Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Реперные точки в строительстве. Репер (геодезия)

19.02.2020 в 14:17

Реперные точки в строительстве. Репер (геодезия)

Реперные точки в строительстве. Репер (геодезия)

Репер во Франции

Репе́р (от фр.   repère  — метка, знак, исходная точка ) в геодезии  — знак, который находится в определённой точке земной поверхности с известной абсолютной высотой. Эта высота определяется посредством нивелирования относительно исходной уровенной поверхности . На реперах закрепляется металлический диск диаметром 5 сантиметров (марка) с номером и указанием ведомства. В Российской Федерации принято вычислять высоты реперов относительно нулевой отметки Кронштадтского футштока .

Фундаментальные реперы представляют собой железобетонные пилоны . Такие реперы закладываются в грунт на расстоянии 50 — 80 километров друг от друга на всех нивелирных линиях 1-го класса, наиболее важных линиях 2-го класса и рядом с главными морскими водомерными установками. Другой вид реперов — рядовые: они закладываются через 5 — 7 километров на нивелирных линиях уже любых классов. Рядовые реперы, в свою очередь, могут быть грунтовыми, которые устанавливаются в земле, стенными, которые закладываются в стены капитальных сооружений, и скальными, закладываемыми в скальный грунт. Наконец, существуют и вековые реперы, которые закладываются в точках пересечения нивелирных линий 1-го класса.

Фундаментальные и грунтовые реперы образуют на территории страны государственную нивелирную сеть и используются при изучении разности уровней морей, различных изыскательских работах и в качестве опорных пунктов для определения высот промежуточных точек земной поверхности во время топографических съёмок.

В России используется Балтийская система высот. В конце 1980-х годов производилась передача отметки Кронштадтского футштока на побережье дальневосточных морей, ошибка составила менее 15 сантиметров.

    Временный репер. Закладка временных реперов

    На объекте изысканий вы должны заложить собственные временные репера. В последствии они станут основой для работы других изыскателей и строителей. Это очень ответственное мероприятие и подходить к нему следует со всей серьезностью. Существуют определенные нормативы на количество реперов для объекта. Однако обычно закладывают 2- 4 репера на небольшой площадной объект. Закладывать их стоит так, чтобы вы могли проложить теодолитный ход, который будет опираться на пары этих реперов. Чаще всего одну пару закладывают в одном конце объекта, а другую – в другом.

    Классическим примеров временного репера в условиях тайги является спиленный ствол дерева.

    Посередине полки репера ввинчивают шуруп, на который устанавливают вешку. Шуруп ввинчивают до уровня полки. Также временные репера закрепляют с помощью разной

    железной херни, забитой в землю:

    Временный репер. Закладка временных реперов

    Наиболее рационально забивать в землю стальные уголки длиной 1,7 м. На боковой выступающей поверхности уголка делается поясняющая надпись. Делайте надпись разборчиво и красиво.

    Существуют нормативы по закладке реперов:

    1. ВСН 30-81 «Инструкция по установке и сдаче заказчику закрепительных знаков и реперов при изысканиях объектов нефтяной промышленности»
    2. Правила закладки центров и реперов на пунктах геодезической и нивелирной сетей. Утверждены и введены в действие с 1 января 1992 г. Приказом ГУГК СССР от 14 января
    3. Правила центров пунктов спутниковой геодезической сети, утвержденные приказом Роскартографии от 07 мая 2001г., М. ЦНИИГАиК, 2001г.

    После того, как вы подготовили пенек для репера – обычно на него устанавливают GPS приемник и проводят измерения, получая его координаты и отметку полки. Затем вам следует дополнительно выполнить следующее:

    • подписать репер. Подписывают масляным строительным маркером или масляной краской из тюбика, но ни в коем случае не простым маркером. В подпись обычно включают: «название репера, название организации заложившей репер, год закладки».

    Например: «Вр.10 ГЕОСТРОЙМОСТХЕРБЕЗТРЕСТ 2010»

    • сфотографировать репер (обзорное фото + фото надписи на репере)
    • замерить высоту репера от земли до полки репера
    • привязать репер рулеткой к минимум трем четким предметам местности. Это понадобиться чтобы потом найти репер под снегом и составить «кроки» на репер.

    В условиях тайги минимум на трех деревьях в стороне делают хорошо видные затесы и маркируют их: «ВЗ1, Вр10, 2,5м». То есть эта елка – это выносной знак 1 к реперу 10 и от нее в направлении, указанном стрелкой, 2,5 метров. В качестве точек привязки могут также

    выступать столбы ЛЭП, углы строений и ограждений. Без привязок потом сложно зимой найти репер. Поэтому и затесы следует делать на высоте своего роста. И высоту полки репера следует брать где-то 0,5 метра от земли.

