Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки симптомы у детей. Причины возникновения панических атак у детей

13.04.2020 в 13:06

Панические атаки симптомы у детей. Причины возникновения панических атак у детей

Паническая атака – это патология и для ее развития должны быть явные причины. Если говорить откровенно, то причин возникновения ПА у детей может быть великое множество. Нельзя с твердой уверенностью сказать, как именно отразится на ребенке то или иное событие. Поэтому психологи разделили возможные причины на два типа: биологические и социально-психологические.

К причинам биологической направленности относятся:

  • нарушения работы центральной нервной системы, вызванные инфекционными заболеваниями, родовой травмой или вегетативной дисфункцией;
  • нарушения гормонального фона в период полового созревания;
  • генетическая предрасположенность.

Важно

У подростков панические атаки могут проявиться в случае интоксикации организма, то есть в результате безграмотного приема медикаментов, употребления алкоголя или курения.

Чаще всего ПА у детей возникают на почве различных социально-психологических причин, среди которых такие, как:

    Страхи и фобии. Различные страхи, появившиеся в детском возрасте, могут принести немало проблем даже взрослому человеку, что уж говорить о ребенке. Если, например, ребенок до дрожи боится выступать перед большим количеством людей, то со временем этот страх может только усугубиться, что станет причиной возникновения панических атак. Депрессия. Ощущение безвыходности, переживания, влияние стресса – все это способствует потере душевного спокойствия и скачкам эмоций. Дети в силу своей психической незрелости не способны держать свои чувства под контролем и, тем более, не могут справиться с последствиями депрессивного состояния, что вполне может привести к развитию ПА. Давление со стороны родственников. Некоторые родственники не замечают, что своими ожиданиями и требованиями успешности, буквально выбивают ребенка из колеи. Он начинает переживать о том, сможет ли оправдать надежды членов семьи, что также не способствует психической стабильности. Посттравматические расстройства. Панические атаки могут сформироваться как последствие длительной тяжелой болезни и серьезной травмы. Например, ребенок стал жертвой автомобильной катастрофы, и теперь любая попытка посадить его в машину вызывает у него приступы удушья. Психические отклонения. Шизотипические расстройства личности и обсессивно-компульсивное расстройство также нередко выступают в роли фактора, провоцирующего возникновение панических атак.

Панические атаки при шейном остеохондрозе. Боль в шее и панические атаки – в чем причина?

Панические атаки симптомы у детей. Причины возникновения панических атак у детей

Давайте подробнее разберем причины, по которым на самом деле возникают не только панические атаки при шейном остеохондрозе, но и боли в шее.

Во-первых, как мы выяснили, первопричина заболевания заключается именно в расстройстве вегетативного отдела нервной система, то есть – в ВСД. И шейный остеохондроз здесь ни при чем.

Что же происходит, когда нарушается работа вегетативных узлов нервной системы? Такие симптомы как болезненные ощущения и чувство напряжение в шее возникают из-за гипертонуса мышц, то есть из-за стойкого мышечного спазма в данной части тела. А причиной спазма является избыточная выработка гормонов-нейромедиаторов адреналина и норадреналина, которая локализуется как раз-таки в вегетативных узлах нашей нервной системы.

Все остальные симптомы шейного хондроза и панических атак (тахикардия, головная боль, онемение конечностей, усталость, бессонница и т.д.) являются стандартными признаками ВСД и имеют те же причины. Дело в том, что адреналин и норадреналин приводят весь наш организм в состояние готовности к «старту». Это состояние является адекватным только при экстремальной ситуации. В остальных же случаях оно только истощает резервы нашего организма и нашей психики, что приводит к нервным срывам и паническим атакам.

Панические атаки при диагнозе шейный остеохондроз – очень частая жалоба. Это второй «невыносимый» симптом остеохондроза после болей в спине и шее. Бывает и так, что человек долгое время не обращает внимание на мышечную боль и считает ее неотъемлемой частью своей жизни, а фокусируется на болезни только тогда, когда его накрывает необъяснимый животный страх, страх смерти, состояние, близкое к сердечному приступу – паническая атака. Тогда-то и выясняется, что первым звоночком развития вегетососудистого расстройства были мышечные боли, которые сводились к «шейному хондрозу» и которые привели к паническим атакам.

Панические атаки причины возникновения. Что такое паническая атака

Паническая атака – приступ внезапной беспричинной сильной тревоги, сопровождающийся характерными физиологическими проявлениями: учащением сердцебиения, затруднением дыхания, болью в области сердца и другими.

В российской врачебной практике для определения этого симптомокомплекса часто используют понятия “вегетососудистая дистония” (ВСД), “гипертонический криз”, “кардионевроз”.

Такое состояние возникает внезапно без видимой причины и в течение 10 минут достигает своего пика. Длится приступ от 15 минут до 2 часов, оставляя после себя чувство разбитости и опустошенности.

Во время панической атаки происходит выброс в кровь гормона адреналина. Именно он ответственен за мобилизацию всех систем организма при встрече с опасностью. Под его воздействием сердце начинает биться быстрее, повышается давление, усиливается кровообращение – организм готовиться к бегству или борьбе. Этот бесценный физиологический механизм, на формирование которого ушли миллионы лет эволюции, дает сбой.

