Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от страха смерти. Страх смерти. Как справиться

14.01.2022 в 23:56

Как избавиться от страха смерти. Страх смерти. Как справиться

Как избавиться от страха смерти. Страх смерти. Как справиться Танатофобия, или страх смерти , — одна из самых распространённых причин обращения к психологу у современных людей. Этому способствует доступность негативной информации (новостные телеканалы, соцсети, боевики, ужасы, триллеры), пережитая потеря близких людей (особенно родителей), постоянные размышления о смысле бытия.

Если одни люди принимают смерть как естественный финал жизни, то другие думают об этом постоянно, во многом ограничивают себя и близких из-за опасения умереть.

Причины возникновения страха смерти.

Танатофобия может возникнуть в детском возрасте, когда ребёнок впервые понимает, что мама не будет жить вечно (примерно 4-8 лет). Причем, осознание в дошкольном возрасте ребёнком того, что он не будет жить вечно и мама тоже не будет жить вечно - это норма. Ребенок даже может задавать прямые вопросы родителям, которые взрослым не стоит пугаться:"Мама, а ты умрешь? А когда? Мама, а я умру? А те, кто умирают, куда потом денутся?" и тому подобные.

Осознавая риск смерти, человек боится заболеть, получить серьёзную травму, стать жертвой внезапного приступа, когда никто не сможет ему помочь. Верующие люди боятся божьей кары за грехи, а аскета пугает безызвестность и одиночество.

Причиной навязчивых мыслей о смерти становятся:
потеря близкого человека;
болезнь, которая может привести к летальному исходу;
непонимание значения смерти;
кризис личности, когда человек оценивает прожитые годы и строит планы на будущее, — из-за этого возникает страх внезапной смерти, которая может помешать;
чрезмерная эмоциональность, которая заставляет тяжело сопереживать жертвам катастроф, стихийных бедствий.

Когда страх становится патологией.

Страх смерти — нормальное явление, и каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал это чувство.

По сути, это реакция психики на потенциальную опасность, которая, как кажется танатофобу, подстерегает на каждом шагу. Некоторые люди осознанно исключают все возможные риски в своей жизни, чем значительно ограничивают себя и близких. Например, танатофоб никогда не купается в море из-за страха утонуть, не ездит на машине, не летает самолётами, потому что боится разбиться. Ещё одним проявлением страха смерти становится чрезмерная опека над близкими, детьми.

Как справиться со страхом смерти.

Важно понять, что смерть — это естественный и неизбежный финал жизненного цикла. Никто не знает, когда и как человек умрёт, поэтому нет никакого смысла отказывать себе в радостях и защищаться от мнимой опасности. Однако не стоит пускаться во все тяжкие, пренебрегая элементарными правилами безопасности. Но легко говорить, а справиться самостоятельно может далеко не каждый.

Если вы испытываете страх смерти, значит, понимаете ценность своей жизни и боитесь её потерять. Не позволяйте негативным мыслям завладеть сознанием — в моменты приступа вспоминайте весёлые, светлые события (например, важно умение переключаться с негатива на позитив). Наполните свою жизнь активными развлечениями, работой, мероприятиями, которые позволят не думать о плохом.

В психологии часто для борьбы с фобией специалисты используют следующие методики:

*десенсибилизацию;
*конфронтацию;
*гипноз;
*нейролингвистическое программирование и др.

Если фобия вызывает проблемы со здоровьем (например, панические атаки, стресс, тяжёлую депрессию), обратитесь к психологу, невропатологу, который назначит медикаментозное лечение (нейролептики, антидепрессанты, бета-блокаторы).

Будьте здоровы и учитесь жить в моменте!

