Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ребенок не запоминает текст. Ребёнок не запоминает слова. Что делать?

08.11.2019 в 09:25

Ребенок не запоминает текст. Ребёнок не запоминает слова. Что делать?

Мар 11

Многие родители сталкиваются с ситуацией, когда их ребёнок, изучая в школе английский язык , не может запомнить слова.

Мучительное заучивание не приносит желаемых результатов. Очередной словарный диктант и очередная двойка.

Что делать? Постараюсь дать вам несколько советов для решения этой проблемы. 

Прежде всего надо уяснить, что единицей речи является не слово, а предложение. В предложении заложен некий смысл, некая ситуация, которая как раз и запоминается.

Приведу пример. Я могу на нашем с вами родном русском языке скороговоркой за полторы секунды произнести десять слов и Вы сможете повторить эти слова также быстро и в том же порядке.  Но только при одном условии — если эти слова составляют осмысленный текст. Если же эти десять слов не составляют осмысленного текста, мало кто справится с этой задачей, даже если я произнесу эти слова медленно нараспев и даже несколько раз. 

Отсюда вывод — бессмысленно учить слова в отрыве от текста. Но вы можете сами составить предложение со словом, которое надо выучить, записать его и несколько раз прочитать.

Кроме того, следует иметь ввиду, что в школе требуют заучивать слова, которые так или иначе появляются в текстах учебника. Поэтому предлагаю следующие действия: 

1. В тот же день, когда в школе был урок английского языка, дома ещё раз очень тщательно разобрать всё то, что было на уроке, ибо там с материалом работал весь класс, а доля участия одного ученика составляет менее десяти процентов. Если это текст — прочитать его несколько раз и ОБЯЗАТЕЛЬНО перевести на русский язык.

Незнакомые слова аккуратно подчеркнуть остро отточенным карандашом, выписать в отдельную тетрадь и перевести с помощью словаря. Затем, составить и записать в ещё одной тетради  по три предложения с каждым из этих слов — утвердительное, вопросительное и отрицательное. Несколько раз очень медленно и очень громко прочитать написанное.

2. На следующий день снова прочитать классную работу и написанные предложения и приступить к выполнению домашнего задания. Порядок работы тот же — читаем несколько раз, переводим, выписываем слова, составляем предложения, медленно и громко их читаем.  Вам может показаться, что школьнику придётся при этом выполнять огромный объём работы. Это не так. Это кратчайший путь для запоминания, и что ещё важнее, для полного понимания слов, фраз и грамматических конструкций, применяемых при составлении предложений. Кроме того надо иметь ввиду, что слова в учебнике начнут повторяться и на поиск их в словаре не придётся тратить время.

Кстати о словаре. Не поскупитесь, приобретайте большой хороший словарь со словарными статьями. Лучше всего словарь Мюллера. И ещё на что я хотел бы обратить ваше внимание — при составлении предложений необходимо руководствоваться следующим: лучше всего если предложения будут составлены в тех грамматических конструкциях, которые изучаются в тот период, а сами предложения желательно должны быть такими, какими ваш школьник   оперирует в своей действительной жизни, то есть те, которые он употребляет в разговоре с друзьями,  родителями, знакомыми. За период обучения школьник составит прекрасный личный разговорник, который будет служить ему верой и правдой ещё очень долго. В заключении хочу напомнить, что предлагаемая на этом сайте методика вообще не  предполагает никакого заучивания. Запоминание происходит по иному принципу  – осмысленный текст плюс артикуляционные упражнения.

Как научить ребенка анализировать текст. Что такое пересказ, и каким он должен быть

Пересказ — один из важнейших видов работы, который объединяет все предметы в школе, как гуманитарные, так и технические. Обычно под пересказом понимают изложение прочитанного текста своими словами.

Важно! Ребенка нужно учить не столько пересказу , сколько. Порочная практика механического пересказа или простого заучивания отдельных предложений и абзацев приводит к тому, что в памяти остаются пробелы: тема не понята, а значит, не усвоена.

Школьникам и их родителям не мешает помнить о том, какие требования предъявляются к пересказу:

  • Живая речь. Никаких заучиваний и зубрежки!
  • Использование в пересказе синтаксических конструкций, образных выражений, лексики, взятых из текста.
  • Соблюдение последовательности, логики изложения, установление причинно-следственных факторов.
  • Полнота текста. Важно не упускать каких-то фактов, основных описаний. Особенно этот пункт касается пересказа научных текстов.
  • Выразительность. Самый тягостный недостаток пересказа — монотонность. Конечно, пересказывать параграф о строении лягушки весело и озорно трудно. Но вот пересказ художественного произведения обязан быть эмоциональным. Здесь хорошим помощником послужит выразительное чтение или чтение по ролям.

