Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки во время месячных. Этот особый период в жизни женщины

16.04.2020 в 15:09

Панические атаки во время месячных. Этот особый период в жизни женщины

Месячные — это особое время в жизни любой женщины. В этот период и перед ним в женском организме происходят серьезные изменения, вызванные сильным измерением гормонального фона. Именно эти изменения часто являются причиной ПМС, который может сопровождаться соматическими, психоэмоциональными и сосудистыми нарушениями. Весьма напоминает симптомы дистонии, не правда ли?

На проявление симптомов ПМС могут оказывать влияние внутренние и внешние факторы: роды, стрессы, тяжелая работа, заболевания разной этиологии. У женщин, которые страдают вегетососудистой дистонией, ПМС обычно протекает еще более тяжело, его симптомы усиливаются.

Можно уверенно сказать, что предменструальный синдром и вегетососудистая дистония шагают рядом и очень часто появляются вместе.

Аналогично можно высказаться и про климакс – период, также связанный с гормональными перестройками в женском организме, он часто приводит к обострению заболевания.

Именно в этот период может происходить усиление симптомов ВСД. Ухудшение самочувствия может выражаться в резком изменении давления, головокружениях, расстройствах работы пищеварительной системы, головной боли. Обычно при ПМС обостряются симптомы того типа ВСД, от которого вы страдаете. Особенно часто в этот период появляются психоэмоциональные расстройства: резкая смена настроения, повышенная агрессивность, снижение работоспособности, депрессии, повышенная тревожность. В этот период нередки панические атаки, необоснованный страх смерти, обмороки.

Усугубляет такое патологическое состояние тот факт, что обычно женщине хорошо известно о том, что перед месячными у нее могут возникнуть симптомы вегетососудистой дистонии, она подсознательно ждет их. Иногда происходит неосознанное самовнушение, которое делает ситуацию еще хуже.

Депрессия. Что такое депрессия — общие сведения

Депрессия — это психическое расстройство человека, который перенес какой-то стресс. Признаками депрессивного состояния могут быть: угнетенное состояние, подавленность, отсутствие желания к минимальной физической активности, а также нарушение мыслительного процесса.

Панические атаки во время месячных. Этот особый период в жизни женщины

Депрессия — это серьезное психическое заболевание, которое необходимо устранить сразу же, как только вы заметили появление признаки его образования. Если этого не сделать, то могут быть психические отклонения, а также, затяжная депрессия может способствовать развитию других заболеваний

Если все симптомы сохраняются длительное время, то, скорее всего у вас депрессия. Для диагностирования данного расстройства, симптомы должны проявляться не менее 14 дней.

Стоит понимать, что депрессия — это самое частое расстройство психического состояния человека. Исходя из статистики всемирной организации здравоохранения, признаки депрессии наблюдаются у огромного количества людей. Данное психическое расстройство беспокоит около 400 миллионов человек по всему миру. Кроме этого есть те люди, которые просто не обращаются за помощью, поэтому фактические данные могут быть, гораздо выше.

Депрессия — это серьезная проблема в жизни каждого человека. Это заболевание негативно влияет на жизни людей. Люди, страдающие депрессией, часто пребывают в состоянии подавленности, они постоянно грустят, в голове формируются негативные мысли, которые мешают человеку заниматься повседневными делами.

Продуктивность снижается до полного отказа от учебы или работы. Кроме этого у больного депрессией, может быть снижение аппетита или полный отказ от приема пищи, такие люди страдают бессонницей и не могут получать удовольствие от жизни.

Часто бывает так, что во время депрессии человек ощущает полную беспомощность и бесполезность, однако периодически такие ощущения могут на короткое время уйти, но вскоре состояние может снова ухудшиться.

Панические атаки во время месячных. Этот особый период в жизни женщины 01

Очень важно наблюдать за собственным состоянием и самочувствием во время депрессии. Если вы чувствуете облегчение, это может свидетельствовать, лишь о кратковременном изменении самочувствия. Главная задача избавиться от причины, по которой вы получили психическое расстройство

Некоторая категория людей, которые страдают психическими расстройствами, связанными с депрессией, ощущают внутри себя пустоту и апатию, другие чувствуют беспокойство и отсутствие желания жить. Им кажется, что все вокруг плохо и не может быть никаких улучшений.

Несмотря на проявления депрессии, она может перерасти в более серьезное заболевание, если вовремя не принять необходимые меры для лечения этого недуга.

