Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологическое воздействие цвета на человека. ГЛАВ. Психофизиологическое и психологическое воздействие цвета на человека

15.10.2019 в 21:40

Психологическое воздействие цвета на человека. ГЛАВ. Психофизиологическое и психологическое воздействие цвета на человека

Казалось бы, что очевидным является суждение о том, что цвета, с самого рождения окружающие каждого из нас, оказывают на организм, нервную систему и психику человека объективное, непосредственное влияние, настраивая его в унисон с окружающим миром. Однако эта идея о непосредственном воздействии цвета на психику человека, а тем самым, и имманентности цветовых значений, вызывала и вызывает активное неприятие сторонников социокультурного подхода в объяснении генезиса цветовых ассоциаций. Основным в их подходе является утверждение об опосредованности цветового воздействия предметными связями цвета, необязательно представленными в сознании в развернутой форме, но каждый раз актуализирующимися, когда человек наблюдает тот или иной цвет. В данном случае могут использоваться понятия «латентного обучения», «культурной памяти», и т.д. Тем самым, отношение к цвету целиком и полностью определяется культурно-историческими традициями и обычаями.

Не отрицая роли предметных связей цвета в становлении его значений, следует признать, что ведущим фактором в формировании цветовых значений являются, отнюдь, не они, а объективный характер цветового воздействия на человека, как об этом свидетельствуют данные психофизиологических и психологических исследований.

2.1. Воздействие цвета на вегетативную нервную систему

Свет и цвет оказывают мощное воздействие на формирование психофизиологического статуса организма человека. Это влияние, в первую очередь, опосредуется деятельностью ВНС, ее симпатического и парасимпатического отделов — СНС и ПНС.

В 1879 г. Н.Е. Введенским было описано повышение осязательной чувствительности, происходящее при освещении. В работе И.В. Годнева «К учению о влиянии солнечного света на животных» (1882) показано, что на свету обостряются осязательная, обонятельная и вкусовая чувствительность. Переход от темноты к свету приводит к уменьшению частоты пульса и повышению кровяного давления (С.О. Истманов, 1885). В 1904 г. П.П. Лазарев в Москве демонстрировал опыт, показывающий факт усиления слуховой чувствительности под влиянием освещения.Особые заслуги в данном направлении принадлежат школе известного русского физиолога — проф. С.В. Кравкова. Главным итогом многочисленных экспериментов, посвященных связи цветового зрения с другими органами чувств, было выявление взаимосвязи между цветовым зрением и ВНС, а также гипоталамусом, который, как известно, играет интегрирующую роль в деятельности физиологических и психических функций организма. Считается, что ядра передней гипоталамической области, тесно связанные с нейрогипофизом, имеют отношение к интеграции ПНС, а ядра задней гипоталамической области, примыкающие к ретикулярной формации, — к интеграции СНС. Зрительные проводящие пути анатомически тесно связаны со всеми этими структурами. СНС обеспечивает на психофизиологическом уровне поведение по типам «борьбы» или «бегства». Активация СНС приводит к расширению зрачков, увеличению частоты сердечных сокращений (ЧСС), усилению кровотока, при этом, кровь приливает к мозгу и мышцам. Ослабевает моторика кишечно-желудистой системы, замедляются процессы пищеварения. Дыхание учащается, в крови возрастает концентрация глюкозы и жирных кислот. Все это обеспечивает необходимый уровень активации организма для того, чтобы он мог бороться или спасаться бегством. При преобладающей активности ПНС, наоборот, создаются условия для отдыха и восстановления сил. Общий характер парасимпатической активации напоминает то состояния покоя, которое наступает после сытной еды. Усиливается приток крови к пищеварительному тракту, сокращается ЧСС, зрачки сужаются и т.д. СНС и ПНС находятся между собой в реципрокных отношениях, обеспечивая как гомеостаз, так и адаптацию к внешним воздействиям.

