Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Проявление панических атак у женщин. Что такое паническая атака

08.05.2020 в 03:25
Содержание
  1. Проявление панических атак у женщин. Что такое паническая атака
  2. Панические атаки лекарства. ТАБЛЕТКИ ОТ ПАНИЧЕСКИХ АТАК
  3. Панические атаки, как бороться. Как бороться с паническими атаками: 11 эффективных способов
  4. Как вызвать паническую атаку. Как остановить панические атаки?
  5. Паническая атака: причины. Симптомы панической атаки

Проявление панических атак у женщин. Что такое паническая атака

Приступы панических атак — не такое уж редкое явление. Из каждой сотни человек у одного приступы паники происходят регулярно. Пятеро из ста испытали такой приступ хотя бы раз. Причем пик заболеваний приходится на молодой возраст. По статистике это период от 25 до 35 лет, хотя случиться подобное может в любом возрасте — и с ребенком, и с пожилым человеком. Чаще всего этому расстройству подвержены женщины. Среди шести пациентов диагнозом панических атак окажется один мужчина и пять женщин.

Паническая атака у женщин и мужчин — это состояние внезапно возникшего сильного страха, внешних причин для которого нет. Страх быстро нарастает до точки наивысшей интенсивности, затем сам собой уходит. Длительность приступа от десяти минут до получаса, реже до двух часов. Как правило, приступ оставляет после себя страх его повторения.

Важно! Паническая атака не угрожает жизни, хотя может сопровождаться пугающими физическими проявлениями (сильным сердцебиением, затрудненным дыханием, тошнотой и другими). Они проходят с окончанием приступа. Но психологически легче не становится, поскольку страх повторения приступа продолжает мучить. Это приводит к их развитию снова и снова.

Механизм панической атаки схож с мобилизацией организма при возникновении реальной угрозы или при выполнении непривычно тяжелой для него физической нагрузки. Вероятность повторения первого панического приступа высока. Если приступы начинают происходить регулярно, это уже называют паническим расстройством. Оно может спровоцировать у человека развитие фобических расстройств, привести к изменению его личности.

Панические атаки лекарства. ТАБЛЕТКИ ОТ ПАНИЧЕСКИХ АТАК

Существует несколько способов борьбы с паническими атаками. Все их можно разделить на три вида:

  1. Лекарства;
  2. Психологические (психотерапевтические) приемы и методики;
  3. Прочие, как правило, используемые в специализированных клиниках методики (физиотерапия, БОС-терапия, лечебная физкультура, рефлексотерапия).

Ниже подробно опишем первую группу - лекарства от панических атак .

Как и любое лекарство, препараты от панических атак должны назначаться доктором, который перед их назначением уточняет состояние пациента, определяет все показания и противопоказания!

Все лекарственные средства, помогающие при панических атаках делятся на две группы:

  1. Средства быстрой помощи ("скорая помощь"). Используются однократно. Позволяют предотвратить или снять приступ паники.
  2. Лекарства для постоянного приема (профилактические). Прием этих таблеток позволяет предотвратить развитие панической атаки.

Средства быстрой помощи при панической атаке

Бензодиазепиновые транквилизаторы

Самые эффективные и быстродействующие лекарства при панических атаках это группа бензодиазепиновых транквилизаторов . К ним относятся:

  • алпразолам (ксанакс),
  • клоназепам,
  • диазепам (реланиум),
  • бромдигидрохлорфенилбензодиазепин (феназепам).

Это сильнодействующие средства и поэтому в свободной продаже их нет. Приобрести их можно по специальным рецептам, которые могут выписывать только сертифицированные врачи в лицензированных клиниках.

Проявление панических атак у женщин. Что такое паническая атака

Действие бензодиазепиновых транквилизаторов обеспечивает быстрое снятие тревоги, вегетативных проявлений (учащенный пульс и дыхание, потливость, дрожь, ознобы и волны жара, головокружения и др.), нормализацию сна и аппетита.

Так как в основе любой панической атаки находится тревога и чрезмерная активизация структур мозга, отвечающих за защитный тревожный рефлекс, то, независимо от причин, механизма развития и проявления паники транквилизаторы всегда оказывают быстрый эффект. Либо предотвратят развитие панического приступа, либо (если он уже начался) купируют его.

Проявление панических атак у женщин. Что такое паническая атака 01

Бензодиазепиновые транквилизаторы применяются однократно - в качестве скорой помощи, либо короткими курсами (обычно не более недели). При длительном приеме формируется зависимость, одним из проявлений которой будет "рост толерантности" - необходимость увеличивать дозу для достижения эффекта.

