Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Если мужчина не хочет серьезных отношений, но и не отпускает. Почему мужчина не хочет серьезных отношений

08.11.2019 в 09:58

Если мужчина не хочет серьезных отношений, но и не отпускает. Почему мужчина не хочет серьезных отношений

Прежде чем понять, что делать, если мужчина не хочет серьезных отношений, но и не отпускает, стоит разобраться в причинах такого поведения. Представителям сильной половины человечества необходимо женское внимание, забота и секс. Именно поэтому мужчины не желают быть одинокими и находят себе спутницу. А вот серьезных отношений со всеми вытекающими из них последствиями хотят не все. Основные причины такого нежелания:

  • Неудачный предыдущий опыт. Если мужчина был в браке или долгое время встречался с девушкой, но отношения закончились разрывом, вряд ли он сразу же захочет новых серьезных отношений. Страх пережить болезненный разрыв вновь не дает мужчине окунуться с головой в новую любовь;
  • Страх потерять свободу. Многие мужчины, особенно молодые, очень дорожат своей холостяцкой жизнью. Им нравится ни перед кем не отчитываться и делать то, что они хотят. Если у парня нет женатых друзей, быть первым, кто “попадет под каблук”, ему не хочется вдвойне;
  • Неуверенность в своих чувствах. Очень часто причиной, по которой мужчина не хочет серьезных отношений, но и не отпускает, является сомнение в своих чувствах. Ему вроде бы нравится девушка, и хорошо с ней, но безумной любви и страсти он не испытывает. При этом парень пытается разобраться в себе, а потому не позволяет избраннице уйти;
  • “Перевалочный пункт”. Бывает, что мужчина изначально не воспринимает женщину в качестве своей будущей супруги. Он встречается с ней лишь для того, чтобы удовлетворить свои физические потребности и скоротать досуг. При этом он параллельно ищет ту, с кем бы захотел построить серьезные отношения. Пока этого не произошло, он не позволяет девушке уйти, чтобы не остаться одному;
  • Страх ответственности. Мужчина боится брать на себя ответственность за судьбу другого человека. Он чувствует себя комфортнее, когда никому ничего не обещает и от него ничего не зависит. Ему не хочется, чтобы от него что-то ждали и требовали.

Если мужчина не хочет отпускать женщину. Если мужчина не хочет серьезных отношений, но и не отпускает: почему, как поступить, что делать

Если мужчина не хочет отпускать женщину. Если мужчина не хочет серьезных отношений, но и не отпускает: почему, как поступить, что делать

Сначала был легкий флирт, потом жгучая страсть, а дальше отношения зашли в тупик. С такой проблемой сталкиваются многие пары – переход на более высокую ступень зачастую становится сложным для мужчин. И тут возникает проблема – оказывается, он просто не хочет серьезных отношений, но и отпустить свою избранницу не торопится.

Причины

Многие девушки и женщины, состоящие на первый взгляд в серьезных отношениях, даже не подозревают, что в результате рискуют остаться у разбитого корыта. Молодой человек может проявлять множественные знаки внимания, стараться быть любящим и заботливым, но не переступать черту обычных любовников.

Такой расклад достаточно часто встречается в молодых парах – девушка ждет, что благоверный вот-вот сделает ей предложение руки и сердца, но парень совершенно не спешит.

Со временем запал отношений начинает медленно угасать. Возникают конфликтные ситуации на этой почве, неоправданные ожидания, которые перерастают в разочарование.

Как следствие – болезненный разрыв отношений и долгое нежелание начать что-то новое у обоих партнеров.

Чтобы понять природу такого мужского поведения, следует разобраться в причинах нежелания вступать в серьезные отношения.

