Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Строение тела и характер. Подобные документы

15.10.2019 в 04:00

Строение тела и характер. Подобные документы

    Темперамент

    Возникновение различных типологий темпераментов, основные типы строения тела. Психологическая характеристика темпераментов: флегматика, холерика, сангвиника, меланхолика. Взаимосвязь между способом выполнения действий и особенностями темперамента.

    Типы темперамента

    Темперамент и характер. Темперамент и способности. О темпераменте с точки зрения высшей нервной деятельности. Строение тела и темперамент. Типологии, основанные на клиническом материале (К. Юнг и О. Гросс). Типология темпераментов И. Канта и В. Вунда.

    Типы темперамента

    Биологические основы темперамента. Роль темперамента в психическом развитии человека. Современные характеристики типов темперамента. Классификация свойств нервной системы человека. Строение тела и характер. Зависимость нервной системы от фактора времени.
    контрольная работа , добавлен 21.01.2012

    Психические особенности принятия образа тела у склонных к полноте людей

    Понятие образа в психологии. Осознание собственного тела и неврологические расстройства. Предварительные замечания о соотношении физического и психического, дифференциация тела и души. Соотношение собственного "я" и образа тела у белорусских женщин.

    Проблема соотношения души и тела в учении Р. Декарта

    Рене Декарт как основатель дуалистической философии Нового времени. Определение понятия порожденных, приобретенных и врожденных идей. Представление независимости души и тела, их свойства и способность мышления. Сравнение тела человека с автоматикой.

    Физиогномика: лицо как объект современных исследований

    Изучение физиогномики как науки определения по чертам лица, формам тела свойства человека. Исследование соматических конфигураций как отличительных признаков сферы психического развития. Считывание с внешности человека внутреннее его состояние и характер.

    Типы темперамента

    Взаимосвязь нервной системы и темперамента. Особенности нервных процессов у холериков, сангвиников, флегматиков и меланхоликов, свойства темпераментов. Классификация темпераментов по методике Я. Стреляу. Типы темпераментов у русского ученого И.П. Павлова.

    Сила психики

    Проблема взаимодействия тела и психики. Мысли, чувства и волевые побуждения как проявления внутренней сущности, психики человека. Работы ученых в поисках наличия соответствия между строением тела или отдельных его частей и особенностями психики человека.

    Психология и педагогика

    Морфологические особенности тела индивида и психика (теории Кремчера и Шелдона). Психика и строение организма. Особенности формирования характера. Социальные свойства и качества человека. Характеристика основных направлений воспитания: задачи и принципы.
    контрольная работа , добавлен 10.02.2014

    Экспериментальное исследование "психических моделей" гапер- и гиповесомости

    Особенности и механизм возникновения ощущения изменения веса собственного тела при прыжках, полетах на самолете и т.д. Субъективные переживания изменения веса собственного тела, исследовавшиеся в психиатрической практике, их физиологическое обоснование.

Теории характера. Психология Теории характера

1. Характерзависит от телосложения(подход нем. Психолога - Э.Кречмера )

ü астеники (от греч.ἀσθενές — слабый ) Описание: худые, с удлинённым лицом, длинными руками и ногами, плоской грудной клеткой и слабой мускулатурой. Соответствующий тип характера — шизотимики — люди замкнутые, серьёзные, упрямые, трудно приспосабливающиеся к новым условиям. При расстройствах психики склонны к шизофрении.

ü атлетики (от греч.ἀθλητικός — свойственный борцам). Описание: высокие, широкоплечие, с мощной грудной клеткой, крепким скелœетом и развитой мускулатурой. Соответствующий тип характера — иксотимики — люди спокойные, невпечатлительные, практичные, властные, сдержанные в жестах и мимике; не любят перемен и плохо к ним приспосабливаются. При расстройствах психики склонны к эпилепсии.

ü пикники (от греч. πυκνός — плотный, толстый) . Описание: среднего роста͵ полноватые или склонные к ожирению, с короткой шеей, большой головой и широким лицом с мелкими чертами. Соответствующий тип характера — циклотимики — люди общительные, контактные, эмоциональные, легко приспосабливающиеся к новым условиям. При расстройствах психики склонны к маниакально-депрессивному психозу.

По уровню проявления черт характера:

Ø средние (ʼʼнормальныеʼʼ),

Ø выраженные (акцентуированные) - крайние варианты нормы как результат усиления отдельных черт

Ø выходящие за рамки нормы (психопатии).

Свойства характера

o определяются не биологическими закономерностями (наследственными факторами), а общественными (социальными факторами).

Связь с темпераментом

ü темперамент – не предопределяет черт характера

ü между темпераментом и свойствами характера существуеттесная взаимосвязь.

