Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Подражание в психологии это. Подражание

07.11.2019 в 06:33

Подражание в психологии это. Подражание

За счёт подражания можно усвоить новые формы поведения, при этом подражание может вестись как на уровне самих воспроизводимых действий , так и на уровне осознания смысла этих действий.

Подражательное поведение может быть бессознательным  — к такому, например, относится «заразительное» зевание . Может быть как направленным, так и неосознанным.

За подражанием стоят разные психологические механизмы:

    Основная статья: Мимезис

    Подражание авторами произведений искусства как природе, так и друг другу ( плагиат , пародия ).

    Естественный метод — обучение посредством подражания — самый древний метод обучения языкам, которым пользовались ещё до возникновения школ. В школах же господствовали классические лексико-грамматические методы. Однако уже в 19-м веке начали появляться так называемые коммуникативные методы, авторы которых ( Берлиц , Гуэн и другие) ставили задачу — научить человека говорить бессознательно, не задумываясь, не строя фразы и не переводя в уме слово за словом.

    Развитием коммуникативных методов явился метод суггестопедии Георгия Лозанова , появившийся в 1960-е годы в Болгарии. На его основе российские учёные-языковеды Игорь Шехтер и Галина Китайгородская создали свои оригинальные подходы к обучению языкам: И. Ю. Шехтер — « эмоционально-смысловой подход », Г. А. Китайгородская — «метод активизации резервных возможностей личности и коллектива».

    СПб. : Типография М. О. Вольфа , 1880—1882.

    Виды подражания. Подражание Страница 1

    Согласно психологической трактовки, подражание – воспроизведение индивидом черт и образцов демонстрируемого поведения.

    Подражание также относится к механизмам, способам воздействия людей друг на друга, в том числе в условиях массового поведения, хотя его роль и в иных группах, особенно в специальных видах деятельности, также достаточно велика. Подражание имеет ряд общих черт с явлением заражения, однако его специфика состоит в том, что здесь осуществляется не простое принятие внешних черт поведения другого человека или массовых психических состояний, но воспроизведение индивидом черт и образцов демонстрируемого поведения.

    Выделяются подражание-мода и подражание-обычай, подражание внутри одного социального класса и подражание одного класса другому. Сформулированы следующие законы массового подражания:

    - внутренние образцы вызывают подражание раньше, чем внешние. Например, духу религии начинают подражать раньше, чем обрядам;

    - низшие по социальной лестнице подражают высшим (провинция - центру, дворянство - королевскому двору и т.д.).

    Все упомянутые механизмы воздействия на членов стихийной группы, конечно, не являются односторонними. Всегда существует и обратное движение - от личности к оказываемому на нее воздействию, причем его интенсивность зависит от степени критичности личностей, составляющих стихийную группу.

    В истории социальной психологии подражанию уделено большое место. Как уже отмечалось, разработка идей о роли подражания в обществе характерна для концепции Г. Тарда, которому принадлежит так называемая теория подражания. В основных чертах эта теория сводится к следующему: фундаментальным принципом развития и существования общества служит подражание. Именно в результате подражания возникают групповые нормы и ценности. Подражание выступает как частный случай более общего «мирового закона повторения». Если в животном мире этот закон реализуется через наследственность, то в человеческом обществе — через подражание. Оно выступает источником прогресса: периодически в обществе совершаются изобретения, которым подражают массы. Эти открытия и изобретения входят впоследствии в структуру общества и вновь осваиваются путем подражания. Оно непроизвольно, и может быть рассмотрено как «род гипнотизма», когда осуществляется «воспроизведение одного мозгового клише чувствительной пластинкой другого мозга» (Тард, 1892).

    Эффект подражания психология. Подражание – нужно ли подстраивать себя под кого-то

    Сколько раз вы ловили себя на мысли, что подражаете кому-то? Может хотели выглядеть, как свой босс, таким же успешным и на хорошем посту в обществе или хотели выглядеть, как ваша подруга, которой повезло с внешними данными больше, чем вам. Или думали походить на друга, ведь он разбирается лучше вас в программном обеспечении или машинах. Примеров, я могу привести уйма, но станет ли Вам от них легче. Сколько у вас осталось времени быть собой? Действительно. Чертовски мало. Может пришло время поставить себя на первое место?

    Эффект подражания психология. Подражание – нужно ли подстраивать себя под кого-то

    Давайте, я разложу все по полочкам и начну с термина:

    Подражание в психологии — это сознательное или бессознательное следование человека какому-либо примеру или образцу. Вот еще определение, оно тоже точно описывает суть — это воспроизведение индивидом черт и образцов демонстрируемого поведения.

    В простом понимании объясняется, как один из шаблонов «закона повторения», происходящего в природе. Животные в своем мире осуществляют через наследственность и повторение поведенческих навыков, люди, через копирование друг друга. Подражание является шагом к прогрессу. В обществе периодически возникают изобретения, которыми начинают подражать массы. Эти открытия впоследствии укладываются в структуру социума и осваиваются путем процесса копирования вновь.

    Французский социолог Габриэль Тард в 1890 году впервые затронул данную тематику в своей работе “Законы подражания”.

    Количества или группы, нарастания или ряды, сходства повторения явлений — внутренних или внешних, все равно, необходимые условия для всевозможных дифференциаций и вариаций; это то же, что канва для узоров, или такты для музыки.

    Все сходства, какие только наблюдаются в мире химическом, физическом, астрономическом (атомы одного и того же тела, волны одного и того же светового луча, концентрические круги притяжения, фокусом которых является всякое небесное тело), находят единственное объяснение возможную причину в периодических и, главным образом, колебательных движениях.

    Отойдем от теории и окунемся в настоящие реалии. Немного расскажу о своем личном опыте, я достаточное количество времени, большую часть своей жизни, подражала современному обществу, мнимым тенденциям красоты. Волосы у меня были цвета золотистой пшеницы, ниже лопаток. Я была натуральной блондинкой.

    Но мне надоело подстраивать себя под стандарты общества, походить этому социуму. Знаете сколько мне раз приходилось попадать под шаблон стереотипного мышления: “Блондинки — все глупые.” И доказывать обратное, разбивая их ошибочное представление вдребезги. Хочу, чтобы моя внутренняя сила отражалась и внешне. Без волос я смогу сразу приступать к делу, потому что по глазам сразу будет видно, что есть мозги. И в один момент, я взяла их и обрезала, сделала себе каре и вы не поверите, люди начали меня замечать, видеть мое истинное нутро. И я победила в этой битве подражания “быть такой, как все”. А вы готовы стать собой?