Указанные препараты часто применяются в таблетированной форме. Как правило прием одной таблетки транквилизатора обеспечивает развитие лечебного эффекта через 20-40 минут.

Некоторые из этих препаратов (диазепам, бромдигидрохлорфенилбензодиазепин) существуют в виде раствора, что позволяет применять их в виде инъекций внутримышечно или внутривенно, в этом случае эффект наступает очень быстро - от нескольких секунд до нескольких минут.

Проявление панических атак у женщин. Что такое паническая атака 02

Плюсы бензодиазепиновых транквилизаторов: выраженный противотревожный эффект, быстрое наступление действия, хорошо переносится.

Минусы: трудно приобрести (нужно назначение доктора, специальной формы рецепт), частый побочный эффект - сонливость и заторможенность, при регулярном приеме могут вызывать физическую и психическую зависимость.

Небензодиазепиновые транквилизаторы

Следующая группа - небензодиазепиновые транквилизаторы . От первой группы их отличает другая химическая структура. Самые распространенные представители:

  • гидроксизин (атаракс),
  • мебикар,
  • этифоксин,
  • мепробамат.

По силе действия они уступают препаратам предыдущей группы. Но и имеют свои преимущества: хорошо переносятся, не вызывают сонливости, не развивается зависимость, проще приобрести в аптеках (не нужны специальные рецепты).

Проявление панических атак у женщин. Что такое паническая атака 03

Наиболее распространенное средство этой группы - таблетки АТАРАКС . Их можно применять однократно для предотвращения или снятия приступа паники. Также его применяют для длительного приема, что может обеспечивать профилактику повторения панической атаки.

Таким образом, транквилизаторы - наиболее распространенная и популярная группа таблеток от панических атак. Подмечено, что многие люди, уже давно избавившиеся от панических атак, но помнящих эти неприятные тревожные состояния, стараются иметь при себе таблетку транквилизатора "так, на всякий случай".

Нейролептики

Нейролептики с седативным действием. Это следующая группа препаратов, обладающая успокоительным действием и позволяющая снять приступ панической атаки. Наиболее рапространенные таблетированные средства:

  • Тиоридазин (сонапакс);
  • Перициазин (неулептил);
  • Хлорпротиксен (труксал);
  • Кветиапин (сероквель);
  • Алимемазин (тералиджен);
  • Проявление панических атак у женщин. Что такое паническая атака 04

    Общее успокоительное действие этих средств позволяет при постоянном приеме предотвращать развитие панических приступов, а при однократном - снимать приступ панической атаки.

                  Проявление панических атак у женщин. Что такое паническая атака 05

                    Проявление панических атак у женщин. Что такое паническая атака 06

                  Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/panicheskie-ataki-depressiya-panicheskie-ataki-kak-sputniki-trevozhnyh-rasstroystv

                  Панические атаки, как бороться. Как бороться с паническими атаками: 11 эффективных способов

                  :  Время прочтения:

                  Клинический психолог Серебряная Анна Владимировна собрала эффективные способы борьбы с паническими атаками.

                  Для панических атак (или панического расстройства) пока не существует излечения и даже однозначных методов борьбы с приступами — каждый человек вынужден опытным путем искать свою комбинацию. Прочитайте наш обзор, чтоб попробовать и выбрать методы для себя.

                  1. Дышите медленно

                  Как избавиться от панических атак? Медленное дыхание помогает справиться с учащенным сердцебиением и поверхностным дыханием, которые являются и симптомами панической атаки, и ее провокаторами. Дыша медленно, вы посылаете мозгу сигнал, что нужно успокоиться. Это один из самых эффективных физиологических способов остановить паническую атаку.

                  Сфокусируйтесь на дыхании. Вдох на раз-два-три-четыре, задержите дыхание на одну секунду, выдох на раз-два-три-четыре. Смотрите на свой живот (даже сквозь одежду): как он надувается на вдохе и втягивается на выдохе.

                  2. Признайте, что у вас паническая атака

                  Как понять, что у вас паническая атака и избавиться от нее? Во время панической атаки человек катастрофизирует происходящее: кажется, что это инфаркт, инсульт, смерть, сумасшествие, что падаешь в обморок или вот-вот стошнит.

                  Скажите себе мысленно несколько раз: «Это не катастрофа, это паническая атака». Интенсивность симптомов снизится, и вы начнете приходить в себя.

