Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Можно ли стать отцом после 50 лет. Оптимальные временные рамки для зачатия ребенка

06.11.2021 в 19:55

Можно ли стать отцом после 50 лет. Оптимальные временные рамки для зачатия ребенка

По статистике чаще всего отцами становятся в 30-летнем возрасте. Репродуктивный возраст начинается у парней еще в подростковом периоде, когда начинает активно вырабатываться тестостерон.

В это время появляются первые вторичные половые признаки – пушок над верхней губой, волосы на лобке и под мышками.

Происходит увеличение полового органа, учащаются ночные семяизвержения и утренняя эрекция. Ближе к 15-летнему возрасту повышается интерес к противоположному полу.

В таком возрасте половой акт уже может привести к зачатию. Но качество спермы в этот период еще довольно низкое, так как гормональный фон нестабильный.

Оптимальный возраст мужчины для зачатия ребенка

Хотя ближе к 30 годам скорость выработки тестостерона снижается, это окно считается наилучшим репродуктивным возрастом. Думая, как зачать здорового ребенка мужчине, стоит планировать беременность именно на этот период.

К этому возрастному рубежу количество тестостерона переходит в качество. В редких случаях условия жизни, экология и вредные привычки сказываются настолько, что зачатие у здоровой партнерши становится невозможным.

Ближе к сорокалетию репродуктивная способность начинает снижаться. К этому моменту начинают давать о себе знать проблемы, накопленные в течение всей жизни. У некоторых происходит обострение хронических болезней, влияет накопленная усталость.

Репродуктивная способность может снижаться не только из-за физических факторов. Влияет и психическая, и эмоциональная усталость.

У некоторых наступает кризис среднего возраста. Но временное снижение эрекции в этот период не свидетельствует о том, что репродуктивный возраст партнера подошел к концу.

Можно ли забеременеть от 60 летнего мужчины. КАК ВОЗРАСТ ВЛИЯЕТ НА СПОСОБНОСТЬ ЗАЧАТИЯ У МУЖЧИН?

В современном обществе люди все больше откладывают рождение детей на более зрелый возраст. Не редко встречаются и браки, в которых пожилой мужчина берет в жены молодую женщину. Всем женщинам репродуктологи рекомендуют рожать ребенка до 35 лет, после этого возраста способность забеременеть и выносить ребенка снижается, а в возрасте 40-55 лет вообще наступает угасание репродуктивной функции (климакс). А вот способен ли мужчина «в возрасте» иметь детей? Как возраст влияет на качество спермы и возможность оплодотворять? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе. 

Дело не в количестве 

Количество вырабатываемых сперматогоний (незрелых сперматозоидов, которые должны развиться) у здоровых мужчин не снижается на протяжении всей жизни. Но в зрелом возрасте снижается способность этих сперматогоний созреть в сперматозоиды. То есть, фактически «плодовитость» снижается, но не пропадает вообще — так что мужчина может оплодотворить женщину практически до самой смерти. 

Но у пожилых мужчин дело обстоит часто не в количестве и не в качестве сперматозоидов, а собственно в процессе, который способен доставить их к цели. А именно — с возрастом уменьшается выработка тестостерона, как результат — ослабевает сексуальное желание и эрекция, соответственно способность заниматься сексом. Но при невозможности зачатия через обычный половой акт всегда остается возможность провести искусственное оплодотворение, используя сперму мужчины. 

Изменения, влияющие на способность к зачатию: 

Не достаточно развитые сперматозоиды не имеют силы, acheterdufrance.com чтобы добраться до яйцеклетки и оплодотворить ее. 
Сила эякуляции с возрастом становится меньше, соответственно «вброс» сперматозоидов не достаточно сильный. 
Чем старше человек, тем больше вероятность генетических мутаций в половых клетках, что может влиять не только на зачатие, но и на формирование плода. 
Как мужчинам сохранить репродуктивную функцию? 

Мужчины, которые ведут активную половую жизнь в старости — существуют, более того самому «взрослому» мужчине, который оплодотворил женщину — 94 года. И пусть не все планируют обзаводиться детьми в таком возрасте, врачи настаивают, что сексуальная жизнь для пожилых людей полезна. 

Для того чтобы сохранить желание к этому процессу, и что самое главное, возможность необходимо вести здоровый во всех смыслах образ жизни: заниматься спортом, отказаться от вредных привычек, питаться правильно и не переедать, принимать витамины и иммунностимуляторы. Мужчинам также не рекомендуется принимать слишком горячую ванну, носить узкие облегающие брюки и белье, зато нужно вести регулярную защищенную половую жизнь.