Стоит понимать, что все ощущения, что возникают в депрессивном состоянии — это лишь наше представление ситуации. На самом деле все гораздо проще чем, кажется. Есть большое количество способов, которые помогают преодолеть депрессию и поднимают настроение. О том, что для этого нужно сделать, мы поговорим позже.

Феназепам

Фильтруемый список

      3D-изображения

      Состав

      Таблетки, диспергируемые в полости рта1 табл.
      активное вещество:
      бромдигидрохлорфенилбензодиазепин0,25/0,5/1 мг
      вспомогательные вещества: бетадекс (бета-циклодекстрин); перлитол флэш (маннитол и крахмал кукурузный); магния стеарат

      Описание лекарственной формы

      Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета с фаской c двух сторон (для дозировок 0,25 и 0,5 мг), с фаской с двух сторон и риской с одной стороны (для дозировки 1 мг).

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — снотворное, анксиолитическое .

      Фармакодинамика

      Анксиолитическое средство (транквилизатор) бензодиазепинового ряда. Оказывает анксиолитическое, седативно-снотворное, противосудорожное и центральное миорелаксирующее действие. Усиливает ингибирующее действие ГАМК на передачу нервных импульсов. Стимулирует бензодиазепиновые рецепторы, расположенные в аллостерическом центре постсинаптических ГАМК-рецепторов восходящей активирующей ретикулярной формации ствола мозга и вставочных нейронов боковых рогов спинного мозга; уменьшает возбудимость подкорковых структур головного мозга (лимбическая система, таламус, гипоталамус), тормозит полисинаптические спинальные рефлексы. Анксиолитическое действие обусловлено влиянием на миндалевидный комплекс лимбической системы и проявляется в уменьшении эмоционального напряжения, ослаблении тревоги, страха, беспокойства.

      Седативный эффект обусловлен влиянием на ретикулярную формацию ствола головного мозга и неспецифические ядра таламуса и проявляется уменьшением симптоматики невротического происхождения (тревога, страх).

      На продуктивную симптоматику психотического генеза (острые бредовые, галлюцинаторные, аффективные расстройства) практически не влияет, редко наблюдается уменьшение аффективной напряженности, бредовых расстройств.

      Снотворное действие сопряжено с угнетением клеток ретикулярной формации ствола головного мозга. Уменьшает воздействие эмоциональных, вегетативных и моторных раздражителей, нарушающих механизм засыпания.

      Противосудорожное действие реализуется путем усиления пресинаптического торможения, подавляет распространение судорожного импульса, но не снимает возбужденное состояние очага.

      Центральное миорелаксирующее действие обусловлено торможением полисинаптических спинальных афферентных путей (в меньшей степени и моносинаптических). Возможно и прямое торможение двигательных нервов и функции мышц.

      Фармакокинетика

      После приема внутрь бромдигидрохлорфенилбензодиазепин хорошо всасывается в ЖКТ , Tmax в плазме крови 1–2 ч. Метаболизируется в печени. T1/2 бромдигидрохлорфенилбензодиазепина от 6 до 18 ч. Выводится бромдигидрохлорфенилбензодиазепин в основном почками в виде метаболитов.

      Показания препарата Феназепам®

      купирование приступов тревоги, ажитации, страха (включая панические атаки, и другие состояния, сопровождающиеся повышенной раздражительностью, напряженностью, эмоциональной лабильностью);

      невротические, неврозоподобные, психопатические и психопатоподобные состояния, реактивные психозы, вегетативные дисфункции, ипохондрическо-сенестопатический синдром ( в т.ч. резистентные к действию других транквилизаторов);

      расстройства сна;

      профилактика состояний страха и эмоционального напряжения;

      в качестве вспомогательного средства для лечения пациентов с височной и миоклонической эпилепсией;

      повышенный мышечный тонус, гиперкинезы и тики, ригидность мышц при поражении ЦНС;

      в составе комплексной терапии алкогольного абстинентного синдрома.

      Противопоказания

      гиперчувствительность к действующему веществу и другим бензодиазепинам или вспомогательным веществам;

      кома, шок, миастения, закрытоугольная глаукома (острый приступ или предрасположенность), острые отравления алкоголем (с ослаблением жизненно важных функций), наркотическими анальгетиками и снотворными средствами;

      тяжелая хроническая обструктивная болезнь легких (возможно усиление дыхательной недостаточности);

      острая дыхательная недостаточность;

      тяжелая депрессия (могут проявляться суицидальные наклонности);

      беременность (особенно I триместр);

      При температуре не выше 30 °C, в оригинальной упаковке.3 года.

