Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Менеджер по работе с персоналом это. Обязанности менеджера по персоналу

30.10.2019 в 18:08

Менеджер по работе с персоналом это. Обязанности менеджера по персоналу

На менеджера возлагаются такие функции:

  • организация работы;
  • поиск работников необходимых профессий;
  • обучение сотрудников;
  • предоставление предложений по улучшению работы в компании;
  • контроль за соблюдением нормативов трудового законодательства.

HR-менеджер выполняет следующие задачи:

  • совместно с руководством разрабатывает «Политику в Отношении Персонала»;
  • участвует в вопросах найма, перевода, продвижения по должности и увольнения сотрудников;
  • проводит работы по созданию благоприятного климата в коллективе;
  • формирует кадровый резерв из действующих сотрудников;
  • осуществляет работы по поиску необходимых специалистов на рынке труда;
  • проводит обучение с персоналом;
  • организует кадровый учет по требованиям госстандартов.

Должностная инструкция

HR-менеджер обязан:

  • отслеживать ситуацию на рынке труда и уведомлять руководство об уровне средней заработной платы;
  • проводить быстрый поиск специалистов, как на рынке труда, так и среди сотрудников организации;
  • создавать систему нематериальной мотивации труда;
  • проводить обучение кадров на тренингах, семинарах и т. д.
  • предоставлять консультации по вопросам управления человеческими ресурсами всех рангов;
  • проводить собеседования и тестирования для определения навыков и качеств персонала;
  • проводить мероприятия по введению новых сотрудников в коллектив;
  • координировать работу по обучению персонала;
  • осуществлять кадровые перестановки, направленные на решение стратегических вопросов;
  • организовывать мероприятия, направленные на введение в должность, оценку персонала;
  • участвовать в планировании и решении трудовых вопросов, составлять и подписывать трудовые договора, вести личные дела и кадровую документацию.

HR-менеджер формирует трудовой коллектив. Он организовывает психологическую и профессиональную адаптацию сотрудников. Проводит работы по их закреплению, аттестации, оценке результатов труда. С этой целью он использует современные методы управления кадрами в условиях стресса. Также на менеджере лежит работа с уволенными сотрудниками.

Менеджер по персоналу требования. Должностные обязанности менеджера по персоналу

Менеджер по персоналу:

1. Организует работу с персоналом в соответствии с общими целями развития предприятия, учреждения, организации и конкретными направлениями кадровой политики для достижения эффективного использования и профессионального совершенствования работников.

2. Обеспечивает укомплектование предприятия, учреждения, организации работниками необходимых профессий, специальностей и квалификации.

3. Определяет потребность в персонале, изучает рынок труда с целью определения возможных источников обеспечения необходимыми кадрами.

4. Осуществляет подбор кадров, проводит собеседования с нанимающимися на работу, в том числе с выпускниками учебных заведений, с целью комплектования штата работников.

5. Организует обучение персонала, координирует работу по повышению квалификации сотрудников и развитию их деловой карьеры.

6. Доводит информацию по кадровым вопросам и важнейшим кадровым решениям до всех работников.

7. Организует проведение оценки результатов трудовой деятельности работников, аттестаций, конкурсов на замещение вакантных должностей.

8. Совместно с руководителями структурных подразделений участвует в принятии решений по вопросам найма, перевода, продвижения по службе, понижения в должности, наложения административных взысканий, а также увольнения работников.

9. Разрабатывает систему оценки деловых и личностных качеств работников, мотивации их должностного роста.

10. Консультирует руководителей разных уровней по вопросам организации управления персоналом.

11. Принимает участие в планировании социального развития коллектива, разрешении трудовых споров и конфликтов.

12. Составляет и оформляет трудовые договоры и контракты, ведет личные дела работников и другую кадровую документацию.

13. Осуществляет руководство подчиненными сотрудниками.

14. Соблюдает Правила внутреннего трудового распорядка и иные локальные нормативные акты организации.

