Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Социальная тревожность или социофобия. Классификация и стадии развития социофобии

13.07.2023 в 12:38

Социальная тревожность или социофобия. Классификация и стадии развития социофобии

Выделяют два вида социофобии:

  • специфическую;
  • генерализованную.

При специфической социофобии проблема является довольно ограниченной. Люди чувствуют тревожность только в одной или нескольких конкретных ситуациях, но не в большинстве (например, когда выступают с речью на публике либо в обществе сексуально привлекательного человека).

Специфическая социальная фобия выражается также в виде тревожного ожидания неудачи, то есть опасения того, что на людях не удастся выполнить привычные действия. Однако установление социальных контактов и общения вне схожих ключевых ситуаций, как правило, трудностей не вызывает.

При генерализованной социофобии люди с большей вероятностью чувствуют тревожность во всех ситуациях, которые связаны с общением и нахождением на публике. Генерализованная форма данного расстройства, в отличие от специфической, характеризуется более ранним началом болезни, достаточно низким образованием пациентов, отсутствием работы и семьи.

Депрессия, социальная тревога, страх воспроизвести отрицательное впечатление на окружающих при генерализованной форме выражены ярче. Чувство стыда, во многом определяет соответствующее поведение — социальную изоляцию — и выступает на первый план, хотя и не соответствует реальной обстановке.

Страх опозориться часто сопровождается чувственными идеями отношения, такими как ощущение негативной оценки людей, наличие «изъяна», который, по мнению больного, есть у него, и соответствующим объяснением поведения окружающих (пренебрежительные улыбки, насмешки и т.д.).

Генерализованная социофобия характеризуется выраженным избегающим поведением, результатом которого является изоляция, которая исключает все социальные контакты.

Стадии развития социофобии представляют собой замкнутый круг, включающий: негативные мысли человека о себе в определённой ситуации, усугубляющиеся физиологическими симптомами.

Обычно у социофоба уже изначально присутствуют идеи о том, что люди плохо подумают о нём, будут смеяться и т.п. Формируется невроз ожидания.

 

При предвкушении наступления соответствующей социальной ситуации эти мысли усиливаются («я не справлюсь», «у меня ничего не получится»), что вызывает такие физиологические проявления, как потливость, покраснение лица, ощущение «кома в горле». Соответственно, во время самой социальной ситуации происходит фокусировка на собственном состоянии: «я покраснел», «я вспотел и произвожу плохое впечатление» и т.д. В результате этого появляется тревога и физиологические проявления усиливаются. Это приводит к возникновению защитного поведения: избегание зрительного контакта, избегание людей в целом, и формированию после данной ситуации мыслей «я не справился», «я выглядел глупо», что ещё больше укрепляет негативное мнение о себе и способствует повторению симптомов в последующих схожих ситуациях.

Социальная тревожность и социофобия разница. Боязнь социума

Социальная фобия, она же социофобия, она же социальное тревожное  расстройство – это не слово из модного лексикона, а вполне медицинский диагноз, одно из тревожно-фобических расстройств. Немотивированная боязнь делать то, что сопровождается вниманием со стороны, зачастую не дает людям, ею страдающим, даже просто общаться с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола. Такой человек боится негативной оценки окружающих и избегает общества, ему нелегко жить и работать. При этом даже при условии, что страдающий социальным тревожным расстройством знает о факте своего заболевания, он не способен совладать со своим страхом.

Распространенность социофобии варьирует от 3 до 13%, женщины болеют чаще мужчин, однако из всех, кто ею страдает, пользуются специализированной помощью только 5 % пациентов с не осложненным течением заболевания, да и то – чаще всего жалобы предъявляются не на симптомы самой фобии, а на сопутствующие проявления и неудобства.

Обычно социофобия впервые манифестирует в подростковом или юношеском возрасте. Школьный стресс (сдача экзаменов, ответ у доски или взаимодействие со значимыми для ребенка старшими типа преподавателями, воспитателями, экзаменаторами, представителями правоохранительных органов) легко провоцирует ее начало, но не всегда симптоматика достаточно ясна, чтобы сразу поставить диагноз. Также следует помнить, что чаще всего окружение пациента тоже не догадывается, что их родственник, друг или коллега страдают от социального тревожного расстройства.

Социальная тревожность таблетки. Социальная фобия

Под социальной фобией понимают широко распространенное заболевание, входящее, наряду с агорафобией, в группу тревожно-фобических расстройств и представляющее собой упорную немотивированную боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например, публичных выступлений), дей­ствий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь поль­зоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т.п.), или даже просто общения с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола. В общем случае социофобия выражается в страхе оказаться в центре внимания, проявляющемся в болезненных опасениях негативной оценки окружающих и в избегании подобных ситуаций.

