Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Симптомы и признаки анорексии. Симптомы и признаки нервной анорексии

15.01.2022 в 12:14

Симптомы и признаки анорексии. Симптомы и признаки нервной анорексии

  • Первым, настораживающим признаком прогрессирования анорексии, становится быстрая потеря веса за короткий промежуток времени. Заметить это не составляет труда.
  • Вторым ярким симптомом является отказ от еды под любым предлогом. Больные весьма изобретательно придумывают различные причины, убедительно аргументируя отказ. Характерным признаком является отказ участвовать в семейных праздничных застольях.
  • Даже ли анорексик съел какое-то количество еды, после он старается вызвать рвоту или применить слабительное.
  • Раздражительность и плаксивость, перепады настроения всегда сопровождают анорексию;
  • Для заболевания типичен следующий симптом: больные маниакально зациклены на еде. Они обожают говорить на тему пищи, подсчитывать калории, обсуждать различные диеты, часто становятся вегетарианцами. Еда становится смыслом их жизни, больные проводят у плиты много времени, готовя сложные блюда и никогда их не пробуя;
  • Так как страдающий анорексией большую часть времени думает только о калориях, он постепенно теряет социальные связи, замыкаясь в себе и избегая общения. Уход в себя – симптом анорексии.
  • Изнурение различными физическими упражнениями, шейпингом, гимнастикой, танцами приводит к физическому и психическому истощению. Больной анорексией не в состоянии относиться к внешнему виду критично, даже страдающие дистрофией девушки переживают по поводу полноты;
  • Кроме психических изменений, на заболевание указывает общее истощение организма, постоянная усталость, апатия. Чувство тошноты после еды может преследовать больного в течение суток.

Анорексия, как набрать вес. Организация лечения

Как проходит лечение?

Восстанавливаем питание

  • Восстанавливаем объем питания до стандарта: такой объем питания, который будет обеспечивать базовый и основной объем
  • Восстанавливаем баланс белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов
  • Восстанавливаем разнообразие рациона (постепенно)
  • Восстанавливаем нарушенное чувство сытости и голода
  • Восстанавливаем получение энергии только за счет еды, уже без заместительного питания

При булимии меню составляется так, чтобы не было резких приступов голода – в меню включаются медленные углеводы.

Восстанавливаем вес

Быстрый набор веса опасен для здоровья, так же опасно резко набирать вес исключительно за счет очень большого количества еды (организм не готов переваривать такое количество с ходу).

Мы не откармливаем пациентов за счет еды, при восстановлении веса используется заместительная терапия:

  1. Энтеральное питание – питательные смеси в виде порошка, при приеме добавляется жидкость, чтобы получился напиток, в нашем центре используется Нутризон
  2. Парентеральное питание – капельницы с питательными смесями (в обход ЖКТ)

Парентеральное питание дает все необходимые вещества, пока пациент постепенно учится есть заново и выстраивает осознанные отношения с едой. Минус парентерального питания – ускорение метаболизма (гиперметаболический статус), метаболизм нормализуется в течение года.

Приход к весу здоровья. Удерживаем вес здоровья

Амбулаторный этап лечения: регулярное наблюдение у консультанта по питанию. После выписки из стационара необходимо отслеживать свое питание и вес – так как есть большой риск снижения веса из-за гиперметаболического статуса. План питания нужно своевременно корректировать, чтобы сохранять здоровый вес на фоне возврата к обычным нагрузками в виде учебы, работы и большей физической активности, чем та, которая была в стационаре.

Медикаментозная анорексия. Диагностика первых признаков анорексии. Лечение болезни нервная анорексия

Симптомы и признаки анорексии. Симптомы и признаки нервной анорексии

Анорексией называют отсутствие позыва к приему пищи. Известно о ней еще со времен Древней Греции, когда молодые люди, стремящиеся добиться идеальной фигуры, садились на диету и так ею увлекались, что наступало истощение. Психиатры впервые упомянули в своих трудах об анорексии в конце восемнадцатого века. Тогда французские медики описали данный недуг и его симптомы. Необходимо серьёзное лечение анорексии.