Страх смерти форум. страх смерти

    Долго решалась написать на эту тему. Наконец решилась. Может совет психолога позволит мне как-то расслабиться и не думать о предстоящем.
    Я ужасно боюсь смерти, боюсь умереть. Когда задумываюсь об этом, то просто в голове не укладывается. Ну как это так, всё будет продолжаться, будут ходить люди, летать самолеты, а я буду лежать в могиле и ничего этого уже не увижу. Как это так - меня не будет? Ой, даже сейчас пишу об этом, и мурашки по коже бегут.
    Первый раз очень об этом задумалась, когда родила сына. Просыпалась ночью и прям до дурноты - а вдруг я умру и не увижу, как он растет? И ему будет плохо с мачехой, если муж снова женится. Мысли одолевали до такой степени, что хотелось биться головой о стену, чтоб избавиться о них.
    Нет, я пытаюсь гнать эти мысли от себя, стараюсь жить, так сказать, сегодняшним днем. Но иной раз как нахлынет…… Сидим с подругой, пьем чай, болтаем, а я смотрю на нее и думаю:"Вот она же тоже умрет, неужели она об этом не думает? А если думает, то что чувтвует?" Только что-то спросить ее об этом никак не могу. Стараюсь думать не о смерти, а о том, что скоро пойду на курсы вождения (а подспудно мысль, а вдруг это уже шаг навстречу ей?). Ну еще стараюсь думать о чем-то хорошем, позитивном, так сказать. Но порой, в ночной тиши, как скрутит меня опять, хоть кричи.
    А ведь я уже умирала. Прошлой весной, после "удачно"сделанного кесарева. Но до конца как бы не осознала того, что вернулась с "того света". Хотя знаю, что в шоке были родные, врачи стояли на ушах, все слышала и видела, как они меня откачивали. Все ждала, что сейчас покажется пресловутый тоннель со светом в конце него. Так было страшно. И даже не знаю чего испугалась больше, то ли смерти, то ли еще одной операции, которую уже хотели начинать врачи, чтобы спасти меня от нее. (Слава Богу, все обошлось). Только когда вернулась домой и прочитала в Интернете что за диагноз поставили мне врачи в выписном эпикризе вся перетряслась. Меня так трясло от прочитанного, что оставалось только благодарить Бога, что этого не произошло. Видимо, у меня хорошие покровители наверху. Спасибо им.
    Боюсь, что умрет мама. Ей уже 70. И однажды она заговорила со мной о смерти своей. Я на нее смотрела и думала, ну как она может так спокойно об этом говорить? Я понимаю, что это естественная смена поколений. ПОнимаю, что должно быть так, чтобы дети хоронили своих родителей и не дай Бог, чтоб наоборот. Но она же говорила о СВОЕЙ смерти!!!!!!!
    Что мне делать? Как избавиться от таких мыслей? Как жить, не думаю о смерти? Ведь она может настигнуть и неожиданно, и даже понять не успеешь, что это ОНА.
    Поговорите со мной! Не могу говорить об этом с мужем или мамой, ком в горле. Поговорите вы со мной!
    Даже перечитывать не буду. Страшно это все как-то.

Как избавиться от страха смерти близких. Что лежит в основе танатофобии

Марлен Дитрих как-то заявила: надо иметь бурную фантазию, чтобы бояться смерти. Больные действительно придумывают множество оправданий своему расстройству.

Главная причина, заставляющая людей испытывать патологическое чувство страха – это неизвестность. Никто не может рассказать, что случается с человеком после отхода в мир иной. Такая неосведомленность пугает. Рассказы людей, вернувшихся с «того света», вселяют людям уверенность в существовании загробной жизни, хотя это лишено научного обоснования. Религиозные мотивы также заставляют людей верить, что жизнь после смерти имеет место быть.

Фантазируя, танатофоб рисует неприятные обстоятельства загробного существования, что ввергает в ужас. Он начинает катастрофически бояться очутиться на смертном одре.

Особо стоит отметить религиозный страх погибели, с трудом поддающийся корректировке. Верующие больные сомневаются, достойно ли проживают жизнь, попадут ли после смерти в рай или им предначертаны адские мучения. Страх смерти среди таких танатофобов особенно стойкий, ярко выраженный.

Другая причина страха – боязнь за близких. Человек пугается того, что о его родных некому будет позаботиться после его смерти. Обычно подобная ситуация складывается у родителей, имеющих маленьких детей или у детей, имеющих престарелых родителей. Больной также может мучительно бояться, что кто-то из любимых родственников может отойти в мир иной.

Фобия способна сформироваться в том случае, если человек стал свидетелем смерти постороннего или родственника. Больной начинает уделять много времени размышлениям о смерти, задаваться вопросами на тему жизни и погибели. Уход близкого человека становится для танатофоба трагедией, откладывающей отпечаток на психику, что вполне может трансформироваться в фобию.Как избавиться от страха смерти. Страх смерти. Как справиться 01

Особая роль принадлежит СМИ, подпитывающих фантазию людей историями о смерти, часто трагическими и ужасными. Кроме этого, средства массовой информации через фильмы поддерживают идею бессмертия. Внушаемые личности быстро подхватывают этот миф. На что их сознание реагирует боязнью того, что они могут не достигнуть этого бессмертия.

