Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как вести себя с душевнобольными. Как вести себя с психически больным

13.12.2019 в 01:10

Как вести себя с душевнобольными. Как вести себя с психически больным

Психически больной человек не совсем адекватно воспринимает действительность и имеет отклонения в поведении. Общение с такими людьми также может отклоняться от существующих норм. Главное при этом помнить, что человек не просто ведет себя ненормально, он является больным.

Как вести себя с душевнобольными. Как вести себя с психически больным

Инструкция

1

Относитесь к психически нездоровому человеку с любовью. Ведь он не виноват, что с ним случилась беда. И хотя вам, несомненно, будет очень трудно, постарайтесь сдерживать себя и продолжайте уважать его. Не говорите с ним пренебрежительным и снисходительным тоном, даже если вам придется много раз попросить его о чем-нибудь.

2

Сохраняйте определенную дистанцию. Не обижайтесь на его слова или поступки, ведь он совершает их не специально. Относитесь к негативному поведению как к симптому болезни.

3

Ведите себя спокойно. Поймите, что его неадекватное поведение является следствием сильного психического расстройства. В периоды обострения чувства у больного могут быть очень накалены, поэтому не кричите на него. В такие моменты он просто не сможет понять всего того, что вы пытаетесь до него донести. Ваше спокойствие поможет ему справиться с тревогой, путаными мыслями и улучшит психическое состояние. А конфликт и ссора, напротив, способны вызвать рецедив.

4

Научитесь распознавать симптомы и правильно реагировать на них. Если особенностью болезни является гнев и раздражительность, не спорьте с ним или на какое-то время вообще ограничьте общение. Когда он замкнут, начните разговор первым . При трудностях с концентрацией внимания повторяйте сказанное и говорите короткими фразами. Бредовые убеждения не поддерживайте, но и не спорьте с больным открыто. А при неуверенности в себе или низкой самооценке относитесь к нему с пониманием и уважением.

5

Поддерживайте его и отмечайте даже небольшие успехи. Это поможет не только ему, но и вам. Ведь общаться с психически нездоровым человеком и постоянно надеяться на улучшение состояния очень трудно.

6

Сохраните его привычный распорядок. Если больной долгое время лежал в больнице, узнайте его расписание: время обеда, ужина или сна. И по возможности создайте дома такое же. Для психически нездоровых людей в жизни очень важны предсказуемость и спокойствие. Придумайте ему простые ежедневные занятия, чтобы он не сидел без дела. Это позволит ему ощутить себя более состоятельным и нужным.

Как жить с психически больным мужем. Люди с психическими расстройствами рассказали о своей жизни. Вряд ли вы догадывались, как может начаться шизофрения

Как жить с психически больным мужем. Люди с психическими расстройствами рассказали о своей жизни. Вряд ли вы догадывались, как может начаться шизофрения

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Существуето том, что всего каких-то 3 тысячи лет назад все люди были шизофрениками. Такое утверждение ученых основывается на анализе рукописей разных культур: люди в совершенно разных уголках планеты, не имея никакой связи друг с другом, вели себя абсолютно одинаково — слышали голоса и подчинялись им, думая, что это «говорят» боги или музы. В наши дни всевозможные психические расстройства стали синонимом недееспособности, что не мешает тем, у кого голоса в голове и пустые дыры в душе, жить среди относительно здоровых людей. Вероятно, такие примеры есть даже в вашем окружении, просто вы этого не замечаете…

    AdMe.ru предлагает вам на несколько минут представить себя буквально в голове человека с различными психическими отклонениями и понять, каково это — быть «избранным» душевной болезнью. Если когда-нибудь вы заметите подобное поведение в своем окружении, вы будете знать, при каких обстоятельствах нужно сразу же обращаться за помощью и спасать человека.

