Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как сказать человеку, что он уволен. Как сказать человеку, что его уволили

19.10.2019 в 13:15

Как сказать человеку, что он уволен. Как сказать человеку, что его уволили

Увольнение – это очень неприятный процесс, притом не только для сотрудника, лишившегося работы, но и для того, кто должен ему об этом сообщить. Если вы построите беседу правильно, у уволенного сотрудника наверняка останется хорошее мнение и о вас, и о вашей компании.

Как сказать человеку, что он уволен. Как сказать человеку, что его уволили

Инструкция

1

Ни в коем случае не пользуйтесь шпаргалками. Иногда, боясь, что в нужный момент не найдется правильных слов, люди заготавливают целую речь на бумаге. Просто как следует подумайте, как бы вы хотели построить беседу, а затем говорите увольняемому именно то, что нужно сказать, но не зачитывайте ему текст, словно приговор.

2

Приготовьтесь посочувствовать своему бывшему сотруднику, взять его за руку, похлопать по плечу, выразить ему свое сожаление по поводу его ухода. Если вы хорошо знакомы с увольняемым, вспомните особенности его характера и постарайтесь построить беседу, учитывая их. Ориентируйтесь в первую очередь на человека, которому вы хотите сообщить неприятную новость.

3

Не затягивайте разговор и будьте спокойны, но тверды. Некоторые сотрудники, не представляющие себе, как они будут жить после увольнения, готовы на все, лишь бы добиться отмены вашего решения. Если вас пытаются убедить, что все изменится, что теперь-то сотрудник будет работать в полную силу, спокойно объясните, что решение окончательное и обсуждать его больше нет смысла.

4

Ни в коем случае не говорите о плохом – говорите только о хорошем. Не нужно рассказывать сотруднику обо всех его ошибках, отрицательных чертах характера, о том, что он не справляется с работой. Во-первых, у увольняемого есть на этот счет свое мнение, и он наверняка постарается оспорить каждое ваше утверждение. Во-вторых, у него останется неприятный осадок после беседы с вами. Лучше скажите сотруднику, что он отлично работал, похвалите его за успехи, но отметьте, что компании необходимо сократить штат или что в связи с изменившимися обстоятельствами вам нужен сотрудник с иными знаниями и навыками. Говорите правду, но в хорошем ключе.

5

Постарайтесь использовать свои связи, чтобы помочь увольняемому найти новую работу. Если сделать это не получится, хотя бы напишите очень хорошую рекомендацию, которая поможет вашему бывшему сотруднику устроиться на новое место работы. Это будет нетрудно сделать, зато у уволенного останется хорошее мнение о вас и о компании. Он сможет спокойнее принять факт увольнения, если поймет, что найти новую работу будет не слишком сложно.

Как сказать человеку, что не хочешь с ним общаться, но не обидеть. Как объяснить, что не хочешь общаться

С каждым в жизни может случиться такое: живете себе спокойно, встречаетесь и общаетесь со своими друзьями, и вдруг с вами начинает общаться человек, который вам не нравится. Не знаете, почему, но общение с ним вам не приносит никакой радости, а лишь доставляет дискомфорт. Как же донести до человека свое нежелание общаться с ним?

Как сказать человеку, что не хочешь с ним общаться, но не обидеть. Как объяснить, что не хочешь общаться

Инструкция

1

Прежде всего, успокойтесь. Не выплескивайте на человека свою злость или гнев, даже если он сам, того не желая, довел вас до такого состояния. Поймите, что агрессия – не лучший выход, даже из подобной ситуации. Если вы спустите злость с поводка даже на человека, с которым вы не хотите в дальнейшем общаться, облегчения вам это точно не принесет.

2

Не пытайтесь вести себя так, чтобы у человека, с которым вы не хотите общаться, возникло отвращение к вам. Здесь имеется в виду: грубое отношение, некорректное поведение и любая попытка заставить человека испытывать к вам неприязнь. Вы ошибаетесь, если думаете, что отвращение того человека заставит его перестать искать пути общения с вами, а вы вдруг почувствуете себя самым счастливым, потому что избавитесь от проблемы. Нет, не почувствуете, а на месте одной проблемы вырастет другая – угрызения совести.

3

Вежливость – вот ваш главный помощник. Будьте вежливы настолько, насколько вы вежливы в общении со своими родителями, друзьями и другими людьми, с которыми вы общаетесь в повседневной жизни.

4

Честно сказать человеку о том, что он неприятен вам, а общение с ним вас раздражает, даже если все это будет выложено в самой вежливой форме, все равно непросто. Если вы обладаете достаточно сильным характером, крепкими нервами и чуточкой актерской игры, то, возможно, вы сможете сделать это.

5

Если вы не настолько честны, то попробуйте применить другой метод. Когда этот человек захочет где-нибудь провести время с вами, скажите, что вы заняты работой и последующий месяц точно не сможете даже час уделить прогулкам или посиделкам в кафе. Если вы видитесь в кругу знакомых, то старайтесь выбирать место подальше от этого человека, общайтесь с другими людьми, находясь в стороне от неприятной вам персоны. В конце концов, человеку надоест бегать за вами, и он обратит внимание на кого-нибудь еще.

Полезный совет

Если вы не можете выбрать между двумя последними вариантами развязки событий, то постарайтесь поставить себя на место этого человека или попробуйте предугадать его реакцию. Например, если это – надоедливый ухажер, самовлюбленный мужчина, который спокойно может переключиться на другой объект ухаживания, то честное признание в том, что вы не хотите общаться с ним, его практически не заденет. А вот с более ранимыми людьми лучше поступить по-другому, но без применения агрессии или вызова у человека отвращения к своей персоне, как описано выше.

Как сказать человеку, что он тупой. Как морально унизить человека без мата

Не каждому из нас под силу унизить человека, не прибегая к матерным словам. Однако если вы научитесь этому, то можно будет сказать, что вы постигли искусство самых «тонких» оскорблений.

Умные фразы, чтобы заткнуть человека

Если вам хочется поставить человека на место, каким-то завуалированным оскорблением, возьмите на заметку несколько фраз.

  • Рот открывай у стоматолога!
  • Обычно в чужую жизнь лезут те, у кого собственная не удается.
  • Не попадайся под горячую руку, дабы не улететь под горячую ногу.

Прикольные и смешные оскорбления

Такие оскорбления могут показаться прикольными и смешными не только человеку, который произносит их, но и тому, к кому они относится. Впрочем, все зависит от того, насколько обидчив ваш собеседник. Если он слишком чувствителен к малейшим намекам на оскорбления и чрезмерно раним, то, безусловно, смешно в этой ситуации ему не будет.

  • Да закрой ты уже свой хохотальник!
  • Хватит уже трепать языком, будто флагом на параде.

Обидные колкие фразы

Если вы хотите обидеть кого-то колкой и обидной фразой, то, видимо, этот человек действительно сумел вас задеть и вы жаждите мести . Конечно, вам ни в коем случае не стоит показывать, что вы обижены или злы – в таком случае желаемого эффекта вам не достичь. Произносите колкие фразы спокойным тоном, который вполне можно сопровождать легкой ухмылкой.

  • Похоже, кого-то аист уронил по дороге. И не единожды.
  • Тебя бы в кунсткамеру взяли еще при жизни.
  • Еще одна подобная фраза, и по жизни тебе придется передвигаться рывками.
  • Вам бы подумать о спасении природы, стерилизовав себя.
  • Наверно, тебе сложно любить природу, после того, что она сотворила с тобой.

Как сказать человеку, что он уволен. Как сказать человеку, что его уволили 02