· от темперамента зависятдинамические особенностипроявления характера. (к примеру, общительность у сангвиника и флегматика будет проявляться по-разному)

· темперамент влияет на развитиеотдельных чертхарактера (одни свойства темперамента способствуют формированию определœенных черт характера, другие противодействуют)

· исходя из типа темперамента ребенка крайне важно использовать индивидуальные приемы воздействия на него, чтобы воспитать нужные свойства характера.

· обратная зависимость проявлений темперамента от его характера (благодаря определœенным чертам характера человек можетсдерживать нежелательныепри данных обстоятельствах проявления темперамента)

РАЗДЕЛ 1.4. Психология личности

Понятие личности в различных науках о человеке


Теории характера - понятие и виды. Классификация и особенности категории "Теории характера" 2017, 2018.

  • - Теории характера

    Наиболее известна теория характера, предложенная немецким психологом Э.Кречмером. Согласно этой теории, характер зависит от телосложения. Кречмер описал три типа телосложения и соответствующие им три типа характера: · астеники (от греч. &… .

  • Система кречмера. Конституциональная типология Э. Кречмера

    Главным идеологом конституциональной типологии был немецкий психиатр Э. Кречмер , опубликовавший в 1921 г. работу под названием «Строение тела и характер» (в русском переводе книга вышла в 1924 г., последнее переиздание 1995 г.). Он обратил внимание, что каждому из двух видов заболеваний маниакально-депрессивному (циркулярному) психозу и шизофрении соответствует определенный тип телосложения. Это позволило ему утверждать, что тип телосложения определяет психические особенности людей и их предрасположенность к соответствующим психическим заболеваниям. Многочисленные клинические наблюдения побудили Э.Кречмера предпринять систематические исследования строения человеческого тела. Произведя множество измерений различных его частей, автор выделил четыре конституциональных типа .

    1. Лептосоматик (греч. leptos - «хрупкий», soma - «тело»). Обладает цилиндрической формой туловища, хрупкого телосложения, высокого роста, грудная клетка плоская, вытянутое лицо яйцеобразной формы (анфас). Длинный тонкий нос и неразвитая нижняя челюсть образуют так называемый угловой профиль. Плечи у лептосомати-ка узкие, нижние конечности длинные, кости и мышцы тонкие. Индивидов с крайней выраженностью этих особенностей Э. Кречмер называл астениками (греч. astenos - «слабый»).

    2. Пикник (греч. pyknos - «толстый, плотный»). Ему свойственны чрезмерная тучность, малый или средний рост, расплывшееся туловище, большой живот, круглая голова на короткой шее. Относительно большие периметры тела (головы, груди и живота) при узких плечах придают телу бочкообразную форму. Люди этого типа склонны к сутулости.

    3. Атлетик (греч. athlon - «борьба, схватка»). Имеет хорошую мускулатуру,крепкое телосложение, высокий или средний рост, широкий плечевой пояс и узкие бедра, отчего фронтальный вид тела образует трапецию. Жировая прослойка не выражена. Лицо в форме вытянутого яйца, нижняя челюсть хорошо развита.

    В зависимости от склонности к разным эмоциональным реакциям Э. Кречмер выделил две большие группы людей. Эмоциональная жизнь одних характеризуется диадетической шкалой (т. е. свойственные им настроения можно представить в виде шкалы, полюсы которой: «веселый - печальный»). У представителей этой группы циклотимический тип темперамента.

    Эмоциональная жизнь других людей характеризуется психэстетической шкалой (чувствительный эмоционально тупой, невозбудимый). Эти люди обладают шизотимическим темпераментом.

    4. Шизотимик (это название происходит от «шизофрении») имеет лептосоматическое или астеническое телосложение. При расстройстве психики обнаруживает предрасположенность к шизофрении. Замкнут, склонен к колебаниям эмоций от раздраженности до сухости, упрям, малоподатлив к изменению установок и взглядов. С трудом приспосабливается к окружению, склонен к абстракции.

    5. Циклотимик (название связано с циркулярным, или маниакально-депрессивным, психозом) противоположность шизотимика. Имеет пикническое телосложение. При нарушении психики обнаруживает предрасположенность к маниакально-депрессивному психозу. Эмоции колеблются между радостью и печалью. Легко контактирует с окружением, реалистичен во взглядах.

    Э. Кречмер выделял также вискозный (смешанный) тип темперамента.

    Зависимость между типом телосложения и некоторыми психическими свойствами или, в крайних случаях, психическими заболеваниями Э. Кречмер объяснял тем, что как тип строения тела, так и темперамент имеют одну и ту же причину: они обусловлены деятельностью эндокринных желез и связанным с ней химическим составом крови; таким образом, химические свойства зависят во многом от определенных особенностей гормональной системы.