    • Наверняка все вы видели уличного бродягу, который слоняется по центру и бормочет или даже кричит себе что-то под нос? Скорее всего, у него одна из форм шизофрении. Эта болезнь проявляется в любом социальном слое, и многие высокопоставленные лица и даже люди науки страдают этим заболеванием. Как и я.
      Впервые это обнаружилось на 1-м курсе в Йельской школе права. Мы сидели в библиотеке и готовили общий проект с однокурсницами Ребел и Вэй. В один момент я вдруг выдала такую речь: «Записки — это посещения. Они дают доказательства. Все дело в вашей голове. Пэт так говорил. Вы кого-нибудь убили?» Ребел и Вэй уставились на меня так, будто их окатили ледяной водой… Затем я поинтересовалась, прыгают ли у них слова из судебных дел как у меня. Потому что мне казалось, что кто-то проник в копии моих судебных дел и нам было нужно исследовать суставы. При этом я доверяла суставам, ведь благодаря им держалось мое тело.
      Девочки решили, что я приняла наркотики. Я пошла домой и всю ночь думала об апельсиновых деревьях, ненаписанных документах и массовых убийствах, за которые мне предстояло ответить. При этом я понимала, что все это ненормально и страшно.
      Далее в моей жизни были жесткие госпитализации, долгое лечение и сотни злых существ с кинжалами в руках, которые отрезали по кусочку моего тела и заставляли глотать горячие угли. Но благодаря близким моя жизнь не окончилась на больничной койке. Сегодня я профессор психиатрии в Школе права Университета Южной Калифорнии. У меня много друзей, и я счастлива в браке.

Душевнобольной в семье. Кто такой шизофреник? Как распознать шизофреника? Известные шизофреники

Как вести себя с душевнобольными. Как вести себя с психически больным 02

Необъяснимы и загадочны душевные болезни. Общество сторонится людей, страдающих ими. Почему же так происходит? Быть может, некоторые формы психического расстройства передаются воздушно-капельным путем? Таинственное слово «шизофреник» вызывает огромное количество противоречивых чувств и негативных ассоциаций. Но кто такой шизофреник и опасен ли он для окружающих?

Немного истории

Термин «шизофрения» образовался из двух греческих слов: «шизо» – раскалываю, «френ» – разум.

Название заболевания придумал профессор психиатрии Поль Эйген Блейлер и заявил, что оно должно сохранять актуальность до тех пор, пока ученые не найдут эффективный способ излечения.

Симптомы самой болезни были описаны психиатром из России еще в 1987 году, правда, тогда она носила другое название – “идеофрения”.

Кто такой шизофреник? Светлые умы ищут ответ на этот вопрос. О заболевании известно очень много и неизвестно ничего. Нормальное поведение перемешивается с неадекватностью, умные мысли граничат с неправдоподобным вздором. Блейлер именовал это эмоциональной, волевой и интеллектуальной амбивалентностью.

Чаще всего на начальном этапе только семья догадывается о состоянии родственника. Дело в том, что недуг проявляется весьма странно: больной шизофренией отторгает близких, и в отношении с ними заметны все отклонения от нормы и симптомы болезни, тогда как со знакомыми и коллегами поведение остается прежним.

Этому существует вполне логичное и разумное объяснение. Формальное, поверхностное общение не требует таких колоссальных эмоциональных затрат, как духовная связь.

Личность повреждена, находится на стадии разрушения, поэтому любовь – это болезненная сфера, у человека нет ни моральных, ни физических сил, чтобы растрачивать себя на нее.

Так кто такой шизофреник? Это человек, страдающий тяжелым заболеванием, которое характеризуется рядом признаков:

  • Проявляется эмоциональная холодность. У человека гаснут чувства к родственникам, друзьям. Постепенно полное безразличие сменяется беспричинной агрессией и злобой по отношению к близким людям.
  • Утрачивается интерес к развлечениям, хобби. Бесцельные пустые дни сменяют любимые занятия.
  • Ослабевают инстинктивные чувства. Это характеризуется тем, что человек может пропустить прием пищи, игнорировать сильную жару или холод, довести собственный внешний вид до неузнаваемости: появляется неопрятность, неряшливость, абсолютное равнодушие к одежде и элементарным ежедневным процедурам (чистке зубов, уходу за лицом, телом, волосами и т. д.)
  • Могут наблюдаться высказывания, не выдерживающие никакой критики, бредовые идеи, странные и неуместные замечания.
  • Появляются слуховые и зрительные галлюцинации. Опасность заключается в том, что порой вербальные голоса не просто передают информацию, а побуждают к действиям: причинить тяжкий вред самому себе или окружающим.
  • Кто такой шизофреник? Прежде всего это человек, который подвержен ипохондрическому неврозу, имеет множество различных фобий и необоснованных страхов, страдает деперсонализацией.
  • На ранней стадии проявляются обсессии (пугающие навязчивые мысли и образы).
  • Также можно наблюдать вялость, апатичность, бессонницу, заторможенность и полное отсутствие сексуальных потребностей.