Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Опасны ли для жизни панические атаки. Опасность и последствия

19.10.2019 в 13:58

Опасны ли для жизни панические атаки. Опасность и последствия

Чем опасны панические атаки? Подобное состояние может быть осложнено следующим:

  1. Когда наступает приступ паники и вегетативная система вызывает различные симптомы, то больной начинает пить подряд различные лекарственные средства, чтобы снять боль в сердце, снизить давление и прочее. Многие вызывают скорую помощь и просят врачей сделать им какой-нибудь сердечный препарат, если врач не понимает с чем имеет дело, то он делает инъекцию сильного сердечного лекарства, что может быть крайне опасно для здорового сердца.
  2. Развивается большое количество фобий у человека.
  3. Подобное состояние может быть опасно не только для больного, но и для окружающих его людей. Например, если больной сидит за рулем автомобиля или за штурвалом самолета.
  4. Состояние страха обостряет течение хронических заболеваний всех систем и органов.
  5. Особенно опасно это для беременных женщин и для матерей, у которых маленькие дети, так как ребенок вместе с матерью переживает все ее страхи и соматические расстройства.
  6. Сильный страх может стать причиной суицида.

Также они могут серьезно повредить психику и физическое здоровье человека, поэтому их очень важно лечить.

Последствия панических атак могут вызвать серьезные нарушения сердечной деятельности, скачки артериального давления, нарушения в пищеварительной системе, могут возникать нервные тики, угнетение нервной системы. Кроме того, последствия могут быть и социальными: боязнь возникновения приступа на людях, в результате чего теряется коммуникабельность, развивается неадекватное поведение в обществе, ограничение жизненного пространства.

Как вызвать паническую атаку здоровому человеку или невротику

Опасны ли для жизни панические атаки. Опасность и последствия

10% взрослых людей испытывали в своей жизни приступы панических атак. Остальные 90 % -не испытывали. Блуждает мнение, что те, кто не испытывал ПА, никогда не поймут тех, кто испытывал. Но это не так. Есть способ понять клиентов. И даже не один. Правда, целесообразность этих способов весьма спорная.

Вариант 1й. Подкожное/внутримышечное введение себе адреналина. 0,3 мл будет достаточно (Это НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не реклама такого способа). Вероятность ПА в этом случае у вас будет в районе 40%. Ощущения будут запоминающимися!!!

Вариант 2й. Альтернативный вариант – не спать несколько дней (например, вколов подкожно себе пару кубов кофеина-бензоата натрия – это тоже НЕ РЕКЛАМА), после чего залезть в опасную лично для себя ситуацию. Например, полезть на завод, который охраняется собаками (которых вы боитесь). Вероятность панического состояния будет даже выше, чем в первом случае. Но тут нужно именно сочетания 2х факторов сильнейший недосып + страх.

Еще раз. Нужно ли это делать? Я бы сказал – нет!!! Но тут есть нюанс. Если у вас невроз, вы должны понимать, что от здорового человека до панических атак не так уж и далеко. Все что нужно – это серьезное истощение либо сильный стрессор с примесью страха. И все. ПА готова.

Если же вспомнить, что невроз – это и есть психическое истощение, то проблем с тем, чтобы испытать ПА у невротика нет вообще. Все что нужно – в период сниженного тонуса (сниженной энергетики) начать себя запугивать любыми тревожащими фразами. И будет вам ПА или приступ острой тревоги. И тогда любой тревожный невроз можно смело рассматривать, как привычку себя пугать. После чего возникает парадокс. От невроза нельзя умереть или пострадать. Провоцирует тревожный невроз сам человек. Но вот страдает человек реально на полную катушку. Не верите – вколите себе адреналин и вы поймете, что это действительно так.

Подписаться на мои статьи и заметки блога можно здесь

Хотите научиться управлять своим неврозом самостоятельно?

Пройдите онлайн курс психокоррекции индивидуально или в группе!

