Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология спорта изучает. Что изучает спортивная психология?

14.04.2020 в 19:51

Психология спорта изучает. Что изучает спортивная психология?

Что исследует психология спорта? Профессиональные тренеры уже не раз отмечали, что в спорте побеждает не самый физически развитый человек, обладающий предрасположенностью к тому или иному роду занятий, а самый настойчивый, дисциплинированный и упорный в тренировках. Раньше тренеры подходили к организации такого желательного поведения интуитивно, в силу своих личностных качеств и харизмы. Теперь на смену им пришел спортивный психолог, отвечающий за душевное состояние спортсмена.

Спортивные психологи при помощи профессиональных психологических методик выявляют, какие именно установки и личностные качества спортсмена позволяют ему усердно тренироваться и достигать успеха. Кроме того, психология в спорте позволяет командам и тренеру «сыграться» не только на поле или тренировочной площадке, но и почувствовать более прочное единство и взаимопонимание для эффективного взаимодействия. Групповая динамика, совместимость, взаимоотношения — все эти аспекты тоже лежат в зоне интереса психологии спорта.

В общем виде предмет интереса спортивной психологии можно описать следующими категориями:

  • мотивы спортивной деятельности;
  • психологическая диагностика склонностей и способностей;
  • психомоторика;
  • обучение и воспитание спортсменов;
  • особенности подготовки спортсменов с точки зрения психологии;
  • особые черты личности спортсменов, тренеров, спортивных судей и болельщиков;
  • психологический климат в спортивных коллективах;
  • регуляция внутреннего состояния спортсмена;
  • стили спортивного поведения;
  • характеристика различных видов спорта.

Спортивный психолог для ребенка играет особую роль в достижении спортивных успехов. У детей психика особенно подвижна и ранима, а спорт является соревновательным видом деятельности, в котором поражений на пути к успехам не избежать. Детей неудачи особенно травмируют, поэтому важно их вовремя направить и смотивировать, чтобы избежать глубокого разочарования, падения самооценки и депрессии.

Многие практикующие психологи, даже если психология спорта не является их узкой профессиональной деятельностью, владеют приемами, которые позволят сгладить негативные факторы на ранних этапах. Спортивная психология в ее базовых проявлениях входит в перечень подготовки психологических факультетов.

МЕДИЦИНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

МЕДИЦИНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ (англ. medical psychology) — отрасль психологической науки, направленная на решение теоретических и практических задач, связанных с психопрофилактикой заболеваний, диагностикой болезней и патологических состояний, психокоррекционными формами влияния на процесс выздоровления, с решением различных экспертных вопросов, с социальной и трудовой реабилитацией больных. М. п. изучает влияние психических факторов на возникновение, течение болезней, на процесс выздоровления людей.
Современная М. п. делится на 2 основные области. Одна связана с применением психологии в клинике нервно-психических заболеваний, где основная проблема состоит в изучении влияния на психику больного изменений структуры и функционирования мозга, обусловленных прижизненно приобретенной патологией, либо детерминированных врожденными, в частности генетическими, аномалиями. Др. область М. п. связана с применением ее в клинике соматических заболеваний, где основная проблема — влияние психических состояний (факторов) на соматические процессы (см. Психосоматика).
Наиболее глубокое развитие в отечественной психологии получила 1-я область М. п., что проявилось в возникновении 2 научных дисциплин: нейропсихологии (Лурия А. Р.) и экспериментальной патопсихологии (Зейгарник Б. В.). Разработка в рамках этих научных дисциплин фундаментальных теоретических проблем — мозговой организации высших психических функций, соотношения развития и распада психической деятельности и др. — позволила заложить научные основы активного участия М. п. в решении диагностических, экспериментальных и реабилитационных задач.
Менее развита 2-я область М. п., что обусловлено прежде всего недостаточной научной разработкой вопросов, связанных с природой и механизмами взаимодействия соматических (телесных) и психических процессов. К числу важнейших относится также и проблема изучения взаимоотношения врача и больного. В настоящее время при разработке проблем в данной области М. п. объединяются усилия психологов, физиологов, врачей, биологов и др.

