Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психоанализ человека по поведению. 4 приема от Зигмунда Фрейда, которые позволят узнать темные стороны любого человека (И даже ваши)

13.05.2020 в 04:33

Психоанализ человека по поведению. 4 приема от Зигмунда Фрейда, которые позволят узнать темные стороны любого человека (И даже ваши)

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Как правило, обычный человек знает о теории Фрейда лишь одно: бананы и прочие фрукты являются символами мужских или женских органов. Между тем у короля психоанализа было немало техник, благодаря которым даже неспециалист может кое-что узнать о практически любом человеке. Речь идет об оговорках, действиях на автомате, юморе и, конечно, снах.

    AdMe.ru не гарантирует, что эти приемы со 100%-й точностью отражают внутренний мир личности, но точно знает, что они как минимум помогут натренировать внутреннего психолога и наблюдателя.

    Спросите, что человеку снилось

    Фрейд стал первым, кто утвердил в научном мире мысль о том, что сновидения — это продукт психической деятельности сновидца. Любой сон имеет в своей основе вытесненные желания, связанные, как правило, со стремлением к неприемлемой любви или власти, которые идут вразрез с общепринятой моралью.

    Согласно книге «Толкование сновидений», сны проходят определенную обработку в мозгу перед тем, как мы их увидим:

    • Словесные мысли превращаются в зрительные образы желаемого.
    • Образы, в свою очередь, заменяются на символы — таким образом «прячется» истинное значение сна.

    Истолковав сновидения пациентов, знакомых и даже свои собственные, Фрейд выделил некоторые общие для многих людей толкования снов:

    • Персики или яблоки символизируют женскую грудь.
    • Любой паразит или маленький зверек (например, таракан или мышь) намекает на ребенка.
    • Форменная одежда обозначает наготу.
    • Дом — это человек, причем гладкие стены подразумевают мужчину, а балконы и прочие выступы — женщину.

    Интересно, что толковать сон должен именно тот, кому он приснился. Поэтому в следующий раз, когда интересующий вас человек скажет, что видел во сне что-то любопытное, спросите его, что это может означать. Ответ будет правдивым, даже если на первый взгляд таковым не кажется. Конечно, если верить отцу психоанализа.

    Обратите внимание на оговорки

    Оговорки и описки по-научному называются "парапраксис", а в быту - "оговорками по Фрейду". Как сказано в книге "Психопатология обыденной жизни", любая обмолвка выдает внутренние желания или страхи человека, которые он в обычной жизни по разным причинам показать не может.

    Вот другой случай, который произошел уже с самим Фрейдом:

    "Мой собеседник никак не мог вспомнить вполне нейтральное латинское слово aliquis, поскольку в его уме оно оказалось ассоциировано с жидкостью, кровью и календарем, а его в тот момент беспокоила задержка месячных у его любовницы".

    Конечно, чтобы разгадать смысл обмолвки, нужно иметь большой опыт. Поэтому Фрейд оставил нам пару подсказок:

    • Если слово заменяется на противоположное по значению, то последнее выдает тайное желание человека (например, "закрытое собрание" вместо "открытое собрание" может указывать на то, что говорящий хочет поскорее собрание закрыть).
    • Если слово никак не удается вспомнить, то, вероятнее всего, подсознательно человек выражает против него протест (как это было в примере с другом Фрейда, который забыл латинский термин).

    Вне зависимости от умений интерпретатора то слово, которое предательски влезло в речь, является для говорящего важным, и плясать нужно именно от него.

Психоанализ человека. Что такое психоанализ

Психоанализ человека по поведению. 4 приема от Зигмунда Фрейда, которые позволят узнать темные стороны любого человека (И даже ваши)

Психоанализ — это психотерапевтическое направление, созданное Фрейдом, эффективный метод лечения различных психических расстройств, получивший широкую популярность.

Это первое направление в психологии и психотерапии , детально проработанное в плане теории. Чётко описаны две ипостаси личности человека — бессознательное (скрытое, вытесненное, неосознаваемое) и сознательное (поверхностное, видимое, осознаваемое, понятное). Они постоянно вступают в противоречия между собой — отсюда и внутренние конфликты, приводящие в итоге к психическим расстройствам. Но самое главное — почти всегда побеждает бессознательное. Именно оно становится мотиватором большинства поступков и решений. Задача психоанализа — вскрыть его и перевести в плоскость сознательного.

Являясь ключевым понятием, личность в психоанализе максимально представлена с точки зрения и скрытых, и осознанных мотивов, которые определяют её развитие и совершенствование на протяжении всей жизни.

