Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Самоучитель психологии для начинающих. Психологическая литература для новичков

23.11.2022 в 00:04

Самоучитель психологии для начинающих. Психологическая литература для новичков

Для самостоятельного освоения человеческой психологии требуется специализированная литература. Начинать изучение надо с основ — азов психологии. Для надлежащего понятия сложных терминов необходимо освоение базовых понятий. Эта информация содержится в учебниках по психологии 1-го курса ВУЗа. Освоив основы психологии для начинающих, можно перейти к изучению классических специализированных научных произведений. Наилучшие авторы:

  • З. Фрейд;
  • К. Хорни;
  • Э. Фромм;
  • А. Адлер;
  • Ч. Юнг.

Самые известные работы, с чего начать изучать психологию, включают:

  • Д. Ариэли, «Вся правда о неправде»;
  • Н.В. Батурин, «Как управлять эмоциями» ;
  • М. Селигман, «Путь к процветанию»;
  • Э. Пол, «Узнай лжеца по выражению лица»;
  • Э. Мьюир, «Уверенность в себе».

Кроме книг по психологии человека, читать можно интересные тематические журналы, в частности, следующие:

  • «Экзистенциальная и гуманистическая психология»;
  • «Российский психологический журнал»;
  • «Экспериментальная психология».

Это не уроки психологии для начинающих; такие журналы предназначены для более ознакомленных с темой людей.

Книги и журналы основаны на том, что каждый человек обладает рядом качеств. Свойства, проявляющиеся с высокой интенсивностью — доминирующие. Основные называются кардиальными. Центральные качества — значимые, они проявляются в определенных ситуациях. Вторичные свойства менее значимы, менее интенсивны, связаны с конкретными обстоятельствами.

Свойства, качества характеризуются рядом особенностей, среди которых:

  • универсальность (собственность присуща всем людям, напр., совесть);
  • индивидуальность (определенная характеристика личности);
  • постоянство (продолжительность определенного свойства личности, напр., в течение всей жизни);
  • полярность (положительные и отрицательные свойства);
  • иерархия — дифференцированное расположение свойств (связанные свойства объединены в одно основное качество, напр., чувство уверенности, решимости, утверждения мнений = уверенность в себе);
  • глубина (чем глубже свойство, тем меньше оно зависит от окружающей среды, жизненных обстоятельств);
  • проникновение (доминирование одного свойства над другими, более выраженное в поведении человека).

В то время как изучение психологии человека начинается с книг, приобретенные знания закрепляются при практической деятельности. Перед консультированием людей психолог работает над самим собой, пересматривает (при необходимости меняет) свой характер, поведенческие черты. Это значит, что он изучает себя. Для оказания психологической помощи людям специалист должен самостоятельно преодолеть собственные фобии, комплексы.

Уроки психологии для начинающих. Введение в общую психологию

Общая психология – это наука, которая изучает то, как возникают и формируются познавательные процессы, состояния, закономерности и свойства психики человека, а также обобщает различные психологические исследования, формирует психологические знания, принципы, методы и основные понятия.

Наиболее полное описание этих составляющих даётся именно в разделах общей психологии. Но, одновременно с этим, отдельные проявления психики изучаются не общей психологией, как например, в разделах специальной психологии (педагогической, возрастной и т.п.).

Основным предметом изучения общей психологии являются такие формы психической активности, как память, характер, мышление, темперамент, восприятие, мотивации, эмоции, ощущения и другие процессы, которых мы более подробно коснёмся ниже. Они рассматриваются этой наукой в тесной связи с жизнью и деятельностью человека, а также с особыми характеристиками отдельных этнических групп и историческими предпосылками.

Подробному изучению подлежат познавательные процессы, личность человека и её развитие внутри и вне общества, межличностные взаимоотношения в разных группах людей. Общая психология имеет огромнейшее значение для таких наук, как педагогика, социология, философия, искусствоведение , языкознание и др. А результаты проводимых в области общей психологии исследований можно считать отправной точкой для всех ответвлений психологической науки.

Теоретический курс общей психологии обычно включает в себя изучение каких-либо определённых тематических разделов, направлений, исследований, истории и проблем этой науки. Практический курс - это, как правило, освоение методов исследовательской, педагогической и практической психологической работы.

Лучшие книги по психологии для начинающих. С чего начать изучение книг по психологии?

Самоучитель психологии для начинающих. Психологическая литература для новичков

    Лабковский крут, и несмотря на мою начитанность, читал её с удовольствием – и это главная причина почему я её рекомендую. Книга пропитана опытом и примерами из жизни и практики.

    Книга «Хочу и буду» – фактически выжимка из кучи радиоэфиров Михаила. В ней нет открытий и новизны. Прочитав 50+ книг по психологии и прослушав около 50 его эфиров, мне всё равно было интересно читать каждую страницу – это большая редкость.

    Книга идеальна для выработки вкуса к чтению книг по психологии. Однозначно стоит прочитать новичкам.

    Метод Лабковского почти к любой проблеме сводится к: слушай себя, делай то, что хочешь и не делай то, что не нравится.

    Простая, легко читается. Важно брать из неё только полезное. Лабковский консультирует людей кратко, разбивая их стереотипы другими стереотипами. Много неточностей и упрощений – это минус. Но благодаря этому книга читается как живой диалог.

    Страна богатая на людей с психологией жертвы – быстро приняла простые правила поведения Лабковского. Назначение правил – перестроить нездоровую психику, научиться понимать свои желания.

    В окружении жертвы много стервятников, следование этим правила поможет не клевать на наживку и научиться распознавать, когда вас вампирят .

    Самоучитель психологии для начинающих. Психологическая литература для новичков 01

    Чтобы научиться применять эти правила в жизни нужно перестроить свои привычные реакции и поведение. Для перестройки психологии и отношения к жизни потребуется минимум полгода.

    И для начала поймите как их применять в реальной жизни, в бытовых ситуациях.

    Автор книги – крутой психолог, говорит убедительно и его слова звучат разумно. Стремитесь не буквально его понимать, а уловить основную идею и применить её в жизни.

    Посмотрите лучший альтернативный отзыв на книгу.

    Если вы ничего не знаете о психологии, если вы психологический девственник – лишитесь её именно с этой книгой.Виктория Исаева

    Радиоэфиры в записи. Очень рекомендую, я прослушал более 50 штук.

    • «Миша+Катя» –
    • «Взрослым о взрослых» на радиостанции «Серебряный Дождь» (с 2016 по сегодня).
    • «Взрослым о взрослых» на «Эхо Москвы» (2004 – 2012 гг).

    Чтобы начать читать книги по психологии, нужно привить себе вкус к чтению психологических книг. Для этого стоит начать читать популярные книги от популярных психологов. Один из лучших психотерапевтов в своей сфере – Михаил Лабковский .

    Михаил – семейный психолог с 30 летним стажем. Более 20 лет консультирует в прямом эфире на радио.

    Самый высокооплачиваемый психолог России. Стоимость личной консультации 830$ за 45-минутный сеанс.

    Убеждён, что жить нужно так, чтобы было приятно.