Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Навыки лидера принципы самоорганизации. Теория черт

10.08.2022 в 12:04

Навыки лидера принципы самоорганизации. Теория черт

Теория черт Томаса Карлайла, впервые озвученная им на лекции в 1840 году, считается первой попыткой описать лидерство. Шотландский философ и учитель исследовал особенности великих — Шекспира, Наполеона, Кромвеля и пр. — и выделил кое-что общее. Так появилась идея о том, что великое лидерство можно определить по определённым способностям, а значит, эти способности и можно приобрести. До этого черты лидера считались врожденными.

После этого разные учёные определяли, какие именно качества характеризуют лидера. Серьёзным можно считать вклад Ральфа Мелвина Стогдилла, который объявил, что лидерские качества можно наблюдать не только у великих, но и у простых людей.

Основные его выводы сделали новую мини-революцию в теории лидерства:

  1. Даже если лидерам были присущи общие черты характера, ещё не значит, что именно они определяли лидерство, и что именно ими пользовались для достижения лидерских целей. Но если определить черты, без которых лидерство невозможно, то можно определять потенциальных лидеров.
  2. "Лидерские черты" должны соответствовать ситуации. Иными словами, лидер в одной ситуации может оказаться вовсе не лидером в другой.

К сегодняшнему дню теория развилась к чёткому перечню черт, которыми обладает лидер. Упомянутый тренинг "Вдохновляющее лидерство" учитывает этот перечень. Но список не окончательный, поскольку исследования продолжаются. На данный момент исследователи пытаются разобраться с такой чертой как харизма — её сейчас считают одной из самых важных для лидера.

Лидерство простыми словами. Лидер (значения)

Навыки лидера принципы самоорганизации. Теория черт

«læddan» — древнеанглийское слово, употреблявшееся в значениях «вести», «приводить»
            (р. 1929) — британский музыкальный продюсер, лауреат «Премии хороших традиций» в области фолк-музыки от радиостанции BBC Radio 2 (2012). (1880—1946) — канадский политик, член Палаты общин (1921—1925, 1935—1946). (р. 1993) — ирландский регбист, игрок турнира «Про14» в составе клуба « Коннахт ». (р. 1990) — футболист, игрок сборной Сент-Китса и Невиса . (р. 1942) — американский дипломат, посол США в Гвинее (1999—2000). (1810—1903) — британский политик, член Палаты общин (1837—1847), сын Уильяма Лидера. (1918—2013) — американский политик, губернатор штата Пенсильвания (1955—1959). (р. 1963) — британский математик, победитель командного чемпионата мира по игре в « Отелло » (1988). (1773—1836) — британский юрист, предприниматель и политик, член Палаты общин (1830—1832). (р. 1971) — немецкий спринтер, чемпион мира в эстафете 4×400 м в помещении (1991). (р. 1992) — ирландский и американский регбист, игрок сборной США . (р. 1984) — футболист, игрок сборной Сент-Китса и Невиса . (1767—1828) — британский политик, член Палаты общин (1812—1818, 1823—1826), отец Джона Лидера. (1780—1859) — немецкий художник-портретист и гравёр. (1882—1959) — британский легкоатлет, участник летних Олимпийских игр (1908).

    Лидерство курс. Программа дисциплины

    Аннотация

    Программа направлена на усвоение студентами сущности и методов научного подхода к теоретическому и практическому решению проблем лидерства в организациях на всех уровнях управления. Курс "Лидерство" является принципиально важным для освоения навыков работы с людьми, построения работы в команде, взаимодействий между подчиненными и руководством.

    Цель освоения дисциплины

      Программа направлена на: - освоение знаний об основных концепциях, теоретических подходах и понятиях в области лидерства, - знакомство с проблемами лидерства в современном менеджменте, - формирование представления о том, как можно развивать лидерские качества и осваивать разнообразные стили лидерства, в том числе лидерство в критических ситуациях, - развитие навыков сбора, анализа и интерпретации данных по теме дисциплины из открытых источников; - овладения навыками использования методик оценки лидерских качеств.

    Планируемые результаты обучения

      Знать основные теории и понятия теории организации, организационного поведения, стратегического управления, психологической, социологической и экономической теории.

      Уметь выявлять, формулировать и критически оценивать актуальные проблемы раз-вития организации в сфере менеджмента и управления человеческими ресурсами.

