Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Паническое состояние когда кажется, что умираешь. Симптомы данного вида страха

10.05.2020 в 05:24

Паническое состояние когда кажется, что умираешь. Симптомы данного вида страха

Страх смерти симптомы имеет разнообразные. В первую очередь появляется повышенная чувствительность к любому раздражителю. Человек опасается практически всего. Он боится смертельно заболеть. Появляются сопутствующие фобии, которые провоцируют ряд серьезных психо-неврологических расстройств.

Люди, опасающиеся за свою жизнь, часто сидят дома и избегают каких-либо перемен. Предстоящий полет на самолете может вызвать у них обморочные состояния и панические атаки. Второй вид расстройств заслуживает особого внимания.

Панические атаки, страх смерти при которых часто лежит в основе, являются сложным соматическим расстройством. При этом совершенно внезапно у человека появляются одышка, головокружение, тахикардия, подскакивает артериальное давление, возникает тошнота. Может также проявляться расстройство стула, учащенное мочеиспускание и сильный страх, который приводит в панику. Пациентам с подобными расстройствами кажется, что они вот-вот умрут, но это всего лишь проявления вегетативной нервной системы, которая таким образом реагирует на фобии.

Паническое состояние когда кажется, что умираешь. Симптомы данного вида страха

Боязнь гибели при этом достигает пика интенсивности. Человек может впасть в отчаяние. Приступы панических расстройств могут возникать в разное время. Иногда они случаются по ночам, у некоторых людей проявляются в общественных местах или при каких-то резких изменениях.

Страх умереть всегда сопровождает людей с паническими расстройствами. Нередко приступ начинается с резкого выброса в кровь гормона адреналина. При этом сосуды резко спазмируются и наступает характерная симптоматика, сопровождающаяся скачком артериального давления и тошнотой. Паническим атакам могут сопутствовать ощущения нехватки воздуха.

Панический страх смерти у детей встречается реже, чем у взрослых, и поддается корректировке намного легче. Люди, живущие в постоянном ожидании болезней и неприятностей, боятся выходить из дома, отказываются от отношений, так как появляется фобия заразиться какой-либо инфекцией.

Танатофобия часто сопровождается тревожными расстройствами. Человек не может расслабиться. Он находится в постоянном тонусе. В результате чего нервная система истощается, ухудшается кровообращение в различных органах и системах. Люди с постоянным чувством тревоги часто ощущают болезненные проявления в желудке и кишечнике, страдают от колитов, гастритов и язвенных дефектов слизистой оболочки. В результате повышенной тревожности происходит стимуляция выработки желудочного сока, что негативным образом сказывается на стенках органа.

Нередко возникают расстройства стула. Человека могут мучить постоянные приступы поноса или запора. Нередко возникает отсутствие аппетита. Пациенты с таким страхом теряют вес и работоспособность вследствие зацикленности на фобии.

Паническое расстройство прогноз. Паническое расстройство

Паническое состояние когда кажется, что умираешь. Симптомы данного вида страха 01

Паническое расстройство

    Паническое расстройство – психическое заболевание, относящееся к тревожно-фобическим расстройствам.

    Паническое расстройство заключается в самопроизвольном появлении панических атак, носящих периодический характер (интервал повторений – от ежегодного до ежедневного), не обусловленных конкретным местом или ситуацией. До широкого применения МКБ-10 зачастую выделялись отдельные виды данного расстройства в зависимости от ведущего симптома: вегетососудистая дистония , нейроциркуляторная дистония, кардиофобический невроз.

    Паническая атака может включать в себя:

    • стрессовые, негативные эмоциональные переживания;
    • неконтролируемый страх потери жизни или здоровья;
    • помрачение сознания;
    • вегетативные проявления.

    Группы и факторы риска
    Данному расстройству подвержены лица, страдающие психическими расстройствами как невротического круга, так и более тяжелыми. Присутствует в структуре клинической картины агорафобии . Предрасполагающими факторами могут служить пережитые катастрофы и другие угрозы жизни и благополучию, перенесенные заболевания и операции, характерологические особенности человека, тяжелые нагрузки на работе и в процессе учебы, межличностные и внутриличностные конфликты.

    Причины панического расстройства
    Происхождение данного расстройства до конца не изучено. Имеют место теория генетического наследования, нейроэндокринные теории: нарушение обмена лактата натрия и серотонина, теория образования условного рефлекса и когнитивного шаблона, вегетативная теория и теория дыхательной недостаточности.

