Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки, как бороться самостоятельно при беременности. Что такое панические атаки

02.04.2020 в 16:17

Панические атаки, как бороться самостоятельно при беременности. Что такое панические атаки

Паническая атака – это острое чувство, доставляющее человеку страдание (тревога, тоска, горе и тд) возникающее без видимых на то причин.

Каждый человек испытывает страх. Это неплохое чувство, которое сигнализирует о потенциальной опасности для человека и приводит его организм в аварийный режим. В обычном состоянии организм и мозг будут действовать в едином направлении. О положительных свойствах стресса вы можете прочитать в статье — что поможет выйти из стресса, вне зависимости от его вида и стадии .

Человек видит большую собаку. Пес направляется на него. Человек испытывает страх. Организм приходит в боевую готовность, мозг подсказывает, что пора бежать (или переходить в наступление), откуда-то появляются силы, даже если их раньше не было. Все взаимодействует в едином порыве, попытке ликвидировать угрозу.

Панические атаки, как бороться самостоятельно при беременности. Что такое панические атаки

Стресс и паническое состояние дает человеку дополнительные силы для достижения конкретных целей. Источник: www.pixabay.com

При панических атаках организм поступает вразрез голосу разума. Человек не видит опасности, не понимает откуда ее нужно ждать и не знает каким образом на нее реагировать. Мозг готов и требует каких-то действий, но человек никак не может разобраться что же именно происходит. В результате происходит дисгармония и человек находится в недоумении, испытывает крайне неприятные чувства, о которых мы поговорим чуть позже.

Около 5% людей в возрасте 20-30 лет регулярно переживают панические атаки. Продолжительность может занимать от 1-2 минут до нескольких часов. У некоторых людей атаки возникают не чаще 1-2 разов в месяц, другие сталкиваются с подобным явлением 2-3 раза в день. Все зависит от индивидуальных особенностей человека, его психики, внешних факторов и условий жизни.

Сами по себе атаки нельзя назвать опасными, но они существенно омрачают жизнь человека, усложняя ее. Он начинает бояться сам себя, приступов, так как не может их контролировать, замыкается в себе, стремится изолироваться от общества и ограничивает свою жизнь.

Панические атаки форум. Моя кулстори про ВСД\Панические атаки

У меня случались панические атаки в разных местах. На концерте, на фестивале, в маршрутке, в торговом центре, и дома. Я раза 4 вызывала скорую потому что считала что сойду с ума или умру. Несколько раз мне давали таблетки от тахикардии (Анаприлин) и от судорог (Феназепам). И два раза меня увозили в больницу, ставили укол транквилизатора (Сибазон) и меня отпускало на сутки.
А также по "лучшим" советам из интернета я обращалась к психиатру, после чего уехала в дурку полежать на сутки. Благо на следующий день меня забрала мама. Но об этом подробнее возможно напишу в отдельном посте.
Не кидайтесь в первую очередь на тяжёлую артиллерию (Антидепрессанты). Вы ведь не пробовали ничего до этого. У них много побочек. Не факт что они вам подойдут вообще. Психиатр прописывал мне (Венлафаксин) и с четвертинки таблетки меня полоскало из всех щелей. Дальше я не стала их употреблять.
Что помогло мне излечится ?
Осознание того что мой мозг меня на#бывает.
Ваша "болезнь" на самом деле не болезнь вовсе. Вы просто очень впечатлительный человек как и я. Коим вы можете себя не считать. Вам придётся принять этот факт. Ваши ощущения вам врут. У вас может кружится голова, скручивать живот, тахикардия, судороги, нехватка воздуха и т.д. от обычного страха.
Во время стресса в организме вырабатывается адреналин в результате чего сердцебиение учащается. Это нормальная реакция организма на стресс. Опасны для жизни частота сердечных сокращений 200 ударов в минуту (такое возможно только при очень сильных физических нагрузках). Поэтому больше не бойтесь умереть от сердечного приступа.
Если вы боитесь выходить на улицу или ездить в транспорте, кажется что вам станет плохо в общественном месте, якобы вас ни кто не спасёт. У нас не тот менталитет и мимо вас ни кто не пройдёт если вы не выглядите как бомж от которого пахнет ссаниной.
Идите туда куда страшно, запоминайте все удачи! Ваш мозг должен привыкнуть и понять что данная ситуация на самом деле не страшная как казалось. Просто вы неправильно её воспринимаете.
Если вы боитесь остаться один дома, проведите несколько дней в компании близких или друзей чтобы отвлечься от своей проблемы, но после чего через силу заставьте себя переночевать дома не смотря на страх. С вами ничего плохого не случится.
Вы заложник замкнутого круга Страх-Последствия страха-Паническая атака-Страх.
Я пропила (Афобазол) одну пачку которую мне вообще терапевт в поликлинике прописал. Этот препарат без рецепта доступен в любой аптеке. Сразу эффект не был заметен, но вот спустя 14 дней я начала замечать что тревога потихоньку отступает. По вечерам перед сном я пила успокаивающий чай с валерианой. А самое главное работала над собой. Прикладывала усилия для того чтобы вернуться к своей нормальной жизни. И у меня получилось!
Отдельное спасибо моим друзьям и любимому парню которые терпели мои бредни и опровергали мои страхи. Ведь я как генератор плохих идей и придумывала новые страхи с нуля.
Я попала на свою запись к психотерапевту когда уже сама в своей голове разобралась. И рассказала ей всю историю. В конце приёма врач сказала "Ты очень умная девушка. Ты сама смогла себя убедить и послушаться. За месяц который ты ждала приёма сама уже себя излечила."
Но если вы не можете разобраться в себе и своих проблемах сами, если вас не понимают друзья, и близкие, сходите на приём к психотерапевту.
Психиатр - Врач который лечит исключительно медикаментозно.
Психолог - НЕ ВРАЧ, а лучший друг на час.
Психотерапевт - Врач который помогает решать душевные проблемы (И если вдруг реально потребуется то может выписать медикаменты)
PS: " - Ой кажется я щас умру или сойду с ума!" главное слово здесь КАЖЕТСЯ!!!

