Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Леонардо да Винчи выдающаяся личность. Леонардо да Винчи - Феномен гениальности

20.11.2019 в 11:07

Леонардо да Винчи выдающаяся личность. Леонардо да Винчи - Феномен гениальности

Охватить масштаб личности Леонардо да Винчи - дело невозможное. Человек, ставший легендой при жизни, остаётся легендой и недостижимым идеалом и в современном мире.

Гений или, как его часто называют, титан Возрождения Леонардо да Винчи личность поистине уникальная. Его жизнь представляет собой удивительный калейдоскоп – во всех сферах, за которые он брался, от живописи до сложных инженерных изобретений он достиг невероятных высот. Между тем о самом Леонардо мы почти ничего не знаем – он был очень скрытным и одиноким человеком, а первая биография была написана спустя 30 лет после его смерти Джорджо Вазари.

Родился Леонардо 15 апреля 1452 года в маленьком городке Винчи на северо-западе Италии. История его семьи хранит несколько загадок, так как неизвестно кем была его мать. Все источники указывают на то, что звали её Катерина, но вот чем она занималась – открытый вопрос. Традиционно считается, что она была простой, юной крестьянкой. Отец Леонардо был нотариус Пьеро да Винчи, которому на тот момент было 25 лет. Отец присутствовал при крещении ребенка и признал его, но по неизвестным причинам первые 4 года жизни Леонардо провел в деревушке Анхиано. В год рождения сына Пьеро женится на Альбиере Амадоре и только спустя 4 года забирает сына к себе. Должность нотариуса в те времена считалась достаточно знатной, поэтому детство и юность Леонардо прошла в благополучии и достатке. Отец был женат 3 раза, имел 12 детей и дожил до 77 лет. Но он, по замечанию Вазари, был обычным человеком, что делает необыкновенность Леонардо еще более интересной. Так или иначе, отец всё же дал хорошее домашнее образование сыну, хотя и бессистемное, о чем потом упоминал в своих записях Леонардо.

Выдающиеся личности современности. Выдающиеся люди нашего времени в мире

Выдающиеся личности современности. Выдающиеся люди нашего времени в миреНо не только в России рождаются великие и талантливые личности.

Выдающиеся спортсмены нашего времени в мире:

  • Криштиану Роналду. Выдающийся португальский футболист, ставший в 2008 году игроком года ФИФА.
  • Сенна Айртон. Выдающийся гонщик, выигравший более 40 гонок за 10 лет и установивший рекорд по количеству поул-позиций.
  • Федерер Роджер. Один из лучших теннисистов в мире, завоевавших все награды, которые только существуют в большом теннисе. Олимпийский чемпион.
  • Выдающиеся личности современности. Выдающиеся люди нашего времени в миреФелпс Майк л. Самый титулованный пловец в мире. Ему всего 26, но он уже обладатель 14 золотых олимпийских медалей и 6 мировых рекордов. Также 23 раза становился чемпионом мира.
  • Болт Усейн. Бегун, самый быстрый человек на земле. Трижды олимпийский чемпион и обладатель 2 мировых рекордов в беге на 100 и 200 метров.

Выдающиеся личности современности. Выдающиеся люди нашего времени в мире Выдающиеся лётчики:

  • Эрхарт Амелия. В 1929 году стала одним и з создателей организации женщин-пилотов, став её президентом и открыв женщинам путь в авиацию. В 1932 году совершила одиночный перелёт через Атлантику, тем самым получив мировую известность, ведь до этого это удалось лишь одному человеку – Линдбергу. Пропала без вести в 1937 году.
  • Линдберг Чарльз. Стал первым лётчиком, перелетевшим без посадок из Нью-Йорка в Париж, при этом до него попытки совершали многие лётчики, но либо погибали, либо приземлялись досрочно.
  • Выдающиеся личности современности. Выдающиеся люди нашего времени в миреХа ртманн Эрих Альфред. Легендарный лётчик, сбивший во время Второй мировой войны 352 самолёта. Обладатель бриллиантового Рыцарского креста.