    Симптомы панического расстройства

    • Неконтролируемое переживание страха;
    • учащение сердцебиения ;
    • повышенное потоотделение;
    • головокружение ;
    • затруднение дыхания;
    • нарушения координации движений;
    • тошнота.

    Проявляющаяся симптоматика может вызывать у пациента отрицательные переживания социального характера, например чувство смущения, страх общественной оценки и социальной изоляции.

    Диагностика панического расстройства
    Непосредственная регистрация панической атаки.

    Лечение панического расстройства

    1. Антидепрессанты.
    2. Когнитивно-поведенческая психотерапия.
    3. Рационально-эмоциональная терапия.

    Прогноз панического расстройства
    При своевременном интенсивном лечении прогноз благоприятный. Симптоматика может быть купирована, однако единичные проявления могут встречаться. В тяжелых случаях может наблюдаться развитие различных тревожно-фобических расстройств, а также психопатологические симптомы (например, нарушение восприятия, бред).

    Профилактика панического расстройства
    Релаксационные техники, разумная организация отдыха. Желательно психологическое консультирование и психотерапия в стрессовый и постстрессовый период.

    Создано по материалам:

    1. Практикум по психиатрии: учебное пособие / под ред. проф. М. В. Коркиной. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: РУДН, 2007.
    2. Тиганов А. С., Снежневский А. В., Орловская Д. Д. и др. Руководство по психиатрии: В двух томах / под ред. А. С. Тиганова. – М.: Медицина, 1999.

    Панические атаки. Симптомы панической атаки

    Паническая атака – острый приступ тревоги, возникающий в сочетании с неконтролируемым страхом и разнообразными соматическими отклонениями, являющимися результатом нарушений нормального функционирования нервной системы. Особенность этого заболевания – необъяснимость причин возникновения. Острый, появляющийся абсолютно внезапно приступ тревоги наверняка испытывал на себе каждый человек. Подобные соматические расстройства сопровождаются учащением сердечного ритма, рвотными позывами и дрожью в ногах.

    Такая реакция на стрессовую ситуацию скорее норма, чем исключение для человека, находящегося в опасности или чувствующего угрозу своей жизни. Если же признаки панической атаки происходят с завидной регулярностью, то вполне вероятно появление серьезных психических расстройств. Подобное состояние появляется беспричинно и настигает человека в самых неожиданных местах. Приступ может начаться в общественном транспорте или в местах с большим скоплением людей, не исключено появление паники в замкнутом пространстве. У человека складывается ощущение, что поводов для подобной реакции попросту нет, но по свидетельству врачей, приступами страдают порядка 5% людей, проживающих в мегаполисах.

    Следует отметить характерные симптомы, сопровождающие человека при появлении тревожных состояний:

    • затруднение дыхания;
    • сильные головные боли;
    • повышение работы потовых желез;
    • сухость во рту;
    • головокружение;
    • тошнота;
    • озноб;
    • учащение сердечного ритма;
    • онемение конечностей;
    • слабость;
    • чувство потери контроля;
    • чувство нереальности происходящего вокруг;
    • чувство обреченности;
    • страх смерти.

    Заболевание может возникнуть вследствие некоторых характерных факторов:

    • Наследственность . Если ваши родственники подвержены возникновению неконтролируемых приступов страха, то высока вероятность появления подобных явлений и у вас.
    • Заболевания щитовидной железы . Нарушения в регуляции гормонов способны вызвать появление симптомов, очень характерных для приступов тревоги.
    • Стресс . Скандалы в семье, проблемы на работе или потеря близкого родственника приводят к появлению иррациональных страхов.
    • Низкая самооценка . Приступы панической атаки фиксируются чаще у мнительных людей, придающих огромное значение чужому мнению. Такие люди боятся показаться нелепыми, упасть в обморок или описаться на людях.
    • Нарушение режима сна . В результате постоянных недосыпов нервная система человека настолько изматывается, что начинает работать с некоторыми сбоями и дает неправильные команды организму. Необходимо спать не мене 8 часов в сутки, желательно – в ночные часы.
    • Алкоголь . После весело проведенного вечера с употреблением алкогольных напитков, наутро может появиться чувство страха. Оно возникает наряду с сильным астеническим синдромом. Поэтому, недостаточно знать, как избавиться от панических атак без посторонней помощи. Необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Для прекращения приступов следует отказаться от употребления спиртных напитков.
    • Прием медицинских препаратов без назначения врача . Употребление лекарственных средств приводит к истощению нервной системы и регулярным сбоям в ее работе. Психические расстройства нередко возникают вследствие избыточного потребления «энергетиков» или напитков, содержащих большую дозу кофеина.
    • Фобии . Возникновение фобий протекает с появлением сильного чувства дискомфорта. Для их устранения требуется помощь квалифицированного психолога.

