стресс всё же может повлиять на появление болезни.

Таким образом, причины развития расстройства могут быть как внутренними (наследственность, нарушение гормонального фона и баланса нейромедиаторов в мозге), так и внешними (смерть близкого, потеря работы и т. д.).

Таблетки от тревоги и навязчивых мыслей. Причины

Как и в случае с большинством заболеваний психической сферы, точных причин развития тревожно-фобического расстройства специалисты назвать не могут. Но однозначно можно сказать, что этому способствует целый комплекс факторов:

  1. Наследственность. Очень часто в семейном анамнезе больного присутствую предки со склонностями к излишним неконтролируемым реакциям на какой-либо раздражитель, невротическими отклонениями. Это позволяет утверждать, что такая патология может передаваться генами с заложенными  нарушениями в протекающих в ЦНС биохимических процессах.
  2. Особенности личности – ранимость, склонность к депрессии, мнительность, тревожность, подозрительность, неспособность бороться со стрессом. Люди с таким типом характера и темпераментом зависят от мнения окружающих, не уверены в себе, не любят критику. В их привычке – длительный анализ ситуации, фиксация на внутренних ощущениях. Даже совсем небольшие изменения они считают опасными.
  3.  Депрессия, невроз, ипохондрия, развивающиеся на фоне долгого одиночества, затворничества, потери близкого человека, расставания с любимым.
  4. Особенности воспитания. Ребенок «впитывает» в себя специфику поведения родителей, у него вырабатывается аналогичный алгоритм ответа на стрессовую ситуацию. Если его близкие родственники фокусируются на определенном раздражителе и боятся его, то и у малыша зафиксируется такая же глубина переживаний по поводу этого же объекта или ситуации. Свою негативную лепту в формирование фобий также вносят наказания, семейные конфликты, плохое финансовое состояние, смерть родителя.
  5. Гормональная «встряска» организма – пубертатный период, беременность, послеродовой период.
  6. Нарушение производства медиаторов и их обмена. Дефицит биологически активных веществ приводит к сильному аномальному страху среди прочих невротических реакций.
  7. Употребление психотропов, наркотических веществ, спиртных напитков, курение (никотин имеет возбуждающее свойство).
  8. Хронические болезни. Этот фактор пока имеет статус гипотезы, но вполне заслуживает признания. При гликемии человек испытывает навязчивый страх, беспокойство без видимой причины, возбуждение, иррациональную тревогу. А это симптомы тревожно-фобического расстройства. Почти то же самое происходит при избыточной секреции тиреоидных гормонов, феохромоцитоме (опухоли мозгового слоя надпочечников). Панические атаки свойственны и больным с пролапсом митрального клапана.

Таблетки от тревожности и депрессии. Психологическая помощь

Мета-анализы определенно показывают, что КПТ значительно ослабляет симптомы ГТР. В небольшом количестве исследований сравнивалось действие КПТ и фармакотерапии, которые показали примерно одинаковую силу эффекта. Индивидуальная и групповая психотерапия одинаково эффективно ослабляют тревожность, но индивидуальная психотерапия может быстрее снижать беспокойство и ослаблять депрессивные симптомы.

Интенсивность психотерапии была оценена в мета-анализе 25 исследований. Для ослабления тревожности курс психотерапии длительностью меньше восьми сессий так же эффективен как и курс длительностью больше восьми сессий. Для ослабления волнения и депрессии более интенсивные курсы эффективнее, чем курсы с небольшим количеством сессий. Несколько исследований показали пользу ИКПТ.

Мета-анализ не нашел значительной разницы между действием КПТ и релаксационной терапией. Однако более современные исследования говорят об ограниченной эффективности релаксационной терапии. Масштабное РКИ показало, что бальнеотерапия, релаксационная терапия со спа-процедурами, лучше чем СИОЗС снижает тревожность; однако есть сомнения в правильности проведения исследования.

Доказана эффективность поведенческой психотерапии, основанной на принятии, метакогнитивной психотерапии, КПТ, нацеленной на исправление восприятия неопределенности, основанной на осознанности когнитивной терапии.

Психодинамическая психотерапия тоже может дать результат, но на данный момент ясных доказательств ее эффективности нет.

Добавление к КПТ интерперсональной и эмоционально-процессуальной терапии не дает существенных преимуществ в сравнении с КПТ без добавлений. Предварительная беседа до начала курса КПТ помогает уменьшить сопротивление терапии, улучшить комплайенс – такая стратегия особенно полезна в тяжелых случаях.