                  3. Закройте глаза, если вокруг хаос

                  Некоторые панические атаки спровоцированы перегрузкой. Если вы находитесь среди шума и хаоса, это может ее подкреплять. Закройте глаза, чтобы заблокировать излишние стимулы.

                  4. Тренируйте осознанность

                  Осознанность — это способность замечать, что происходит внутри и вокруг вас.

                  Панические атаки часто приводят к ощущению нереальности, внетелесности, отстраненности от собственного тела и от мира. Осознанность помогает справиться с панической атакой и с первыми знаками ее приближения.

                  Как бороться с паническими атаками? Сосредоточьтесь на своем теле, посмотрите на него или представьте с закрытыми глазами: как ноги касаются пола, как одежда касается кожи, мысленно переместитесь в кончики пальцев рук.

                  Чтобы отвлечься, можно задержать взгляд на привычных предметах вокруг вас — стакане с ручками и карандашами, растении на окне, узоре на стене или на полу и так далее.

                  5. Найдите «якорь»

                  Некоторым помогает выбрать один объект, на котором они будут фокусироваться во время панической атаки. Это разновидность осознанности.

                  Выберите один предмет, который находится достаточно близко, и направляйте все внимание на него. Мысленно опишите цвет, размер, форму, как он на ощупь, как он движется или может двигаться. Например, можно наблюдать, как движется стрелка часов.

                  6. Тренируйте мышечную релаксацию

                  Как и медленное дыхание, мышечная релаксация помогает мозгу переключиться из режима паники в режим спокойствия. Начинайте постепенно расслаблять одну часть тела за другой, начиная с простого (например пальцы ног и рук, ягодицы).

                  7. Вернитесь в спокойное место

                  У каждого из нас в воображении или воспоминаниях есть место, где нам хорошо и спокойно. Пляж, дом в лесу, или место в вашей квартире — самое время мысленно оказаться там. Как побороть панические атаки самостоятельно? Вдумайтесь в детали: какие там есть цвета, запахи, звуки. Представьте себе ощущения, которые есть в этом месте (горячий песок, мягкое одеяло, сосновые иголки под ногами).

                  8. Остановите приступ медикаментозно

                  Препараты из группы транквилизаторов (анксиолитиков или противотревожных средств) помогают купировать паническую атаку, если принять таблетку в тот момент, когда она еще в самом зачатке.

                  Транквилизаторы нельзя принимать всем подряд, они продаются по рецепту, поэтому их нужно выписывать у психиатра или врача-психотерапевта.

                  9. Займитесь легкими физическими нагрузками

                  Если вы уже восстановили дыхание, выйдите на прогулку или легкую пробежку, сходите в бассейн или на йогу.

                  Если сейчас в вашей жизни много стресса, старайтесь заниматься спортом регулярно. Эндорфины, которые выделяются во время физических упражнений, помогут предотвратить панические атаки.

                  10. Используйте обоняние

                  Запахи тоже помогают при панической атаке. Лаванда известна своими успокаивающими свойствами. Подберите себе крем с запахом лаванды или носите с собой баночку лавандового масла. Вдыхайте лаванду во время медленного дыхания, чтобы усилить эффект.

                  11. Прочитайте про себя стих или молитву

                  Любой ритмичный текст, будь то молитва или детский стишок, помогут отвлечься от симптомов панической атаки. Как справиться с панической атакой самостоятельно? Повторяйте про себя текст (от «в лесу родилась елочка» до «ооо-ууу-ммм»), вдумывайтесь в каждое слово, в смысл текста и соблюдайте ритм.

                  Как вызвать паническую атаку. Как остановить панические атаки?

                  - Самый могущественный-это тот, кто сам в своей власти. Самое тяжелое рабство-быть рабом самого себя.”
                  Луций Анней Сенека.

                  Врачи предлагают три метода лечения панических атак::

                  • применение лекарств;
                  • физиотерапия;
                  • психологическое упражнение.

                  Конечно, самый простой способ-принять пару волшебных таблеток.

                  Советуя пациенту , как остановить приступы паники , врачи назначают: транквилизаторы, адреноблокаторы и седативные средства. Они помогают практически мгновенно и позволяют быстро избавиться от атаки.

                  Недостатки медицинских методов:

                  • длительное лечение вызывает привыкание;
                  • таблетки только блокируют симптомы панической атаки, но не устраняют саму причину;
                  • только слабаки используют эти методы.

                  Если вы все-таки не хотите отравиться лекарствами, то не назначайте их самостоятельно, обязательно посетите опытного специалиста, чтобы получить надлежащую консультацию и лечение.