Что изучает данное направление? Предмет исследования — скрытые мотивы из бессознательного, провоцирующие развитие различных психоэмоциональных расстройств личности и поведения. Они раскрываются через высказываемый анализантом (пациентом) свободный поток мыслей.

На сегодняшний день психоаналитическое направление представлено разными школами. Но все они объединены базовыми понятиями — разделением на сознательное и бессознательное и поисками истоков проблем в детстве. В психологии это мощный инструмент для устранения неосознанных механизмов и привычных шаблонов, мешающих реализации желаний и социальной адаптации.

Психоанализ человека по дате рождения. Как рассчитать психоматрицу или квадрат Пифагора, чтобы узнать свой истинный, заложенный Природой потенциал качеств, способностей, а также возможностей?

Я не стану морочить вам голову "почему Пифагора","что за матрица" и т.д., если желаете подробностей, то рекомендую серию книг Александра Александрова по нумерологии.

Психоанализ человека по дате рождения. Как рассчитать психоматрицу или квадрат Пифагора, чтобы узнать свой истинный, заложенный Природой потенциал качеств, способностей, а также возможностей?

Серия книг "Психоматрица Александрова"

Возьмите ручку и блокнот. Да-да, именно блокнот, ведь после того, что вы узнаете - захотите "разложить по полочкам" все свое окружение.

Пример, как выполнить расчёт дополнительных чисел даты рождения (замечу, что эта формула используется в расчёте любых дат и чисел) :

Пусть дата рождения человека 25 июля 1967 года

Записываем числа так:

В расшифровке получается 4 числа :

1) Для расчёта первого числа складываем все однозначные числа записанного порядка :

2+5+7+1+9+6+7=37 - это 1е число

2) Чтобы получить второе число складываем первое полученное, до однозначного:

3+7=10 (оставляем число с нулём)

Если первое число получилось однозначное, то и второе будет ему подобное.

Если после сложения получится двузначное число, также оставляем его в оригинале. Например, первое число 39, значит второе 3+9= 12 (не сводим к однозначному) .

3) Для расчёта третьего числа нужно вычесть из первого числа (37) первую цифру ряда (2),умноженную на постоянный множитель - 2 , то есть 37 - (2 × 2) = 33 - третье дополнительное число.

4) четвёртое число получается из суммы однозначных чисел третьего числа :

3+3=6 - четвёртое число.

Если 3е число однозначное, то и 4е число совпадает с ним.

Записываем расшифровку даты рождения:

25 7 1967

37 10 33 6

Теперь впишем все числа расшифровки в психоматрицу; порядок чисел:

Психоанализ человека по дате рождения. Как рассчитать психоматрицу или квадрат Пифагора, чтобы узнать свой истинный, заложенный Природой потенциал качеств, способностей, а также возможностей?

Порядок записи цифр в психоматрицу

Наш пример :

Психоанализ человека по дате рождения. Как рассчитать психоматрицу или квадрат Пифагора, чтобы узнать свой истинный, заложенный Природой потенциал качеств, способностей, а также возможностей?

Психоматрица

Число "0" мы никуда не вписываем, но оно имеет весомое значение, о нем и о значении других чисел , я напишу отдельную статью. Она будет очень емкая и длинная, а пока вы можете прикинуть насколько сильно или слабо выражено в вашей психоматрице то или иное качество, способности и возможности.

Значение цифр, строк, столбцов и диагоналей психоматрицы:

далее авторство Александрова, книга "Прогнозирование жизненных событий с помощью чисел".

" Цифра 1 -

Цифра 2 -

Я ещё добавляю: стремление к парности, партнерству.

Психоанализ человека по лицу. Психология человека по чертам лица

Психоанализ человека по лицу. Психология человека по чертам лица Вы когда-нибудь задумывались, что не только глаза являются зеркалом души, но и другие черты лица могут дать много знаний о том, какой же есть человек. Кажется, что все писатели и художники в свое время очень тщательно изучали искусство физиогномики, потому как они уделяли очень много внимания «прорисовке» черт лица.

Казалось бы, зачем это нужно? Думаете, лишь только для того, чтобы возбудить воображение читателя или ценителя живописи? Конечно, нет. Очень часто в литературном произведении портретная характеристика персонажа является наиболее полной характеристикой его внутреннего состояния. А художник только по средствам внешности человека мог изобразить его внутренний мир. Итак психология человека по чертам лица существует.

Прародителями искусства физиогномики являются китайцы. Именно они начали познавать человеческую сущность по средствам анализа и изучения его черт лица. Теперь о физиогномике как науке знает весь мир, но в совершенстве владеть ей могут лишь единицы. Умение распознавать человека на основе его внешности строится на двух принципах: баланса и пропорции. Чтобы суметь определить не только сущность человека, но и его судьбу, потенциал нужно в совершенстве владеть умением анализировать баланс и пропорции лица.