      Иметь навыки поиска и работы с современной научной литературой, использования современных технических средств и информационных технологий для обработки информации в соответствии с поставленной задачей

      Знать основные методы измерения эффективности деятельности и процессов

      Тема 1 Введение. Причины внимания к проблеме лидерства в современном менеджменте

      В теме рассматриваются: - Изменения в среде бизнеса. Отход от высоких вертикальных структур. - Искусственность дилеммы «менеджер – лидер». - Лидерство и командообразование. - Национальная специфика лидерства.

      Тема 2 Личность и ее характеристики

      В теме рассматриваются: -Понятие личности. Характеристики личности (Локус контроля, самоэффективность и пр.). - Структура личности («окно Джохари»). - Типология личности. Предпочтения в межличностных отношениях (FIRO-B). - Система ценностей личности. «Парадокс успеха» и проектирование успеха личности. - Понятие об эмоциональном интеллекте по Д.Гоулману

      Тема 3 Личность и ее характеристики

      В теме рассматриваются: - Лидер и руководитель. Критерии эффективности. - Модель «Профиля успеха» как инструмента анализа, структурирования и целепо-лагания. - Типология личности. Тест MBTI. - Эмоциональный интеллект и «периодическаясистема» эмоций по Дж.Майер, П.Саловей. Практическое упражнение

      Тема 4: Определение лидерства. Лидерство как поведение

      В теме рассматриваются: - Лидерство как позиция. Лидерство как процесс. Взаимосвязь двух определений ли-дерства. - Причины неудачи создания теории лидерских качеств. - Поведение как основа лидерства. Возможности освоения лидерского поведения.

      Тема 5: Ситуационное лидерство. Проблема преемственности лидерства

      В теме рассматриваются: - Причины возникновения ситуационных теорий лидерства. - Модель ситуационного лидерства Херси-Бланшара. Возможности и ограничения модели. Сочетание модели Херси-Бланшара и модели жизненного цикла организа-ции И.Адизеса. - Проблема преемственности лидерства. Два подхода к преемственности: долгосроч-ное и краткосрочное лидерство.

      Тема 6: Модель «двигателя лидерства» Н.Тичи и ее следствия

      В теме рассматриваются - Классификация успешных компаний. - Специфика компаний-победителей: лидеры на всех уровнях управления. - Концепция передаваемой точки зрения. - Лидер как наставник. Навык storytelling.

      Тема 7: Лидерство в критических ситуациях

      В теме рассматриваются: - Стереотипность поведения человека в критических ситуациях. Типичные реакции на стресс. - Особенности эффективного поведения в критической ситуации: отказ от стереоти-пов. - Способы освоения эффективных форм поведения в условиях стресса.

    Лидерство тренинг. Кому и когда нужны лидерские тренинги

    HR специалисты организовывают тренинги лидерства для:

    • подбора кандидатов на должность менеджера. Форма тренинга — экспресс-опросы, разбор кейсов, набор заданий на выявление лидерских качеств. Проводят силами кадровой службы для заполнения вакансий;
    • руководителей. Программу тренингов лидерства для руководителей разрабатывают индивидуально — анализируют работу, характер человека, выясняя, какие черты и характеристики требуют раскрытия, проработки, усовершенствования.

    Если в организации есть квалифицированные кадровые сотрудники, неформальные лидеры, тренинги для рядового персонала можно проводить самостоятельно. Для развития лидерских качеств управленцев, кандидатов на руководящую должность лучше пригласить бизнес-тренера и заказать индивидуальный тренинг.

    Кадровым работникам предприятий нужно правильно определить, кого и зачем направлять на тренинги. Для выбора программы обучения, темы необходимо понимать, какие цели преследует компания, отправляя специалиста на учебу, в чем обучающийся хотел бы развиваться, с какими задачами/проблемами сталкивается этот специалист.

    Обычно, чтобы выявить потребность в тренингах на предприятиях используют гайд-интервью — беседу с руководителем, персоналом по заранее подготовленным вопросам. Хороший способ — у каждого сотрудника сравнить реальные компетенции с необходимыми для данной должности. Достаточно 10 пунктов. При этом разделите персонал на категории по специфике работы. Сопоставьте два перечня, и вы увидите, в чем проблема, каких именно знаний, навыков не хватает каждому сотруднику. Прикиньте, можно ли это исправить на обучающих мероприятиях.

