Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь собак, как называется фобия. Кинофобия - боязнь собак: что делать, чтобы не было страха

26.04.2020 в 22:35

Боязнь собак, как называется фобия. Кинофобия - боязнь собак: что делать, чтобы не было страха

Как выявить довольно часто встречающееся расстройство кинофобию и требует ли она лечения? Выясним признаки кинофобии и отсеем псевдофобию. Мы расскажем, что делать, если четвероногие друзья человека вызывают исключительно негативные эмоции.

Выясним всё про боязнь собак — как называется и насколько это нормально.

Речь идет о кинофобии — неконтролируемом страхе при виде собаке. Чувство тревоги возникает не только при встрече с животным, но и при виде его изображения или доносящихся звуках лая. Это заболевание присуще 3,5 % населения планеты.

Боязнь собак, как называется фобия. Кинофобия - боязнь собак: что делать, чтобы не было страха

Признаки расстройства

Но не стоит путать осмотрительное поведение при виде незнакомого пса или своры с психическим расстройством. Ведь почему люди боятся собак? Потому что эти животные могут быть агрессивно настроены, особенно в брачный период. И тогда опасность может быть вполне реальной, а страх оправданным.

Вот только психически здоровый человек не станет бояться щенка или некрупной собачки. А при кинофобии люди боятся даже тех четвероногих, которые не способны причинить вред — безобидных щенков, псов на цепи или в наморднике, звука лая из соседней квартиры. Даже мысли об этом животном могут вызвать панику. При этом фобия сопровождается физиологическими реакциями:

  • напряжением мышц;
  • усиленным потоотделением;
  • нехваткой воздуха;
  • тахикардией;
  • изменением артериального давления;
  • колющей болью в области сердца;
  • Дезориентацией в пространстве.

Боязнь собак, как называется фобия. Кинофобия - боязнь собак: что делать, чтобы не было страха

Причины фобии

Оказывается, панический страх собак далеко не всегда связан с негативным контактом с этим животным в детстве.

  • В первую очередь на появление расстройства влияет наличие гена страха или генетическая предрасположенность;
  • Второй по важности причиной является копирование ребенком поведения родителей и их боязни;
  • Причиной могут выступить особые личностные характеристики человека вкупе с комплексом неполноценности.

С кинофобией можно бороться и на её начальной стадии можно обойтись без помощи специалиста. Узнаем дальше, как перестать бояться собак.

Боязнь собак, как называется фобия. Кинофобия - боязнь собак: что делать, чтобы не было страха

Как бороться со страхом?

Для начала нужно принять страх и осознать важность борьбы с ним, так как запущенные случаи приводят к проблемам с социализацией.

Итак, я боюсь собак, что делать? На начальном этапе развития болезни победить страх помогут:

  • Нормализация режима дня. 8- часовой рабочий день, умеренные физические нагрузки после работы, вечерние прогулки и 7-8 часов на сон — это поможет привести работу нервной системы в норму;
  • Высокоуглеводная диета. Сложные углеводы и витамин В улучшат синтез серотонина и избавят от тревожности;
  • Психологические тренировки. Самый простой вариант — представить объект страха другом, который проявляет любовь и радуется хозяину.

Если ребенок боится собак, то поможет та же тренировка по формированию положительного образа собаки. Как взрослый подавайте пример адекватного поведения. Говорите, что собачки лают, чтобы разговаривать. А «гав» при встрече — это своеобразное приветствие.

Боязнь собак, как называется фобия. Кинофобия - боязнь собак: что делать, чтобы не было страха

Лечение

Комплексное лечение может потребоваться при запущенных формах, сопровождаемых частыми и интенсивными приступами страха. Тогда потребуется медикаментозная терапия, проводимая совместно с психотерапией.

Панический страх у собаки лечение. Откуда страх?

— Можно было бы забыть эту историю, но как-то по дороге на работу со мной случился похожий приступ. Ехала в автобусе, и вдруг — сердце колотится, грудь сдавило, дышать не могу, руки трясутся, тошнит… И дикий страх, что я вот прямо сейчас, прямо здесь умру.