  1. Привычка. Это тот случай, когда суженный уверен, что вы никуда от него не денетесь. Он привык к тому, что любимая всегда рядом – в горе и радости. Такой мужчина не делает никаких важных шагов лишь потому, что знает – половинка будет под боком в любом случае, даже если у нее не будет точных гарантий на совместное будущее.
  2. Удобство. Молодому человеку легко и комфортно именно в тех условиях, в которых он сейчас находится. Зачем что-то усложнять? Девушка и так его встречает горячим ужином и нежным поцелуем, дома всегда ждут – к чему навязанные формальности?
  3. Давление. Многие барышни совершают грандиозную ошибку, постоянно доставая своего возлюбленного разговорами о женитьбе. «Вон Машка уже замужем два года, и детки у них такие красивые. А я в девках сижу и жду у моря погоды. Когда ты уже решишься на брак»? От подобных разговоров у мужчин мурашки по телу бегут, а они в свою очередь из-за этого бегут от таких назойливых дамочек.
  4. Вечный холостяк. Представители такого типа всячески ограждают себя от серьезных и длительных отношений. Они не рассматривают вариант «в горе и в радости, пока смерть не разлучит». Для мужчины-холостяка важно ощущать свою свободу, о которой в супружеской жизни, по их мнению, речь даже не идет.
  5. Опекунство. Иногда представители сильного пола путают женскую заботу с назойливым опекунством. Им кажется, что девушка начинает контролировать все сферы его жизни. Словно в далеком детстве ему говорят «надень шапку» или «не гуляй допоздна». С такой половинкой мужчине сложно проводить свободное время – ему кажется, что в любой удобной ситуации она снова начнет его «пилить» и слишком навязчиво опекать.
  6. Влияние друзей. В мужской компании, где большинство парней еще не вступили в серьезные отношения, молодой человек не захочет выделяться. К тому же, со стороны товарищей могут возникать шуточки о том, что его захомутали и лишили права выбора. У него начнется протест и, чтобы доказать свою самостоятельность, он скорее отдаст предпочтение компании друзей, чем крепким узам брака.
  7. Горький опыт. Если речь идет о мужчине, который уже переживал тяжелый разрыв отношений или даже развод, то боязнь наступить на те же грабли не кажется такой удивительной. Скорее всего, им движет страх подобного предательства и разочарования, который не дает ему предложить девушки чего-то большего, чем просто приятное времяпровождение.

Парень не держит и не отпускает психология. Если мужчина и не отпускает, и не держит

Это когда, ему и хорошо, что вы всегда рядом, но при этом вы не чувствуете, что вас ценят и действительно любят. То есть мужчина вас вроде как и не держит, ведь вы не чувствуете, чтобы вами дорожили, но как только вы решаете наконец-то уйти от него и прекратить все это, то он сразу "дергает вас за ниточки" и пытается вернуть. Вы думаете, что он все понял и начнет вас ценить, но проходит немного времени и все снова повторяется. Вот такой замкнутый круг получается: вроде и не держит, и не отпускает …

Но давайте по порядку. Он же не запер вас в комнате или приковал наручниками к батареи и никуда не выпускает, правильно? Поэтому что значит : «он меня не отпускает» ? Может это вы сами не хотите никуда уходить и поэтому ищете причины остаться, а ему просто удобно?

Если мужчина не хочет серьезных отношений, но и не отпускает. Почему мужчина не хочет серьезных отношений 01

Скорее всего, не отпускаете его именно вы, а он не особо-то вас и держит. Он живет своей жизнью и переодически вспоминает о вас, когда вы уже долго не выходите с ним на связь. Затем расскажет вам, как вы ему дорогы и нужны и вы уже снова передумаете куда-то от него уходить.

Но где же здесь ваше уважение и любовь к себе? Зачем вы страдаете из-за того, кто все не как не может определиться – нужны вы ему или нет ? Зачем бежать к тому и делать все ради того, кто «и не отпускает, и не держит»…? Ведь если мужчина только красиво говорит, что вы ему нравитесь, что вы нужны, но при этом ничего не делает и никак этого вам не показывает, то грош цена его словам.

Если мужчина не хочет серьезных отношений, но и не отпускает. Почему мужчина не хочет серьезных отношений 02

Он же может просто "придерживать" вас как запасной вариант и именно поэтому и говорить вам красивые слова, чтобы вы уже никуда от него не делись. Он знает ,что вы все равно потом прибежите к нему, поэтому так и поступает с вами. Он вас просто не любит и совсем не ценит. Ведь любящий мужчина никогда так не поступает со своей женщиной, запомните.

Если бы он правда вас любил, ценил и уважала, то вы бы это знали, видели, а главное чувствовали и у вас бы тогда не возникало состояния "и не отпускает, не держит". Вам было бы спокойно, надежно и хорошо рядом с этим мужчиной, вот и все. Поэтому цените и любите себя прежде всего сами. И тогда найдется тот, кто тоже с удовольствием будет это делать.

Не держит и не отпускает совет психолога. Как отпустить человека, который не любит и не ценит?..