    В эффективных лидерах нуждается не только бизнес. Современные методы управления государством, разнообразие национальных проектов требуют от управленцев и руководителей навыков, которые ускоряют решение важных задач, позволяют свести к минимуму ошибки, просчеты. Например, в нашей стране с 2019 НКО «Россия — страна возможностей«, совместно с РАНХиГС, проводит конкурс «Лидеры России», который дает шанс стать участником программы развития кадрового управленческого резерва. Есть и местные конкурсы, такие как «Лидеры Карелии», которому и посвящен данный проект. В ходе мероприятия проводят тестирование способностей управленцев, тренинги на выявление лидеров, мастер-классы известных руководителей бизнеса и государственного управления. Обучение служащих государственных органов регулируется Указом Президента, постановлениями Правительства РФ и законодательными актами субъектов федерации.

    Что такое лидерство. Кто такой лидер

    Для того, что такое «лидер», существует несколько определений, но все трактовки этого понятия сходятся в одном: психология лидерства — это психология сильной и независимой от чужого мнения личности, способной управлять любой ситуацией, быстро принимать решения. Лидерский потенциал представлен у каждого человека в той или иной степени. Он заложен в нас с рождения, кто-то развивает его, а кто-то нет.

    Что такое лидерство. Кто такой лидер

    Теория лидерских качеств — это один из наиболее ранних подходов к изучению и пониманию такого феномена, как «лидерство». Первые исследования данной концепции были нацелены на то, чтобы определить, что такое лидерское поведение, чем оно характеризуется и как отличает великих людей истории от остальных.

    Ученые считали, что лидерские качества человека — это уникальное собрание, которое не изменяется с течением времени. Именно по этой причине исследователи хотели определить качества, присущие лидеру, чтобы в дальнейшем использовать их для идентификации людей с таким характером.

    Последующие эксперименты привели к заключениям о том, что качества, необходимые лидеру, делятся на 4 основные группы:

    Категория качествХарактеристика
    Физиологическая группаПриятные внешние характеристики и голос, отменное здоровье, высокий уровень работоспособности, представительный вид, активность.
    Психологическая группаПо типу личность эта может быть интровертом или экстравертом. По темпераменту: флегматик, сангвиник, холерик. Основные качества лидера: стремление к власти, высокий уровень амбиций, здоровая агрессивность, чувство превосходства над другими, уравновешенная психика, независимость и смелость в принятии решений, творческий потенциал и созидательность, стремление к самоутверждению, упорство и мужество.
    Интеллектуальная группаВысокое развитие лидеров в интеллектуальном плане. Человек должен обладать оригинальным умом, хорошей памятью и прекрасной интуицией. Теория лидерских качеств предполагает, что лидер логичен, эрудирован, образован, рассудителен, обладает оригинальным и быстрым мышлением.
    Деловая и личностная группаСогласно теории личностных качеств лидера, человек должен быть организованным, дисциплинированным, надежным, дипломатичным, хозяйственным, гибким, самостоятельным и ответственным. Личные качества лидера: доброжелательность, тактичность, участливость, честность, порядочность, бдительность, убежденность, внимательность, коммуникабельность, адаптивность.

    Лидерство, как черта. Теория лидерства

    Теория черт является одной из старейших существующих теорий, стремящихся описать лидерство. Теория великого человека разработана и популяризирована шотландским философом и учителем Томасом Карлайлом в 1840-х годах.

    Томас Карлайл прочитал лекции по лидерству в 1840 году и привел в пример весьма влиятельных деятелей общества, обладающих разными способностями. К ним относятся Мухаммед, Шекспир, Наполеон, Кромвель и Один (персонаж скандинавской мифологии).

    Теория стала очень популярной и выдвинула на передний план идею, что великое лидерство основывалось на определенных способностях, которыми обладали лидеры. Долгое время считалось, что черты лидера не приобретенные, а врожденные.

    Десятилетиями теория изменялась и развивалась. Многие исследователи вносили свой вклад и изучали какие именно качества присущи лидерам. Важные выводы сделал Ральф Мелвин Стогдилл. Он утверждал, что лидерство имеет место среди всех людей, а не только у “особых людей”.

