Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Основные отрасли психологии кратко. Основные отрасли психологии. Основная характеристика

09.10.2019 в 05:52

Основные отрасли психологии кратко. Основные отрасли психологии. Основная характеристика

Психология - это сравнительно молодая наука, которая оформилась в конце XIX века. Но за недолгий срок ее существования уже появилось большое количество направлений, которые смогли выделиться за счет многообразия практических и теоретических задач, стоящих перед ней. Благодаря этому, сформировалась очень богатая библиотека по психологии. Она в последние годы пополняется все большим и большим количеством современных научных и учебно-методических работ.

Основные отрасли психологии объединяет один-единственный предмет — психика. В основе их выделения находится то, какой аспект ее и в каких условиях изучается. Именно поэтому предлагаемая классификация на основные разделы условна и может с течением времени измениться.

Основные отрасли психологии следующие.

Общей психологией изучается практическая и познавательная деятельность человека. Благодаря полученным результатам в этой отрасли, сформировалось научное знание и понятия об основных принципах, а также система методов психологической науки.

В рамках социальной психологии постигаются основные закономерности общественного и индивидуального в психике человека, которые формируются при взаимодействии социума и личности, а также в группах. Эта отрасль появилась относительно недавно.

Возрастная психология психику исследует в онтогенезе (развитие от момента зачатия до смерти человека). В ней за время ее формирования уже смогло выделиться несколько разделов: детская (рассматриваются индивидуально-психологические особенности детей до шести лет), а также в зависимости от возрастного этапа (психология младшего школьного возраста, подростка, юноши, взрослого человека, а также геронтология).

В качестве предмета педагогической психологии выступает психика учащегося и преподавателя, которая рассматривается в рамках образовательного процесса, а также обучения и воспитания.

Имеются узконаправленные основные отрасли психологии. Остановимся более подробно на некоторых из них.

Мед. психология , либо как ее еще называют, клиническая , рассматривает психику в условиях телесной или душевной болезни. В ее рамках уже выделились: соматопсихология, патопсихология и нейропсихология.

Специальная психология рассматривает аномальное развитие человеческого сознания. В его рамках оформилась тифлопсихология, сурдопсихология и олигофренопсихология.

Психофизиология – это особая отрасль, которая изучает соотношение взаимодействия психического и биологического, физиологии ВНД и психологии. В последние годы очень активно стала развиваться психогенетика.

Психология труда психику рассматривает в условиях труда. В нее входят следующие разделы: психология творчества, спорта, рекламы, торговли; а также профессиональная психология (судебная, юридическая, политическая, военная, организационная, авиационная, космическая, инженерная и прочие).

Психолингвистика изучает речь как специфический вид психики, который использует языковые системы как внутреннее средство. В ее рамках выделяются такие разделы, как психосемантика и психосемиотика.

Дифференциальная (сравнительная) психология выявляет различия в психике людей: этнические, типологические, индивидуальные и другие.

Математическая психология вплотную занимается вопросами измерения в этой науке, способами количественного анализа тех результатов, которые были получены в психологических исследованиях.

Основные отрасли психологии, которые сформировались в настоящее время, позволяют представить ее как одну из фундаментальнейших и системообразующих дисциплин, будущее которой находится на стыке разнообразных наук.

Отрасли психологии военная. I. Формирование системы военной психологии в России.

Наука начинается с того момента, когда метафизическое, описательное, а тем более мифическое объяснение явлений уступают место естественно-историческому их объяснению, исследованию естественных и социальных причин их происхождения и развития. Военная психология в России в своем развитии прошла этап эмпирического развития (IX — начало XIX века) и научного развития (середина XIX — начало XX века). Внутри этих этапов можно говорить о периодах. Основаниями периодизации являются:

    Изменение проблематики исследований в зависимости от социально-культурной детерминации, получившей интегрированное выражение в социальном заказе, повышенном внимании государства к военно-психологическим исследованиям;

    Изменение роли, места, реального статуса в структуре психологической науки;

    Изменение характера развития (экстенсивный на интенсивный) в зависимости от методологического материала;

    Изменение оснований научного поиска, посредством которых обосновываются методологические установки ученого.35

На раннем этапе. описательном, предметом исследований служит внешняя, чувственно воспринимаемая форма явлений, само явление рассматривается как целостное и неделимое. Как правило, это духовные силы, душа, которые пока еще трудно измерить, выделить составляющие в отчие от материальных условий победы, таких, как численность вооружения и войск, оснащение и размещение. На этом этапе выделяют несколько периодов эмпирических представлений. О них можно судить по произведениям устного народного творчества. Облик былинного героя — воина богатырской дружины, его качества, побудительные мотивы, воинское мастерство, особенности ратного труда составляют несомненно начало развития военно-психологической мысли. Она служит критерием оценки, ориентиром в подготовке и примером в борьбе. Однако особенностью данного периода является то, что формировавшиеся психологические представления не вырабатываются преднамеренно, предназначены для очень узкого круга пользователей, поэтому общи, не конкретны да и специально не фиксировались для передачи.

Междисциплинарные отрасли психологии. Характеристика основных разделов и отраслей психологии

Современная психология носит многоотраслевой характер. Комплекс психологических дисциплин можно разделить на общую психологию, которая изучает универсальные закономерности функционирования психики, и специальные отрасли психологии. При этом фундаментальные специальные отрасли психологии изучают определенные аспекты психики (нейропсихология, дифференциальная психология, социальная психология и т.д.), а междисциплинарные специальные отрасли разворачивают исследования на границах психологического знания и других наук (например, психофизиология, психолингвистика, психогенетика).

Общая психология включает в себя четыре основных раздела: общетеоретический (рассматриваются проблемы возникновения и эволюционного развития психики, функции психического, отличие психики человека от психики животных, психика и культура, материальный субстрат функционирования психики), психологию познавательных процессов (включает психологию ощущения и восприятия, психологию памяти, психологию мышления и речи), психологию регулятивных процессов (психология эмоций и мотивации, психология внимания, психология воли) и психологию личности. Фундаментальные специальные отрасли и междисциплинарные специальные отрасли психологии используют в своих построениях теоретический аппарат общей психологии и основываются на основных закономерностях функционирования психики, сформулированных в ее рамках. Знания, накопленные общей психологией и рассмотренные через призму более конкретной проблематики фундаментальных специальных и междисциплинарных специальных отраслей, находят свое практическое воплощение в прикладных отраслях психологии. В свою очередь, последние обогащают общую психологию новыми фактами и проблемами, стимулирующими приращение фундаментального знания.