Панические атаки при шейном остеохондрозе. Причины панических атак при шейном остеохондрозе

Беспричинное чувство страха, которое возникает внезапно, должно насторожить человека. Во время панической атаки больной боится за свою жизнь, ощущает неуверенность в себе, безысходность.

Тревожные расстройства при остеохондрозе шейного отдела возникают из-за нарушения мозгового кровообращения. Это происходит в результате поражения межпозвонковых дисков, которые теряют влагу, становятся более хрупкими, истончаются, тогда соседние позвонки начинают тереться друг об друга. Приступы паники наблюдаются у многих больных при остеохондрозе шеи, их провоцируют следующие факторы:

  • Нарушение кальциевого обмена.
  • Изменение аминокислотного профиля.
  • Нарушение кислотного равновесия в крови.

Справка. Согласно медицинским исследованиям, остеохондроз и панические атаки имеют прямую связь. Тревожные расстройства появляются при сжатии позвоночной артерии межпозвонковыми грыжами, остеофитами или сместившимися позвонками.

На ранней стадии болезни появляется дискомфорт, а также боль ноющего характера, которая быстро проходит. На второй стадии болезненные ощущения становятся более выраженными. На следующем этапе боль ослабляется, это указывает на полное разрушение дисков между позвонками. Тогда появляются сильные головные боли, нарушается чувствительность верхних конечностей.

Панические атаки свидетельствуют о компрессии позвоночных артерий. Тогда нарушается кровоснабжение головного мозга, этот орган страдает от недостатка питательных веществ, кислорода. Это состояние провоцирует тревожные расстройства и другие неприятные симптомы.

При отсутствии лечения патология продолжает развиваться, а клиническая картина становится более разнообразной, случаи панических атак учащаются. Из-за постоянных приступов увеличивается риск заболеваний сердца, нарушения функциональности щитовидной железы, нарушения обменных процессов.

Кроме того, медики выделяют следующие факторы, которые могут спровоцировать панические атаки:

  • Генетическая предрасположенность к повышенной выработке адреналина (гормон надпочечников) в организме.
  • Неправильное питание, дефицит магния, цинка в пище.
  • Прием некоторых медикаментов, например, пероральных противозачаточных средств, психостимуляторов.
  • Чрезмерное умственное или физическое напряжение.
  • Состояние во время беременности или после родов.
  • Психические заболевания.
  • Гормональный дисбаланс.
  • Длительное нахождение в неудобной позе (с согнутой шеей).
  • Метеочувствительность.

Кроме того, вероятность панических атак повышается при регулярном злоупотреблении алкоголем.