Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Воспитание 2 года. Как воспитывать ребенка с возрастом 2-3 года

10.05.2020 в 05:49

Воспитание 2 года. Как воспитывать ребенка с возрастом 2-3 года

У каждого ребенка с рождения сформирован индивидуальный характер. Воспитание необходимо начинать с самого раннего возраста, чтобы период становления личности прошел наиболее легко. По поводу воспитания ребенка 2 3 года психология советы дает самые разные. Это связано с тем, что развитие ребенка должно быть гармоничным, разносторонним. Поведение трехлетнего ребенка не является определением того, каким он вырастет. Его определяет темперамент, не скорректированный характером.

Особенности возраста 2 – 3 года

До 3 лет дети не демонстрируют, насколько они воспитаны. Поведение складывается из особенностей темперамента: происходит становление личности. Предпочтения и мировоззрение крохи меняются по несколько раз в день, что осложняет задачу родителей. Психология ребенка в 3 года имеет свои особенности:

  1. Умственное развитие у малышей этого возраста совершает скачок. С малышами можно заниматься самыми разными вещами, направленными на развитие моторики: лепкой, аппликациями, шнуровкой. Моторные навыки напрямую влияют на память и мышление. У крохи просыпается интерес к новым видам занятий, а задача родителей – предоставить ему доступ к новым знаниям.
  2. У ребенка 3 лет начинает развиваться воображение, он учиться играть самостоятельно. Старайтесь не занимать все время развивающими занятиями, дайте чаду побыть наедине с игрушками. Приобретите для него кубики, несколько кукол, игрушки в виде зверей, конструктор. Через некоторое время вы сможете заметить, что малыш мастерит необычные строения или начинает разыгрывать простые ролевые сценки (кормление, укладывание спать). Вас не должно пугать, что при этом он будет разговаривать вслух, ни к кому не обращаясь. 
  3. Живой ум трехлетки начинает схватывать все на лету, у него развивается память. Помочь ему в этом можно при помощи коротких четверостиший. Если поэзию малыш запоминает хорошо, начинайте учить полезную информацию: имя малыша и фамилию, возраст, названия окружающих предметов, имена родственников и родителей. Ежедневно находите время для чтения сказок и стихов. Для чтения выбирайте сложную поэзию, ее не нужно заучивать, например, сказки Пушкина, стихи Маршака и Чуковского.
  4. Чтение поможет развить еще один важный навык – речь. Если в семье используются два языка – этот период будет лучшим для их изучения. Учтите, что у дошкольников более старшего возраста способности к языкам снижаются.
  5. Сложности могут возникнуть с эмоциональным состоянием малыша. Истерики 2-3 раза в неделю считаются нормальным явлением. Более частые крики и плач без причин требуют к себе пристального внимания родителей. С их помощью кроха опытным путем определяет границы своего влияния.
  6. Еще одно важное отличие поведения трехлетки – желание делать все самостоятельно. Не стоит ограничивать его в этом, иначе инициатива быстро пропадет. Найдите занятие, которое будет ребенку под силу. 
  7. Начинается естественный процесс взросления, который родителям часто трудно принять. Оттянуть этот момент стараются женщины, они привыкают к зависимости детей и не хотят принимать их самостоятельность. Связь с мамой становится менее тесной, что является нормой. Для развития коммуникабельности регулярно отводите малыша в детский коллектив. Ему нужно общаться с другими людьми. Третий год жизни – лучший период для обучения простейшим правилам этикета (благодарность, приветствие, извинения, соблюдение тишины).

Как наказывать ребенка в 2 года. Зачем наказывать ребенка

Наказание ребенка существует для того, чтобы направить его на правильные действия, указать ему на дозволенные границы. Как правило, все мы хотим вырастить достойных, правильных, воспитанных и счастливых детей. Именно поэтому наказания помогут детям не совершить непоправимых ошибок, понять, что хорошо, что плохо.

Смысл нашего наказания – его эффективность. Это когда ребенок будет стараться так больше не делать и действительно поймет, чем его проступок плох.

А ведь чаще всего бывает, что ребенок просто не делает «этот самый проступок» на ваших глазах не потому что это плохо, а потому что вы накажите. Чувствуете разницу, родители?

Как наказать ребенка за плохое поведение? Стоит ли наказывать ребенка ремнем? Моя глубокая убежденность, что от физического наказания вы не получите ничего, кроме физической боли ребенка и его затравленности. Бить ребенка – признак слабости взрослого. А вот показать ребенку, что слова имеют ту же силу что и действия, это дорогого стоит.

Ни в коем случае не бейте детей по лицу и голове. По лицу – оскорбительно и унизительно для ребенка. По голове – у маленьких детей от «обычного» подзатыльника может быть сотрясение мозга.

А вы знали, что существует теория: если мальчиков часто бить по попе, в будущем они больше склонны к гомосексуализму. Это объясняется тем, что при ударе возникает боль и нервная система возбуждается от боли. Организм запоминает эту реакцию.

С детками дошкольного возраста и начальных классов нужно много и детально разговаривать. Проговаривайте как можно и как нельзя делать. Объясняйте, какие последствия повлекут за собой те или иные действия. Указывайте детям не только на их, но и на свои ошибки. Так ребенок будет чувствовать справедливое отношение. Пакостит не только он, но и вы.