Психология семьи. Что такое семья: психология

Каждый прожитый день, сказанное слово, поступок — все это делает отношения, собирая из маленьких кирпичиков неприступный замок или каменную стену. В психологии семьей называют группу людей, обобщая понятие и лишая какой-либо индивидуальности.

С точки зрения психологии, семья — группа взаимодействующих людей, объединенная супружескими отношениями, родственными связями. Семьи отличаются структурой, но главная задача семьи всегда неизменная — это обеспечение условий для гармоничного развития отдельных членов группы.

Проще говоря, семья — это люди, живущие под одной крышей с общим бытом, бюджетом, хозяйством, семейными ценностями и приоритетами. Членами группы являются муж и жена, их дети.

На благополучие в семье влияют следующие факторы:

  • уровень благосостояния;
  • образованность и интеллигентность членов семьи;
  • культурный уровень супругов;
  • состояние взаимоотношений.

Нет единого критерия, какой должна быть счастливая семья. В случае финансовых проблем супруги начинают винить друг друга в проблемах. Отсутствие образования ведет к тому, что ни один из членов семьи не в состоянии исправить бытовые трудности.

Психология семьи. Что такое семья: психология

Фото: Душа Мира

Культурный уровень помогает людям занимать достойный социальный статус. Отсутствие взаимопонимания и взаимоуважения приводит к тому, что взаимное сосуществование супругов становится невозможным.

Причинами несчастливых браков может стать следующее:

  • Негативный пример родителей.

Психологи утверждают, что неумение жить в семье закладывается с малых лет. Дети берут все от родителей.

Отрицая факт того, что ребенок повторяет ошибки или судьбу родителей во взрослом возрасте, человек заведомо отказывается осознавать, какими были эти ошибки. Соответственно, отказывается менять свою жизнь и отношение к ней в лучшую сторону.

  • Безответственный поход к вопросам семьи и брака.

Вторая причина несчастливых браков — легкомыслие. Речь идет о том, что многие путают страсть и влечение со взаимоотношениями. Брак и семья — это намного большее, чем интимная близость. Это ответственность, умение ждать, прощать, слышать, понимать, уступать и так далее.

Со временем страсть может угаснуть, тогда фундамент отношений рушится и разрушаются связи между парой. Если в такой семье появились дети, они будут расти на примере родителей, у которых нет точек соприкосновения. В такой ситуации возвращаемся к выше озвученной причине несчастливых браков.

Любовью правильно называть неразрывную психоэмоциональную связь между мужчиной и женщиной. Те чувства, которые воспевают романтики, — это жестокое искажение реальности. До того, как рождается любовь, людей влечет друг к другу только страсть, интерес и желание сблизиться на физиологическом уровне.

Залог семейного счастья — это умение принимать и любить свою вторую половинку безусловно.

Психология семьи. Что такое семья: психология

Фото: spzh.news

Функции семьи формировались и развивались параллельно с людьми как объектами социума. В психологии выделяют несколько основных функций семьи, а именно:

  • Репродуктивная — рождение детей для продолжения рода.
  • Воспитательная — формирование личности ребенка в течение всей его жизни.
  • Хозяйственно-бытовая, или же экономическая, — способность удовлетворять материальные потребности и обучение ребенка ценить материальные блага.
  • Рекреативная — обеспечение условий для восстановления физических и интеллектуальных сил.
  • Эмоциональная — основа психологического здоровья человека. Эта функция выражается в умении проявлять и принимать поддержку, уважение, понимание, доброе отношение.
  • Духовная — умение развиваться на духовном уровне.
  • Социальная — обучение ребенка тому, как общаться с внешним миром.
  • Сексуально-эротическая — это пример того, какими должны быть отношения между мужчиной и женщиной.

Традиции семьи, как и семейные ценности, — это принятые для конкретной группы людей нормы и правила поведения, взгляды, обычаи, которые передаются от родителей к детям.