15. Соблюдает внутренние правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

16. Обеспечивает соблюдение чистоты и порядка на своем рабочем месте,

17. Выполняет в рамках трудового договора распоряжения работников, которым он подчинен согласно настоящей инструкции.

Менеджер по персоналу обучение. Менеджер по персоналу: где учиться и как сделать карьеру?

На нашем сайте мы уже рассказывали о профессии кадровика . Наши посетители и слушатели задают также очень много вопросов о профессии «менеджер по персоналу». За ответами мы решили обратиться к Ольге Юрьевне Светлышевой.

Ольга Юрьевна — ведущий преподаватель Центра по направлению «Управление персоналом», сертифицированный специалист в области кадрового менеджмента (тактический уровень), член Национального союза кадровиков России; автор публикаций по проблемам управления персоналом, трудового законодательства и кадрового делопроизводства; кандидат юридических наук, консультант по вопросам HR-менеджмента.

— Ольга Юрьевна, расскажите, пожалуйста, о профессии «менеджер по персоналу».

— Менеджер по персоналу (HR-менеджер) систематизирует процессы управления персоналом в компании, консультирует руководителей по управлению персоналом и трудовому законодательству. Он помогает в разработке HR-стратегии и HR-политики, организует процедуры подбора, адаптации, оценки/аттестации, мотивации, обучения и развития персонала. Одна из функций высокопрофессионального менеджера по персоналу — оптимизация численности персонала и структуры компании. Важной задачей менеджера по персоналу является формирование бренда компании как привлекательного работодателя.

— Людям трудно сориентироваться в огромном потоке информации. Нам задают очень много вопросов по обучению: «Как выбрать курсы для менеджеров по персоналу?», «Как найти хорошие курсы?» «Какие курсы менеджеров по персоналу рекомендуют эксперты?» «В каких центрах наиболее профессионально готовят менеджеров по персоналу»?

— Я бы выделила следующие критерии выбора курсов менеджеров по персоналу.
Во-первых, надежность учебного заведения. Это можно определить по известности бренда, времени нахождения на рынке образовательных услуг, по качеству сайта и предлагаемым учебным программам.

Например, Центр компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Н.Э. Баумана не нуждается в представлении, в ноябре этого года он отмечает свое 20-летие , у него очень высокая репутация. В Центре уже прошли обучение более 500 000 человек и более 25000 компаний обучают своих сотрудников, в том числе на курсах по кадровому делу .

Во-вторых, практическая направленность программ обучения. В современном мире знания должны быть практикоориентированы, иначе — это всего лишь бесполезная информация. Преподаватель должен хорошо разбираться в теории и иметь практический опыт по специальности HR-менеджер или директор по персоналу. Различные сертификации в области кадрового менеджмента и его участие в профессиональных сообществах (напр., членство в Национальном союзе кадровиков) показывают уровень его квалификации и увлеченности профессией.

В-третьих, занятия должны проводиться с использованием активных форм обучения: деловые и ролевые игры, групповые дискуссии, разбор личные кейсов (в том числе ситуаций, предложенных самими слушателями) и т.п., что помогает лучшему пониманию и усвоению материала.

В-четвертых, краткосрочность обучения. Долговременные курсы (от нескольких месяцев до 1,5 лет) дают практически ту же информацию, но они более теоретизированы и растянуты во времени.

И, конечно же, соотношение «цена-качество». Не всегда высокая стоимость предполагает качественные услуги. Что касается чрезмерно дешевых предложений, то вспоминается фраза о бесплатном сыре, который бывает только в мышеловке. Обратите также внимание на специальные предложения , которые предоставляет учебное заведение.

Менеджер по персоналу, какие предметы сдавать. Экзамены для поступления на факультет менеджмента

Менеджер по работе с персоналом это. Обязанности менеджера по персоналу

При поступлении на факультет выпускники 11 классов предоставляют результаты ЕГЭ по основным предметам:

  • обществознание
  • русский язык
  • математика.