Выдающиеся личности современности. Выдающиеся люди нашего времени в мире Выдающиеся актёры 21 века:

  • Баллок Сандра . Обладательница Оскара. Одна из самых высокооплачиваемых актрис в мире – заработок порядка $56 миллионов в год.
  • Депп Джонни. Знаменитейший актёр Голливуда. Известен по фильмам «Пираты Карибского моря», «Алиса в стране чудес» и др.
  • Выдающиеся личности современности. Выдающиеся люди нашего времени в миреДжол и Анджелина . Трижды подряд завоевала Золотой глобус, обладательница Оскара, самая известная актриса Гол ливуда. Выдающиеся личности современности. Выдающиеся люди нашего времени в миреДи Каприо Леонардо. Один из лучших актёров Голливуда, да и не только. Известен по ролям в фильмах «Остров проклятых», «Титаник», «Что гложет Гилберта Грэйпа», «Пляж» и многим другим. 5 раз номинировался на Оскар, дважды стал обладателем Золотого глобуса.

Выдающиеся личности современности. Выдающиеся люди нашего времени в миреВыдающиеся учёные:

  • Балтимор Дэвид. Нобелевский лауреат, вирусолог. Работает над созданием вакцины против СПИДа.
  • Шмидт Бра йан. Нобелевский лауреат, вместе с Риссом Эдам и Перлмуттеризом Солом открыл чёрную материю.

Леонардо да Винчи, как личность. Витрувианский человек

Витрувиа́нский человек ( лат.   Homo vitruvianus ) — изображение, созданное Леонардо да Винчи примерно в 1490—1492 годах как иллюстрация для книги, посвящённой трудам античного римского архитектора Витрувия (Vitruvius), и помещённый в одном из его дневников. На нём изображена фигура обнажённого мужчины в двух наложенных одна на другую позициях: с разведёнными в стороны руками и ногами, вписанная в окружность ; с разведёнными руками и сведёнными вместе ногами, вписанная в квадрат .

Рисунок и пояснения к нему иногда называют « каноническими пропорциями». Рисунок выполнен пером , чернилами и акварелью с помощью металлического карандаша, размеры рисунка 24,5 × 34,3 сантиметра. В настоящее время находится в коллекции галереи Академии в Венеции. Рисунок является одновременно научным трудом и произведением искусства, также он служит примером интереса Леонардо к пропорциям.

В соответствии с сопроводительными записями Леонардо, он был создан для определения пропорций (мужского) человеческого тела, как это описано в трактате античного архитектора Витрувия « Об архитектуре » (Книга III, глава I):

    Повторное открытие математических пропорций человеческого тела в XV веке , сделанное да Винчи и другими учёными, стало одним из великих достижений итальянского ренессанса.

    Как можно заметить при исследовании рисунка, комбинация расположений рук и ног в действительности даёт две различных позиции. Поза с разведёнными в стороны руками и сведенными вместе ногами оказывается вписанной в квадрат. С другой стороны, поза с раскинутыми в стороны и руками и ногами вписана в окружность. При более детальных исследованиях оказывается, что центром окружности является пуп фигуры, а центром квадрата — гениталии .

    Впоследствии по этой же методике Корбюзье составил свою шкалу пропорционирования — Модулор , повлиявшую на эстетику архитектуры XX века .

    Рисунок сам по себе часто используется как неявный символ внутренней симметрии человеческого тела и, далее, Вселенной в целом. В 2011 году ирландский аэрохудожник Джон Квигли изобразил на льдах Северного ледовитого океана гигантскую копию знаменитого рисунка «Витрувианский человек» для того, чтобы привлечь внимание человечества к проблемам экологического равновесия.

    .

      Выдающаяся личность это.

      Выдающиеся личности

      Выдающаяся личность это.