«Чтобы научиться пересказывать текст, дети должны уметь работать с ним: выделять самое главное, конспектировать, обращать внимание на богатство языка», — говорит Шатханова Наталья Борисовна, учитель русского языка и литературы с 30-летним стажем работы из МБОУ "Ново-Ленинская СОШ" Осинского района Иркутской области, Россия.

Виды пересказа

В таблице показано, какие проблемы могут возникнуть при обучении тому или иному виду пересказа.

Плохая память у ребенка лечение. Почему у ребенка плохая память?

Детская память может страдать по следующим причинам:

Неправильный режим дня

Как бы ни печально это звучало, но современные дети устают не меньше своих родителей. Усталость при этом склонна накапливаться. Масла в огонь подливает и совершенно неверный распорядок дня. Плюс к тому, дети все реже получают сбалансированное питание, проживают в экологически неблагоприятных районах и не имеют возможности полностью восстанавливать силы в ночное время. Кружки, домашние задания и дружба с гаджетами отнимают практически все время. Отдыхать ребенку, ввиду этого, совершенно некогда, поэтому взрослым обязательно следует задуматься о достаточном его пребывании на свежем воздухе.

Неправильно спланированный режим дня ребенка любого возраста становится причиной его рассеянности, раздражительности, недостаточной концентрации внимания. В результате страдает память.

Ребенок не запоминает текст. Ребёнок не запоминает слова. Что делать?Фото: Режим дня ребенка

Решить проблему не так сложно. Достаточно нормализовать режим дня, а улучшение памяти не заставит себя ждать.

Недостаток полезных веществ

Питанию ребенка в педиатрии отведена одна из важных ролей. Этому есть простое объяснение: недостаток витаминов, минералов и прочих полезных веществ самым пагубным образом отражается на функционировании мозга. Не менее важно количество полученной ребенком жидкости.

Рацион ребенка должен быть сбалансированным . В меню должны присутствовать полезные продукты: рыба жирных сортов, морковь, грецкие орехи, бобовые и зелень. В противном случае ребенок будет испытывать постоянную усталость, станет вялым и апатичным. В дальнейшем ситуация усугубится, что приведет к ухудшению функционирования и развития растущего организма.

Помимо полезных продуктов и достаточного количества жидкости дети должны получать витамины, сосредоточенные в специальных аптечных комплексах. Препараты следует подбирать с учетом возраста.

Ребенок не запоминает текст. Ребёнок не запоминает слова. Что делать? 01Фото: Детям необходимо получать витамины

Плохая тренировка памяти или ее отсутствие

Если родители пристально следят за распорядком дня ребенка и уделяют достаточно внимания его рациону, но проблемы с памятью присутствуют, вполне возможна иная причина — недостаточная ее  тренировка. Ситуация видится вполне разрешимой при условии начала регулярных занятий. При этом родители должны надеяться не только на специалистов, работающих с детьми в специальных развивающих центрах, но и проявлять собственную заинтересованность результатом.

Особое беспокойство родителям следует проявить при обнаружении проблем с памятью и речью. Обращение к неврологу в таком случае неизбежно.

Ребенок не запоминает текст. Ребёнок не запоминает слова. Что делать? 02Фото: Обращение к неврологу

К прочим причинам нарушения памяти у ребенка относят психологические травмы и стрессы. И действительно, очень часто пытаясь найти помощь у педиатра и прочих медиков, родителям ребенка стоит поступить совершенно иначе — обратиться к психологу!

Нередко нарушению памяти у ребенка способствуют перенесенные ранее заболевания различной этиологии.

Ребенок плохо усваивает информацию. Как ребёнок усваивает информацию

Ребенок не запоминает текст. Ребёнок не запоминает слова. Что делать? 03

Учеба - это процесс, в котором взаимодействуют различные органы чувств: слух, зрение, осязание, иногда даже обоняние и вкус. Вот их наиболее распространенное распределение.

Руки - 90% от того, что ребенок сделает сам, хотя бы один раз - он усваивает. Поэтому старайтесь, чтобы кроха не только слушал, но и пытался самостоятельно повторить пример, даже если ему кажется что ничего непонятно. Пусть попробует, а вы при необходимости поможете. Только не берите инициативу в свои руки при первой же ошибке.

Рот - 70% того, о чем мы говорим - откладывается в памяти. Пусть ребенок повторяет за вами вслух, а не молча слушает. Обсуждайте свои действия. Наводящими вопросами подводите ребенка к правильной мысли, но постарайтесь, чтобы окончательный правильный ответ он произносил сам.

Уши - лишь 20% того, что ребенок слышит - он запоминает. Поэтому одних ваших объяснений будет недостаточно.

Глаза - 30% того, что малыш видит - он усваивает. Рисуйте ему наглядные картинки, объясняющие материал. Только рисунки должны быть не скучными, а веселыми и оригинальными, тогда у ребенка будут возникать ассоциации, и он легко поймет материал.