                  Физиотерапия является более благоприятным методом.

                  Чтобы получить максимально быстрое и эффективное избавление от панических атак врачи рекомендуют приобрести путевку в санаторий, чтобы обезопасить себя от стрессов, перестать беспокоится о мелочах и посвятить себя лечению.

                  Опять же, лучше сначала проконсультироваться со специалистом.

                  Но третий метод выбирают те, кто не хочет становиться наркоманами и не хочет прятаться от реальной жизни.

                  Ее выбирают такие смелые люди, как девушка Аня, о которой я вам расскажу.

                  Как остановить панические атаки: обычная история девушки

                  Я слышал рассказ Ани на одном из психологических тренингов, где была тема « панические атаки: как остановить панические атаки ?»

                  Она сказала нам, что первая атака застала ее врасплох. Однажды ночью она внезапно проснулась, а через секунду поняла, что буквально дрожит от страха.

                  Она не могла ни дышать, ни успокоить сердце, ни привести мысли в порядок — ничего не получалось.

                  Через некоторое время она пришла в себя, и симптомы, казалось, исчезли.

                  Если бы не ночная рубашка, мокрая от пота, Аня подумала бы, что все это дурной сон.

                  Приняв решение не обращать особого внимания на случившееся, девушка попыталась забыть о беде, но беда никогда не забывала о ней…

                  Те же симптомы панической атаки повторялись через неделю, а затем через 3 дня.

                  Она поняла, что пора идти к врачу. Один из ее друзей был знаком с хорошим психиатром, и девушка направилась прямо к нему.

                  Врач поставил правильный диагноз, прописал десятки таблеток и посоветовал больше расслабляться и легче воспринимать жизнь.

                  Аня не могла оставить все сразу и довольно скептически относилась к медикаментозному лечению, пытаясь использовать их только в крайних случаях.

                  Именно поэтому ей пришлось искать другой способ избавиться от приступов паники. Визит к психологу был большим подспорьем и они вместе разработали программу лечения.

                  Как остановить панические атаки самостоятельно?

                  Аня поделилась с нами советом, который она получила от своего психолога. Вот они.

                  Паническая атака: причины. Симптомы панической атаки

                  Следует отметить характерные симптомы, сопровождающие человека при появлении тревожных состояний:

                  • затруднение дыхания;
                  • сильные головные боли;
                  • повышение работы потовых желез;
                  • сухость во рту;
                  • головокружение;
                  • тошнота;
                  • озноб;
                  • учащение сердечного ритма;
                  • онемение конечностей;
                  • слабость;
                  • чувство потери контроля;
                  • чувство нереальности происходящего вокруг;
                  • чувство обреченности;
                  • страх смерти.

                  Заболевание может возникнуть вследствие некоторых характерных факторов:

                  • Наследственность . Если ваши родственники подвержены возникновению неконтролируемых приступов страха, то высока вероятность появления подобных явлений и у вас.
                  • Заболевания щитовидной железы . Нарушения в регуляции гормонов способны вызвать появление симптомов, очень характерных для приступов тревоги.
                  • Стресс . Скандалы в семье, проблемы на работе или потеря близкого родственника приводят к появлению иррациональных страхов.
                  • Низкая самооценка . Приступы панической атаки фиксируются чаще у мнительных людей, придающих огромное значение чужому мнению. Такие люди боятся показаться нелепыми, упасть в обморок или описаться на людях.
                  • Нарушение режима сна . В результате постоянных недосыпов нервная система человека настолько изматывается, что начинает работать с некоторыми сбоями и дает неправильные команды организму. Необходимо спать не мене 8 часов в сутки, желательно – в ночные часы.
                  • Алкоголь . После весело проведенного вечера с употреблением алкогольных напитков, наутро может появиться чувство страха. Оно возникает наряду с сильным астеническим синдромом. Поэтому, недостаточно знать, как избавиться от панических атак без посторонней помощи. Необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Для прекращения приступов следует отказаться от употребления спиртных напитков.
                  • Прием медицинских препаратов без назначения врача . Употребление лекарственных средств приводит к истощению нервной системы и регулярным сбоям в ее работе. Психические расстройства нередко возникают вследствие избыточного потребления «энергетиков» или напитков, содержащих большую дозу кофеина.
                  • Фобии . Возникновение фобий протекает с появлением сильного чувства дискомфорта. Для их устранения требуется помощь квалифицированного психолога.