Беременность от мужчины 50 лет форум. Тестостерон

«… лихой товарищ наших дедов,

Он друг Венеры и пиров,

Он на обедах – бог обедов,

в своих садах – Он бог садов»

Восхищенное описание молодым Пушкиным пожилого человека, отличающегося от сверстников неутомимой энергией и подтянутым торсом, скорее исключение в повседневной жизни нежели правило. Все мы разные, однако быть здоровыми, счастливыми и активными, качественно жить в любом возрасте хотят большинство людей.

Введение

Хорошие новости, Всемирная организация здравоохранения возраст 45-59 считает «средним», однако сразу за ним уже идет «пожилой» 60-74. Именно поэтому многие врачи считают, что до 45 (молодой возраст) в большинстве случаев для поддержания здоровья можно обойтись без какой-либо серьезной терапии, в том числе и гормональной. Однако после 45 лет функции органов и систем могут снижаться, что требует контроля и при необходимости проведения лечения.

Гормоны – это вещества, вырабатываемые внутренними железами, которые регулируют все обменные процессы в организме человека. Изменение их активности с возрастом многими учеными рассматривается как центральное звено в процессе старения (теория В.Н.Дилмана, 1983). Слово «гормон» , с греческого « hormao », означает «быстро приводить в действе», «поднимать» или «возбуждать». Придумал его британский физиолог Эрнст Старлинг в 1905 году.

В своей книге «Мозг полов» Анна Муар пишет: «То, что действительно отличает мужчин и женщин, тестостерон, буквально формирует наш мозг и нашу способность к творчеству, интеллект, образ мыслей, энергию, желание разбираться в различных вещах. Он оказывает влияние и контролирует не только тот потенциал, которым мы обладаем, но также и пользу, которую мы из него извлекаем. Он управляет нашим сексуальным и коммуникативным поведением».

Стероидный гормон тестостерон у мужчин вырабатывается в яичках. Именно он делает из мужчин – мужчин. Оказывает биологическое действие практически на все органы и ткани.

В 10-12 лет (пубертатный возраст) начинается усиленная выработка тестостерона, которая приводит к:

    быстрому росту мышц и костей (анаболический эффект)

    оволосению на лобке, в подмышечной ямке

    огрублению голоса

    усилению активности сальных желез (юношеские прыщи)

    изменению характера (переходный возраст)

    появлению интереса к противоположному полу (появление либидо)

Исторически отсутствие всех этих изменений можно было видеть у подростков-певцов в Италии, которые подвергались кастрации с целью сохранения высокого тембра голоса.

Пик уровня тестостерона приходится на возраст 20 лет, когда мы активны, энергичны, жизнерадостны, пребываем в хорошей физической форме (отсутствие ожирения).

Начиная с 30 лет уровень тестостерона снижается примерно на 1-2% в год. Распространенность гипогонадизма (снижения тестостерона) у мужчин составляет 6%, а при ожирении и сахарном диабете – более 50%.

В отличие от женского климакса («ступень» в переводе с французского) возрастное снижение тестостерона происходит постепенно, поэтому не так остро ощущается мужчинами. Как правило, первые симптомы появляются в 50 лет, их количество нарастает как “снежный ком”. Ничего не подозревающие мужчины начинают буквально “разваливаться на глазах”, ходить по разным врачам (кардиолог, эндокринолог, невролог, уролог), горстнями принимать различные препараты от большого количества болезней. Беда в том, что все они не лечат причину, а действуют лишь на симптомы болезней. И только грамотные врачи могут предположить наличие возрастного андрогенного дефицита и рекомендовать сдать кровь из вены для определения уровня общего тестостерона.

Симптомы

Все жалобы, возникающие при критическом снижении уровня тестостерона можно разделить на 4 группы. Все они представлены в таблице ниже.

- снижение либидо

- утомляемость, слабость

-снижение работоспособности

- упадок жизненных сил

- раздражительность, гнев

- утрата инициативы

- склонность к депрессиям

- ослабление памяти и внимания

- чувство страха

- склонность к повышению артериального давления

- повышенная потливость

- приливы жара

- частые пробуждения во сне, бессонница

- ожирение

- уменьшение массы и силы мышц

- хронические боли в мышцах спины, суставах

- синдром уставших ног

- снижение темпа роста волос

- истончение кожи

- остеопороз

- сахарный диабет 2 типа

- дислипидемия

- симптомы подагры

- эректильная дисфункция

- частые мочеиспускания

- отсутствие утренних эрекций

- бесплодие

- частые обострения простатита

Существует специальный «Опросник возрастных симптомов мужчин» ( AMS ), включающий в себя 17 вопросов, который легко можно найти в Интернете и заполнить. Количество набранных баллов 27 и более может указывать на наличие клинических признаков нехватки тестостерона.