Психология цвета. Что такое психология цвета

Психология цвета — это эмпирическая наука, изучающая влияние цвета на мышление, чувственное и психоэмоциональное восприятие действительности, ежедневное настроение, поведение и поступки. Наука изучает субъективную сторону цветовосприятия, не связанную с научными знаниями оптики.

Одним из главных постулатов психологии цвета является утверждение о том, что у цвета, как и у личности, есть свой характер . Они способны возбуждать, подавлять, раздражать, облагораживать, возвышать, убеждать, лечить. Доказано, что цвета самым непосредственным образом задействованы во многих биохимических и физиологических процессах, протекающих в организме человека. Они могут повысить или понизить давление, изменить частоту дыхания, создать ощущение озноба или тепла, усилить голод или чувство насыщения, вызывать агрессию или спокойствие, улучшить память или внимание.

Характеристики базовых цветов универсальны , но их восприятие все же связано с индивидуальными особенностями смотрящего. Обычно человек не воспринимает цвет «вообще», а в контексте: интуитивно считывает насыщенность оттенка, соотносит его содержание с событием из своей жизни, прошлым опытом. Часть влияющих на цветовосприятие факторов связана с культурными традициями, цветовой символикой, часть – с характеристиками или энергией цветового излучения. Дополнительными факторами восприятия цвета считаются его насыщенность, яркость, контраст с остальным фоном, прозрачность среды.

Влияние цвета на человека кратко. Как цвет воздействует на человека?

Издавна известно, что верно подобранная гамма цветов при оформлении помещений способна творить чудеса. Она не просто украшает интерьер и создает положительное настроение у находящихся в нем людей, но и поддерживает человека в его начинаниях.

Например, существуют цветовые сочетания, которые помогают существенно повысить производительность труда и облегчить работу, создать спокойную и уютную обстановку, способствующую хорошей беседе и отдыху.

Кроме того, при помощи цвета можно формировать представление о предметах, об их красоте и назначении. Цвет позволяет сделать акцент на определенных деталях в помещении, а другие спрятать.

Существует целая наука, которая изучает влияние цвета на человека в интерьере, но она тесно связана с другими областями человеческого знания. Именно на стыке психологии, физиологии, физики, светотехники и искусствоведения можно узнать, как и почему цвет влияет на наши организмы.

Многолетние исследования и наблюдения выявили, что цвета коротковолновой части спектра (синий, зеленый, голубой) и длинноволновой части спектра (желтый, красный, оранжевый) воздействуют на разные отделы человеческой нервной системы. Поэтому первую группу цветов стали называть холодной, а вторую – теплой.

Теплые цвета воздействуют на нас, словно кофе по утрам. Они временно тонизируют нервную систему, кратковременно повышая работоспособность человека, а затем яркие кричащие краски начинают угнетать ее – и ресурсов для активной деятельности у человека не остается. Данные цвета отлично подходят для спортивных помещений.

Холодные цвета в интерьере наоборот успокаивают нервную систему. Они помогают разумно расходовать ресурсы организма, дольше сохранять работоспособность. Кроме того, они позволяют быстро снять напряжение и умиротворить человека. Эти цвета отлично подходят для помещений, где приходится заниматься умственным трудом, часто работать за компьютером.

Влияние цвета на человека кратко. Как цвет воздействует на человека?

Существует особая группа цветов: оттенки среднего участка спектра (сине-голубые, зелено-голубые, желто-зеленые цвета) и смешанные мягкие пастельные тона (зелено-серые, серо-голубые, бирюзовые цвета). Их воздействие на человека наиболее благоприятно. Они оказывают успокаивающее, умиротворяющее воздействие.

Психологам и живописцам известно, что цвет влияет на человека, вызывая определенные эмоции. Кроме того, в разных психологических состояниях мы можем воспринимать один и тот же цвет по-разному. Кроме того, исторически сложилось так, что определенные цвета заключают в себе четкую символику – государственную, религиозную, светскую. Используя этот массив знаний, дизайнеры и подбирают цвета для интерьера.