Общая сумма баллов будет влиять на рейтинг абитуриента, его шансы при поступлении.

Какой экзамен имеет определяющее значение? Наиболее важную роль играют баллы по обществознанию, так как управленческие дисциплины предполагают понимание студентом основ социологии, политологии, социальной психологии, философии, правоведения.

Именно взаимосвязь данных предметов углубленно изучается студентами. Абитуриенты с более высоким баллом ЕГЭ по обществознанию имеют преимущество при поступлении, если количество баллов по другим предметам совпадает.

Обществознание необходимо сдавать и тем категориям граждан, которые считаются льготными. Внутренние экзамены, устанавливаемые Университетом самостоятельно, сдают следующие категории граждан:

  • Люди, которые имеют ограничения по здоровью.
  • Иностранные граждане.
  • Те, кто прошли итоговую аттестацию, сдав классические экзамены, а не ЕГЭ.

Данные категории граждан сдают внутренние экзамены, утвержденные для каждой специальности. При поступлении на факультет менеджмента: русский язык, математика, обществознание.

Отдельно следует ответить на вопрос, какие экзамены нужно сдавать на менеджмент выпускникам колледжей? Для поступления выпускники колледжей пишут внутренние тесты по трем предметам: обществознание, русский язык, математика.

Такая форма вступительных испытаний позволяет оценить уровень знаний абитуриентов. Программа бакалавриата предполагает освоение общеобразовательных предметов, а также специальных управленческих дисциплин: стратегического менеджмента, теории управления, экономики. Вступительные испытания показывают готовность абитуриентов к освоению данных дисциплин.

 

Специальности на факультете менеджмент

Студенты факультета могут глубоко изучить различные управленческие дисциплины и выбрать интересную специальность. Осуществляется обучение основам менеджмента, маркетинга, логистики и другим дисциплинам. Дистанционно можно пройти курс интернет-маркетинга, предпринимательства, управления в здравоохранении и других отраслях.

Обучение осуществляется в очной форме, заочной, очно-заочной. Выбор удобной формы – одно из главных отличий нашего Университета. Это особенно актуально для людей, которые получают второе высшее образование и не могут обучаться только очно.

Вы можете выбрать специальность, по которой планируете работать в будущем. Изучить менеджмент в ритейле, чтобы занять руководящую должность в сфере торговли. Или, стать выпускником специальности «логистика» и устроиться в крупную компанию, которая осуществляет грузоперевозки. Либо пройти обучение заочно по той специальности, которая относится к вашей профессиональной деятельности, повысив и углубив тем самым уровень своих знаний.

 

 

Адрес поступления:

Ленинградский пр-т, д. 80, корпуса Е, Ж, Г.

Станция метро «Сокол», выход в центре зала на ул. Балтийская, далее пешком или на троллейбусе (№ 6, 43) до остановки «Институт Гидропроект» (1 остановка), у троллейбусного депо повернуть направо.

Менеджер по персоналу это википедия. Кто такой HR менеджер (эйчар)

HR менеджер (часто называют и пишут эйчар менеджер)– это современное название сотрудника отдела персонала, который занимается подбором и развитием работников. HR переводится как: «human recourses» человеческие ресурсы. То есть можно сказать, что работа HR менеджера заключается в управлении человеческими ресурсами.

В российских компаниях любят перенимать западный опыт. Наверное, поэтому всё чаще привычные должности, приобретают приставку HR. Директоров по персоналу называют HR директором. Руководителя отдела персонала могут называть – руководитель HR проектов.

Роль HR менеджера в бизнесе

Кадры решают всё – эта поговорка, пожалуй, будет актуальна всегда и везде. А люди, которые могут эффективно искать и удерживать кадры будут востребованы тем более. Основные задачи HR менеджеров это — поиск и удержание персонала.

