Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Распространенные фобии человека. Самые распространенные фобии

19.02.2020 в 14:20

Распространенные фобии человека. Самые распространенные фобии

Фобия представляет собой проявление иррационального страха или повышенной тревожности, связанной с реальными или ожидаемыми объектами или ситуациями, вызывающими страх. Это навязчивое состояние, обостряющееся в конкретных условиях и не поддающееся логическому объяснению. Под воздействием фобии человек боится и старается избежать определенных ситуаций, видов деятельности или объектов.

Постоянное чувство страха при виде определенного объекта называется фобией. Их существует очень много

Далее мы приводим список самых распространенных фобий в алфавитном порядке:

  • Агорафобия – боязнь открытых пространств. Люди с этим страхом предпочитают всегда находиться в помещении.
  • Аквафобия – боязнь воды. В гипертрофированной форме может перерасти в страх выпить даже глоток воды.
  • Акрофобия – боязнь высоты. Страх вызывает подъем на любые возвышенности, начиная табуреткой и заканчивая горами.
  • Арахнофобия – боязнь пауков. Считается свойственной большей части людей в мире.
  • Астрафобия – боязнь грома и молнии. Очень распространенный страх, заставляющий людей прятаться в убежище во время грозы.
  • Аэрофобия – боязнь полетов и воздушных судов. Является помехой для многих людей, желающих путешествовать.
  • Гемофобия – боязнь вида крови. При виде крови даже по телевизору человек с такой фобией может потерять сознание.
  • Геронтофобия – боязнь старости. Чаще всего этот страх наблюдается у людей среднего возраста.
  • Гомофобия – боязнь, а точнее неприятие гомосексуальности и людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
  • Дентофобия – боязнь стоматологов. Люди с этой фобией предпочтут терпеть острейшую зубную боль, нежели сядут в кресло зубного врача.
  • Какоррафиофобия – боязнь неудачи. Свойственна в основном людям, ориентированным исключительно на успех.
  • Кинофобия – боязнь собак. Еще один вид фобий, свойственных огромному количеству людей.
  • Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств. Человек с обостренной формой этой фобии начинает паниковать в обычном лифте.
  • Ксенофобия – боязнь незнакомых людей. Может развиваться на половой, межрасовой и религиозной почве.
  • Мизофобия – боязнь микробов и грязи. Человеку с этим страхом неприятно прикасаться к любым предметам вне своего дома, где всегда идеальная чистота.
  • Монофобия – боязнь одиночества. Может выражаться в виде страха быть брошенным любимым, остаться одному в мире или оставаться одному в помещении.
  • Некрофобия – боязнь покойников. Яркий пример страха перед неизвестным.
  • Никтофобия – боязнь темноты. Несмотря на то, что ей страдают преимущественно дети, она отмечается и у огромного количества взрослых людей.
  • Офидиофобия – боязнь змей. Очередной пример часто встречающегося страха. Является подвидом гепертофобии – боязни рептилий.
  • Социофобия – боязнь внимания общества. Сюда можно отнести даже страх появляться в местах общего пользования.
  • Танатофобия – боязнь смерти. Этот страх парализует волю человека и не дает ему жить нормальной жизнью.

Самая опасная фобия. Самые страшные

Одни фобии доставляют лишь незначительный дискомфорт, другие – настолько необычны, что вызывают улыбку у окружающих пациента людей, а третьи – поражают сознание тем, что кажутся слишком жуткими. Последних не так много, а встречаются они у пациентов с повышенной тревожностью не так уж и часто. Какие самые страшные фобии человека существуют? Представляем вам 8 жутких страхов.

  1. Кинофобия – необъяснимый и неконтролируемый страх перед собаками. Психиатры рассматривают эту боязнь с разных точек зрения, поэтому выделяют две отдельные тревоги. Первая из них – адактофобия – панический страх быть укушенным, вторая – рабиефобия – опасения, что человек в скором времени заразится бешенством.

Обычно кинофобия не возникает сама по себе, а формируется под воздействием на сознание другого психического расстройства, например, при шизофрении, ипохондрии. Также собак люди начинают бояться, испытывая депрессивные состояния, переживая невротические расстройства.

  1. Танатофобия – страх смерти. Сложность этой патологии в том, что человек опасается за свою жизнь, даже когда нет видимых для того причины (нет источника, который мог бы повлечь гибель). Пациента постоянно преследует мысль о собственной смерти, но он не может определить, откуда берется подобное чувство.
  2. Трипанофобия – страх уколов, капельниц, инъекций, шприцов. Фобия, очень распространенная во времена СССР, где мало кто задумывался о переживаниях пациента. Фобия проявляется в виде панических атак, у человека наблюдается повышенная тревожность.

Фобия лечение. Лечение фобий: самостоятельно или под контролем специалиста?

Фобии не дают нормально жить в основном самому человеку, иногда затрагивая его ближайшее окружение. Принудительного лечения не предполагается: обществу все равно, что аэрофоб не может воспользоваться самолетом, а агорафоб уже несколько месяцев не выходит из дома. Лишь сам больной принимает решение о необходимости терапии. Она бывает двух типов:

  1. Самостоятельная. Человек пытается избавиться от проблемы при помощи методов, описанных в интернете или узнанных от знакомых. Нередко при этом используется удачная практика постепенного сближения с объектом фобии: ее активно применяют и профессиональные психологи/психотерапевты. Но случается и неправильный выбор тактики, например, когда больной начинает наобум употреблять серьезные медикаменты.
  2. Под наблюдением специалиста. Психолог помогает проговорить проблему, выявить ее первопричину и проработать фобию. Если же пациент обращается к психотерапевту, то он может рассчитывать на полный спектр услуг и при необходимости лечиться не только методами психотерапии, но и медикаментами.

Самостоятельное лечение фобии оправдано в случае, когда одновременно выполняются несколько условий. Основные из них:

  • фобия не слишком мешает жизни и не приводит к потере социализации (многие арахнофобы избегают пауков, но не запираются при этом в доме на долгие годы);
  • человек осознает фобию и не стремится лечить ее «тяжелой» артиллерией (не практикует самостоятельный гипноз, не назначает себе серьезных препаратов);
  • больной готов смириться с фобией, если самостоятельные попытки не дадут результата.

Обращение к психотерапевту всегда предпочтительнее, так как оно подразумевает более высокую вероятность результата. И обязательно нужно обращаться к специалисту, если:

  • фобия значительно ограничивает жизнь (человек не выходит из дома, не может позвонить по телефону, боится заговорить с другими людьми);
  • факт наличия фобии вызывает депрессивные мысли и заставляет задуматься о суициде;
  • фобия усиливается, а также дополняется другими расстройствами (например, социофоб может впасть в глубокую депрессию, а боязнь темноты способна спровоцировать сильнейшую бессонницу и нервозность).

Следует дополнительно проверить общее состояние организма: проблемы с гормонами или сосудами могут вызывать приступы тревожности и служить фундаментом для фобий.

Категории: Опасная фобия