Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология отношения в паре. Как выстроить отношения в паре? Часть1

05.12.2019 в 09:57

Психология отношения в паре. Как выстроить отношения в паре? Часть1

Увы, никто не может гарантировать вечную любовь. Чувство, что ты встретил бесконечно ценного для тебя человека, рядом с которым обрел себя настоящего, исходит из самой глубины нашей личности. Это чувство нельзя «сконструировать», оно не подвластно воле. Но наше величайшее заблуждение – считать, что партнерские отношения прерываются, когда уходит любовь. На самом деле мужчины и женщины расстаются потому, что теряют другое – чувство уважения друг к другу.

Переход от всепоглощающей близости к взаимному уважению – сложный период в жизни пары. Чувство уважения подразумевает дистанцию и воспринимается как нечто противоположное любви. Поэтому так непросто, иногда болезненно строятся отношения двоих. Поэтому так часты разочарования и сомнения: а стоит ли нам и дальше быть вместе? Есть несколько способов, которые помогут пережить этот период и начать новую жизнь – с тем же человеком.

Расскажите друг другу, что вам нравится и не нравится в ваших отношениях

По мнению американских психологов Эллин Бейдер и Питера Пирсона, отношения в любой паре проходят шесть последовательных стадий.
1) Слияние. Двое чувствуют себя единым целым, не обращая внимания на различия. Если они идут в ресторан, кто-нибудь непременно скажет: «Я возьму то же, что и ты». (И.М.: уже на этом этапе не теряйте свою личность, не обязательно быть полностью похожими, даже если вы влюблены).
2) Дифференциация. Партнеры подчеркивают свои интересы, словно проверяя отношения на прочность. Именно в этот момент обнаруживается разница убеждений и интересов: «Как тебе может нравиться такая гадость?» (И.М.: а когда-то тебе эта гадость нравилась, если мы делали это вместе).
3) Исследование. Партнеры исследуют свою способность «быть не вместе»: порознь проводят отпуск, чаще встречаются со своими друзьями и иногда изменяют друг другу (И.М.: последнее получает наибольший резонанс при дебатах с девушками. Мужчинам изменять физически нельзя, но женщинам сходить куда-нибудь, провести время с другим, пренебрегая интересами своего партнёра, нормально).
4) Сближение. Двое уже знают, почему именно они вместе, вырабатывают совместный уклад жизни, ставят перед собой определенные цели.
5) Сотрудничество. Партнеры полностью поглощены устройством семейной жизни, они внимательны к интересам и карьере друг друга.
6) Синергия. Получается настоящая команда. Совместное дело, дети, друзья… Хорошо двоим – хорошо и тем, кто с ними рядом!

Все об отношениях. Прием #2: «Мы сами»

Еще одна большая ошибка того времени, которую мы успешно переняли у своих бабушек и дедушек, состоит в том, что ни на кого не надо надеяться, ни у кого не нужно просить помощи и все свои проблемы надо решать самому.

Психология человека такова, что он может и хочет иногда решать задачи своего партнера, в глубине души каждому человеку приятно помогать. Но только в тех случаях, когда его просят о помощи и с легкостью принимают ее от него. В случае, если, например, женщина дает мужчине понять, что отказывается от его помощи, он, вероятнее всего, со временем перестанет ее предлагать. Потому что отказ от помощи воспринимается человеком как его ненужность, невостребованность.

Все об отношениях. Прием #2: «Мы сами»

Что мы имеем в итоге? Измены, расставание, развод. И все из-за того, что супруги, с гордостью объявляя друг другу, что им не нужна ничья помощь, в итоге начинают чувствовать свою невостребованность, отсутствие необходимости друг в друге. Ко мне на консультации приходили женщины, которые никогда ни о чем не просили у мужа, делали все сами и считали, что он должен быть им за это благодарен. А потом, в один прекрасный день, муж уходил к другой. Потому что он не чувствовал своей силы и незаменимости, будучи рядом с женщиной, которой ничего от него не нужно. А той другой, вероятно, нужна была его помощь, а значит, по его мнению, нужен был и он сам. Любой человек счастлив, когда его просят помочь, ведь это означает, что его ценят и им дорожат.

В современном мире и мужчина, и женщина могут существовать без отношений, оба могут содержать себя и, в случае чего, вызвать «мужа на час». И, делая все самостоятельно и не чувствуя свою собственную нужность в отношениях, люди перестают понимать, для чего они им вообще нужны.

А в случае, когда мужчина не просит о помощи и считает, что он все должен делать сам, ситуация также складывается плачевно. Когда такой мужчина оказывается в кабинете психолога , выясняется, что он практически ничем не делится ни с друзьями, ни с женой. Среди друзей как-то «не принято», «буду выглядеть слабаком», «высмеют». А жена — «на кого же она будет опираться, кто будет ее поддержкой и защитой, если мне самому нужна будет ее помощь? Она перестанет воспринимать меня как защитника, перестанет уважать».