    Осуществленное Э. Кречмером сопоставление типа телосложения с эмоциональными типами реагирования дало высокий процент совпадения.

    В зависимости от типа эмоциональных реакций автор выделяет веселых и грустных циклотимиков и чувствительных или холодных шизотимиков.

    Теория темперамента Э. Кречмера получила распространение и в нашей стране. Причем некоторым (например, М. П. Андрееву, 1930) казалось, что вопрос о связи телосложения и психического облика человека решен окончательно. В доказательство правильности кречмеровской теории П. П. Блонский ссылался на работы одного профессора-животновода, давшего описание «сухих и сырых» пород лошадей, свиней, коров и овец. П. П. Блонский в связи с этим рассматривал человеческие «биотипы» как частные случаи проявления общих биотипов животного мира.

    Вскоре, однако, наступило разочарование, так как попытки воспроизвести результаты, описанные Э. Кречмером, показали: большинство людей нельзя отнести к крайним вариантам: связи между типом телосложения и особенностями эмоционального реагирования не достигали уровня достоверности. Критики стали говорить, что неправомерно распространять закономерности, выявленные в патологии, на норму.

    Конституция по кречмеру. Типы конституции Э. Кречмера и религиозность

    Современные исследователи свое понимание темперамента больше связывали с физической конституцией. Наиболее влиятельную в этой области работу под названием «Психика и характер» имеет немецкий психиатр Э. Кречмер (1888-1964).

    Э. Кречмер выделил три основных типа телосложения , каждое из которых, как было им установлено, коррелирует с особым типом темперамента.

    • Лептосомный (астенический) тип телосложения связан с шизотимией, выражающейся в прохладности, вежливости, чувствительности, рафинированности. При этом непроявленными в нем являются такие черты, как страстность, бунтарство, пошлость и злоба.
    • Пикнический тип характеризуется мягким, тяжелым, округлым телосложением с короткой массивной шеей и широким, мягким и пухлым лицом. С этим типом связан циклотимический класс темперамента, характеризующийся склонностью к сменяющимся периодам бодрости и покоя. Эти лица теплые, дружелюбные, разговорчивые, с чувством юмора. Это экстраверты, часто решительные, энергичные и практичные, с отсутствием рефлексивности и глубины чувств.
    • Атлетический (мезоморфный) тип характеризуется мышечным, широкоплечим, коническим типом телосложения с грубым костяком, особенно в руках, лицо в значительной степени костистое, яйцевидной формы, удлиненное, с хорошо очерченным подбородком. Типичный атлетический тип имеет вязкий темперамент, характеризуется флегматичным спокойствием, которое дает ощущение спокойствия и стабильности. При сильном раздражении некоторые лица этого типа, особенно более примитивные и некультурные, способны к гневу и массовому насилию.

    Д.М. Вульф обратил внимание на то, что 3. Кречмер дал иллюстрацию этих типов, описывая Мартина Лютера и Джона Кальвина, что является вкладом в биологические основы психологии религии (с. 56-61).

    Мартин Лютер (1483-1546) -отец протестантской Реформации, Для него характерна решительность и смелость, с которой он выступил против папства. Он был полон жизненных сил, обладал чувством юмора, иногда впадал в гнев, за которым следовали периоды тоски. Он полагал, что эпизоды меланхолии были даны ему Богом и считал их религиозной ценностью. К счастью, он находился в состоянии гипоманиакальности в исторически значимые периоды своей жизни. Таким образом, мы видим у Лютера основные черты циклотимического темперамента.

    Жан Кальвин (1509-1564) - религиозный реформатор, чье учение о предопределении оказало большое влияние на протестантизм. В отличие от Лютера, Кальвин обладал лептосомным телосложением. Лицо его было небольшое, с длинным точеным носом.

    В соответствии с этим физическим обликом ему было свойственно шизотимическое поведение. На протяжении всей жизни Кальвина преследовала неуверенность в себе и противоречивые тенденции. Он был сдержан в своих чувствах, скрывал их от других.

    Э. Кречмер увидел триаду шизотимических качеств: идеализм, фанатизм и деспотизм у Кальвина, Савонаролы и печально известного французского революционера Робеспьера. Каждый из них, говорит Кречмер, одержим абсолютным неприятием действительности, красоты и наслаждения.

    Д.М. Вульф задает вопрос, известны ли в истории значимые религиозные лидеры атлетического вязкого типа?

    Согласно исследованиям Э. Кречмера, этот тип редко обнаруживается среди тех, кто занимается интеллектуальной или политической деятельностью. В отличие от гипоманиакальности пикнического типа с горячим темпераментом и тревожной нервозности астеников, атлетам не хватает сосредоточенности на идее, что необходимо для продуктивного использования энергии.