Надпочечники и панические атаки. Механизм развития панической атаки

Из-за множества симптомов со стороны различных органов и систем паническая атака, на первый взгляд, кажется очень сложной патологией. Но медицинской точки зрения механизм ее развития достаточно прост. Более того — человек, у которого возникла паническая атака, здоров и не страдает никакими «страшными и неизлечимыми» заболеваниями. Проблема — в его нервной системе, которая подает ошибочный сигнал организму.

Мозг и тело

Каждую секунду в теле одновременно происходят тысячи различных процессов. Человек дышит, его сердце бьется, сосуды перекачивают кровь, снабжая органы кислородом. Мышцы пищевода, желудка и кишечника ритмично напрягаются и расслабляются, продвигая пищу по желудочно-кишечному тракту. Кажется, что все перечисленные процессы происходят «сами по себе». Но на самом деле, ими руководит мозг. Он отдает остальным органам «команды» как напрямую (путем передачи сигналов по нервам), так и опосредованно (путем изменения уровня определенных гормонов в крови).

Как развивается паническая атака

Что происходит при панической атаке? Человек что-то подумал, увидел или услышал, а мозг подал организму команду «смертельная опасность». На самом деле опасности нет — это всего лишь «сбой программы». Но надпочечники уже выбросили в кровь огромную дозу адреналина — гормона, который влияет на все органы и системы.

Под действием адреналина сердце начинает биться чаще, сосуды сужаются, давление поднимается. Повышается тонус гладкой мускулатуры (мышц, расположенных в стенке верхних дыхательных путей, желудка, кишечника и мочевого пузыря), в результате может появиться ощущение затруднения дыхания, тошнота, позывы на стул и мочеиспускание.

В ситуации реальной опасности с организмом происходит то же самое — он мобилизуется для решительных действий. Но тогда человеку некогда задумываться о головокружении, сердцебиении или частоте дыхания — он бежит от опасности или вступает с ней в бой. В результате все перечисленные проявления попросту остаются незамеченными.

Если опасности нет, человек «зацикливается» на том, что происходит в его организме. И, естественно, пугается еще больше — ведь сердцебиение, тошноту и прочие неприятные симптомы никак нельзя считать нормой. Появляется мысль «мне плохо, со мной что-то не так, я умираю». В ответ надпочечники выбрасывают в кровь еще больше адреналина, и паническая атака развивается по нарастающей.

Почему возникает паническая атака

Настоящая причина выброса первой порции адреналина — «сбой программы», ошибочный сигнал мозга. А причина этого сбоя — наличие очага хронического очага возбуждения в коре больших полушарий. С физической точки зрения с мозгом все в порядке. Просто человека мучает какая-то проблема (зачастую неосознаваемая), для решения которой у него нет сил, ресурсов и внутренней готовности. Любое напряжение должно найти выход — и мозг «разряжается», посылая надпочечникам сигнал о выбросе адреналина.

Что делать, если у вас панические атаки

Не пытайтесь подавить их волевым усилием, борьба с самим собой — бесперспективное и бессмысленное занятие. Помните: на самом деле, с вашим телом не происходит ничего ужасного — это просто неадекватная, бурная, но не опасная для жизни реакция организма.

И обязательно обратитесь к психотерапевту — он научит вас эффективным способам саморегуляции, поможет выявить и решить реальную проблему, которая скрывается за паническими атаками, чтобы устранить причину их возникновения.

Записаться на прием Вы можете по телефону: (495) 231-85-59 или через online форму, а также задать интересующий Вас вопрос.

Панические атаки психология.

Что такое паническая атака?