      Каждому из   нас от   рождения даются равные возможности. Но   почему-то одни люди достигают немыслимых высот, и   их   имена навсегда остаются в   истории, а   другие (их   большинство) проживают жизнь в   качестве серой человеческой массы. В   чём   же причина такого неравенства? Возможно, выдающиеся люди обладают каким-то особым геном, отвечающим за   высокие достижения? Наука этот факт пока не   подтвердила, а   вот философия уже давно занимается решением данного вопроса и   может предложить некоторые умозаключения по   этому поводу.

      Как появляется выдающийся человек

      Проанализировав личные качества, которыми обладали многие выдающиеся личности, профессора философии, пришли к   выводу, что, совокупность следующих факторов самым непосредственным образом влияет на   возможность совершения человеком какого-то выдающегося деяния:

      • Уровень интеллекта. Чем выше у   человека уровень интеллекта, тем большая вероятность того, что он   совершит какое-то выдающееся открытие. Например, у   Альберта Эйнштейна, знаменитого учёного-физика , имя которого известно каждому человеку в   мире, уровень IQ   был равен 200. Но   уровень IQ   не   единственный критерий определения высокого интеллекта выдающейся личности. Это понятие также включает в   себя умение добиваться поставленной цели и   способность эффективно решать возникающие проблемы. Например, известному американскому актёру Брюсу Уиллису показатель IQ   в   101 балл не   помешал стать выдающимся актёром современности.

      Выдающаяся личность это.

      • Творческая активность. Стремление человека преобразовать окружающий мир, также является важным критерием определения выдающейся личности. Причём, эти преобразования могут быть как в   художественной или инновационной сфере, так и   в   социально-экономической и   политической. Если человек чувствует, что пришло время что-то менять и   знает, что именно он   способен это сделать, то   здесь и   зарождается действие, которое может войти в   историю.
      • Индивидуализация. Это значит, что человек считает себя не   частичкой общественного организма, а   индивидуумом, который способен изменить  что-то на   благо обществу.

      Выдающаяся личность это.

      • Потребность в   самореализации. Ещё один важный критерий выдающейся личности. Разыскивая пути к   самореализации, человек открывает для себя новые возможности и   таланты, что в   будущем поможет стать ему выдающейся личностью.
      • Стремление к   знаниям. Выдающийся человек отличается неугасаемой жаждой знаний. Обычно такие люди всесторонне развиты и   всю свою жизнь пытаются получить как можно больше информации для саморазвития.

      Выдающаяся личность это.

      Этих критериев достаточно, чтобы объяснить, как появляются выдающиеся личности в   сфере науки и   культуры. Но   в   политической жизни существуют дополнительные критерии, определяющие значимость человека.

      Выдающиеся государственные деятели

      В   политике мало быть высокоинтеллектуальным индивидуалистом, с   огромной потребностью в   самореализации и   всепоглощающей жаждой знаний. Здесь огромную роль играют обстоятельства, которые помогают человеку добиться исторической славы. Выдающиеся личности России, проявившие себя, как талантливые политические деятели, наиболее ярко иллюстрируют этот факт. Например, Екатерина II, несмотря на   высокий уровень интеллекта и   жажду к   самореализации, никогда не   смогла   бы стать такой   же известной выдающейся личностью, если   бы её не   Петр не   выбрал   бы ее   себе в   жены, а   императрица Елизавета не   одобрила   бы их   союз.

      Выдающаяся личность это.

      То   же касается и   выдающихся военных. Маршал Жуков никогда не   смог   бы проявить своих феноменальных способностей, если   бы не   началась Великая Отечественная война. Наиболее часто сообщения о   выдающихся личностях появляются именно во   времена важных исторических преобразований.

      Выдающаяся личность это.

      Так что подходящие личные качества ещё не   дают гарантии того, что человек непременно проявит себя и   станет выдающейся личностью. Многое зависит от   подходящего случая и   благоприятных обстоятельств.

      0

      Выдающаяся личность это.

      Выдающаяся личность это.

      Выдающаяся личность это.