Семейные традиции не должны нарушать моральные устои или противоречить им. Семейные ценности должны укреплять узы родства. Традиции передаются из поколения в поколения, воспитывая потомков и храня память о предках.

Выполнение родителями возложенных на них функций, соблюдение традиций и отношения между супругами — это залог семейного счастья и благополучия.

Психология труда. Лекци.

Труд – целесообразная продуктивная деятельность, имеющая свой определенный результат.

Основные характеристики труда:

  • Носит предметный характер
  • Целенаправленная деятельность
  • Носит орудийный характер
  • Материализуется в предмете труда
  • Носит общественный характер

Историческое разделение труда:

  1. Разделение труда по отраслям и видам деятельности рассматривается как условие прогресса, так как в результате повышается качество производства.
  2. Разделение труда (собственно на труд физический и умственный) , рассматривается также как основное условие возникновения социального неравенства и классов, так как были выделены те, кто управляет и те, кто подчиняется.

Основные формы труда:

·          Живой труд (как возможность создания благ и богатства - это сам процесс труда, сама трудовая деятельность)

·          Абстрактный труд, выраженный в стоимости произведенных благ (хотя стоимость определяется часто не качеством, полезностью товара, а его оценкой покупателями). При этом часто имеется несоответствие между затраченным трудом ("живым трудом") и его стоимостью (работник не всегда получает соответствующее вознаграждение, т.е. абстрактный труд).

/К. Маркс писал в этой связи об отчуждение труда от капитала, обесценивание «живого человеческого труда»/

 

В качестве идеала для К. Маркса выступает "гармонично развитый индивидуум", понимаемый как работник, постоянно сменяющий различные виды деятельности, осваивающий их и становящийся разносторонним человеком, лучше осознающим свое место в мире. К. Маркс категорически выступал против идеи "призвания", которое закрепляет за человеком на всю жизнь определенную рабочую функцию. Он писал: "Природа крупной промышленности предполагает постоянное движение работника… каждые пять лет необходимо осваивать новую профессию". Заметим, что опыт западных стран во многом подтвердил эти идеи К. Маркса, появился даже термин "непрерывное профессиональное образование".

 

Гармонично развитый индивидуум , тот, кто постоянно двигается в работе к новому или более высокому качеству.

- Важнейшим условием профессионального роста является наличие свободного времени (важно, чем трудящийся человек заполняет своё свободное время)

 

Важнейшим условием развития самого человека является свободное от несправедливого, рутинного труда время, где само время понималось как "пространство развития личности". Капитализм предоставил свободное (для развития) время для определенных социальных слоев общества (для эксплуататорских классов) и в этом его исторический смысл. Это тем более важно, что и другие люди, ориентируясь на высшие слои общества, также подтягиваются в своем развитии. Но при этом К. Маркс и Ф. Энгельс в своих трудах обозначили главную проблему - как обеспечить свободное (для развития) время большинству людей, а это возможно лишь при переходе к новой формации - к социализму…

 

Психологическое понимание труда и профессии:

К. Маркс

Э. Фромм

Отчуждение труда от капитала

разъединение (отчуждение) человека и дела, которым он занимается, в результате чего "утрачивается ценность самого труда" и на первое место выходит ценность "продажи своего труда". В такой ситуации человек из субъекта труда превращается скорее в "товар" на "рынке труда и услуг" /не какой я профессионал, а где я могу дороже продать себя как специалиста/

Труд опредмечивается в капитале

главной психологической особенностью трудящегося человека становится его "идентичность своему делу" (ощущение этой идентичности), то все равно остается открытым вопрос: каковы же смыслы трудовой деятельности, которые во многом и определяют труд конкретного человека.

Для мотивации и самомотивации важно чувство собственной значимости.

Перспективным здесь представляется выделение такого понятия, как  "чувство (или ощущение) собственной значимости" , которое возникает у человека в результате успешного выполнения какого-то определенного дела, в частности, в результате успешного труда ( Пряжников, 2000 г). Только успешно создавая что-то, человек осознает себя в качестве настоящего субъекта, а также осознает улучшение самого себя, ведь известно, что, улучшая окружающий мир, мы улучшаем и себя в этом мире.