За много столетий развития физиогномики уже сформулированы основные знания. Они устанавливались посредством сравнения и наблюдения как за внешностью людей, так и за поведением, проявлением их качеств. Теперь можно начинать изучать физиогномику основываясь на уже полученных знаниях.

Психоанализ человека по лицу. Психология человека по чертам лица Характер по чертам лица

Например, каждому типу характера соответствует определенное строение головы.

  • Люди энергичные и быстрые в принятии решений имеют, как правило, квадратное лицо, большие глаза и маленькие уши. У них наблюдаются густые брови и удлиненная форма носа. В нижней части лица преобладают тонкие черты: чуть приоткрытые небольшие губы, маленькие неровные зубы.
  • Медлительные люди обычно круглолицы, с маленькими глазами и ртом, средним носом. Брови не отличаются густотой, а уши обычно размером больше среднего.
  • Творческие натуры наделены треугольным лицом, с острым подбородком, глаза узкие, но длинные. Нос прямой, брови тоже, но чуть загнуты в конце, уши, скорее, маленькие, чем средние.
  • Людей, в характере которых честность и благородство – приоритетные качества, характеризует прямоугольное лицо, открытые ясные глаза, прямой нос, красивая, правильная форма бровей и чуть поднятые кверху уголки губ.

Таким образом можно можно многое узнать о психологии человека по чертам лица. Лицо человека может рассказать не только о его характере, но и болезнях.

  • Люди, которые предрасположены к онкологическим заболеваниям обладают мочкой с глубокими линиями.
  • А уши тонкие и прозрачные говорят о проблемах с желудком и кишечником.
  • Морщины на лице человека говорят не только о его возрасте и опыте, но и о судьбе, которую он уже испытал, и к которой только готовится.
  • Отчетливая линия на лбу говорит об удачливости человека. А вот короткие и прерывистые свидетельствуют о том, что человек непостоянен.
  • Морщинки, идущие от переносицы в виде фонтана, говорят о склонности человека к мореплаванию. Если вы заметите на лице у человека морщины под наклоном, то будьте уверены их обладатель перенес нелегкие испытания. Морщины волнообразные расположены поперечно могут предупреждать о возможной опасности.

Психоанализ человека тест. 40 психологических тестов, которые можно пройти онлайн и которые расскажут о вас все (Даже то о чем вы и не подозреваете)

    Психологические тесты очень популярны и могут развлечь не хуже сериала с закрученным сюжетом. Но создавались они все же для определения и выявления важных качеств и возможных отклонений в психике человека. Также они помогают разобраться со своими внутренними противоречиями. Но при этом не стоит забывать, что корректно интерпретировать их результаты может только психолог. Поэтому если вы, пройдя тест, узнаете о себе нечто тревожное, то не стоит тотчас же паниковать. Сперва обратитесь к специалисту.

    AdMe.ru знает, как важно изучить от и до свое внутреннее «я», и предоставляет возможность узнать о своей личности нечто новое и волнительное с помощью авторитетных психологических тестов.

    Типы личности и характера

    Знание о том, каким типом личности вы обладаете и какие характеристики вам присущи, поможет лучше понять себя. Например, как и с какими людьми вам строить взаимоотношения, какой вид деятельности вам больше подходит и как правильно самореализоваться.

    • Тест Люшера позволит определить причины вашего стресса и то, к каким психофизиологическим симптомам он может привести.
    • Прогрессивные матрицы Равена  — тест, определяющий уровень интеллектуального развития.
    • Тест Майерс — Бриггс предназначен для определения одного из 16 типов личности и поможет выявить индивидуальные предпочтения и склонности.

      Тест Сонди дает ответы на многие вопросы, в том числе объясняет выбор человеком любимых, друзей, профессии и указывает на предрасположенность к определенным заболеваниям.

      Тест Айзенка направлен на определение типа эмоционального поведения: вы больше интроверт или экстраверт.

      Методика диагностики темперамента Яна Стреляу поможет определить тип темперамента и то, как вы реагируете на стрессовые ситуации.

      Тест Ефремцева — на   определение ведущего типа восприятия : аудиального, визуального или кинестетического.

      Тест СМИЛ из 566 вопросов психологи используют для составления наиболее точного портрета личности.

      Личностный опросник Кеттелла служит для определения особенностей характера, склонностей и интересов личности.

      Тест Холла поможет определить уровень эмоционального интеллекта  — способности человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способности управлять своими эмоциями и эмоциями других людей для решения практических задач.

      Тест самоактуализации САТ позволит определить уровень успешности в разных областях.