По своим проявлениям социальная фобия напоминает паническое расстройство, отличаясь, в основном, наличием четкой и устойчивой, как правило, единственной, ситуационной причины или социальной ситуации, вызывающей это состояние и запускающей каскад психовегетативных реакций, которые на высоте своего проявления могут быть неотличимы от панических атак (покраснение лица, учащенное сердцебиение, потливость, дрожание рук, нарушение дыхания и др.). 

В отсутствии своевременной диагностики и адекватной терапии социофобия приводит к снижению трудоспособности. Начавшись в раннем подростковом возрасте и будучи нераспознанным, это заболевание может продолжаться в течение всей жизни больного.

Распространенность социальной фобии среди населения варьирует от 3 до 13%. Однако в поле зрения психиатров больные, страдающие социофобией, попадают сравнительно редко. Только 5 % пациентов с неосложненными социальными фобиями пользуются специализированной помощью. Чаще всего страдающие этим расстройством при обращении к врачу акцентируют внимание на сопутствующих, преимущественно связанных с расстройством настроения (аффективных), симптомокомплексах. Среди больных, не охваченных лечебными мероприятиями, преобладают лица с подпороговыми (практически незаметными для окружающих) социальными фобиями, не влияющими существенно на повседневную активность.

Социальная фобия обычно проявляется в подростковом и юношеском возрасте. Нередко появление фобии совпадает с неблагоприятными психогенными или социальными воздействиями. При этом в качестве причин, провоцирующих развитие этого состояния, выступают лишь особые ситуации (ответ у доски, сдача экзаменов, публичное выступление, появление на сцене) или контакт с определенной группой лиц (преподаватели, воспитатели, экзаменаторы, представители правоохранительных органов, лица, занимающие более высокое социальное положение, или принадлежащие к противоположному полу). Общение с родственниками и близкими знакомыми страха не вызывает.

Тревога ожидания неблагоприятных с точки зрения больного ситуаций и поведение избегания также являются непременными атрибутами социальной фобии и чаще всего возникают в связи с возможностью попасть под наблюдение посторонних лиц. Многие признаки социальной фобии, такие, например, как страх перед публичными выступлениями, встречаются и у здоровых лиц, поэтому диагноз социофобии ставится лишь в том случае, если тревога вызывает значительный дискомфорт, а фобические переживания оцениваются как чрезмерные и необоснованные.

Социальная фобия может возникать периодически или иметь тенденцию к хроническому развитию. Пациенты, страдающие этим недугом, чаще, чем здоровые, живут одиноко, имеют более низкий уровень образования. Наблюдаясь чаще всего у одиноких женщин с низким социально-экономическим статусом, социофобии зачастую сочетаются с депрессиями, а также с другими расстройствами тревожно-фобического ряда (простые фобии, агорафобия, паническое расстройство), аффективной патологией, алкоголизмом, наркоманией, расстройствами пищевого поведения. Сочетания любого другого психического расстройства и социальной фобии ухудшают прогноз заболевания и увеличивают риск возникновения суицидальных попыток.

Социальная фобия может быть как изолированным, так и генерализованным расстройством. К первым из них относятся монофобии, сопровождающиеся относительными ограничениями в сфере профессиональной либо общественной активности (страх публичных выступлений, общение с вышестоящими лицами, совершение рабочих операций в присутствии других, приема пищи в общественных местах). По существу изолированные социальные фобии представляют собой страх невыполнения на глазах людей привычных действий, связанных с тревожными ожиданиями неудачи (невроз ожидания), и как следствие — избегание конкретных жизненных ситуаций. При этом затруднений в общении вне таких ключевых ситуаций не возникает. К этой группе фобий относится и эрейтофобия— боязнь покраснеть, проявить неловкость или замешательство в обществе, в компании лиц противоположного пола. Соответственно, на людях появляются застенчивость, смущение, сопровождающиеся внутренней скованностью, напряжением мышц, дрожью, сердцебиением и другими неприятными ощущениями.

Социофобия признаки. Болезнь упущенных возможностей

Навязчивая тревожность и страх что-то делать на глазах публики может наблюдаться у индивида любого возраста и социальной группы. Но обычно она свойственна творческим людям: художникам, писателям, программистам. Заядлые геймеры, «зависающие» в виртуальном мире, у которых день слилась с ночью, тоже относятся к такой категории.