Мы встречались два года, и вот он понял, что даже несмотря на то, что нам хорошо вместе, нам надо расстаться, так как он отчего-то уверен, что обязательно когда-нибудь причинит мне боль. 9 месяцев последние сходимся-расходимся,нам сейчас по 24, он очень занят карьерой,я во всем его поддерживаю, но чувствую,что не любит. Мне больно,обидно,и я не могу просто прекратить общение с ним. Он не настаивает особо. Но максимум мы не общаемся месяц. Потом все снова закручивается,меня тянет к нему, я каждый раз надеюсь, что теперь он поймет, кто я для него и уже не отпустит. Но все повторяется. Сейчас очередная попытка уйти от него. Моя проблема в том, что я не могу понять, почему настолько себя не уважаю, что тянусь к нему несмотря на холод с его стороны, меня задевает, что он не любит меня, и сейчас уже складывается ощущение, будто меня реально держит обида. И да, я никак не могу осознать, что при всем его теплом и нежном ко мне отношении он все-таки меня не любит. Это чувствуется. Да и не может человек отпускать того,кого любит так просто. Мне страшно, что вот он опять позвонит "поболтать,узнать,как я", а я растаю. Я себе уже не доверяю, я до сих пор на что-то надеюсь. Очень хочется,чтобы он наконец понял, насколько мы близкие и родные друг другу люди, и что нельзя так просто отпускать таких. Но он сам говорит, что даже не боится меня потерять,т.к. чувствует просто,что никуда я не денусь.И ведь так и получается. В итоге я опять не владею собой, начинаю ненавидеть себя за то, что позволяю ему так легко получать меня вновь и вновь…как остановить этот цикл?..

Если мужчина не любит и не отпускает. Если мужчина не хочет серьезных отношений, почему не отпускает

Если мужчина не любит и не отпускает. Если мужчина не хочет серьезных отношений, почему не отпускает

Это ситуация из разряда: сам не съем, и другому не дам. Такие мужчины настоящие эгоисты, которые ведут себя абсолютно так, как хотят, держа при этом женщину в неведении и ложных надеждах. Обычно это отличные манипуляторы – неделю парень может не звонить, а потом будет рассыпаться в любовных признаниях.

Почему же мужчина не отпускает свою избранницу, несмотря на то, что не хочет с ней серьезных отношений? Давайте не будем рассматривать вариант женатого мужчины – с этим и так все понятно. Он вас ценит как дополнительное звено, основным же всегда выступает жена, какими бы байками вас не кормили (скоро разведемся, я люблю только тебя, мы живем как соседи, я с ней ради детей). Эти песни всегда одни и те же, поверьте. Только в редких случаях любовница занимает тот желанный главный пост. Почему не отпускает? Зачем же? Вы поднимаете ему самооценку, он с вами дышит, чувствует себя желанным, нужным. Мужчина заполняет ту пустоту, которая образовалась с законной супругой. И все.

Помимо этого, самая распространенная причина — удобство. У вас есть общие интересы, вы его всегда дождетесь, накормите, обнимите, приласкаете. Вы постоянно в доступе – к вам приходят тогда, когда хотят и любое поведение принимается беспрекословно. Когда мужчина привыкает к такому – на более серьезное к себе отношение рассчитывать уже бессмысленно. Отпускать такую женщину грех – кто еще так будет незабвенно к нему относиться.

Есть второй распространенный вариант: мужчина любит свою спутницу, но серьезные отношения строить отказывается из-за характера (привычек, поведения) любимой. Если в вас есть что-то такое, что его останавливает – он до последнего будет надеяться на ваше исправление. Может, вы слишком вспыльчива или угрюма? Или отказываетесь готовить ужины? У вас 4 кошки, а у него аллергия? Уделяете времени больше подругам, чем ему? Подумайте об этом.

Держать около себя женщину можно еще по ряду других причин:

  • мужчина просто боится одиночества (категория 35+);
  • зациклен на себе, а к спутнице приходит только за свежей похвалой, порцией любви, признанием, чистыми носками или любимым борщом;
  • ему льстит такой поворот событий;
  • запутался в своих чувствах;
  • имеет двух женщин на примете, и каждая из них дополняет друг друга по качествам и умениям.

Если парень не хочет серьезных отношений, но и расставаться при этом не хочет, это опасная ловушка для женщин. Хитрец ведь не просто удерживает спутницу, он ей всячески показывает свою заинтересованность. Покупает ей подарки, ревнует ее, опекает, злится. Своими внезапными выпадами дает понять, как она ему дорога, подтягивая за невидимую ниточку в удобных для себя ситуациях. Но при первой же возможности уходит! Такие отношения длятся до тех пор, пока женщина будет это позволять.

Видео ПОЧЕМУ МУЖЧИНА НЕ ХОЧЕТ СЕРЬЕЗНЫХ ОТНОШЕНИЙ? МУЖЧИНА БОИТСЯ СЕРЬЕЗНЫХ ОТНОШЕНИЙ?