Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Невербальное поведение взрослых. Особенности невербального поведения

19.02.2020 в 03:17

Невербальное поведение взрослых. Особенности невербального поведения

Невербальное поведение человека в разных видах коммуникации может не только заинтересовать собеседника, но и оттолкнуть его. Вряд ли клиент станет вам доверять, если ваши глаза будут бегать по сторонам, руки выполнять мелкие движения, а плечи будут сильно опущены. Для собеседника ваше невербальное поведение и общение является открытой книгой, прочитав которую, он сформирует о вас определенное мнение. Поэтому важно знать те функции, которые несет в себе характеристика невербального поведения человека:

  • является средством идентификации партнеров;
  • экономит речевое сообщение;
  • создает определенный образ партнера по коммуникации;
  • является индикатором психического состояния личности в момент общения;
  • уточняет понимание сообщения;
  • создает образ собеседника;
  • поддерживает уровень психологической близости тех, кто общается.

Заостряя внимание на последней характеристике, следует сказать, что психология невербального поведения также различает несколько уровней психологической близости. Иными словами, расстояние, на котором общаются два человека, тоже имеет принципиальное значение для успешного исхода беседы. Это своего рода жизненные пространства, к которым могут допускаться далеко не все собеседники. Случайно приблизившись к партнеру на недопустимо близкую дистанцию, вы рискуете стать если не раздражителем, то, по крайней мере, вызвать дискомфорт и неуверенность у собеседника.

Существует четыре расстояния, на которых может происходить коммуникация:

  1. Публичное. Составляет примерно 400-750 см. Подходит для того, чтобы выступать перед аудиторией.
  2. Социальное. Составляет 120-400 см. Используется для общения с чужими и незнакомыми людьми, а также при официальной деловой беседе.
  3. Персональное. Расстояние равное 45-120 см. Обычно на такую дистанцию допускаются близкие друзья, либо хорошо знакомые собеседники.
  4. Интимное. 0-45 см. Расстояние, предназначенное только для близких людей. При нарушении такой дистанции у человека возникает чувство дискомфорта. (Например, оно возникает в переполненном автобусе, когда чужие люди вплотную прижимаются друг к другу).

Невербальное общение — это мы унаследовали

Невербальное общение – это язык тела (как у остального животного мира). Мимика, жесты, позы, прикосновения . А также визуальное и акустическое восприятие, запахи, расстояние и перемещение общающихся объектов — все в точности, как у животных.

Всё это может нести очень много информации, поэтому не стоит пренебрегать этим форматом, чтобы производить на людей нужное впечатление (приятным парфюмом и внешним видом, поставленным голосом и манерой двигаться).

Важно не только правильно интерпретировать эти сигналы, но и правильно их посылать собеседнику. Служит невербальное общение не только дополнением к разговору с помощью слов, но и в некоторых ситуациях может полностью его заменить.

Есть жесты, которые обозначают приветствие или прощание. К коммуникативным также относят выражение непонимания, повышенного внимания, отрицания или соглашения. Также есть модальные – они показывают отношение человека к тому, что говорит ему другой. Мимика может показать как доверие, так и полное его отсутствие.

Акценты – это то, что можно удачно расставить с помощью невербальных средств, если не удаётся это сделать в полной мере интонацией. Ведь часто нужно обозначить для собеседника, что действительно считаете важным, на чём остановить своё внимание. Чтобы второстепенная информация не занимала много времени для анализа и принятия решения.

Грусть, злость, радость, печаль, удовлетворение – это то, что лучшим образом можно подчеркнуть именно вербальными средствами (можно даже полностью показать эти чувства своими жестами и мимикой). Поэтому, если быть внимательным к собеседнику, можно прочитать его состояние и без слов ( славятся этим эмпаты , о которых мы уже говорили).

Не стоит забывать о позах и осанке. Это та форма и поведение тела, которая предоставляет не меньше информации. Может быть доминирующей или покорной, спокойной или напряжённой, скованной или совсем открытой.

Расстояние между собеседниками тоже можно проанализировать. Чем ближе они расположены, тем больше доверяют друг другу. Если уж совсем далеко, стоит ли говорить о хотя бы небольшом его наличии?