Анорексия – это психическое заболевание, характеризующееся нарушениями в приеме пищи, самостоятельного жесткого ограничения в еде или вовсе отказа от нее. При этом человек стремится даже не просто похудеть, а уменьшить параметры фигуры путем голодания, с помощью приема слабительных или рвотных средств.

Виды и причины

«Болезнь манекенщиц», как часто именуется анорексия, последние 30-40 лет стала просто мировой напастью. Обилие глянцевых изданий, телевизионных программ, снимков успешных людей с красивыми фигурами, их популярность и спрос на них, заставляют девушек от 14 лет, женщин до 35 и даже больше, да и некоторых мужчин, прибегать к крайним мерам, чтобы быть очень худыми.Симптомы и признаки анорексии. Симптомы и признаки нервной анорексии 01

Также данная болезнь может развиться при стрессовых ситуациях и гормональных сбоях.

Существуют разные виды анорексии, каждый из которых зависит от определенных причин:

• психическая.

• симптоматическая.

• нервная.

• лекарственная или медикаментозная.

Рассмотрев причины появления данных разновидностей опасного недуга, можно понять, от чего появляется анорексия. Самая редкая из них – психическая форма, развивающаяся вследствие таких заболеваний психики, как депрессия, паранойя, шизофрения . Что же касается симптоматического и медикаментозного вида, то в их основе лежат такие физиологические факторы:

1. Злоупотребление медикаментами (антидепрессантами).

2. Изменение нормального уровня гормонов мозга – норадреналина, серотонина, кортизола.

3. Болезни каких-либо органов.

Наиболее распространенная форма анорексии - нервная, причины ее кроются в психологии человека:

1. Непреодолимое желание соответствовать навязываемым обществом и СМИ стандартам.

2. Любое насилие – сексуальное и физическое.

3. Стремление к идеалу – перфекционизм.

4. Психологическая травма.

5. Строгий контроль своей жизни.
6. Привитый в детстве комплекс неполноценности.

От анорексии страдают не только юные девицы с комплексами, не имеющие перспектив и конфликтующие с родителями. Среди селебрити, вполне состоявшихся, известных и богатых людей, тоже таких немало: Виктория Бэкхем, Анджелина Джоли, Рэйчел Зоуи, Мэри-Кейт Олсен.

Стадии анорексии

Симптомы и признаки анорексии. Симптомы и признаки нервной анорексии 02Данная болезнь делится на три стадии:

• первичная. Человек выражает недовольство собственным телом, у него появляется желание как можно быстро его изменить в лучшую сторону. Именно в этот период появляется отвращение к пище и полный отказ от нее;

• аноректическая – активная фаза. Происходит активное похудение разными способами, теряется 20-50% веса. Появляется булимия – пища поглощается в больших количествах и тут же провоцируется рвота;

• кахетическая – потеря веса уже происходит неконтролируемо, начинаются проблемы с сосудами и сердцем, происходит дистрофия органов.

Третья фаза очень опасна, так как справится с ней весьма сложно и чаще всего больной умирает. Например, мир был шокирован смертями двух 22-х летних сестер-моделей Рамос. Они умерли от этой болезни с разницей в год, при росте 175 см имея вес 40 кг. Диагноз – сердечный приступ. И это далеко не единичный случай.

Симптоматика и яркие признаки

Симптомы и признаки анорексии. Симптомы и признаки нервной анорексии 03Болезнь анорексия имеет ряд признаков, которые следует знать, чтобы определить наличие такого недуга у своих близких и вовремя принять меры. Дело в том, что страдающий ею сам не признает этого и всячески пытается скрыть факт присутствия данного расстройства.

Физические свидетельства:

• кожа становится сухой, на ней появляются раздражения, ногти ломаются, волосы ужасно выглядят;

• снижение массы тела происходит быстро и не прекращается;

• проблемы с пищеварением;

• постоянно вздут живот;

• нарушение половых функций;
• обмороки и головокружения;

• плохо «работает» голова, появляется рассеянность, потеря памяти, скорость реакции замедляется.

Явные признаки анорексии у девушек – сбой менструального цикла.