Подбор персонала

Дело в том, что сотрудника найти не сложно, трудно найти подходящего человека для данной конкретной должности в поставленные сроки. Когда я говорю «подходящего человека», имеются в виду следующие критерии:

  1. Наличие у кандидата необходимых  компетенций  (как правило, в крупных компаниях создана  матрица компетенций персонала , для всех должностей);
  2. Кандидат должен подходить по требованиям, выставленным непосредственным руководителем. Иногда руководство ставит очень жёсткие критерии, которые существенно ограничивают выбор;
  3. Готовность человека работать у вас. Есть много хороших специалистов, но чтобы они пошли работать именно к вам, необходимо выделяться среди конкурентов и HR менеджер, занимает, важную роль в этом процессе;
  4. Для вакансий, где необходим массовый найм сотрудников, нужно уметь создавать нужный поток и поддерживать воронку найма;
  5. Подходить под специфику компании. У многих компаний есть своя корпоративная культура, и многие сотрудники не смогут ужиться с ней, это так же важный критерий поиска персонала;

Как мы видим у HR менеджера, есть достаточно много параметров, по которым нужно осуществлять поиск персонала. Стоит разу сказать, что перечислены лишь основные параметры поиска, на самом деле их намного больше.

Удержание персонала

В связи с обострением конкуренции на рынке труда, удержание персонала приобретает всё большую значимость. Завлечь сотрудника обещаниями высокой зарплаты не так и трудно. Но, поработав на одном месте более трех месяцев энтузиазм у сотрудника заметно снижается. Дальше ситуация только усугубляется, работа кажется всё более рутинной и неинтересной. Это называется выгорание персонала , именно оно является причиной высокой текучки кадров .

При этом если раньше найти новую работу было достаточно трудно. То сейчас, в крупном городе, за сотрудников выстроиться очередь из компаний готовых предложить хорошие условия труда. Для поиска работы достаточно выложить резюме на специальном сайте и сходить на собеседование. В таких жёстких условиях на эйчаров возлагается задача помогать удерживать персонал.

Для удержания персонала HRы используют ряд наработанных практик. Большинство инструментов удержания сотрудников  пришло с запада и в России стало внедряться в последнее десятилетние. Но самое главное что задача эйчар службы использовать данные инструменты как систему.

Инструменты анализа

Для определения и выявления проблем с персоналом HR использует следующие инструменты анализа.

  • Опросы при увольнении, как письменные, так и устные собеседования;
  • Составление индексов лояльности, например индекс eNPS ;
  • Оценка управленческих компетенций руководящего звена (как известно люди приходят в компанию, а уходят от руководителей);
  • Различные опросы сотрудников. Как правило, на предмет, чего вам не хватает;
  • Сравнение компании с конкурентами по основным условиям труда

Инструменты удержания

Для удержания персонала эйчары работают в нескольких направлениях:

  • Создание гигиенических факторов – стабильная ЗП, соц пакет, хорошее рабочее место и т.п. Подробнее можно прочитать в статье про двухфакторную теорию мотивации Герцберга ;
  • Развитие управленческих компетенций менеджмента . Чем более компетентными будут руководители, тем меньше будет отток персонала;
  • Создание корпоративной культуры и идентификация компании на рынке. Важно выделить компанию среди конкурентов, заставить персонал любить компанию;
  • Составление программ развития персонала. Каждый сотрудник должен чувствовать, что компания его развивает и движет его вперёд;
  • Командообразующие мероприятия . Тут очень много вариантов от корпоративных мероприятий, до игр в офисе или различных тренингов. Например — верёвочный курс .

HR менеджер в России

Стоит отметить, что задачи HR менеджера в России и на западе достаточно сильно разняться. На западе HR департамент является звеном, нацеленным на поиск и развитие персонала. Очень много внимания уделяется именно работе с сотрудниками, которые уже работают. В России ситуация сильно отличается, в основном HR менеджер – это кадровик и рекрутер в одном флаконе, причём в небольших компаниях этот сотрудник может выполнять функционал от секретаря, до бизнес тренера или коуча.