    Атлетик тип характера. б) Атлетический тип

    б) Атлетический тип

    Мужской атлетический тип характеризуется сильным развитием скелета, мускулатуры, кожи.

    Общий облик самых ярких представителей этого рода: среднего или высокого роста мужчины с особенно широкими и выступающими плечами, статной грудной клеткой, упругим животом, с формой туловища, снижающегося книзу, так что таз и все еще статные ноги по сравнению с верхними частями тела и особенно гипертрофичным плечевым поясом кажутся иногда тонкими. Плотная высокая голова прямо держится на свободной шее, причем линейные контуры trapezius, видимые спереди, придают шейной части плеча особый отпечаток.

    Линии, очерчивающие тело, образуются выступающими мышцами хорошей или гипертрофической мускулатуры, которая вырисовывается пластически, как мускульный рельеф. Костный рельеф наиболее заметен в чертах лица. Грубое строение костей характерно для ключицы, запястья и плюсны. Наряду с плечевым поясом трофический акцент лежит еще на концах конечностей, которые могут напоминать акромегалию. Наибольший объем руки у атлетиков достигает 25 см, величины, превышающей на 5 см средние размеры у мужчин. Объем руки в 23 см довольно част. Длина конечностей скорее велика, чем мала. Наряду с костями и мышцами в гипертрофии участвует и кожа. Она обладает хорошим упруго-эластичным тургором, а на лице кожа особенно плотная, толстая, иногда пастозная. В противоположность всем этим тканям жировой слой сравнительно умерен, почти нормально выражен. Этим прежде всего обусловливается точный мускульный рельеф, причем чрезмерно развитая мускулатура заметно проступает через тонкий жировой слой.

    Рост тела в общем выше среднего; длина больше 180 см встречается нередко. Нижнюю границу фиксировать невозможно, так как морфологические переходы между атлетическим типом и типом гипопластической плечистости (см. ниже) довольно неясны.

    В остальном у представителей атлетического типа, главным образом в чертах лица, наблюдаются варианты. В строении тела мы находим наряду с только что намеченным типом, обладающим сравнительно стройной нижней частью тела и пластическим выступанием форм тела, еще вариант, который отличается общей неуклюжестью. Различие в развитии плеч и таза при этом не заслуживает внимания, все некрасиво, грубо, неуклюже, кожа лица пастозна, мускульный рельеф затушевывается диффузным развитием жира.

    Исследование развития атлетического типа в зависимости от возраста дает мало интересного. Этот тип ясно выступает уже в периоде созревания приблизительно с 18 лет; с полным развитием головы после 25 лет он становится более пластичным и четким. Мне удалось установить несколько случаев атлетиков в 50-летнем возрасте. Трудно предположить, что этот хорошо выраженный тип в более позднем возрасте так быстро нивелируется, что его нельзя распознать хотя бы по голове и строению скелета.

    Атлетический тип у женщин, поскольку его здесь можно распознать, такой же, что и у мужчин, но с известными характерными отличиями. Развитие жира у атлетических женщин не задержано, а обильно; конечно, оно гармонирует с остальными тканями, прежде всего с костями и мышцами, и, по крайней мере, в наблюдаемых нами случаях не элективно усилено, как у пикников. Наряду с этим типом атлетических женщин с женственно округленными формами мы встречаем, однако, и пациенток с выраженным маскулинизмом в чертах лица и строении тела. Следует иметь в виду, что трофическое акцентирование плечевого пояса можно часто наблюдать и у атлетических женщин (до 39 см ширины плеч), причем Оно не идет по линии вторичных половых признаков, а скорее противоречит ей. Последнее указывает ей на то, что такое строение плечевого пояса представляет собой не что-то случайное, а вытекает из своеобразно направленных импульсов роста. Кроме грудино-плечевого пояса часто сильно развит и таз.

    Строение тела у атлетических женщин производит впечатление ненормального, чрезмерно выступающего, грубоватого и массивного в отличие от строения тела у атлетических мужчин. Это происходит потому, что мужчины-атлетики иногда приближаются к нашему художественному идеалу красоты, в то время как наш идеал женской красоты не согласуется с атлетическим. Здесь уместно предостеречь от внесения субъективных оценок в диагностику строения тела. Мы мало чего достигнем характеристикой «нормальный» и «анормальный» по отношению к нашим трем главным типам. Все три встречаются у здоровых, так и у душевнобольных и больных с внутренними болезнями. Нельзя также утверждать, что один из трех типов в физическом отношении лучше приспособлен к жизненной борьбе. Атлетику легче быть борцом, астенику — летчиком, при многих профессиях совершенно безразлично, посвящает ли себя им тот или другой. Многие астеники в течение всей жизни здоровы и доживают до глубокой старости, тогда как их более статные ровесники давно умерли от сердечного удара.