      Тест на определение типа мышления : в зависимости от психических и физиологических особенностей человека обычно преобладает конкретный тип мышления — метод обработки и анализа полученной информации. Виды: словесно-логический, наглядно-образный, абстрактно-символический, творческий, предметно-действенный.

    Понятие бессознательного психоанализ, как философская концепция человека. Феномен бессознательного и психоанализ

    В то время как гештальтпсихология в целом сохранила представление о предмете психологии предложенное классической психологией сознания (непосредственно представленный субъекту опыт познания), появившееся в тот же период психоаналитическое направление кардинально пересмотрело весь проект построения психологической науки. В учении Зигмунда Фрейда (1856–1939) предметом психологии стала динамика взаимодействия двух качественно различных форм психического – сознательного и бессознательного. Сразу отметим, что вне зависимости от конкретной трактовки бессознательного очевидна невозможность его познания при помощи какого-либо варианта метода самонаблюдения (бессознательное ведь не осознается!).

    Вероятно, поэтому Фрейд назвал свой подход не традиционно – по предмету исследования, а именно по методу – психоанализ.

    Рис. 2.6. Зигмунд Фрейд

    Фрейд исходил из того, что психика человека имеет эволюционное происхождение и предназначена для обеспечения решения главных задач любого биологического существа – выживания и размножения вида. Отсюда, движущие силы жизни и развития аналогичны у человека и животного, врожденны и бессознательны. Фрейд назвал эти силы влечениями, разделив их на три группы.

    Во-первых, это экспансивные влечения (Эрос), которые включают в себя сексуальные влечения и стремление к самосохранению. Во-вторых, это разрушительные влечения (Танатос), выражающиеся в агрессии, которая порой может быть направлена и на себя самого. Эти две энергии, которые Фрейд иногда называет "инстинктом жизни" и "инстинктом смерти", стараются реализовать себя, невзирая ни на какие внешние обстоятельства. Предполагалось, что главную роль в психической жизни человека играют не ощущения или формы восприятия, а мотивы, которые, преломляясь в аффектах, определяют психологический строй жизни личности. Познавательные процессы как таковые и их конкретные особенности обусловлены влечениями. Познание по Фрейду – следствие реализации мотивации, поэтому психоаналитический подход рассматривают как первую мотивационную теорию личности.

    Подчеркивая безличную универсальную для всего живого природу данной мотивирующей структуры психики, Фрейд использовал для ее обозначения термин "Оно". "Оно" рождается вместе с ребенком, является источником энергии психической жизни (которая преобразуется из биологической энергии), эгоистично и подчиняется принципу удовольствия. Другими словами, конечная цель любой активности человека – удовлетворение влечений "Оно". Содержание "Оно" составляют энергетически заряженные невербальные бессознательные представления. Фрейд не обсуждает это специально, однако понятно, что в животном мире бессознательная психика успешно может выполнять свои функции через реализацию инстинктивного поведения и образование условных рефлексов (см. гл. 3). Почему же у человека над мощным аппаратом бессознательной психики надстраивается сознание, имеющее свойство субъективной представленности? Дело в том, что по Фрейду различие между человеком и животным заключается только в том, что животное адаптируется к физическим условиям жизни, а человек должен встраивать свое существование в социальную систему. Спецификой человека является необходимость постоянной координации с другими людьми и, как следствие этого, отказ от прямой немедленной реализации своих потребностей ради сохранения социального равновесия. Ребенок слишком беспомощен, чтобы удовлетворить даже самые простые потребности, ему нужна помощь взрослого. Поэтому возникает качественно иная структура психики, которая ориентируется на требования реальности. А иной принцип функционирования всегда означает иное устройство и содержание. Эту структуру Фрейд назвал "Я". "Я" ребенка слабо и вначале пытается жить по установлениям "Оно" (поэтому ребенок эгоистичен, капризен, зол), но со временем, постоянно наталкиваясь на противодействие взрослых, "Я" приобретает возможности для адаптации в социальном мире и начинает существовать, соответствуя принципу реальности . Развитие "Я" связано с овладением речью и формированием абстрактно-логического мышления. Таким образом "Я" способно мыслить, воображать, вспоминать. Основными способами согласовывания работы "Я" и "Оно" являются механизмы психологической защиты (тематика, активно исследовавшаяся дочерью Фрейда Анной). С помощью различных защитных механизмов происходит обуздание "Оно", направление его энергии в социально приемлемое русло. С точки зрения субъективного опыта содержания "Я" осознаваемы. Однако это осознание может быть актуальным (осознаваться в данный момент времени) и потенциальным (быть осознанным при определенных условиях). Для различения этих двух типов содержания Фрейд вводит разделение на сознание и предсознание.