Можно ли забеременеть от 50 летнего мужчины. Связь возраста мужчины и его способности к зачатию существует

Все чаще современные мужчины и женщины откладывают создание семьи и рождение детей на более поздний возраст. Когда зрелые мужчины начинают чувствовать потребность в том, чтобы завести ребенка, они стараются найти более молодую партнершу, у которой не возникнет никаких проблем с деторождением, в отличие от сверстницы. В этом есть логика, так как научно доказано, что у женщин после 35 лет способность забеременеть, выносить и родить здорового ребенка значительно снижается. Поэтому репродуктологи рекомендуют женщинам успеть реализовать свои репродуктивные возможности до этого возраста. В период с 40 до 55 лет у женщин наступает климакс – полное угасание репродуктивной функции, когда рождение детей становится фактически невозможным. Репродуктологи часто высказываются в отношении женской фертильности в позднем возрасте, но что же касается мужчин? Как возможность сперматозоидов к оплодотворению яйцеклетки меняется с возрастом мужчины?

Факторы, влияющие на возможность зачатия

Сперматогонии – это незрелые сперматозоиды , которые со временем должны развиться в полноценные половые клетки, способные к оплодотворению. На протяжении всей жизни количество вырабатываемых сперматогоний не убывает. Но с возрастом по естественным причинам начинает снижаться их способность достигать зрелости и становиться полноценными сперматозоидами. В результате сперма зрелого мужчины содержит намного меньше качественных сперматозоидов, чем, например, сперма 20- или 30-летнего. Фактически успешное оплодотворение возможно, но с меньшей вероятностью.

Помимо количественного аспекта весомое значение имеет качественный фактор. Причем речь идет не о качестве сперматозоидов (их подвижности и морфологии), а о способности пожилого мужчины осуществить сам процесс оплодотворения. По причине снижения выработки организмом мужского гормона тестостерона ослабевает эрекция и сексуальное желание. Занятия сексом становятся невозможными без дополнительной поддержки, например, лекарственных препаратов. Однако даже если мужчина больше не способен заниматься сексом со своей партнершей, стать матерью его детей она по-прежнему может. Сперма пожилого мужчины остается фертильной практически до самой смерти, поэтому не исключено ее использование в рамках вспомогательных репродуктивных технологий – искусственная инсеминация или экстракорпоральное оплодотворение .

Следствием возрастных изменений в организме мужчины помимо перечисленных факторов становится ослабление сперматозоидов (спермиям не хватает силы найти яйцеклетку и оплодотворить ее), снижается сила эякуляции («выплеск» сперматозоидов недостаточно сильный, чтобы преодолеть влагалище и цервикальный канал шейки матки ). Кроме того, серьезной опасностью позднего зачатия является рост числа генетических мутаций, которые с возрастом происходят в половых клетках. Мутации не только снижают шансы на зачатие, но и повышают риск появления генетических нарушений и отклонений у плода, если зачатие произошло. Это опасно как угрозой невынашивания беременности, так и рождением ребенка с патологиями.

Как мужчине сохранить репродуктивное здоровье в зрелости

Первое, что советуют мужчинам современные врачи, это не прекращать половую жизнь даже в зрелом возрасте. Регулярная сексуальная жизнь для мужчины полезна даже в том случае, если он не планирует появление потомства. Чтобы организм не подвел раньше времени, необходимо, как бы банально это ни звучало, вести здоровый образ жизни:

  • отказаться от вредных привычек;
  • поддерживать физическую активность – заниматься спортом;
  • правильно питаться;
  • принимать витамины.

Кроме того, мужчинам рекомендуется следовать нескольким простым и общим для всех возрастов советам: не принимать слишком горячую ванну, не сдавливать половые органы тесной одеждой и вести регулярную и безопасную половую жизнь.

Стать отцом посл. Мужчина преклонных лет, гордо шагающий с детской коляской, редко лишен внимания прохожих. Кто-то гадает: папа это или дедушка младенца? Кто-то восхищается: молодец, есть еще настоящие мужчины! А кто-то головой качает: успел бы вырастить… Какие же на самом деле существуют достоинства и недостатки позднего отцовства, изучал ProstoВaby.

