Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Общение с психически больным человеком. Как общаться с психически больными людьми?

31.12.2019 в 23:45

Общение с психически больным человеком. Как общаться с психически больными людьми?

Число психических заболеваний по статистике растет с каждым годом. Вследствие этого увеличивается и количество людей, которые вынуждены контактировать с такими больными. Как же общаться с психически больными людьми?

Общение с психически больным человеком. Как общаться с психически больными людьми?

Избегание ситуации общения с психическим больным могло бы быть наилучшим решением, если бы не обстоятельства, которые могут сделать это общение вынужденным.  Нельзя перестать общаться с родственником или  близким человеком, если их постигает такая беда.  Может возникнуть  ситуация, когда некоторое время приходится контактировать и с посторонними людьми, имеющими психические отклонения.

Как можно обезопасить себя в этом общении от негативных эмоциональных последствий?

 

Определите четко ваши силы и ресурсы, оцените, хватит ли их вам для общения в данной ситуации.

 

Психические заболевания проявляют себя по-разному у различных людей.  Есть больные, с которыми может общаться только квалифицированный специалист.  Нельзя жить и взаимодействовать с теми, кто способен принести реальную угрозу жизни человека. Такие больные помещаются в специальные условия и контакт с ними возможен только ограниченное время и с определенными мерами защиты.

Во всех остальных случаях общение с психическими больными не несет угрозы жизни, но также является стрессовым и энергозатратным. 

Определите четко, сколько по времени вы можете общаться с больным без серьезных потерь для своего психического здоровья, в какой степени способны направлять его поведение. В зависимости от этого привлекайте постороннюю помощь или ищите другие способы решения бытовых ситуаций.

 

Проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом по поводу психического заболевания человека.

 

Все психические заболевания имеют свою специфику, о которой вам важно знать. Вы получите дополнительную информацию и лишние способы контроля ситуации, если специалист расскажет о прогнозе заболевания, его течении и других особенностях.  Также вы будете предупреждены о неожиданностях, к которым нужно быть готовыми и о ваших стратегиях поведения, которые помогут снять многие напряженные моменты.  Иногда эти стратегии могут показаться нам странными с обыденной точки зрения, но именно они могут быть наиболее эффективными  в общении с людьми, имеющими психические отклонения.

 

Важно  изменение вашего отношения к психически больному человеку.

 

Вполне естественной реакцией, которая появляется у  большинства людей при начале контакта с психическими больными – это шок и стресс.  Сильное раздражение может сопровождать такое общение достаточно долгое время.  Здесь важно дать себе время пережить этот стресс. Не отказывайтесь от помощи для себя, которую может оказать квалифицированный специалист в это тяжелое время. Для вас этот период может быть более тяжелым, чем для психически больного родственника, с которым приходится поддерживать отношения.

Очень важно правильное отношение к самому больному. Сам факт, что он так себя ведет или что-то не понимает, вызывает сильное раздражение. Хотя это может является следствием заболевания, а не злой воли человека.  Очень сложно принять этот факт, поскольку мы по привычке требует от психически больного человека  нормального и правильного поведения. Наше раздражение, хоть и вполне оправданное, забирает много сил и делает ситуацию намного тяжелее, чем она есть на самом деле.

Найдите способ полностью принять  неадекватное поведение , как данность, без  оценки.  При этом оно вполне может вам не нравится, но  нельзя относиться к психически больному человеку, как к здоровому, который неправильно себя ведет.

Если удается достичь такого отношения, ситуация становится намного легче.

Помочь в этом могут разъяснения  специалиста о психическом заболевании и консультации психолога по переосмыслению своего отношения к больному.

 

Как жить с психически больным мужем. Психически нездоров —, как жить близким?

Согласно официальной статистике, 40 % жителей России склонны к психическим расстройствам, которые без профессиональной помощи могут перерасти в серьезное заболевание. И лишь 30% потенциальных больных бывали на приеме у врача. Многим из тех, кто находится в группе риска, еще нет и 20 лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения к 2020-ому году психические расстройства станут одной из главных причин нетрудоспособности, обогнав даже сердечно-сосудистые заболевания.

Что делать, если один из членов семьи начинает странно себя вести? Как вести себя с психически нездоровым человеком? Куда обращаться и как дальше жить, если кто-то из близких заболел? Ответы на все эти вопросы можно найти, например, на стендах в Психоневрологическом диспансере. Но мало кто посетит это заведение просто так, чтобы изучить плакаты на стенах. Редакция «Бати» побывала в ПНД и собрала всю необходимую информацию и советы специалистов.

Как жить с психически больным мужем. Психически нездоров —, как жить близким?

photosight.ru. Фото: Miren Marks

Первый эпизод болезни – важнейший этап ее развития, в этот период формируются малообратимые без лечения расстройства, препятствующие социальному функционированию больного. Поэтому необходимо как можно раньше выявлять и лечить болезни.

Раннее сочетанное лекарственное (включая атипичные нейролептики нового поколения) и психосоциальное лечение позволит оборвать в зачатке болезнь, коренным образом изменить к лучшему ее течение и исходы, смягчив душевные переживания, социальные потери больных и их близких, повысить качество их жизни.

Нельзя процесс лечения доверять только лекарству и врачу (как воспитание – в школе) — это кропотливый совместный труд. Современные лечебные мероприятия непременно включают активное участие больного и его семьи в процессе выздоровления.

Болезнь, как и все, проходит. И приходит новый день. Будьте здоровы, а, значит, счастливы – у Вас это получится.

Объясните, пожалуйста, предусмотрен ли в системе психиатрической помощи какой-либо механизм ее оказания, в том случае, если помощь нужна, но он отказывается от нее?