Благополучная жизнь также провоцирует развитие танатофобии. В этом случае больной боится в случае смертельного исхода лишиться всех благ, «любезно предоставленных» судьбой. Получается, что страх перед погибелью рождается не только в мрачной обстановке, но и в ситуации полного изобилия.

Люди, стремящиеся к тотальному контролю над своей и чужой жизнью, к сожалению, лишены возможности контролировать приход смерти. Естественно, одна мысль о том, что есть что-то, что не подвластно их контролю, пугает.

Нередко фобия настигает человека, который панически боится остаться в одиночестве на смертном одре. Пугает мысль, что никто не разделит с ним последние минуты жизни. Особенно страх актуален, когда у больного есть близкие, с которыми он находится в ссоре. Возможно, незаслуженно обиженные им. Танатофоб опасается, что перед отходом в мир иной не успеет попросить прощения у них.

Расстройство может стать следствием печали об уходящей молодости или панического нежелания стареть. Ведь в человеческом сознании чаще смерть ассоциируется со старостью. Такой больной панически боится смерти, поскольку, приближаясь к старости, утрачивает жизненную энергию.

Возраст – особый повод для формирования фобии. Она способна проявиться как в детском, так и во взрослом периоде. Дело в том, что это время возрастных кризисов, когда человек осознанно начинает задумываться о смысле жизни, переосмысливает свое существование, оглядывается назад, оценивая пройденный путь. Его начинают посещать мысли о том, что сделано и что еще предстоит сделать. Философские раздумья наталкивают на мысль, что жизнь не бесконечна, а еще так много нужно успеть.

Если к тому же человека сопровождает депрессия на фоне возрастного кризиса, то вполне вероятно появление различных фобий.

Страх смерти при ВСД. Как страх смерти создает ВСД и панические атаки?

Здесь в этой публикации я опишу один из характерных сценариев появления у человека ВСД и/или панических атак, который раскрывает в целом картину создания этой проблемы.

Предположим, что вы узнали о том, что с кем-то из близких или знакомых людей случился инсульт. Или инфаркт.

Вы могли в этот момент вспомнить о своей биологической уязвимости и подумать, что подобное может случиться и с вами.

В этот момент вы можете также подумать и о том, что инсульт или инфаркт может стать причиной вашей смерти.

И вот здесь с вами может случиться удивительное – вы не осознавая этого, начнете задерживать дыхание.

Будет ли это с вами происходить или нет - подсознательная задержка дыхания, и насколько это будет выраженно, зависит от того, насколько вы подсознательно боитесь смерти и на какие личные убеждения вы будете опираться при мысленной оценке происходящего с вами.

Как избавиться от страха смерти. Страх смерти. Как справиться 02

Причем триггером, который приводит к появлению мыслей, включающий подсознательный механизм задержки дыхания могут быть и другие события. Не обязательно это информация о том, что кто-то из близких или знакомых получил инсульт или инфаркт.

Приведу пример из практики.

Артур(имя изменено),мужчина, 28 лет пришел с проблемой панических атак и клаустрофобией.

Как выяснилось на первичной консультации, однажды летом, в июльскую жару сломался кондиционар. Как только, выключился кондиционер, он подумал, что при такой высокой температуре воздуха ему нечем будет дышать. И он тут же начал чувствовать нехватку воздуха и то, что он задыхается. С ним случился приступ панической атаки. В процессе терапии стало очевидно, что причиной такой реакции и в том числе клаустрофобии является иррациональный, невротический страх смерти.

На консультациях мне часто приходится задавать вопрос о том - боитесь ли вы смерти?

И часто слышу ответы – нет. Или - да вроде бы нет. Или не ощущаю. Иногда я еще не успеваю задать этот вопрос, а человек сам говорит – у меня нет страха смерти.

Но такие ответы не дают понимания истинного положения дел. И такие ответы вовсе не означают, что у человека нет страха смерти. Страх смерти часто загоняется в глубокие слои подсознания. И человек его, действительно, просто не ощущает.

Но страх смерти есть у каждого в той или иной степени.

Как избавиться от страха смерти. Страх смерти. Как справиться 03

Так вот, вернемся к тому моменту, если у вас случается подсознательная задержка дыхания.

Что будет дальше?

Вы почувствуете нехватку воздуха.

И вот здесь вам будет не до шуток. Вы начнете задыхаться, вы реально начнете осознавать страх смерти, но уже от удушья.

Если у человека появляется страх, значит, будет адреналиновый выброс. И это значит - будет скачок пульса, давления и учащенное сердцебиение. И далее вы испытаете либо приступ плохого самочувствия – ВСД, либо с вами случится паническая атака.