 

К какому типу относиться ваш ребенок?

Но у каждого человека какой-то из этих каналов, в той или иной степени преобладает. Выделяют три основных типа детей по способу усвоения информации. Рассказывает школьный психолог Лунина Римма:

Кинэстический тип . Люди этого типа обучаются преимущественно через непосредственное участие и активные действия. Ребенку необходимо постоянно двигаться, а при разговоре он не может обойтись без жестикулирования. Он будет хорошо усваивать информацию, если процесс обучения совмещается с какой-либо деятельностью. Пусть подчеркивает, меняет краски, раскладывает карандаши или счетные палочки, главное, чтобы его занятие не отвлекало окружающих. Кинэстетикам требуется спокойное окружение и возможность движения. Попросите учительницу, чтобы она разрешала ребенку делать короткие передышки во время урока (пусть малыш сотрет с доски, сходит намочить тряпку или поможет раздать всем тетрадки). Так же не стоит тренировать у кинэстетика усидчивость во время выполнения домашнего задания. Если такого ребенка насильно заставлять сидеть сложа руки и слушать учительницу (или маму), он вообще ничего не запомнит и потеряет интерес к учебе. Он сидит спокойно ровно столько, сколько может. С возрастом ребенок повзрослеет, и научиться следовать установленным нормам поведения.

Визуальный тип . Его основной канал восприятия - зрение. Он с удовольствием рассматривает книжки и любит смотреть телевизор. Во время объяснения нового материала или раздумывая над чем-то, малыш постоянно рисует в тетрадки абстрактные картинки. Не запрещайте, так ему легче сосредоточиться. Дети визуального типа учатся посредством письма, ему необходимо все самостоятельно записать, чтобы запомнить. Лучше всего такой ребенок будет воспринимать материал в виде таблиц, рисунков и с помощью образных ассоциаций. Детям этого типа, в большей мере, чем другим, нужен свой письменный стол и порядок вокруг, чтобы не отвлекаться. Хорошим помощником в учебе станут компьютерные программы или обучающие

Аудитивный тип . Усваивает информацию посредством слушания. Дети этого типа обладают обширным словарным запасом, а так же хорошей памятью на имена и факты. Однако шум, резкие голоса и даже шепот мешают им сосредоточиться. Поэтому позаботьтесь о создании спокойной обстановки во время выполнения домашних заданий. Некоторым малышам наоборот необходим фон - приглушенная спокойная музыка. Пусть ребенок несколько раз проговорит вслух учебный материал, можно использовать мини-плейер или магнитофон.

Ребенок 8 лет не понимает, что читает. Виды дислексии

Ребенок не запоминает текст. Ребёнок не запоминает слова. Что делать? 04
  1. Фонематическая дислексия. Как правило, возникает у детей, которые только учатся читать. Ребёнку тяжело различить и правильно произнести написанные буквы. Поэтому он меняет их на другой или похожий звук. Фонематическая дислексия характеризуется:
  • заменой букв на похожие звуки, например, «ж» на «ш», «б» на «п» и так далее;
  • чтением не по слогам, а по отдельным буквам;
  • пропуском или добавлением звуков.
  • Семантическая дислексия. Ребёнку тяжело понять смысл прочитанного текста. Сначала патологию принимают за банальную невнимательность. Даже взрослые люди часто читают механически, отвлекаясь на собственные мысли. Однако при семантической дислексии ребёнку сложно понять смысл, даже сосредоточившись на тексте. Наблюдаются следующие отклонения:
    • ребёнок воспринимает слова и фразы отдельно, не связывая их по смыслу;
    • малышу очень сложно читать вслух, поэтому он произносит все слова по слогам;
    • прочитанный текст интерпретируется неверно, ребёнку не удаётся пересказать прочитанное.
  • Аграмматическая дислексия. По смыслу похожа на семантическую, но затруднено понимание не предложений и текстов, а словосочетаний. Ребенок читает и не может провести связей между словами. Характерны следующие проявления:
    • малыш путается в окончаниях и падежах;
    • ребёнок никак не согласует слова во фразах по числам, родам и падежам.
  • Оптическая дислексия. У малыша никак не получается научиться читать не только вслух, но и глазами. Он визуально не различает буквы, которые похожи между собой, например, «П» и «Н», «Ы» и «Ь». Из-за этого дети с оптической дислексией могут путаться, неправильно читать слова и не понимать их смысла.
  • Мнестическая дислексия. Наиболее распространённый тип патологии, из-за которого ребёнок никак не научится читать. С ней сталкивается большая часть детей. Ребёнок сразу не может запомнить соответствие между буквами и звуками. Обычно это проходит с возрастом. Однако, если ребёнок никак не научился читать через длительное время, то стоит обратиться за помощью к специалисту.