    • Обмотать репер сигнальной лентой или ярким скотчем и установить рядом вешку высотой 2 метра с сигнальными флажками.

    Также в качестве реперов могут применяться арматурные стержни длиной 1,5м, а лучше стальные уголки (длиной 0,7-1,5м). Которые надежно забивают в землю на глубину примерно 1 метр.

    На топографических планах временные репера обозначаются так:

    Отметим, что нормативы требуют, чтобы при закладке новых реперов, каждый из них был связан GPS-измерениями с пятью пунктами триангуляции или полигонометрии. На практике это означает, что вы устанавливаете GPS на репер, объезжаете 5-ть пунктов и на каждом отстаиваете 0,5-2 часа, потом переставляете репер и повторяете всю процедуру. Короче это очень долго. Так делают только большие и богатые организации. Большинство отстаивают репера с ближайшего пункта, а в отчете пишут, что отстаивали с пяти пунктов. Если делать все по правилам, то при бригаде в 3-и человека и комплекте в 3-и GPS — привязка одного временного репера в условиях тайги у вас займет примерно один день. То есть 4 репера – 4 дня на привязку. А сроки всегда горят… К чему я это все? К тому, что вы должны проконтролировать, чтобы у вас были известны координаты любых ближайших пяти пунктов, для вставки их в отчет. На практике – работайте с ближайшего пункта (двух пунктов) и не заморачивайтесь. Никто не оценит вашего героизма.

    Репер геология. Горная энциклопедия

    Репер

    в геодезии (франц. repere - метка, знак, исходная точка * а. bench mark, datum mark, reference point; н. Hohenmarke, Nivellelementzeichen; ф. repere; и. referencia de nivel, banco de nivel) - знак, закрепляющий точку земной поверхности, высота к-рой относительно уровенной поверхности определена путём нивелирования. Pасполагаются в долговрем. сооружениях или в грунте. B CCCP высоты P. вычисляются относительно нуля Kронштадтского футштока.

    Как привязаться к реперу. 9 Нивелирование трассы и поперечников.

    Журнал нивелирования

    Нивелирование трассы производят вслед за разбивкой пикетажа, обычно в два нивелира по двухсторонним рейкам. Первым прибором нивелируют все точки по трассе: пикеты, плюсовые точки, реперы, главные точки кривой. Вторым инструментом нивелируют для контроля только реперы, связующие пикеты, а также поперечники и геологические выработки на трассе. Километровые пикеты и реперы обязательно нивелируют, как связующие точки, обоими нивелирами. Связующими называют точки, общие для двух стоянок нивелира. Все остальные точки на трассе называют промежуточными.

    Нивелирование трассы производят путем проложения вдоль трассы нивелирного хода состоящего из нескольких станций (рисунок 6.13).

    Нивелирование по ходу обычно ведутметодом из середины, устанавливая равенство плеч «на глаз». При этом в зависимости от увеличения зрительной трубы связующие точки можно брать через 100 или через 200 м. В первом случае ими будут служить все пикеты, а во втором – 50 % их (через пикет). Превышения между связующими и пикетными точками определяют по черной и красной сторонам реек, а при работе с односторонними рейками – при двух горизонтах нивелира.

    Рисунок 6.13 – Порядок нивелирования по трассе

    Условия местности (крутые склоны и др.) часто заставляют значительно уменьшать расстояния между связующими точками, что является нежелательным, так как увеличение числа станций в ходе ведет к увеличению объема работы и к большему накоплении погрешностей в суммарном превышении.

    Рассмотрим сначала нивелирование трассы методом из середины при расстояниях в 50 м от нивелира до связующих точек (см. рисунок 6.13).

    Если отсутствует второй нивелир, то трассу нивелируют по разбитому пикетажу два раза: в прямом и обратном направлениях. Высотная привязка трассы к реперам производится нивелирными ходами от реперов до точек трассы. В качестве связующих точек, если позволяют условия местности, надо выбирать соседние пикеты и нивелировать с одной станции все промежуточные точки между ними.

    При нивелировании трассы рекомендуется следующий порядок работы на станции:

    1 На связующие точки реечники ставят рейки на верх колышка, забитого вровень с землей; сообразуясь с рельефом местности, нивелир устанавливают между связующими точками так, чтобы при горизонтальном положении визирного луча можно было взять отсчеты по задней и передней рейкам, при этом надо стремиться к тому, чтобы расстояния от нивелира до реек были примерно равны.