    Стогдилл сделал два основных вывода:

    1. Исследования черт, проводившихся до этого, не учитывали то, как именно та или иная черта используется лидерами. Некоторым чертам лидерства уделялось больше внимания, чем другим, однако это ничего не доказывало. Важно найти и исследовать конкретные черты, которые важнее других. Сужая список черт, было бы легче определить потенциальных лидеров. Кроме того, было бы легче определить тех, кого считают великими лидерами в истории.
    2. Черты, которыми обладает лидер, должны соответствовать ситуации, в которой он функционирует. По сути, это означает, что лидеры в одной ситуации не обязательно должны быть лидерами в других ситуациях. Это значит, что стоит учитывать сферу работы, региональные особенности и т.д.

    На сегодняшний день теория имеет более или менее четкий перечень черт, которыми должен обладать лидер. Однако, стоит учитывать, что исследования продолжаются до сих пор. Например, в последние годы очень важной для лидера чертой признана харизма .

    Agile лидерство. Agile-лидер может доказать целесообразность инвестиций в трансформацию

    До сих пор измерить влияние Agile-трансформации на бизнес-результат было сложно, ведь результат ― во многом культурно-поведенческие изменения (например, уход от директивного метода управления командой и переход к serving leadership ― поддерживающему, сервисному лидерству).

    Сокращение TTM ― не обязательно заслуга Agile. На это мог повлиять наем более дорогих и высококлассных ИТ-специалистов, обычная организационная трансформация или сокращение этапов одобрения и тестирования.

    Лидер трансформации должен знать или как минимум уметь разобраться, какие метрики подтвердят успех трансформации, зрелость команд, а также помогут оценить качество работы Agile-коучей. Agile ― это инвестиция, и бизнес хочет знать, зачем она ему.

    Трансформация ради самой трансформации никому не нужна ― у нее есть цель: повысить продажи и прибыль, эффективность, удовлетворенность клиентов.

    Agile-лидер балансирует между двумя важными полюсами: Agile как философия и как финансовый результат.

    Важно, чтобы человек оставался приверженцем Agile как профессиональной религии, иначе за ним не пойдут последователи: будет сложно вовлечь каждого сотрудника компании ― если ты сам не купил бы свой продукт, продавать его очень сложно.

    Некоторые скажут, что для решения задач бизнеса не обязателен Agile, можно использовать и другие подходы. Возможно, так и есть, но приведем пример: на вечеринку по мотивам масштабного фестиваля  Burning Man часть гостей приходит в тематических костюмах, а остальные ― в обычных костюмах.

    Вряд ли получатся хорошие фото, да и настроение будет не то. Но если бы все одновременно следовали только одному из двух стилей, атмосфера и фото в обоих случаях удались бы.

    Поэтому, если компания выбрала Agile как центральную философию, ей следует полностью придерживаться этой философии. Только тогда работа команды будет слаженной и приведет к успеху.

    Теории лидерства. Факторно-аналитическая и ситуационная теории лидерства

    Представляет собой вторую волну в развитии теории черт. Выделяются индивидуальные качества и характерное поведение при достижении целей, которые могут отличаться. Например мягки и добрый человек, будучи руководителем в армии вырабатывает в себе уверенность, строгость, решительность. Данная концепция вносит в теорию лидерства такие понятия, как задачи, цели, которые связаны с конкретной ситуацией. Стиль поведения лидера складывается в результате взаимодействия его личных качеств и поставленных задач, зависит от социальных условий. Об этом писали Т.Хилтон, Р.Строгдилл, А.Голдиер в ситуационной концепции, считая, что лидер – это функция конкретной ситуации, что при других условиях данный лидер может им уже не быть. То есть конкретные обстоятельства отбирают лидера и определяют его поведение.

    В такой ситуации лидерские качества относительны, но в целом их отличает уверенность, целеустремленность, компетентность, готовность брать на себя ответственность. Данная теория имеет недостаток, она не в полной мере отражает активность лидера, его способность принимать решения при изменении условий, считая роль ситуации ведущей в формировании лидерства. Э.Хартли дополнил ситуационную теорию, раскрыв природу этого феномена:

    • если человек стал лидером в одной ситуации, это увеличивает его возможности стать лидером при других условиях;
    • человек приобретает авторитет, оказавшись лидером при определенных условиях, что способствует его избранию на руководящую роль и закреплению лидерства;
    • человек ставший лидером, вследствие стереотипности мышления, воспринимается как лидер в принципе;
    • лидерами становятся люди, которые имеют соответствующую мотивацию.

    Замечание 2

    Существует понятие ситуационного эффективного руководства, объясняющее, применение разных стилей руководства в зависимости от ситуации. К лидерству отношение не имеет.