Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Работник не вышел на работу. Есть ли основания для увольнения пропавшего работника за длительный прогул?

25.01.2022 в 18:12

Работник не вышел на работу. Есть ли основания для увольнения пропавшего работника за длительный прогул?

Особенности увольнения пропавшего работника, который длительное время не выходит на работу, законом не определены. Вы можете его уволить, если есть документы, которые подтверждают причину отсутствия. От этой причины будет зависеть и порядок оформления увольнения. Так, если у вас есть решение суда о признании работника безвестно отсутствующим либо документы , подтверждающие факт смерти работника, оформляйте увольнение на основании п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ с учётом особенностей, присущих каждому случаю. Если же документов, обосновывающих длительное отсутствие работника, нет и установить причины такого отсутствия не получается, оформлять увольнение до выхода работника на работу не рекомендуем.

Не рекомендуем увольнять работника за длительный прогул, пока он не выйдет на работу.

Дело в том, что вы можете не установить реальных причин его отсутствия. А ведь они могут оказаться уважительными, просто работник не смог вас предупредить об этом. Например, работник отсутствовал по причине нахождения под стражей или находился в больнице в тяжёлом состоянии и не имел возможности сообщить вам об этом.

Важно отметить, что увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием ( ч. 3 ст. 192 ТК РФ). Поэтому требуется соблюсти порядок привлечения к дисциплинарной ответственности. В частности, до увольнения нужно затребовать у работника письменное объяснение причины отсутствия ( ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Но если он пропал (не выходит на связь), сделать это затруднительно. А без письменного объяснения сложно определить, отсутствовал ли работник без уважительной причины, т. е. имеет ли место прогул и, соответственно, допустимо ли увольнение по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Поэтому лучше дождаться выхода работника на работу, чтобы выяснить причины его отсутствия, а затем соблюсти процедуру применения дисциплинарного взыскания. Тем более что для вас ожидание не несёт каких-либо финансовых и иных затрат.

Не вышел на работу, что сказать. Часть 1 Часть 1 из 3: Позвоните начальнику

    1

    Позвоните руководителю ранним утром следующего дня. Не откладывайте — чем раньше сообщите начальству, тем лучше. X Источник информации Кроме того, после пробуждения у вас будет достаточно грубый голос, вызывающий дополнительное доверие. К тому же, если позвонить рано, можно с большей вероятностью наткнуться на голосовую почту начальника или застать его врасплох. Если позвонить поздно, все будет выглядеть так, будто вы совершенно не уважаете руководителя.

  • Говорите кратко. Да, знать буквально все о своей «болезни» — хорошо, необходимо помнить, что длинные басни обычно рассказывают лжецы. Не углубляйтесь в детали, просто скажите, что чувствуете себя нехорошо и не придете. Предоставьте шефу столько информации, сколько потребуется, чтобы он поверил, сказав что-нибудь вроде: «Я не спал всю ночь», — или: «У меня ужасные проблемы с желудком».
  • Также можно сказать: «Я знаю, что должен был предупредить вас вчера в конце дня, но надеялся, что посплю, и все пройдет». Не будучи слишком банальным, продемонстрируйте, как сильно вы действительно надеялись и хотели выйти работу.

2

Голос должен звучать болезненно. Не стоит перегибать палку, но совсем не повредит, если голос будет действительно слегка болезненным. В дополнение к утреннему хриплому голосу можно изредка сопеть и кашлять, чтобы шеф подумал, что вы больны, а не притворяетесь. Также можно говорить медленнее и тише, чтобы показать, что вы совсем обессилили. Для большей убедительности отрепетируйте этот разговор вслух.

  • Если хотите придать голосу больше хрипоты, можно кричать в подушку в течение примерно десяти секунд перед звонком. Однако помните, что так горлу можно навредить, так что убедитесь, что оно того стоит. X Источник информации
  • Попробуйте казаться слегка рассеянным и дезориентированным. Если вы будете разговаривать слишком энергично и незамедлительно отвечать на любой вопрос, вам вряд ли поверять, что вы больны.