Я пыталась утешить себя тем, что мне стало дурно от жары. Но приступы повторились ещё дважды за полторы недели, и каждый раз я безумно боялась умереть, поэтому решила показаться врачу.

Сейчас, по прошествии нескольких лет, я уже знаю, что не все специалисты могут вовремя поставить диагноз «паническая атака». Расскажу о своих мытарствах, может быть, это кому-то поможет. Итак:

записалась к терапевту, он назначил анализы, направил к кардиологу и невропатологу. Никаких патологий, от которых может становиться так плохо, не выявили. Предположили вегето­сосудистую дистонию, прописали витамины;

приступы повторялись — периодичность их была непонятная: то 3 раза за неделю, то 2 недели живу спокойно. Симптомы всё те же — учащённое сердце­биение, боли в области сердца, удушье, повышение давления, холодный пот, тошнота, онемение рук. Я дико боялась умереть по дороге, старалась сидеть дома: использовала отгулы, потом отпуск, потом взяла два месяца за свой счёт;

опять пришла на приём к терапевту, он направил меня к эндокринологу. Сдала кучу анализов, которые ничего не выявили. Врач предположил симпатоадреналовый криз (правда, что это такое, так и не объяснил). Выписал какие-то таблетки;

был приступ, и — совпадение! — во время него мне позвонили с работы, намекнули, что хватит сидеть дома, сотрудник нужен на месте. Я написала заявление об уходе. Отвозить его со мной поехал муж, я боялась, что умру по дороге;

я бросила бесполезное лечение, старалась не выходить из дома. Часто целые дни проводила в постели, спрятавшись под одеялом. Мама и муж были в ужасе, уговаривали пойти к психологу;

меня всё-таки затащили к психиатру. Тот сразу предположил панические атаки. Объяснил, что причины их до сих пор неизвестны, скорее всего, их провоцирует стресс или травматический опыт. Тут муж вспомнил про взрыв, произошедший четыре года ­назад. Со мной провели сеанс психотерапии, назначили препараты. Просили не пропадать и прийти на приём через пару недель.

— Причины панических атак (для краткости я буду говорить ПА) всегда в недо­любленности — как в раннем детстве, так и в последующие годы. Если любви когда-то не хватало, человек будет бессознательно пользоваться внешними обстоятельствами, например испугом, пережитым при взрыве. Девушка в своём повествовании бессознательно использует слово «приступ», подразумевая тем самым, что она больна и, стало быть, нуждается в повышенном внимании.

Лечат ПА индивидуально. Цель номер один: посмотреть на проявившую­ся проблему в контексте всего жизненного пути человека. В большинстве своём проблема уходит корнями в раннее детство.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/boyazn-sobak-fobiya-kak-nazyvaetsya-kinofobiya-boyazn-sobak-chto-delat-chtoby-ne-bylo-straha

Как называется боязнь кошек. Как протекает айлурофобия

Боязнь кошек или как называется галеофобия развивается не только детском, но и во взрослом возрасте. Даже если с детства, человек любит кошек, это не значит, что в дальнейшей жизни у него не проявится столь неприятная фобия, в особенности если ранее была нанесена психологическая травма.

Айлурофобия чаще всего протекает в трех формах:

  • При приближении животного человек испытывает неприятные ощущения, вследствие чего появляется сильный страх.
  • Возникающие приступы сильной неконтролируемой паники, даже если животное просто находится в поле зрения страдающего.
  • Постоянные и навязчивые мысли о том, что везде находится животное, которое готовится напасть на страдающего. Больной постоянно оглядывается по сторонам, находится в нервном при истерическом состоянии.

Спровоцировать такие реакции может абсолютно любой раздражитель связанный с присутствием кошек. Чаще всего айлурофоба пугает:

  • Прямой физический контакт с животным;
  • Непосредственно направленный взгляд кошки;
  • Движение животого направленное на человека;
  • Прикосновение к телу или вид кошачьей шерсти;
  • Вживую или записанные на аудиозапись мяуканье и мурлыканье животного;
  • Возможность встретится с кошкой в темноте.