Иррациональный, ничем не подкрепленный ужас и ступор, даже боль, у таких людей возникает в момент, когда им приходится выйти из зоны комфорта – своего дома, и оказаться среди людей, выступать перед аудиторией. Они начинают паниковать даже от мысли, что за их действиями будет кто-то наблюдать. А если что-то и приходится делать не в одиночестве, то все валится из рук.

Такое положение дел приводит к тому, что социофобы часто не могут найти работу, так как ищут только такую, которая не предусматривает контакты с другими людьми. Они не могут завести семью, друзей, посещать общественные места, поликлиники, развлекательные мероприятия, ездить на курорты, решать обычные житейские вопросы.

Жизненная установка социофоба, которая ему самому совсем не нравится: быть в одиночестве и ни с кем не контактировать.

Большой процент людей с таким расстройством имеют другие весьма тяжелые проблемы.  У 65% – расстройства психики, такие как депрессии, синдром дефицита внимания и гиперактивности, невроз навязчивых состояний и т. п. 50 % «сидят» на транквилизаторах и снотворных препаратах бензодиазепиновой группы, вызывающих зависимость, негативные побочные эффекты. Многие «глушат» страх спиртным и, в итоге становятся алкоголиками .

Обычное время появления социальной фобии – подростковый период. Но осознание проблемы у человека приходит намного позже, в 20–25 лет. Именно тогда избегать ее становится все тяжелее. Если в школе можно было просто оказаться идти к доске, то при обучении в вузе или на работе отказаться от пребывания в обществе и деятельности в нем невозможно.

Взрослые социофобы сталкиваются с трудностями в выстраивании дружеских и романтических отношений, создании семей. Они отличаются от людей, испытывающих стресс при необходимости с кем-то разговаривать. Наоборот, им хочется общения и новых знакомств, но лишение психики прав на это не позволяет это сделать – она наказывает неприятными реакциями организма. 

В любом случае к социофобии нельзя относиться равнодушно, а необходимо ее лечить, так как ее присутствие не только делает жизнь индивида невыносимой, но и может привести к плачевным последствиям.

Социальная тревожность лечение. Лечение социофобии у взрослых и детей

Лечение социофобии зависит от тяжести симптомов, от того, насколько проявление страха и тревоги влияет на повседневную деятельность и качество жизни. Оно включает психотерапию и медикаментозную терапию.

Наиболее эффективным методом лечения социального тревожного расстройства является когнитивно-поведенческая терапия (индивидуальная или групповая). КПТ сфокусирована на преодолении и изменении когнитивных искажений (мыслей, убеждений) и связанного с ними поведения, а также применении (как решения) личной стратегии, помогающей исправить сложившуюся ситуацию. В частности, при лечении социофобии пациент постепенно вовлекается в ситуации, которых опасается больше всего, при таком взаимодействии он может «бросить вызов» своей тревоге и снизить ее градус, научиться практиковать социальные навыки. В некоторых случаях пациенту с социофобией рекомендуется экспозиционная терапия — это метод КПТ, направленный на постепенное преодоление страхов, лежащих в основе тревожного расстройства, он помогает проходить через ситуации, которые избегал пациент, не испытывая при этом парализующего страха или тревоги. Еще одним вариантом психотерапевтического лечения является терапия принятия и ответственности, она основана на принятии негативных чувств, достижении своих целей и признании того, что жизнь хороша, даже если в ней присутствуют неприятные моменты. Это относительно новая форма поведенческой терапии, данных о ее эффективности для пациентов с социофобией пока недостаточно.

Социальная тревожность признаки. Социальное тревожное расстройство

Социальное тревожное расстройство (СТР) характеризуется выраженным страхом или тревогой в одной или нескольких ситуациях (страх приема пищи в присутствии других людей, публичных выступлений, встреч с определенным кругом знакомых и т.п.), связанных с действиями в присутствии других людей и/или страх предполагаемой негативной оценки  окружающих.

Страх внимания, негативной оценки со стороны других людей в большинстве случаев носит иррациональный характер и формируется часто в подростковом возрасте, когда негативная обратная связь и комментарии со стороны окружающих воспринимаются особенно остро. В результате, человек боится, что в случае попадания в центр внимания, получит негативную реакцию со стороны окружающих и фиксирован на этом. Даже в ситуациях, когда другие люди объективно не обращают на него внимание, ему кажется, что взгляды прикованы к нему и оценка его поведения или внешности исключительно негативная, презрительная или насмешливая. Эти люди часто избегают социальных ситуаций, которых они боятся, или переносят с сильным беспокойством, что приводит к нарушениям в социальной, профессиональной или других сферах, важных для функционирования в обществе.