3

Подготовьтесь к вопросам. Ваш начальник любопытный? Попробуйте представить, какие могут возникнуть вопросы. Например, если вы работаете в сфере общественного питания, начальству, скорее всего, будет важно узнать, насколько вы заразны. Вероятно, вас также спросят о том, попробовали ли вы все возможное, чтобы привести себя в порядок. Лучше придерживаться следующей политики: сказать, что думаете, что вы заразны, и что перепробовали все возможные лекарства (обезболивающие, антациды, пили больше жидкости и так далее), но все безрезультатно.

  • Невзначай упомяните, что звонили в поликлинику. Порой в пик сезона простуды и гриппа записаться к терапевту бывает непросто и приходится ждать несколько дней. Если после возвращения начальник потребует больничный лист, всегда можно сказать, что его предоставят не ранее, чем в конце недели. У вас появится время сходить к врачу.

4

Завершите разговор на хорошей ноте. Завершая разговор, постарайтесь оставить максимально положительное впечатление. Пообещайте сделать все возможное, чтобы восстановиться и вернуться на работу на следующий же день, и поблагодарите начальника за понимание. Не перегибая палку, расскажите, насколько вы привержены работе и что как можно скорее готовы вернуться к выполнению своих обязанностей. Дайте руководителю почувствовать, как вы сожалеете, что пропустите рабочий день, а не демонстрируйте, что ждете не дождетесь, когда усядетесь перед телевизором, и плевать хотели на работу. X Источник информации

  • Можете даже предложить начальнику обращаться по любым вопросам, если считаете, что он на самом деле нуждается в вашей помощи. Если готовы, чтобы вас беспокоили на протяжении вымышленного дня болезни, можете сказать: «Я весь день буду находиться постели, так что звоните, если буду нужен…». Но делайте это, только если считаете, что без вас не справятся.
  • В завершении разговора поблагодарите начальника за понимание.

Если сотрудник не вышел на работу и не выходит на связь. Рекомендовано для вас

Как перейти на электронные кадровые документы

Кадровая служба

Правовое обеспечение деятельности

Кадровые документы теперь можно создавать, подписывать, использовать и хранить в электронном виде. Бумажные экземпляры при этом не нужны. В список исключений попали только несколько документов. Кадровый эксперимент, длившийся в России больше года, завершился 15 ноября. Уже на следующий день Госдума РФ приняла закон с поправками в ТК РФ. Меньше чем за неделю он получил одобрение Совета Федерации РФ и подпись Президента РФ. Основная масса поправок вступила в силу в день опубликования – ​22.11.2021. Теперь участники эксперимента и любые другие организации могут полноценно вести кадровый электронный документооборот (КЭДО). Как начать обмениваться с работниками кадровыми документами в электронном виде и соблюдать требования закона, разбирает Юлия Попова, руководитель направления кадрового ЭДО в .

Юлия Попова

руководитель направления кадрового ЭДО в Контур.Диадоке

9 изменений, вступающих в силу в начале 2022 года

Кадровая служба

Правовое обеспечение деятельности

Выделим основные изменения в трудовом законодательстве в 2022 году, о которых работодателям надо знать и к которым лучше подготовиться. В частности, затронем порядок расчета и уплаты пособий, выдачи больничных, привлечения к административной ответственности за передачу неверных сведений в ФСС РФ, квотирования рабочих мест для инвалидов и охрану труда. Поговорим и о том, какие важные поправки на дату передачи статьи в печать только планируются законодателем.