Кроме этого, если спросить напрямую у больного причину по которой он так боится котов, в ответ можно услышать:

  • Способность животного исцарапать или покусать, тем самым нанеся ему непоправимые увечья;
  • Заразить глистами или другими инфекциями;
  • Ненормативный страх. Человек не знает почему он боится, но фобию контролировать не состоянии.

Боязнь высоты. Акрофобия

Акрофо́бия  — навязчивый страх высоты. Название происходит от др.-греч. ἄκρος («верхний») и φόβος («страх»).

При нахождении на высоте у страдающего акрофобией наблюдается тошнота и головокружение .

Головокружение на большой высоте является нормальной физиологической реакцией. У акрофобов оно развивается в фобию , когда возникает страх даже небольшой высоты и при отсутствии риска падения.

Акрофобия относится к категории фобий, которые связаны с дискомфортом пространства и движения. Она имеет общие с этой категорией методы лечения.

Люди, страдающие акрофобией, могут испытать приступ паники на большой высоте и оказаться неспособными спуститься вниз самостоятельно. Примерно 2 процента людей страдают акрофобией, среди них женщин, как правило, в два раза больше, чем мужчин.

        В другом языковом разделе есть более полная статья Acrophobia   (англ.) .

        Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
        При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

      Боязнь собак, как бороться. Причины развития

      Укус собаки в прошлом – одна из главных причин боязни четвероногих взрослыми

      Боязнь собак относится к тревожным фобическим расстройствам. Она возникает на почве каких-либо ситуаций, в которых человек испытывает страх. В подсознании формируется установка “собака = опасность”, которая со временем трансформируется в тяжелую фобию.

      Наиболее распространенные причины:

      • детские травмы и особенности воспитания;
      • копирование поведения родителей;
      • нападение бродячих животных;
      • травмы (укусы, царапины), полученные при контакте с собакой.

      Наибольшее значение в развитии фобии имеют детские травмы. Во многом это связано с методом воспитания, выбранным родителями. Как известно, большинство детей не может спокойно пройти мимо щенка или взрослой собаки, иногда это доходит до смешного, когда ребенок начинает приносить в дом всех встреченных животных. Также некоторые дети пытаются без спроса погладить чужое животное, независимо от его породы.

      Опасаясь за сохранность ребенка, который легко может перейти границу допустимого в общении с собакой, некоторые родители начинают запугивать малыша, рассказывая про бешенство, лишай и другие заболевания, передающиеся от животных, либо в красках описывая раны, наносимые бродячими животными. Особо впечатлительные дети быстро теряют желание вступать в контакт с собакой, а у некоторых на этой почве развивается настоящая фобия.

      Еще одна причина, родом из детства – это копирование поведения взрослых. Если один родитель боится собак и не скрывает свой страх от ребенка, малыш неосознанно начинает опасаться животных и со временем приобретает настоящую фобию.

      Боязнь собак у взрослого человека развивается на фоне психотравмирующих ситуаций с участием этого животного. Нападение бродячей стаи и страх, испытываемый в этот момент, становятся причиной кинофобии. Страх подкрепляется физической болью от укусов или царапин животного.

      А вот ложная кинофобия является следствием тяжелых психических расстройств. Она может сопровождать шизофрению и диссоциальное расстройство личности. Заметив такие наклонности у ребенка, следует как можно скорее проконсультироваться с психиатром.

      Боязнь темноты. Никтофобия

      Никтофо́бия или скотофо́бия ( др.-греч. η νύχτα — ночь и φόβος — страх ) — боязнь темноты , ночи . Является самой распространённой фобией среди взрослых и детей . Страх темноты вызывает галлюцинации и детям часто кажется, что кроме них в доме кто-то есть. По статистике , около 10% населения планеты испытывает страх темноты . Возникновению никтофобии обычно способствуют индивидуальные особенности высшей нервной деятельности: чрезмерная эмоциональная чувствительность , повышенная восприимчивость, уязвимость, ранимость и впечатлительность. Очень часто страх темноты тесно связан со страхом смерти , именно с наступлением темноты у человека , страдающего никтофобией, усиливается страх смерти .

      Подавляющее число мам в результате опроса (свыше 80%) детей от 2 до 10 лет, выдвинули страх темноты на первый план.