Невербальное общение примеры из жизни. Расширьте свое восприятие

Знать виды невербального общения и понимать невербальные сигналы важно по нескольким причинам. Во-первых, они выполняют функции точного выражения чувств, ведь очень часто мы испытываем чувства настолько сложные, что просто не в состоянии подобрать для их описания нужные слова, но это можно сделать, используя невербальные средства и методы. Во-вторых, они выполняют функции более глубокого взаимопонимания.

Зная основные способы невербального общения, вы сможете лучше понять и «раскусить» другого человека, когда он в общении с вами пытается контролировать свое поведение, ведь невербальные сигналы проявляются бессознательно и ваш собеседник просто не может ими управлять. Классификация невербальных средств общения и примеры их использования помогут вам не только лучше понять себя, но и научат распознавать ложь и манипуляции со стороны других людей.

Чтобы научиться лучше понимать собеседника и распознавать его скрытые сигналы, для начала следует научиться обращать внимание одновременно на все элементы или средства невербального общения, а к невербальным средствам общения относятся мимика, жесты, позы, интонация и тембр голоса, визуальный контакт и межличностное пространство.

Поговорим подробней о каждом из этих элементов невербального общения и приведем конкретные примеры их проявления.

Мимика – это выражение лица человека, она является главным элементом отображением эмоций и чувств. Позитивные эмоции, например, любовь или удивление, распознать намного легче, чем негативные, к которым можно отнести отвращение или гнев. Эмоции по-разному отражаются на правой и левой стороне лица, ведь левое и правое полушария мозга выполняют разные функции: правое совершает управление эмоциональной сферой, а левое отвечает за интеллектуальные функции.

Эмоции выражаются в мимике таким образом:

  • Гнев – широко открытые глаза, опущенные уголки губ, «прищуренный» взгляд, сжатые зубы;
  • Удивление – приоткрытый рот, широко открытые глаза и поднятые брови, опущенные кончики губ;
  • Страх – сведенные брови, растянутые губы с опущенными и отведенными вниз уголками;
  • Счастье – спокойный взгляд, приподнятые, отведенные назад уголки губ;
  • Печаль – «угасший» взгляд, опущенные уголки губ, сведенные брови.

Визуальный контакт

Этот метод невербального общения помогает демонстрировать заинтересованность в беседе и лучше понимать смысл сказанного. Во время разговора два человека вместе создают и регулируют степень комфорта, периодически встречаясь взглядом и отводя его в сторону. Пристальный взгляд может как сформировать доверие, так и породить дискомфорт.

Приятные общие темы поддерживают зрительный контакт, а негативные запутанные вопросы заставляют отводить взгляд в сторону, демонстрируя несогласие и неприязнь. Особенности визуального контакта позволяют делать выводы о степени заинтересованности в диалоге и отношении к собеседнику:

  • Восхищение – долгий зрительный контакт, спокойный взгляд;
  • Возмущение – пристальный, навязчивый, несколько тревожный взгляд, длительный зрительный контакт без пауз;
  • Расположение – внимательный взгляд, зрительный контакт с паузами каждые 10 секунд;
  • Неприязнь – избегание зрительного контакта, «закатывание» глаз.
  • Ожидание – резкий взгляд в глаза, приподнятые брови.

При визуальном контакте можно выяснить не только отношение собеседника, но и определить некоторые особенности характера по цвету глаз.

Интонация и тембр голоса

Правильно понимать интонацию и тембр голоса означает научиться «читать между строк» послание другого человека. К таким особенностям можно отнести частые паузы, незаконченные предложения и их построение, силу и высота голоса, а также скорость речи.

  • Волнение – низкий тон голоса, быстрая обрывистая речь;
  • Энтузиазм – высокий тон голоса, четкая уверенная речь;
  • Усталость – низкий тон голоса, понижение интонации к концу предложения;
  • Высокомерие – медленная речь, ровная монотонная интонация;
  • Неуверенность – ошибки в словах, частые паузы, нервный кашель.