Обратите внимание!
Цвет имеет колоссальное воздействие на человека, но не только он способен влиять на нас. Любой предмет интерьера, любая конструкция в комнате никогда не предстает перед нами равномерно окрашенной. Освещение задает контуры предмета, смазывая или усиливая его очертания, формирует цветовые оттенки, расставляет акценты. Поэтому зачастую свет играет не меньшее значение в создании психологического комфорта, чем цвет. Помните об этом, выбирая, каким цветом покрасить стены!

Влияние цвета на подсознание человека. Влияние цвета на подсознание

Влияние цвета на подсознание человека. Влияние цвета на подсознание

Цвета представляют собой символы, которые активно действуют на наше подсознание. Цвет может обладать физически воспринимаемым потенциалом и информационным воздействием. Эта информация проникает в подсознание человека через контакт глаз с цветом. Чувствительные люди могут получить от воздействия цветом очень сильные ощущения. Однако даже если человек не заметил никаких изменений в своей чувственной природе, это не значит, что цвет не действует. Цвет всегда действует очень активно, просто у большинства людей сигналы воспринимаются только на подсознательном уровне. Физическая характеристика цвета включает в себя определенную длину волны.
Цвет вступает в резонанс с материальными предметами, которые обладают теми же характеристиками. В этом отношении можно сказать, что красный цвет оказывает влияние на физическое состояние тела, на его здоровье. Этому можно дать вполне логическое объяснение.
На состояние крови оказывают влияние красные кровяные тельца в общей массе крови. А здоровье человека определяетс в том числе и состоянием крови. Помимо физической составляющей, у цвета есть информационное содержание. Оно влияет на каждого, кто воспринимает цвет. Это качество давно применяется в дизайне и цветотерапии. Чтобы провести анализ своей реакции, мысленно поместите себя в комнату, стены которой каждый раз вы делаете разных цветов. Проанализируйте собственную реакцию на различные цвета.
Эти различия будут существенны. Если вы попытаетесь умом понять, каково ваше восприятиятех или цветов, какие мысли и чувства приходят вам в голову, как реагирует ваше тело, тогда воздействие цветовой гаммы станет понятнее. Отсутствие понятия в человеческом сознании не препятствует подсознанию впитывать и преобразовывать информацию.
Приведем пример. Женщина в голубом платье и женщина в красном будет восприниматься совершенно по-разному, не зависимо от того имеет ли человек хоть малейшее представление о влиянии цвета. Красный цвет платья вызывает чувственные реакции, а голубой цвет — желание поговорить или душевный порыв. Информационная составляющая цвета издавна связывалась с энергетическими центрами - чакрами человека (мощными нервными сплетениями вдоль позвоночного столба от копчика до темечка) Каждой чакре соответствует определенный цвет.

Влияние желтого цвета на человека. Влияние красного цвета на человека

Красный и алый цвет – это насыщенные оттенки. Они позволяют сдвинуться с мертвой точки, повысить тонус, получить заряд бодрости и активности, ощутить прилив сил. Если вы не можете принять верное решение , боитесь осуществить задуманное, то именно красный цвет избавит вас от всех сомнений, поможет быстрее сделать правильный выбор. Вы сумеете правильно расставить акценты, более ясно посмотреть на ситуацию, оценить приоритеты. Красный цвет придаст сил для борьбы за свое мнение и за свою точку зрения. Даже если вы считаете, что все тлен, жизненные силы покинули вас, то красный сможет все изменить к лучшему. Вы быстро встанете на ноги, обретете бодрость и силу духа.