    2 После приведения вертикальной оси нивелира в отвесное положение наводят трубу на черную сторону задней рейки, берут по среднему горизонтальному штриху сетки нитей отсчет и записывают его в графу 3 журнала нивелирования (таблица 6.1).

    Например, отсчет на заднюю рейку по черной стороне на первой станции Зч= 343. Затем наводят трубу нивелира на черную сторону передней рейки, берут отсчет (Пч= 1628) и записывают его в графу 4 журнала. Перед каждым отсчетом для нивелиров Н-3, Н-10Л элевационным винтом приводят пузырек цилиндрического уровня в нуль-пункт. Далее берут отсчеты сначала по красной стороне передней рейки (Пк= 6415), а затем по красной стороне задней рейки (Зк= 5132) и дважды вычисляют превышение как разность отсчетов З – П по черным и красным сторонам реек. Например:

    Расхождение между двумя значениями превышений допускается не более 5 мм. Если оно допустимо, то затем рейку последовательно устанавливают на плюсовых точках, где берут отсчеты только по черной стороне рейки и записывают в графу 5 журнала.

    Реперные точки на карте. Что такое реперная точка

    Реперная точка – это понятие, используемое геодезистами. Оно включает в себя знак или отметку, который устанавливается путем определенной конструкции знак на поверхности земли.

    По сути, реперные точки применяются не только в геодезии, но и для прицела выстрела, артиллеристами, в физике же используются реперные отметки.

    Эти знаки или точки переносят на карту при помощи специального прибора, который называется нивелир. Выполняется это несколькими способами:

    • геометрическим;
    • барометрическим;
    • тригонометрическим;
    • гидростатическим;
    • радиолокационным.

    Самостоятельно выполнить данную работу не всем по силам. Потому следует обратиться к специалистам на сайте https://geobest.dp.ua/geodeziya/perenos-repera-dnepr/ .

    Какие бывают разновидности реперов в геодезии

    Реперную точку можно назвать точкой отсчета. Для того чтобы лучше понять данное обозначение, нужно представить себе обычный уличный градусник.

    Многие обращали внимание, что посередине прибора располагается на шкале «ноль». Вниз о «0» идут отметки с минусовыми показателями, вверх – с плюсовыми параметрами. Именно, «0» и считается в данном случае реперной точкой, то есть точкой отсчета.

    Что касается данных отметок на земле, то они  обозначаются специальными конструкциями, конусообразные геометрические изделия, напоминающие пирамиды. Они могут изготавливаться из камней, металлических трубок, деревянных досок.

    В зависимости от того, для каких целей нужны реперные точки их разделяют на несколько видов.

    • Вековые конструкции, использующиеся в научной деятельности.
    • Фундаментальные отметки.
    • Рядовые реперы.

    Фундаментальные и рядовые реперы связываются  между собой, тем самым образуя государственную геодезическую сеть.

    Обозначение геодезических значков на карте

    Все реперные точки на картах обозначаются специальными значками. Различают их так:

    • для использования в астрономических целях;
    • для создания геодезической сети;
    • для центральных пунктов, которые закреплены на территории;
    • точки для выполнения съемки;
    • для объектов государственной сети геодезии.

    Реально такие точки отмечены на поверхности земли специальными конструкциями.  В специальных каталогах указываются все точки со своими координатами.

    Это позволяет проводить обследования и изучать поверхность планеты, для геодезических изысканий и для других хозяйственных целей страны.

    Как найти реперную точку. Реперная точка

    На реперных точках построена Международная температурная шкала (ITS, МТПШ), их число в МПТШ-68 составляло 11, а в современной МТШ-90 ( ITS-90 ) — 18. Реперными точками на шкале Цельсия когда-то были: температура замерзания (0°С) и кипения воды (100°С) на уровне моря. В настоящее время шкала Цельсия использует единственную реперную точку — температуру таяния льда (0°С), масштаб обеспечивается фиксированием градуса Цельсия равным 1 Кельвин (поэтому температура кипения воды при нормальном давлении составляет примерно 99,975°С).

      Вещество и его состояниеРеперная точка
      K
      Тройная точка водорода 13.8033
      Тройная точка неона 24.5561
      Тройная точка кислорода 54.3584
      Тройная точка аргона 83.8058
      Тройная точка ртути234.3156
      Тройная точка воды (Vienna Standard Mean Ocean Water)
      Тройная точка воды часто приближена к температуре плавления в стандартных условиях для температуры и давления .