А первопричина происходящего – страх смерти. Невротический страх смерти.

Теперь давайте посмотрим изнутри, что на самом деле приводит к ВСД и панике.

Пусть у вас это не вызывает удивления – всего лишь набор прочных, укоренившихся идей в форме убеждений.

Идея №1: Моя смерть это плохо или это даже очень плохо, это ужасно, это конец всему, это катастрофа.

Идея 2: Я биологическое существо и, поэтому могу умереть в любой момент времени. И со мной может случиться сердечно-сосудистая катастрофа(инсульт или инфаркт).

Идея 3: Инсульт или инфаркт означает смерть. Или я уже буду не я, если выживу.

Идея 4: Прекращение дыхания означает смерть.

(Нам много раз показали в кино, когда находят тело человека, что впервую очередь проверяют - дышит-не дышит. Или пробуют пульс, слушают сердцебиение).

Идея 5:Если ощущается нехватка воздуха, я могу задохнуться и умереть.

Идея 6: Если у меня скачок давления, пульса, учащенное сердцебиение – я могу умереть.

Здесь акцент сделан именно на связи прекращения дыхания и смерти.

В других случаях может появляться, например, связь остановки сердца и смерти.В этом случае акцент делается на следующих идеях:

Идея 4а: Остановка сердца означает смерть.

Идея 5а:Если сердце остановится, я умру.

Два последних убеждения 4а и 5а при наличие страха смерти запускают кардионевроз, который приводит к появлению ВСД и паники. В этом случае человек подсознательно запускает. не задержки дыхания, сбои в работе сердца. А затем, ощутив их пугается остановки сердца.

Цепочка этих внутренних плохо осознаваемых или не осознаваемых убеждений запускает приступы ВСД и панических атак.

А ключевым убеждением, как вы понимаете, является убеждение о том что, «Моя смерть – это ужасно, конец всему, катастрофа».

Страх смерти симптомы. Я умираю – страх смерти

Довольно часто в моей практике встречается страх смерти. Особенно если клиент изначально приходит с паническими атаками или ипохондрией.

И если человек пережил какую-либо травму (например, потеря близкого человека или автокатастрофа), то его переживания понятны. В такие моменты действительно начинаешь ценить свою жизнь намного больше, чем раньше, так как до этого просто не было поводов задуматься о самом наличии смерти в нашей жизни.

Казалось бы, что это ерунда, ведь смерть транслируют буквально везде: кино, комиксы, мультфильмы, книги, телевидение, новостные порталы. Но одно дело где-то услышать, прочитать или увидеть. Другое – увидеть смерть или находиться на волосок от смерти.

И вот с такими людьми более-менее всё понятно. Они действительно испугались, тут стоит аккуратно отнестись к их переживаниям. На проживание этого момента уйдёт какое-то время. И вот совсем другое, когда человек начинает бояться смерти «просто так».

Возможно, за этим будет стоять определённая детская травма. Допустим, смерть бабушки или животного. Но бывает, что страх смерти появляется без всех вышеперечисленных причин. И здесь очень важно углубиться в этот страх, ведь за этим будет что-то стоять.

Как избавиться от страха смерти. Страх смерти. Как справиться 04

В такой работе очень важно понять – что же это за убеждение такое. Обычно оно связано с тем, что человек чувствует себя неудачником (несчастным, плохим, слабым и т.д.) или же он боится своей смертью расстроить других людей. Здесь речь о родителях, мужьях и жёнах.

Если углубиться в то, что человек боится кого-то расстроить своей смертью, то это, как правило, относится всё к тому же глубинному убеждению. Звучит это примерно так: «Я окажусь плохим, если расстрою других людей».

И страх смерти вполне закономерно может быть у каждого человека, который хочет наслаждаться своей жизнью. Когда-нибудь мы все задумываемся на эту тему. Но если думать о смерти – ваше новое хобби, то радости вам это никакой не принесёт, а поэтому подобное лучше прорабатывать с психологом.

Парадокс ещё заключается и в том, что человек боится умереть, так как не успеет пожить и насладиться жизнью. А получается так, что человек целыми днями думает о смерти, забывая при этом как раз жить. То есть все свои силы и энергию человек тратит не на саму жизнь, к которой так сильно стремится.

Получается замкнутый круг, из которого порой очень трудно выбраться самому.

© Психолог Никита Мышев, 2022. Все права защищены.

Как избавиться от страха смерти. Страх смерти. Как справиться 05