Как правило, через несколько консультаций мы выясняем, что все эти мысли являются заблуждениями, порожденными негативными установками отца или бабушки. Развеяв эти заблуждения, мы приходим к тому, что делиться проблемами и просить о помощи — одна из тех вещей, что сохраняют и наполняют отношения приятной радостью, связывают людей друг с другом еще ближе и дают обоим партнерам важный повод любить друг друга.

Психология отношений в семье. Психология семейных отношений

Современные браки все чаще заканчиваются разводами. Это связано не только с экономическим прогрессом, благодаря которому семья перестала быть способом выживания: девушка может сама себя обеспечить, а мужчина – обустроить личный быт. Рождение детей вне брака или неполная семья больше не порицаются обществом, а процедура развода проста как никогда. Поэтому психология семейных отношений как наука, рассматривающая проблемы семьи, а также способы ее сохранения, стала особенно актуальной.

Психология отношений в семье. Психология семейных отношений

Этапы развития семейных отношений между мужем и женой

Семейные отношения – это не статичное состояние, а непрерывно развивающийся процесс. Кризисы, конфликты – такая же его составляющая, как любовь или уважение. Любое развитие ненемыслимо без отказа от старых форм и правил, поэтому супругам нужно быть готовым к переменам. Любая пара проходит несколько этапов отношений, каждый из которых длится несколько месяцев или лет:

  1. Влюбленность или «конфетно-букетный» период. Это время, когда мужчина и женщина стараются покорить друг друга и, находясь под влиянием страсти, склонны идеализировать, иметь завышенные ожидания в отношении семейной жизни. Недостатки второй половинки либо не замечаются вовсе, либо воспринимаются необъективно. Существенная роль отводится внешним данным, манере поведения, общественному статусу партнера.
  2. Привыкание или притирки. Пара уже живет вместе какое-то время, и на первый план выходят приоритеты, жизненные ценности и интересы каждого. Несоответствия в этих вопросах ставят двоих в позицию противостояния, ссоры и конфликты – частый спутник в отношениях. Если мужчина или женщина не способны принять и понять друг друга, развод неизбежен.
  3. Компромиссы. Если пара успешно преодолела предыдущий этап, наступает время устойчивых семейных отношений. Это не всегда гарантирует удовлетворение обоим партнерам, т.к. компромисс в семье достигается разными способами (равноправие, подчинение, смирение, давление и т.д.) – каждый из супругов выбирает и играет свою роль, которая устраивает всех в той или иной степени.
  4. Обыденность и рутина. Постепенно семейные отношения теряют страсть, становятся предсказуемыми. Скука в общении так же опасна, как и взрыв эмоций на предыдущих. Супруги устают друг от друга, теряют смысл в продолжении семейных отношений, начинают искать приключения на стороне.
  5. Зрелая семья. Если мужчина и женщина успешно преодолели первые 4 уровня, приходит время для осознанных семейных отношений, которые не всегда держатся на любви. Зачастую цементом таких отношений выступают взаимное уважение, опыт совместного преодоления трудностей, общие интересы (в том числе материальные), а также страх одиночества.

Мудрость отношений между мужчиной и женщиной. Поведение мудрой женщины по отношению к жизни и выбору мужчин

Не думай, что всем мудрым женщинам всё в жизни легко дается и во всём везет. Наоборот — зная жизнь «наизнанку», как раз они и не «кидаются в омут с головой»: осторожничают, не всегда доверяют людям, если чувствуют обман и фальшь, не прощают того, чего до мудрости могли с легкостью простить.

Так же и в любви:

    Альфонсов и мошенников такая женщина не пускает в свою жизнь, а поэтому число ее «поклонников» в разы сокращается.

    Неверный супруг или бойфренд быстро «вычисляется»: мудрая женщина увидит предателя насквозь, как бы он ни выворачивался.

    Она не выйдет бездумно замуж, только ради свадебного платья и мужика рядом, если за спиной уже были неудачные браки.

    Самим мужчинам иногда сложно жить с такой «всевидящей» женщиной, и они предпочитают более приземленных пассий.

Мудрая женщина снимает с себя розовые очки, хоть и не видит мир в темном цвете: она всё равно неисправимая оптимистка и, если она одинока, то не теряет надежды найти своего мужчину. А в процессе поиска находит себе маленькие радости.

Хотя и к радостям она относится осторожно: она уже отсеяла от себя тех друзей, в которых ошибалась, и кто оказался «Иудой», у нее поменялись интересы, и к деньгам она относится очень экономно — живет по средствам.