      Всд. Что такое вегето-сосудистая дистония?

      Вегето-сосудистая дистония (ВСД) – комплекс различных клинических проявлений, развивающихся в последствии нарушения функциональности вегетативной нервной системы тех или иных органов (в основном сердца и сосудов) и систем организма.

      Другие наименования ВСД – вегетативная дисфункция, нейроциркуляторная дистония (НЦД) .

      Как работает вегетативная нервная система?

      Чтобы было проще разобраться в данном понятии, следует отметить, что вегетативная нервная система (ВНС) является автономной частью нервной системы организма, центр которой находится вдоль позвоночника. ВНС состоит из 2х условных механизмов (отделов), контролирующих работу органов – симпатический и парасимпатический. Оба отдела ВНС, благодаря присутствию нервных клеток в каждом органе и системе, регулируют их функциональность, например, вызывают позывы к дефекации или мочеиспусканию, чувство голода, тошноты, усиленное или замедленное сердцебиение, повышение или уменьшение артериального давления , желание спать или отсутствие сна, дыхательные процессы, выработку инсулина, адреналина, серотонина и т.д.

      Симпатический отдел отвечает за активацию всех процессов, а парасимпатический за расслабление или отдых тех или иных органов.

      Как это работает? Человек проголодался, идет сигнал к вегетативной нервной системе, человек употребляет пищу, при этом рецепторы об это сообщают опять ВНС, та посылает сигнал к поджелудочной железе, которая вырабатывает сок, необходимый для переработки пищи. После необходимой порции сока, когда пища переработана, желудок сообщает об этом ВНС, а та «говорит» об этом поджелудочной, которая прекращает выработку сока, далее по мере прохождения пищи по ЖКТ, весь процесс регулируется, заканчивая позывам к дефекации. Таким образом, вегетативная нервная система постоянно регулирует работу всего организма в целом, то активируя то деактивируя работу каждого из органов, в автоматическом режиме. Благодаря этим механизмам, человеку не нужно думать — как дышать, или выработать сок поджелудочной, или повысить температуру тела, если внутрь попала инфекция, как поднять руку или согнуть ногу, расширить зрачок при темноте или сузить при ярком свете и т.д.

      Когда в виду различных патологических факторов происходит сбой в работе вегетативной нервной системы, нарушается баланс между симпатическим и парасимпатическим отделом ВНС, человек ощущает различного рода симптоматику, причем на том уровне или органе, где произошло нарушение. Важно отметить, что орган на самом деле может и не болеть, теряется лишь его связь с нервной системой, в связи с чем, нарушается нормальное функционирование органа/системы.

      Таким образом, если говорить простым языком, то вегето-сосудистая дистония – собирательное наименование различных клинических проявлений (симптомов), возникших из-за нарушения в работе центральных и/или периферических отделов вегетативной нервной системы (ВНС). Более того, нужно понимать, что, например, повышенное артериальное давление при ВСД не связано с гипертонией, а проявляется из-за нарушения в работе вегетативной нервной системы на уровне сердечно-сосудистой системы, точно также и сердечные боли. Но, если ВСД не лечить, и не уделить должного внимания, она может привести к реальным заболевания тех или иных органов – ишемической болезни сердца (ИБС) , гипертонической болезни другим заболеваниям тех или иных органов/систем.

      Врачи отмечают, что вегето-сосудистая дистония чаще всего наблюдается у детей (в 25-80%),чаще всего в возрасте 7-8 лет или подростков, причем преимущественно женского пола, и в городской среде проживания. Данный возраст как раз припадает на переходные периоды, возможно стрессовые, когда ребенок из детского сада переходит в первый класс школы, а также выпуска из школы и учебы в высших учебных заведениях. ВСД все чаще встречается и у взрослых, что также обусловлено современными, часто негативными новостями в СМИ, а также часто непредсказуемым «завтрашним днем».

      ВСД. История и современность

      Нельзя не упомянуть интересный факт, о котором возможно многие люди не знают, что диагноз ВСД, на самом деле, ставился только жителям СССР, хотя и на сегодняшний день некоторые врачи его употребляют. Об этом свидетельствует и отсутствие данного заболевания в международной классификации болезней (МКБ-10), т.к. подобного рода заболевания в Европе и Америке не существует.