Можно ли бить ребенка в 2 года. Воспитание! Почему родители бьют детей?

Сегодняшнее поколение взрослых (конечно, не всех) — это поколение битых детей (перенёсших физическое или психологическое насилие), именно поэтому сегодня, будучи взрослыми, они продолжают бить уже своих детей, так сказать, в "воспитательных целях".

Метод "палки" — недопустим ни при каких обстоятельствах!

Бить ребёнка нельзя категорически!

До трёх лет дети не воспринимают взрослых критично. Если вы будете тушить бычок о голову двухлетнего ребёнка или бить его (даже легонько), он будет думать, что так и надо, что так устроен мир. Опыт контакта с родителем записывается в психику ребёнка, и, будучи уже взрослым, такой человек будет вступать в неудовлетворяющие отношения, будет недоволен своей жизнью и чрезмерно самокритичен, чрезмерно контролирующий, возможно формирование пограничной структуры личности, и, конечно, передаст "метод палки" дальше по родовой линии.

"Поднятая рука" — это не метод воспитания, это ваша агрессия и отсутствие родительского авторитета в отношении своего ребёнка.

Родитель (взрослый) бьёт (шлёпает) с любой силой ребёнка из-за своей несостоятельности, неспособности контролировать свои психические проявления, слабый и не окрепший как взрослая, значимая фигура, на которую можно опираться, и которая может быть ресурсом для ребёнка.

Взрослый/Родитель, поднимающий руку на детей, имеет токсичную структуру личности, разрушенные или грубо нарушенные личностные границы, и не имеет опыта безопасности и доверительных отношений со своими родителями. Словно "горячая картошка", славная традиция "Вырастить человека" перетекает в таких семьях из поколение в поколение.

Важно знать, что сила удара не принципиальна: ударили, шлёпнули по попе или по рукам, чего хуже — по лицу, это всё про психическое и физическое насилие, про нарушения границ ребёнка и про вторжение в личное пространство.

Родитель, не способный устанавливать контакт со своим ребёнком, проявляющий насилие и необоснованную грубость — не авторитет для своего ребёнка. Ребёнок не понимает, почему его бьют. Он просто, как животное, испытывает страх и полное отсутствие безопасности в отношениях с самым значимым взрослым.

Например, щенок очень любит своего хозяина. Хозяин вернулся домой, малыш-щенок бежит с грязными лапками, чтобы наброситься из любви на хозяина. И тут ему больно наступают на лапу или шлёпают. Он не понимает, почему. Но в следующий раз уже так не побежит — всё, энергия прервана, контакт оборван. Если вы не хотите дрессировать детей как животных, не трогайте их руками! Физическое, как и психологическое насилие — это прямой путь к неврозу.

Рукоприкладство по отношению к ребёнку — это физическое насилие, и к воспитанию это не имеет никакого отношения.

В психике взрослого/родителя, воспитывающего ребёнка методом "шлепков", происходит психопатология. И это психически травмированные люди, у них патологическая агрессия, приступы ярости и гнева, они себя не контролируют или имеют мнимый контроль, опыт такого отношения знаком им с самого детства, для них это в порядке вещей.

Такие люди выбирают объектом насилия своих детей, поскольку ребёнок — это доступный объект, он не может оказать сопротивление, силы неравные. Они размещают в детях своё недовольство жизнью, свою агрессию.

Во всём мире рукоприкладство карается в уголовном порядке и трактуется не как "воспитание физическими методами", как в России говорят, а как преступление, нанесение вреда личности, нарушение границ и неприкосновенности.

Существует много иных различных других способов, как наказать ребёнка: забрать гаджет или любимую игрушку, отменить поход в кинотеатр, например, для каждого эти способы свои, и их можно исследовать. А если не можете совладать со своей агрессией, выдерживать отношение и осознавать свою беспомощность, справиться со своими эмоциональными вспышками — посетите психолога.

Существуют в мире люди, их не много, ну они есть, и они психически здоровы, они просто живут и радуются жизни. В семьях таких людей детей не бьют, руками их никто не трогает, не орут на них, не насилуют морально, не используют давление, принимают такими, как есть, и более того, их спрашивают, чего они хотят с грудного возраста, с ними считаются. Так вырастают целые поколения непуганых, довольных жизнью людей, для которых мир безопасен, и которые могут строить здоровые отношения внутри своей семьи и в социальных контактах, которые успешны на работе и в личной жизни.

Почему одни люди, вырастая, считают, что это недопустимо, а другие продолжают бить (в воспитательных целях) уже своих детей?

Тут всё ясно. Никто ничего решать не может: нормально это или недопустимо. Психика так не работает, она устроена по принципу воспроизведения уже ранее заложенного опыта. Когда у "битого" ребёнка, ставшего взрослым, рождаются свои дети, и когда ребёнок не слушается (он не управляем), выходит из под контроля то, что бы человек ни думал, бить хорошо или плохо, психика другого образа не имеет, она автоматически предлагает тебе такой вариант решения проблемы, опыт которой был ранее.