Да, в соответствии с Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» такой механизм предусмотрен. Пациент может быть помещен в психиатрическое учреждение и удерживаться в нем на недобровольных началах, если психиатр считает, что данный человек страдает психическим заболеванием и, оказавшись без лечения, может причинить серьезные физические повреждения себе или окружающим.

Чтобы склонить больного к добровольному лечению, можно посоветовать следующее:

— Выберите подходящий момент, чтобы начать разговор с вашим подопечным и постараться честно выразить ему свою обеспокоенность.

— Дайте ему понять, что, прежде всего, вы беспокоитесь о нем и его благополучии.

— Посоветуйтесь о том, как вам лучше поступать, с другими людьми: родственниками, вашим лечащим врачом.

— Если ничего не помогает, обратитесь за советом к вашему лечащему врачу, при необходимости свяжитесь со скорой психиатрической помощью.

Как близким справиться с повседневными проблемами, возникающими при совместном проживании с психически больным человеком?

Важным моментом, стабилизирующим состояние больного человека, является сохранение привычного, простого жизненного распорядка в доме, например, стабильного времени подъема по утрам, времени сна, часов приема пищи. Необходимо создать спокойную, последовательную, максимально предсказуемую жизнь.

Это даст возможность больному человеку справиться с чувством тревоги, растерянностью, понять, что и в какое время Вы от него ждете и чего в свою очередь ждать от вас.

Постарайтесь сделать жизнь больного человека максимально упорядоченной, это защитит вас от хаоса.

Что я должен делать, когда мой больной сын говорит, что не нуждается в моей помощи? Он даже сердится на меня, иногда грубо кричит. А я беспокоюсь, вдруг это не так, и ему необходима моя помощь? И как понять, не назойлив ли я?

Психиатры и психологи с подобными ситуациями сталкиваются довольно часто. Психическое заболевание может «вбить клин» между заболевшим человеком, его родственниками и друзьями. Больной человек может вести изолированный или ночной образ жизни, закрываться в своей комнате, чрезмерно увлекаться просмотром телепередач. При этом он может испытывать глубокую депрессию, иметь суицидальные мысли. Он также может нанести себе повреждение или употреблять наркотики. Однако даже если ваш близкий очень нуждается в вашей помощи, его болезнь может заставить его сказать, что помощь ему не нужна. Понятно, что такое поведение вызывает у вас сильное беспокойство.

В этом случае вы можете поговорить с другими членами семьи или с друзьями. Если они эмоционально не вовлечены в ваши проблемы и являются независимой третьей стороной, то могут достаточно объективно сказать вам, являетесь вы назойливым или ваша помощь действительно необходима.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-vesti-sebya-s-dushevnobolnymi-kak-vesti-sebya-s-psihicheski-bolnym

Отказ от психически больного родственника. Как быть с больным родственником

Отказ от психически больного родственника. Как быть с больным родственникомКак быть с больным родственником (бабушкой, дедушкой) и его определением в психиатрический диспансер? Психиатрический диспансер является лечебным учреждением, а значит, для того чтобы госпитализировать туда своего родственника, нужно, как минимум, наличие какого-либо психического расстройства, которое может быть стабилизировано либо вылечено за счет пребывания в нем.

Именно эти слова Вы услышите при обращении в приемный покой с просьбой поместить туда своего престарелого родственника. Объяснение такого помещения своей усталостью и отсутствием возможности больше осуществлять уход не может рассматриваться в качестве причины для ограничения свободы человека без его осознанного согласия.

Получить осознанное согласие можно попробовать, задав прямой вопрос своему родственнику о его желании лечь в психиатрическую клинику для получения лечения. Как вы думаете, какой будет ответ? Поэтому в большинстве случае помещение психически больного человека в больницу будет носить принудительный характер, т. е. совершаться против его воли, но с учетом тяжести его заболевания, потенциальной опасности обществу и состояния беспомощности.

Но такой госпитализации должно быть найдено разумное объяснение: почему человека вот так принудительно ограничили в свободе, поместили в стационар, практически взяв в заложники, и продолжают удерживать?

В соответствии с 29-й статьей Закона «О психиатрической помощи», в качестве основания для госпитализации может выступать тяжелое психическое расстройство, с которым можно справиться исключительно в больнице.

Поскольку:

  • дома нет возможности делать уколы, а родственники проживают в другом районе, городе;
  • посещение врача скорой помощи не дает никакого результата;
  • человек отказывается принимать лечение, прочее.

Состояние такого пациента должно отвечать одной из следующих ситуаций:

Отказ от психически больного родственника. Как быть с больным родственником

  • наблюдается агрессия (аутоагрессия), когда человек отказывается от еды, норовит выброситься из окна, покончить жизнь самоубийством другим способом, дерется, кидается, пытаясь убить кого-либо – то есть, присутствует непосредственная угроза жизни ему и окружающим;
  • человек не способен самостоятельно обслуживать себя и удовлетворять свои жизненные потребности, а, значит, пить, есть, ходить в магазин и покупать продукты питания, соблюдать в доме чистоту и ухаживать за собственной чистотой, плохо ориентируется в ситуации и пространстве вообще, прочее, — то есть, человек полностью становится беспомощным;
  • человек нарушает общественный порядок (режим работы различных организаций), плохо спит, ест, не следит за собой и порядком в доме, за собственным здоровьем, ввиду чего есть угроза развития соматических заболеваний – то есть, речь идет о прогрессирующем ухудшении состояния, которое, в тоже время, не достигает еще того состояния, что было описано выше.

Решение относительно принудительного помещения человека в больницу врач может принять сразу после самостоятельного осмотра.