Седина в голову – наследник в дом

С каждым годом количество мужчин, которые становятся отцами после 40, 50, а то и 60 лет, неуклонно растет. Эта тенденция коснулась и мировых знаменитостей, и простых обывателей. Разница лишь в том, что о первых мы знаем многое, а жизнь вторых не так заметна и интересна.

Майкл Дуглас, Ричард Гир и Николя Саркози обзавелись поздними наследниками в возрасте за 50, Пол Маккартни в очередной раз познал радость отцовства в 61, а Олег Табаков – и вовсе в 71 год. Так, может, не стоит переживать из-за возраста мужчины?

Гласит народная молва…

Издавна принято считать, что у немолодых отцов непременно рождаются талантливые дети. Конечно, бывает и так. Отец Моцарта, например, находился в преклонных летах, когда родился будущий великий композитор. Приверженцы этой точки зрения приводят множество примеров, когда отцы великих людей на момент их рождения пребывали в возрасте «далеко за…». Но с научной точки зрения такие выводы некорректны. Ведь для того чтобы получить верный результат, следует проанализировать показатели потомства различных категорий пожилых отцов. Результаты таких исследований как раз и показывают, что прямой зависимости между возрастом отца и выдающимися способностями ребенка не существует. Кроме того, ученые говорят о том, что одаренность ребенка – скорее «заслуга» материнских генов.

Также бытует мнение, что стать отцом мужчина способен до глубокой старости – было бы желание. На здоровье будущего ребенка возраст отца никоим возрастом не влияет. Но врачи утверждают, что это – распространенное заблуждение.

А что скажет доктор?

Тот факт, что женщине лучше становиться матерью до 35 лет, давно не вызывает сомнений. Ведь чем старше будущая мать, тем более она подвержена риску самопроизвольных абортов, генетических нарушений у плода или осложненной беременности. Это понятно – яйцеклетка рождается вместе с женщиной, то есть является ее ровесницей. С годами вредные факторы окружающей среды да и собственные вредные привычки наносят урон здоровью женских половых клеток, что определенным образом сказывается на способности к деторождению.

С мужчинами, казалось бы, все обстоит совершенно по-другому. Ведь мужские половые клетки – сперматозоиды – синтезируются в организме постоянно, с момента полового созревания и до глубокой старости. И хотя фертильный возраст для мужчин – 18 – 55 лет, фактически стать отцом возможно и в 80. На способность к зачатию не влияет ни особенности потенции, ни количество семенной жидкости. Но генетики бьют тревогу по поводу тенденции к позднему деторождению, и у них для этого есть целый ряд веских причин.

  • После 35 лет качество спермы ухудшается. Сперматозоиды не только подвергаются влиянию негативных факторов окружающей среды, но и страдают от вредных привычек «хозяина» - курения, употребления алкоголя. К тому же, работа мужчин часто связана с вредным производством. Хронический стресс, которому подвержены представители интеллектуального труда, тоже не лучшим образом сказывается на детородной функции.
  • Наиболее подвержены нарушениям гены, ответственные за психические функции будущего ребенка. Поэтому, если отец немолод, возрастает риск появления у него наследника с умственной отсталостью или синдромом Дауна. Хотя ранее считалось, что главный виновник лишней хромосомы – возраст матери, сейчас медики говорят о том, что участие родителей здесь – 50/50.
  • Если «поломка» сперматозоида незначительна, она может компенсироваться внутри оплодотворенной яйцеклетки, и с ребенком будет все в порядке – включается природный механизм восстановления. Это в большей степени касается молодых мужчин. С возрастом же эти нарушения более ощутимы, и такой эмбрион часто оказывается нежизнеспособным. Поэтому у женщин, спутниками которых являются пожилые мужчины, очень высок риск выкидыша и замершей беременности. Даже если сама женщина молода.
  • Поврежденные ДНК могут вызвать пороки развития рук, ног и внутренних органов будущего малыша.
  • Иммунная система ребенка тоже находится под угрозой – часто мутировавшие гены немолодого отца могут спровоцировать ее недоразвитие.
  • Дети поздних отцов подвержены риску заболеть впоследствии сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, онкозаболеваниями, шизофренией.
  • Рост числа деток-аутистов врачи тоже связывают с возрастом отца. Чем старше папа, тем выше риск.