Она не рискует бездумно, и ей чужды всякие тренинги личностного роста и жизненных премудростей. Ее главный коуч — ее судьба и самостоятельная работа над ошибками. Если ей и требуется почерпнуть какие-то дополнительные знания, она лучше почитает мудрых классиков.

Как же такая женщина находит в себе силы быть счастливой, несмотря на то, что ей приходилось «набивать шишки» и анализировать свои ошибки? А вот прочитай статью Как жить счастливо и радоваться жизни — и многое поймешь.

Психология отношений между мужчиной и женщиной книги. Зачем изучают психологию отношений между мужчиной и женщиной?

Умение выстраивать качественные взаимоотношения — это залог успеха в большинстве сфер общественной жизни. Внутреннее состояние любого индивида зависит от общения с окружающими. Осознаём мы это или нет, но люди, рядом с которыми мы живём, работаем, просто видимся, сильно влияют на нашу жизнь. Человек зависит от окружающих. От других людей он получает то, что заслуживает. Добиться любви, уважения можно, если знать, как общаться с людьми, как реагировать на их поступки, как влиять на их образ мышления. Без знаний по психологии выстроить правильные взаимоотношения с окружающими не получится.

Психологию отношений между мужчиной и женщиной желательно изучать по психологическим книгам, научным статьям, а также по личному жизненному опыту. Никто не застрахован от ошибок, но нужно уметь спокойно относиться к поражениям, делать из них правильные выводы. Если проанализировать собственные поступки, то из них можно почерпнуть больше знаний, чем из всех умных книг. Следует научиться из множества проблем выделять одну, но самую главную и уделять ей максимум своего внимания. Если «распыляться» на другие маловажные дела, то выйти из замкнутого круга проблем не удастся.

Смыслом отношений между мужчиной и женщиной является состояние любви, гармонии, физиологической, духовной удовлетворённости. Если человек хочет быть по-настоящему счастливым, он должен научиться заботиться о других, отдавать им тепло своей души. Эгоистам бывает трудно создать крепкую семью, основанную на любви, взаимоуважении. Правда, жертвовать собой следует только ради тех, кто этого по-настоящему заслуживает.

Необходимо помнить, что не всех индивидуумов можно пускать в свою душу, не со всеми можно выстроить хорошие отношения. Близкие люди должны уметь заботиться друг о друге, помогать в трудную минуту, любить, несмотря на тяжёлые обстоятельства. Если индивид только берёт, но ничего не отдаёт взамен, воспринимает доброту как слабость, то любые взаимоотношения с ним обречены на провал. Не каждому человеку удаётся по достоинству оценить старания других. Не всякий индивид заслуживает любви, заботы. Гармоничный союз возможен только между теми людьми, которые обладают одинаковыми нравственными, материальными, эстетическими, религиозными ценностями.

Взаимоотношения между мужчиной и женщиной требуют уступок. Только таким способом их можно сохранить на долгие десятилетия. Человек, который стоит на своём, не хочет пойти на компромисс, может потерять любимого. Если женщина мечтает выстроить хорошие отношения с мужчиной, одного её желания мало. Нужно знать психологию иного индивидуума , его потребности, образ мысли, желания. Будучи женщиной, нужно войти в положение мужчины и наоборот. Люди, желающие быть вместе, должны уметь слышать, договариваться, сотрудничать друг с другом.

Любовные отношения это. Психология любви — это должен знать каждый

В нашей культуре бытует множество мифов, порожденных людьми, которые потерпели фиаско на любовном фронте. Это те самые незрелые личностями, о которых говорил Эрих Фромм. Неверные выводы, которые они сделали на основании своего жизненного опыта, мешают им обрести счастье в любовных отношениях. Развенчаем основные из них.