    Паническое расстройство мкб. Панические атаки в мкб 10

    Панические атаки входят в международную классификацию болезней десятого пересмотра ( мкб-10 ). Данный справочник необходим в качестве единого реестра болезней для врачей всех специализаций.

    Паническая атака помещена в раздел с психическими расстройствами и расстройствами поведения (V, F00-F99). Подраздел: невротические, связанные со стрессом и

    соматоформные расстройства (F40-F48): Другие тревожные расстройства (F41): Паническое расстройство (F41.0).

    Таким образом, полный путь до панических атак по мкб-10 выглядит следующим образом: V: F00-F99: F40-F48: F41: F41.0.

    Определение панической атаки или расстройства в мкб-10 звучит следующим образом (привожу дословно): Характерной чертой расстройства являются рецидивирующие приступы резко выраженной тревоги (паники), которые не ограничены какой-либо особой ситуацией или комплексом обстоятельств и, следовательно, непредсказуемы. Как и при других тревожных расстройствах, основная симптоматика включает внезапное возникновение сердцебиений, боли за грудиной, ощущение удушья, тошноту и чувство нереальности (деперсонализация или дереализация). Кроме того, как вторичное явление часто присутствует боязнь умереть, потерять контроль над собой или сойти с ума. Паническое расстройство не следует использовать в качестве основного диагноза, если у пациента имелось депрессивное расстройство в начале приступа паники. В этом случае приступ паники, вероятнее всего, является вторичным по отношению к депрессии. Исключение: паническое расстройство с агорафобией (F40.0).

    Как видите, паническая атака по мкб-10 может быть не только изолированной, а включать в себя агорафобию или депрессию.

    Агорафобия (F40.0)

    Довольно хорошо очерченная группа фобий, включающая в себя боязнь выходить из дома, входить в магазины, боязнь толпы и общественных мест, боязнь в одиночку путешествовать поездом, автобусом, самолетом. Паническое расстройство является обычной чертой эпизодов и в прошлом, и в настоящем. Кроме того, в качестве дополнительной характеристики часто присутствуют депрессивный и навязчивые симптомы и социальные фобии. Часто выражено избегание фобических ситуаций, и лица, страдающие агорафобией, не испытывают большого беспокойства, так как они в состоянии избежать этих "опасностей".

    Депрессивный эпизод (F32.0)

    В легких, средних или тяжелых типичных случаях депрессивных эпизодов у больного отмечаются пониженное настроение, уменьшение энергичности и падение активности. Снижена способность радоваться, получать удовольствие, интересоваться, сосредоточиваться. Обычным является выраженная усталость даже после минимальных усилий. Обычно нарушен сон и снижен аппетит. Самооценка и уверенность в себе почти всегда снижены, даже при легких формах заболевания. Часто присутствуют мысли о собственной виновности и бесполезности. Пониженное настроение, мало меняющееся день ото дня, не зависит от обстоятельств и может сопровождаться так называемыми соматическими симптомами, такими как потеря интереса к окружающему и утрата ощущений, доставляющих удовольствие, пробуждение по утрам на несколько часов раньше обычного времени, усиление депрессии по утрам, выраженная психомоторная заторможенность, тревожность, потеря аппетита, похудание и снижение либидо. В зависимости от числа и тяжести симптомов депрессивный эпизод может классифицироваться как легкий, умеренно выраженный и тяжелый.

    Панические атаки, как бороться. Как бороться с паническими атаками: 11 эффективных способов

    :  Время прочтения:

    Клинический психолог Серебряная Анна Владимировна собрала эффективные способы борьбы с паническими атаками.

    Для панических атак (или панического расстройства) пока не существует излечения и даже однозначных методов борьбы с приступами — каждый человек вынужден опытным путем искать свою комбинацию. Прочитайте наш обзор, чтоб попробовать и выбрать методы для себя.

    1. Дышите медленно

    Как избавиться от панических атак? Медленное дыхание помогает справиться с учащенным сердцебиением и поверхностным дыханием, которые являются и симптомами панической атаки, и ее провокаторами. Дыша медленно, вы посылаете мозгу сигнал, что нужно успокоиться. Это один из самых эффективных физиологических способов остановить паническую атаку.