Анна Степанова

юрист консалтинговой компании «Советникъ»

Оформляем фактический допуск к работе

Кадровая служба

Правовое обеспечение деятельности

Некоторым работодателям удобно стажировать нового работника пару-тройку дней. Чаще всего такое встречается в сфере торговли. За это время уже может сложиться впечатление о работнике, его навыках в этой профессии и о том, подходит он вам или нет. Конечно, заключать трудовой договор с первого дня работы для работодателя нецелесообразно – ​вдруг работник не справится с работой или не сойдется характерами с руководством. И такие работодатели ошибочно считают, что могут оформить отношения на несколько дней работы с работником как фактический допуск, а потом отказаться принять его на работу и не заключить трудовой договор. В статье рассмотрим сущность фактического допуска к работе, процедуру оформления (с образцами необходимых документов), есть ли возможность не заключать в дальнейшем трудовой договор и какую ответственность понесет работодатель за нарушения в данной сфере.

Екатерина Краецкая

юрист компании «Лексфорт», UBL Group

Нюансы трудовых отношений с совместителями

Кадровая служба

Правовое обеспечение деятельности

Трудоустройство по совместительству на сегодняшний день получает все большее распространение. Это и понятно: в условиях общего снижения доходов люди стараются больше работать как у своего основного, так и у других работодателей. Поэтому кадровики все чаще сталкиваются с необходимостью учета особенностей работы по совместительству. В статье рассказываем: какие запреты и ограничения установлены в этой связи в трудовом законодательстве; что делать, если сотрудник при приеме на работу скрыл свой статус; какие документы он должен предоставить при трудоустройстве; нужно ли подтверждать, что у него есть основная работа; каким образом заполнять на совместителя СЗВ-ТД и табель учета рабочего времени; нужно ли вносить записи в бумажную трудовую книжку; как предоставляется отпуск, рассчитывается зарплата, оформляется командировка и какие другие особенности работы совместителей нужно знать. Приводим образцы формулировок для документов, которыми можно воспользоваться на практике.

Работник не вышел на работу и не сообщил о причинах своего отсутствия. Как правильно зафиксировать отсутствие на рабочем месте в соответствии с рекомендациями Роструда

Прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, и отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Роструд в докладе отмечает, что отсутствие сотрудника на работе необходимо зафиксировать в письменном виде.

Как правило, при прогуле составляется акт об отсутствии на рабочем месте. Он составляется в свободной форме и подписывается свидетелями, способными подтвердить отсутствие сотрудника. В докладе говорится: «В составленном документе (например, акте об отсутствии на рабочем месте) должны быть указаны Ф. И. О. работника, дата и время его отсутствия на работе, дата и время составления акта, Ф. И. О. работников, подписывающих акт». Сотрудника требуется ознакомить с ним под подпись. Количество человек, подписывающих такой акт, нигде не указано, но по негласному правилу обычно подписывают трое.

Пример формы акта об отсутствии на рабочем месте:

Работник не вышел на работу и не сообщил о причинах своего отсутствия. Как правильно зафиксировать отсутствие на рабочем месте в соответствии с рекомендациями Роструда

В случаях, когда сотрудник вернулся на рабочее место, но отказался расписываться в акте о его отсутствии, Роструд рекомендует составить акт об отказе от ознакомления с актом (с указанием даты, времени и места составления акта).

С составленным актом об отказе от ознакомления работника следует ознакомить под подпись. В случае отказа в акте необходимо сделать отметку об этом.

Пример формы акта об отказе от ознакомления с актом об отсутствии на рабочем месте:

Работник не вышел на работу и не сообщил о причинах своего отсутствия. Как правильно зафиксировать отсутствие на рабочем месте в соответствии с рекомендациями Роструда

Такие акты не упоминаются в порядке применения к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения, но суды требуют оформленных доказательств отсутствия.

Только актов для увольнения за прогул недостаточно, и кадровику необходимо соблюсти процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности, установленную ст. 193 Трудового кодекса:

  • запросить письменные объяснения;
  • соблюсти сроки;
  • издать приказ и ознакомить с ним увольняемого;
  • составить акт об отказе от ознакомления с приказом.

Роструд в своем докладе напоминает, что если причины отсутствия работодателем не выяснены и установленный порядок увольнения не соблюден, увольнение является незаконным.