Психология торговли. Психология форекс трейдинга

Всем преуспевающим профессионалам известно,
как важна психология в биржевой игре.
Все проигрывающие дилетанты пренебрегают ею.

Александр Элдер

Психология торговли. Психология форекс трейдингаПсихология торговли является очень важной составляющей трейдинга. Проигнорировать ее – значит гарантированно слить деньги и вообще не добиться успеха. Я могу с уверенностью сказать, что на начальном этапе своей торговли 80% убытков у меня были по причине того, что я не принимал во внимание психологию торговли. Психология торговли основывается на том, что мы, люди, подвержены эмоциям. В трейдинге это наша главная беда. Стоит лишь открыть позицию, как мы сразу начинаем волноваться, сомневаться, бояться и т. д. Кто-то с этим справляется, у кого-то получается не очень, в любом случае над этим надо работать.

Чтобы не повторять моих ошибок (да и не только моих) в этом разделе я расскажу об основных правилах, которым необходимо следовать, чтобы не оказаться в неприятной ситуации.

Одна из главных проблем трейдинга, почему большинство трейдеров теряют свои деньги, это огромный эмоциональный фон, который присутствует всегда в процессе торговли. Там, где есть возможность влегкую заработать денег или все потерять, всегда присутствуют эмоции. Собственно, этим многих и привлекают азартные игры. Но, как известно, в конечном счете это увлечение все равно приводит к убыткам. Именно поэтому нельзя превращать трейдинг в азартную игру. Чтобы добиться успеха, нужно научиться контролировать свои эмоции.

Психология трейдинга представляет собой комплекс правил, приемов и способов, применяемых в торговом процессе, с целью соблюдения торговой дисциплины – следованию торговой системе и правилам управления капиталом. Главная задача психологии трейдинга - обеспечить возможность принятия торговых решений без влияния каких бы то ни было эмоций.”

Существует огромное множество правил, которые можно отнести к психологии трейдинга. Они могут зависеть от самого человека, условий его жизни, взаимоотношений с окружающими и т. д. Вя постараюсь рассказать о самых важных из них, наиболее универсальных. А пока хотелось бы остановиться на причине проблемы – тех самых эмоциях, которые и вызывают все трудности с точки зрения психологии трейдинга.

Эмоции в трейдинге

В целом можно выделить три основных внутренних состояния , которые влияют на принятие решений в торговле – страх, жадность и азарт .

СТРАХ. Это то, что отвечает за наши убытки. Страх потерять деньги. Сюда, как правило, относятся следующие ситуации – боязнь открытия новых сделок (особенно после серии убыточных), не выставление стопа, короткий стоп, перемещение стопа, преждевременный выход из сделки и др. Эмоция говорит сама за себя, это все те случаи, когда вы боитесь, либо рынка, либо того, что сами делаете что-то неправильно.
ЖАДНОСТЬ. Эта эмоция отвечает за нашу прибыль. Обычно сводится к двум ситуациям – вход в сделку завышенным объемом или слишком долгое удержание положительной сделки в надежде на еще бОльшую прибыль (перемещение Тейк Профита). Также сюда можно отнести открытие большого количества сделок, поспешных и необдуманных, все с той же целью заработать больше
АЗАРТ. Это состояние знакомо не всем, но многие, кто считал себя неазартным человеком, на рынке обнаруживают другое. При чем некоторые иногда даже не подозревают, что находятся в таком состоянии. Речь в основном идет о попытках отыграться. Т. е. когда после зафиксированного убытка вы продолжаете пытаться определить, а по сути угадать, куда же все-таки пойдет рынок, открывая новые и новые сделки, чтобы отбить свои потери, и даже еще заработать. Хороший пример – разворот позиции (стояли в лонг, цена идет вниз, значит надо разворачиваться, закрываете лонг, открываете шорт). В целом после такой торговли как правило вы сами понимаете, что большинство сделок были необоснованными, а иногда даже глупыми.