    Сфокусируйтесь на дыхании. Вдох на раз-два-три-четыре, задержите дыхание на одну секунду, выдох на раз-два-три-четыре. Смотрите на свой живот (даже сквозь одежду): как он надувается на вдохе и втягивается на выдохе.

    2. Признайте, что у вас паническая атака

    Как понять, что у вас паническая атака и избавиться от нее? Во время панической атаки человек катастрофизирует происходящее: кажется, что это инфаркт, инсульт, смерть, сумасшествие, что падаешь в обморок или вот-вот стошнит.

    Скажите себе мысленно несколько раз: «Это не катастрофа, это паническая атака». Интенсивность симптомов снизится, и вы начнете приходить в себя.

    3. Закройте глаза, если вокруг хаос

    Некоторые панические атаки спровоцированы перегрузкой. Если вы находитесь среди шума и хаоса, это может ее подкреплять. Закройте глаза, чтобы заблокировать излишние стимулы.

    4. Тренируйте осознанность

    Осознанность — это способность замечать, что происходит внутри и вокруг вас.

    Панические атаки часто приводят к ощущению нереальности, внетелесности, отстраненности от собственного тела и от мира. Осознанность помогает справиться с панической атакой и с первыми знаками ее приближения.

    Как бороться с паническими атаками? Сосредоточьтесь на своем теле, посмотрите на него или представьте с закрытыми глазами: как ноги касаются пола, как одежда касается кожи, мысленно переместитесь в кончики пальцев рук.

    Чтобы отвлечься, можно задержать взгляд на привычных предметах вокруг вас — стакане с ручками и карандашами, растении на окне, узоре на стене или на полу и так далее.

    5. Найдите «якорь»

    Некоторым помогает выбрать один объект, на котором они будут фокусироваться во время панической атаки. Это разновидность осознанности.

    Выберите один предмет, который находится достаточно близко, и направляйте все внимание на него. Мысленно опишите цвет, размер, форму, как он на ощупь, как он движется или может двигаться. Например, можно наблюдать, как движется стрелка часов.

    6. Тренируйте мышечную релаксацию

    Как и медленное дыхание, мышечная релаксация помогает мозгу переключиться из режима паники в режим спокойствия. Начинайте постепенно расслаблять одну часть тела за другой, начиная с простого (например пальцы ног и рук, ягодицы).

    7. Вернитесь в спокойное место

    У каждого из нас в воображении или воспоминаниях есть место, где нам хорошо и спокойно. Пляж, дом в лесу, или место в вашей квартире — самое время мысленно оказаться там. Как побороть панические атаки самостоятельно? Вдумайтесь в детали: какие там есть цвета, запахи, звуки. Представьте себе ощущения, которые есть в этом месте (горячий песок, мягкое одеяло, сосновые иголки под ногами).

    8. Остановите приступ медикаментозно

    Препараты из группы транквилизаторов (анксиолитиков или противотревожных средств) помогают купировать паническую атаку, если принять таблетку в тот момент, когда она еще в самом зачатке.

    Транквилизаторы нельзя принимать всем подряд, они продаются по рецепту, поэтому их нужно выписывать у психиатра или врача-психотерапевта.

    9. Займитесь легкими физическими нагрузками

    Если вы уже восстановили дыхание, выйдите на прогулку или легкую пробежку, сходите в бассейн или на йогу.

    Если сейчас в вашей жизни много стресса, старайтесь заниматься спортом регулярно. Эндорфины, которые выделяются во время физических упражнений, помогут предотвратить панические атаки.

    10. Используйте обоняние

    Запахи тоже помогают при панической атаке. Лаванда известна своими успокаивающими свойствами. Подберите себе крем с запахом лаванды или носите с собой баночку лавандового масла. Вдыхайте лаванду во время медленного дыхания, чтобы усилить эффект.

    11. Прочитайте про себя стих или молитву

    Любой ритмичный текст, будь то молитва или детский стишок, помогут отвлечься от симптомов панической атаки. Как справиться с панической атакой самостоятельно? Повторяйте про себя текст (от «в лесу родилась елочка» до «ооо-ууу-ммм»), вдумывайтесь в каждое слово, в смысл текста и соблюдайте ритм.

    Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/proyavlenie-panicheskih-atak-u-zhenshchin-chto-takoe-panicheskaya-ataka