Красная чакра прибавляет силы и выносливости людям. Причем рост, вес и другие физические данные не имеет значения, даже невысокие и хилые с виду люди проявляют необыкновенные способности. Это заметно окружающим, обычно с такими людьми не вступают в споры , не создают конфликтных ситуаций, так как отмечают, что перед ними стоит лидер. Но чрезмерная активность красной чакры может негативно сказываться на поведении. Появляется агрессия, излишняя вспыльчивость. Люди становятся нетерпимыми, чаще ревнуют. Слишком сильная активность влияет и на другие энергетические центры, поэтому человек не может достичь цели. Ведь на пути к мечте недостаточно только красной чакры, необходимо воздействие и других стимулов. Красный цвет нужно использовать в меру. Лучше всего, по мнению специалистов, красный цвет действует утром. Он помогает проснуться и зарядиться энергией на весь день. Также этот цвет может применяться в ситуациях, когда нужно взбодриться, наполниться решительностью и амбициями. Положительное влияние красного цвета на человека отмечают и историки. Многие средневековые гербы и флаги используют в своей символике этот цвет. Он показывал военную мощь, стремление к завоеваниям и победам. Причем цвет влияет не только на успехи в военном деле. Он также связан с эротической сферой, со страстью и любовью. Красный цвет – это символ настойчивости, активности, силы и опасности.

Бирюзовый цвет влияние на психику. Как влияет бирюзовый цвет на человека. Влияние цвета

Даже самая идеально подобранная цветовая комбинация может оказаться провальной, если она будет диссонировать с психологическим настроем людей, которые живут в таком интерьере. Влияние цвета в интерьере на человека – один из определяющих факторов, который должен формировать базовый подход к выбору цветового оформления помещения. Рекомендации психологов помогут вам создать не только стильный, но и душевный, комфортный интерьер.

Красное зарево

Красный цвет является одним из четырех базовых цветов, основой для многочисленных сложных оттенков и комбинаций. Как влияет на человека красный цвет и его оттенки?

  • Яркий красный цвет, который многие называют алым, имеет очень активное воздействие, стимулирующее нервную систему. Однако, в условиях постоянного стресса, в котором пребывает современный человек, чрезмерное напряжение отрицательно сказывается на общем психологическом фоне. Поэтому в красном цвете не рекомендуется оформлять интерьеры, где живут много работающие люди. Не стоит увлекаться красным при оформлении рабочего кабинета трудоголика или детской комнаты. В последнем случае красный может оказывать слишком возбуждающее воздействие, ребенку будет трудно успокоиться, особенно, вечером. Алый цвет прекрасно поднимает настроение, помогает собраться с силами, стимулирует аппетит. Поэтому этот цвет очень часто встречается в оформлении кухни.
  • Кирпичный оттенок красного цвета обладает более сдержанным влиянием, благодаря присутствию приземляющего коричневого цвета. Этот цвет сейчас активно используют для создания классических интерьеров, особенно, в оформлении гостиных и столовых. Красно-коричневый цвет может выглядеть очень благородно и символизировать земное богатство, но чрезмерное присутствие этого цвета вполне может привести к угнетенным мыслям и ухудшению настроения. Поэтому оптимально будет точечное использование этого оттенка, в виде предметов интерьера или мебели. Хорошо он будет выглядеть и в помещениях кратковременного пребывания – ванной, прихожей или в кафе, барах, ресторанах, галереях.
  • Все оттенки розового, от нежного тона пудры до насыщенного кораллового, обладают успокаивающим и даже релаксационным воздействием. Они имеют характеристики красного, но без его агрессивности и назойливости. Поэтому эти мягкие оттенки неизменно входят в число самых популярных и востребованных цветов. Нежно розовый подойдет для оформления детской комнаты, коралловый украсит спальню, а цвет болгарской розы пригодится для создания утонченной атмосферы изысканной гостиной.
  • Малиновый цвет, который получается при смешивании красного с небольшим количеством синего, обладает довольно мощным воздействием. Он резок и активен, довольно назойлив и даже слегка агрессивен. Не удивительно, что его очень любят подростки, с их максимализмом и контрастным восприятием жизни.