Частыми симптомами СТР является тревога, сопровождаемая тревожными переживаниями в определенных социальных ситуациях, которые в свою очередь сопровождаются вегетативными проявлениями, такими как: покраснением лица и шеи, (что может формировать специфический страх покраснения на публике – эрейтофобию), дрожанием рук, голоса, повышенной потливостью, ощущением дурноты, головокружением. Среди симптомов также отмечается урчание в животе, тошнота, страх рвоты, позывы или страх мочеиспускания или дефекации. Человеку начинает казаться, что окружающие в подробностях замечают и негативно оценивают все его соматовегетативные проявления тревоги, что усиливает беспокойство, таким образом возникает замкнутый круг.

Социальное тревожное расстройство является третьим наиболее распространенным психическим расстройством после расстройства, связанного с употреблением психоактивных веществ и депрессии, и является наиболее распространенным тревожным расстройством. Также само по себе социальное тревожное расстройство увеличивает риск возникновения депрессии, других тревожных расстройств, и может приводить к злоупотреблению психоактивными веществами. Распространенность социального тревожного расстройства достигает 13 % среди населения мира.

В настоящее время считается, что СТР возникает в результате взаимодействия социальных и психологических факторов с генетической предрасположенностью. В исследованиях выявлено, что у социального тревожного расстройства генетическая предрасположенность равна 50%. Неблагоприятные и стрессовые жизненные события также могут увеличить риск.  В развитие расстройства вовлечены несколько систем нейротрансмиттеров, включая серотонин, дофамин и глутамат. Также выявляется повышенная активность паралимбических и лимбических цепей.

К сожалению, люди с социальным тревожным расстройством редко обращаются за специализированной помощью, считая тревогу чертой своего характера. Это ухудшает социальное, профессиональное и межличностное функционирование. И приводит к инвалидизации и ухудшению качества жизни.

Для скрининговой диагностики используются опросники СТР, такие как «Опросник социальной фобии (SPIN)», «Шкала социальной тревожности Либовица (LSAS)», «Шкала самооценки инвалидности Либовица» и многие другие.

В настоящее время существует несколько эффективных методов лечения, среди них:

    1. Когнитивно-поведенческая психотерапия    
    2. Лекарственная терапия: антидепрессанты из группы селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, а также селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина

    Своевременная диагностика и лечение может существенно повысить качество жизни. Если Вы заметили какие-либо проявления у себя, лучше проконсультироваться со специалистом и получить адекватную поддержку и помощь.

    А.М. Сайфулина, врач-психиатр, председатель Совета молодых ученых Московского отделения Российского Общества Психиатров.

    Социальная тревожность, как избавиться. Социальная тревога

    "Я очень боюсь куда-то идти, где мне нужно будет разговаривать с людьми. Перед тем, как выйти, я начинаю представлять, что сделаю или скажу какую-нибудь глупость, и все подумают , какой я идиот. Все вокруг ведут себя нормально, поэтому я действительно начинаю думать, чтосо мной что-то не в порядке. Я могу общаться с другими людьми, только если рядом со мной находится моя девушка. Она всегда так уверена в себе…"

    "Как только мне нужно выступить на совещании , я не могу справиться с собой. Ноги становятся ватными, я страшно потею и чувствую себя отвратительно. У меня возникает такое ощущение, что всепристально на меня смотрят. Я знаю, что это глупо, и ни у кого больше не возникает таких проблем. И я начинаю думать, что после совещания у них, наверно, складывается такое ощущение, что я не совсем подхожу для этой работы."

    Выше мы привели высказывания двух людей, которые испытывают трудности из-за социальной тревоги. Это весьма распространённая проблема, хотя люди не слишком часто о ней говорят.

    Цель статьизаключается в том, чтобы помочь вам:

    1. Определить, представляет ли социальная тревога для вас проблему
    2. Понять, что может её вызывать, и что может её поддерживать
    3. Найти способы , как избавиться от своей социальной тревоги

    Социальная тревога – это один из наиболее распространённых видов тревоги. Она с одинаковой частотой встречается и среди мужчин, и среди женщин.

    Многие из нас в какие-то моменты испытывают стеснение или беспокойство , когда мы с кем-то общаемся. Но для некоторых людей всё может бытьгораздо серьёзнее. Например, когда они обнаруживают, что страх общения начинает негативно влиять на их отношения, карьеру и на их жизнь в целом.