  1. «Романтические чувства требуются только для обоснования потребности в продолжении рода, сексуального желания». С помощью такой позиции человек защищает свое уязвленное эго. Любовная неудача постигла его не из-за того, что его личность оказалась недостаточно привлекательной. Лучше сделать вид, что любви просто не существует. Что это не более, чем половой инстинкт.
  2. «Без любви нельзя никак». На самом деле роль мужа или жены можно искусно выполнять даже без влюбленности в партнера. Это социальная роль. Эмоциональная любовь — уровень межличностных отношений.
  3. «Любовь полностью зависит от любимого человека». На самом деле состояние любви живет внутри вас. А другой человек его просто включает. Мы влюбляемся не в самого человека, а в одну из граней его личности, которая совпала с нашей психологической проекцией. Например, женщина испытывает стремление к интеллектуальному развитию, расширению кругозора. Это желание может реализоваться во влюбленности в профессора университета, человека из более высокого культурного сословия, иностранца. Другие личностные качества мужчины для нее будут не так уж важны. И если любимый перестанет удовлетворять ее тягу к получению новых знаний, то чувство сильного влечения к нему исчезнет.
  4. «Любая любовь обречена на гибель». Такой миф порожден теми, кто не берет в расчет эволюцию чувств. Проблема в том, что люди часто ошибочно принимают за любовь то, что ею не является — первичный всплеск чувств, так называемую любовь-манию, построенную на эндорфиновом кайфе. Объект любовной симпатии является таким же наркотиком, как шприц. В присутствии избранника начинает резко выделяться эндорфиновая группа, вы испытываете подъем сил. В его отсутствие вы испытываете ломку, стремитесь как можно быстрее увидеться с объектом своей страсти. Такое состояние может продлиться от полугода до четырех лет. То есть обречена на умирание не любовь, а только страсть. Первоначальная влюбленность должна перейти в новое качество.
  5. «Любовь может быть только к одному человеку. И если что-то не сложилось в отношениях, то все надежды на личное счастье можно похоронить». Настоящая любовь может быть одна на всю жизнь, но это не значит, что отношения, полные нежности и страсти, можно построить только с одним конкретным партнером. Так называемой второй половинки просто не существует. Скорее, в течение жизни можно встретить много таких «половинок» — подходящих партнеров по темпераменту и складу ума. А здоровый, духовно развитый человек, не невротик, способен установить хорошие отношения практически с кем угодно.

Нормальные отношения между мужчиной и женщиной. Что такое здоровые, нормальные, правильные отношения?

У меня часто спрашивают, что я подразумеваю под нормальными, здоровыми, правильными отношениями. Постараюсь объяснить, что же это такое.

Как я уже писал в статье «Главный признак здоровых отношений» , самый очевидный признак таковых – прозрачность и понятность для обеих сторон. Это когда обе стороны честны друг с другом. Обе стороны прямо и без тумана обговорили свои взгляды на отношения, семью и всё, что с этим связано и – самое главное – согласились друг с другом, согласились со своими ролями в отношениях и семье. Здесь даже не столь важно, каков формат отношений, в чём именно заключаются роли сторон в них, как распределены обязанности и каковы правила в паре. Главное - это добрая воля и мужчины, и женщины, добровольное согласие со своей ролью, своими обязанностями, правилами. Это обязательное условие здоровых отношений. Каждая сторона поступает так не потому, что боится, а потому, что добровольно возлагает на себя определённые обязанности и берётся следовать определённым правилам.

В здоровых отношениях нет. Никто никому не лжёт. Никто не пытается кем-то управлять с помощью скрытого шантажа, умолчания, молчаливых обидок, чувства ревности, вины и прочего подобного. Если кому-то что-то не нравится, есть какие-то сомнения, он спокойно и дипломатично говорит об этом, тем самым вынося вопрос на обсуждение . И получает спокойный и содержательный ответ.

В здоровых отношениях всегда честное и прямое обсуждение текущих планов перспектив . Где и как жить, сколько желательно детей и когда, кому быть добытчиком, на какие глобальные проекты (типа бизнеса или квартиры) копятся деньги – и так далее, и так далее. Всё это открыто, прозрачно для обеих сторон. Никто не прячет камень в рукаве. Никто использует подлые методики получения своего, типа «обещал жениться, поматросил и бросил» (часто так горе-пикаперы соблазняют хорошо воспитанных девушек) или «сознательный залёт с целью взять на пузо», привязать ребёнком. Всего этого в здоровых отношениях нет. Формат отношений, планы на будущее обговариваются честно, прямо и открыто.

В здоровых отношениях нет «запасных аэродромов», зафрендзоненных друзей/подруг , скамеек запасных, искусственной конкуренции с соперниками и соперницами. Никто не. Каждая из сторон вступая в здоровые отношения, делает окончательный выбор в пользу своего партнёра, отметая другие кандидатуры. О чём тоже прямо им сообщает: «Я в отношениях». «У меня есть женщина/мужчина». «Я женат/замужем».

О любовницах/любовниках я даже не веду речи . Это полностью исключено.

Я специально не детализирую пункты, потому что это приведёт от краткой концепции к распылению на частности. Более детальное рассмотрение тех или иных вопросов в отношениях можно найти в моих статьях и книгах. Специально делаю много ссылок на более подробные тематические статьи.

Вот так я представляю себе здоровые, правильные, нормальные отношения между мужчиной и женщиной. Вполне возможно, что это не все принципиальные признаки здоровых отношений. Поэтому не исключены дополнения, в том числе и в виде новых ссылок.

Видео 4 Взгляда На Взаимоотношения. Психология Отношений в Паре. Отношения Между Мужчиной и Женщиной.