Невербальное общение прикосновения. Определение понятия «невербальное общение»

Большинство людей понимают невербальное общение как общение без использования слов, подразумевая при этом, что слова — это вербальные элементы. Как и большинство определений, это определение в целом полезно, но оно не отражает в полной мере всей сложности этого явления. Однако с учетом соображений, высказанных ниже, такое общее определение имеет право на существование.

Во-первых, нужно понимать, что разделение вербального и невербального поведения на две отдельные, обособленные категории практически невозможно. В качестве примера можно привести движения рук в языке глухих. Эта жестикуляция по существу лингвистична (вербальна), однако движения рук часто воспринимаются как поведение, то есть «что-то, отличное от слов». Макнил (McNeil) продемонстрировал лингвистические свойства ряда жестов, обратив внимание на то, что при разных случаях афазии — нарушении способности использовать или понимать слова — пропадают разные жесты; иными словами, утрата жестов, выполняющих лингвистические функции, равнозначна потери речи. И напротив, не все произносимые нами слова можно назвать определенно или исключительно вербальными; например, звукоподражания, такие как жужжание или мурлыканье, либо неразборчивая речь аукционистов или некоторых больных, страдающих афазией.

Во-вторых, в этом определении остается неясным, относится ли выражение «без использования слов» к типу производимого сигнала, то есть к его кодированию теми, кто его посылает, или к его декодированию теми, кто его воспринимает. Как правило, говоря о невербальном общении, люди имеют в виду отправляемые, то есть кодируемые, сигналы, а не процесс их декодирования. Первый шаг на пути к пониманию того, как происходит декодирование невербального поведения, состоит в том, чтобы понять, как мозг обрабатывает невербальную информацию.

Невербальное общение примеры из литературы. Заключение

Ознакомившись с различными научными исследованиями и научной литературой, могу предложить свою формулировку определения "невербальные средства общения":

Невербальные средства общения представляют собой неосознанное отношение человека к передаваемой им информации, выраженное в интонации голоса, речевых паузах при разговоре, определенных жестах, взгляде, мимике, походке и позе собеседника или делового партнера.

С помощью невербальных средств общения без труда можно определить истинность высказываний собеседника, его реальное отношение к проблеме, ситуации и просто к разговору.

Большинство исследовательских работ таких ученых, как Аллан Пиз, Альберт Мейерабиан, Эрик Хоффер показывают нам, что словесная передача информации занимает всего 35%, а 65% информации передается с помощью речевых пауз, жестов, мимики, позы.

Очень важно понимать, что данный "язык тела" проявляется неосознанно, то есть мы не прикладываем усилий и не прибегаем к задействованию интеллекта и логики, чтобы разнообразить разговор с помощью невербальных конструкций; также, хочу обратить внимание, что их невозможно подделать, наиграть или попросту скопировать из случая к случаю. В свою очередь данные плюсы представленных средств общения позволяют нам и нашим собеседникам (деловым партнерам) доверять в деловом общении жестам, интонации, темпу голоса, мимике, позе делового партнера больше , чем просто словам и звуковым сигналам.

Несомненно, можно выделить некоторые отрицательные стороны невербального общения:

1. мало осведомленный по данному вопросу собеседник может сделать вывод о неискренности или неправдивости информации своего оппонента по одному, какому-либо жесту или выражению лица. Совет: правильный вывод о достоверности информации можно сделать лишь по окончании беседы или делового переговора.

2. нельзя допускать "оценки" словам собеседника по своему первоначальному впечатлению или первому жесту, продемонстрированному им при общении. Совет: необходимо, проверить свои догадки, выслушав собеседника до конца, возможно, другие сигналы с его стороны скажут об обратном. Также, следует обращать внимание на мелочи (например, рукопожатие при встрече, поза, положение рук).

В данной работе я:

· привела уже существующую классификацию невербальных средств общения;

· рассмотрела основные информационно-насыщенные движения человеческого тела (в частности, это жесты, поза, мимика, походка);

· предложила свое определение невербального общения;

· высказала свое мнение относительно важности понимания "языка тела";

· выявила положительные и отрицательные стороны невербальных средств общения.