Ученые объясняют такие нарушения неспособностью психики справляться с агрессивным воздействием среды. Травмирующие ситуации копятся или подавляются, психическое напряжение достигает своего предела – и происходит гормональный взрыв. Чем лучше человек адаптирован к окружающей среде и более стрессоустойчив, тем меньше вероятность возникновения у него панических атак.

Паническим атакам подвержены люди всех возрастов – и дети, и подростки, и взрослые, и пожилые люди. Однако пик заболеваемости приходится на возраст 20-30 лет.

Приступы панических атак бывают не только у людей, но и у братьев наших меньших, в частности, собак.

Женская психика менее стабильна и сильнее подвержена колебаниям, поэтому женщины страдают паническими атаками в 5 раз чаще мужчин. Особенно уязвимы они в периоды гормональной перестройки: во время полового созревания, беременности и при наступлении климакса.

Всего же по данным ученых с этим явлением сталкиваются 5 % населения Земли.

Невроз симптомы. Основные симптомы

Признаки невроза являются результатом длительного ряда событий, которые происходили в жизни пациента. Эти симптомы и поведение являются проявлениями защиты эго от ранних эмоциональных переживаний. Когда защита эго ослабевает, синдром подавления выходит на поверхность в виде симптомов. Наиболее важным элементом клинической картины является тревога, которая физиологически сопровождается дрожью, потливостью, сухостью во рту.

Психологические признаки

Основные психологические симптомы неврозов:

  1. Зависимость и низкая стрессоустойчивость. Невротики нуждаются в поддержке других, однако в стрессовых ситуациях могут отказываться от помощи вовсе. При этом самая обычная ситуация может казаться ему угрожающими жизни.
  2. Тревога и страх. Невротики из-за низкой стрессоустойчивости испытывают постоянную тревогу, создают различные иррациональные защитные реакции. При разрушении защитного механизма человек начинает бояться болезней, эмоций, поступков.
  3. Напряжение и раздражительность. Из-за постоянного беспокойства невротик находится в напряжении, потому даже небольшие импульсы вызывают у него стресс. Нехватка сил провоцирует раздражительность.
  4. Эгоцентричность и нарушение межличностных отношений. Из-за неуверенности в себе невротик борется за свои желания, мысли, потому думает о себе. На этой почве он не способен построить отношения.
  5. Отсутствие гибкости. Из-за постоянной необходимости строить защиту, невротик теряет возможность мыслить гибко и развиваться.
  6. Неудовлетворенность и несчастье. Невротики недовольны жизнью, ситуациями, поскольку живут в тревоге и страхе.

Опросник для выявления панических атак.

Панические атаки симптомы у детей. Причины возникновения панических атак у детей 01

Тест для выявления панических атак

(Katon W. J. Patient Health Questionnaire (PHQ) Panic Screening Questions)

А. Приступы тревоги.

  1. У Вас были приступы внезапной тревоги, страха или ужаса в течение последних 4-х месяцев?
  2. Подобные приступы были у Вас когда-нибудь прежде?
  3. Возникают ли некоторые из этих приступов неожиданно, вне связи с определенной ситуацией, где бы Вы ощущали беспокойство или дискомфорт?
  4. Есть ли у Вас боязнь приступа или его последствий?

Б. Во время Вашего последнего приступа (атаки) Вы испытывали:

  • поверхностное, учащенное дыхание
  • сердцебиение, пульсацию , перебои в работе сердца или ощущение его остановки
  • боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки
  • потливость
  • ощущение нехватки воздуха, одышку
  • волны жара или холода
  • тошноту, дискомфорт в желудке, понос или позывы к нему
  • головокружение, неустойчивость, туман в голове или предобморочное состояние
  • ощущения покалывания или онемения в теле или конечностях
  • дрожь в теле, конечностях, подергивания или стягивание тела (конечностей)
  • страх смерти или необратимых последствий приступа

Если вы ответили «да» хотя бы на один вопрос раздела, А и на четыре любых вопроса раздела Б, у вас панические атаки и вам необходимо обратиться к врачу психотерапевту или психиатру.

Поскольку «запускающим» фактором панической атаки чаще всего является тревога, очень важно своевременное выявление и лечение тревожного расстройства.

Тест для оценки уровня тревоги

Инструкция. Читайте внимательно каждое утверждение и выбирайте вариант ответа в соответствии с тем, как Вы себя чувствуете в течение последнего месяца.

1) Я испытываю напряженность, мне не по себе:

а) все время;

б) часто;

в) время от времени, иногда;

г) совсем не испытываю.

2) Я испытываю страх, кажется, будто вот-вот может случиться что-то ужасное:

а) да, это так, и страх очень сильный;

б) да, это так, но страх не очень сильный;

в) иногда испытываю, но это меня не беспокоит;

г) совсем не испытываю.

3) Беспокойные мысли крутятся у меня в голове:

а) постоянно;

б) большую часть времени;

в) время от времени;

г) только иногда.

4) Я легко могу сесть и расслабиться:

а) это совсем не так;

б) лишь изредка это так;

в) пожалуй, это так;

г) да, это так.

5) Я испытываю внутреннее напряжение или дрожь:

а) очень часто;

б) часто;

в) иногда;

г) совсем не испытываю.

6) Мне трудно усидеть на месте, словно мне постоянно нужно двигаться:

а) да, это так;

б) пожалуй, это так;

в) лишь в некоторой степени это так;

г) это совсем не так.