Паническая атака — это внезапно возникший, часто без видимых причин, приступ паники (страха, ужаса), который сопровождается симптомами дисфункции вегетативной нервной системы.Вот классическое описание панической атаки, сделанное одним из пациентов: «Утром, по дороге на работу в вагоне метро было душно. Мне стало казаться, что не хватает воздуха. Вдруг резко заколотилось сердце, потемнело в глазах, руки и ноги стали как ватные, и накатило ощущение дикого ужаса. В голове мелькнула мысль: ну все, инфаркт». Как правило, приступ панической атаки может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Когда приступ проходит, от недомогания не остается и следа, за исключением страха, что это может повториться вновь.Как уже говорилось, помимо страха и паники приступ панической атаки сопровождается различными симптомами дисфункции вегетативной нервной системы. Это может быть сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, тошнота, спазмы в животе, чувство внутренней дрожи, головокружение, потливость, а в некоторых случаях еще такие «психические» симптомы, как острый страх смерти или страх сойти с ума, ощущение нереальности всего происходящего, «как во сне, как в кино».Сами по себе приступы панической атаки практически безопасны, однако, не менее половины людей, впервые перенесших их, воспринимают как знак серьезных проблем со здоровьем. Если во время приступа панической атаки возникло сердцебиение — человек может пойти обследоваться к кардиологу, если кружилась голова — к неврологу, а если болел живот — то к гастроэнтерологу. И только пройдя соответствующих специалистов, и убедившись, что со здоровьем все нормально, человек с диагнозом «панические атаки» попадает к психотерапевту.

Паническая атака причины. Причины приступа паники

Как правило, панические атаки являются следствием таких причин:

  • множественные стрессовые ситуации, переживания от которых были вытеснены в область подсознания;
  • конфликты в семье, на работе;
  • травма психологического характера, которая была подавлена усилием воли;
  • нервное или физическое переутомление;
  • ожидание какого-либо стресса;
  • эмоциональные, умственные или психические перенапряжения;
  • гормональный сбой;
  • резкая боль или ощущение непонятного дискомфорта в организме, что приводит к тревоге и внезапной боязни скорой смерти;
  • злоупотребление алкоголем, стимулирующими веществами;
  • психические расстройства: депрессия, различные фобии.

Но все же непосредственной причиной возникновения панических атак является выброс в кровь чрезмерной дозы адреналина, что вызывает в организме ответную реакцию – убежать или бороться.

Группы риска

Возраст пациентов охватывает диапазон от 20 до 45 лет, именуемый периодом «ответственных решений», когда перед человеком встают вопросы о создании семьи или оПаническая атака причины. Причины приступа паникиместе работы.

Зачастую признаки панической атаки проявляются у женщин и чаще , чем у мужчин в 3-4 раза.

Ученые связывают это с тем, что в женском организме постоянно происходят различные гормональные изменения.

В то же время тот факт, что мужчины реже страдают от панических атак, можно объяснить тем, что многие из них предпочитают бороться со своим состоянием с помощью алкоголя, игнорируя обращение за помощью к специалистам.

Также было установлено, что в группу риска по развитию заболевания зачастую входят люди, обладающие тревожно-мнительным характером.

Как правило, уровень гормона тревоги у них в крови завышен, что и приводит к паническим атакам.

Какие болезни и синдромы могут вызывать приступы

Симптомы приступов панической атаки могут возникать как следствие различных нарушений работы организма, как то:

  1. Феохромоцитома – гормонально активная опухоль, возникающая в эндокринной системе и выделяющая большое количество адреналина, норадреналина и допамина.
  2. Фобия – патологическое состояние, в результате которого проявляется иррациональный и неконтролируемый страх перед каким-либо известным объектом.
  3. Болезни эндокринной системы, такие как сахарный диабет, гипертериоз.
  4. Соматоформные дисфункции – жалобы пациента на расстройство какого-либо органа, подконтрольного вегетативной нервной системе, в то время как на самом деле этот орган физически работает нормально.
  5. Депрессивные расстройства – сниженное или подавленное настроение, потеря интереса к деятельности.
  6. Митохондриальные заболевания – нарушения функций митохондрий, имеющие наследственный характер и приводящие к нарушению тканевого дыхания.
  7. Болезни сердца.
  8. Вегетососудистая дистония – болезнь, которая проявляется в нарушении работы многих внутренних органов и систем притом, что при обследовании в них невозможно обнаружить никаких изменений.
  9. Нейроциркуляторная дистония (НЦД) – заболевание, характерными особенностями которого являются сердечно-сосудистые, вегетативные и респираторные нарушения, астения, непереносимость стрессов и физических нагрузок.
  10. Прием определенных препаратов.