Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лечение расстройств тревожного спектра. Виды тревожных расстройств

28.04.2023 в 15:55

Лечение расстройств тревожного спектра. Виды тревожных расстройств

Специалисты выделяют несколько видов тревожных расстройств, которые различаются по своей симптоматике и особенностям протекания. Лечение тревоги в каждом из этих случаев будет различным:

  • генерализованное тревожное расстройство. В этом состоянии человек испытывает повышенную тревожность, не обусловленную какой-либо ситуацией или объектом. Симптомы достаточно устойчивы, они наблюдают на протяжении 6 месяцев и более. Кроме беспокойства человек испытывает моторное напряжение, а также становится гиперактивным и склонным к плаксивости. Больного человека можно определить и по внешнему виду - он достаточно специфический. Лицо и поза индивидуума достаточно напряженные, человек очень беспокоен, его брови нахмурены, а дрожание в теле видны со стороны, кожа очень бледная;
  • паническое расстройство характеризуется постоянными приступами паники. Они возникают неожиданно, без видимых на то причин, и человек не в состоянии их контролировать. Больной также может испытывать страх перед самим приступом паники. В этом случае он будет стараться избегать ситуаций, способных вызвать паническую атаку;
  • обсессивно-компульсивное расстройство связано с возникновением навязчивых мыслей, приносящим тревогу и дискомфорт. Человек может постоянно переживать о том, что он забыл сделать что-то важное, и это может сказаться на его безопасности. Поведение больного становится странным и неадекватным. Он может часами мыть руки или стирать одежду, чтобы избавиться от болезнетворных микробов, прятать предметы, представляющие опасность, в недоступные места и т.д.;
  • фобия является устойчивым и сильно преувеличенным страхом. Вызвать такой страх могут предметы или ситуации вполне безопасные или представляющие опасность минимальную. Существует большое количество разновидностей этого расстройства, их выделяют, исходя из особенностей объектов страха. Страдающий фобией человек всячески пытается избегать контакта с объектом, вызывающим у него ужас, но это приводит к усилению тревоги и усугублению ситуации;
  • социальное тревожное расстройство проявляется в опасении получить негативную оценку со стороны других людей. Люди, страдающие социофобией, крайне застенчивы и робки. Они боятся выступать перед большим количеством народа, избегают общественных мест или вообще не выходят на улицу;
  • посттравматическое стрессовое расстройство возникает на фоне пережитой травмы или ситуации, опасной для жизни. В этом случае тревога возникает постоянно и практически никогда не ослабевает. Человека преследуют навязчивые воспоминания и кошмары о травмирующем событии.

Тревожное расстройство физические симптомы. Генерализованное тревожное расстройство — ГТР

Если Вы постоянно ощущаете беспокойство, возможно речь может идти о наличии синдрома генерализованного тревожного расстройства (ГТР).Лечение расстройств тревожного спектра. Виды тревожных расстройств

ГТР является долгосрочным (длительнопротекающим) психическим расстройством , которое заставляет вас чувствовать беспокойство (тревогу, панику) в широком диапазоне ситуаций и проблем, а не только в ситуации одного конкретного события, является «нефиксированным» и непривязанным к конкретному месту или событию состоянием. Во многих случаях про ГТР можно сказать, что тревожит постоянно все и по каждому поводу.

Генерализованное тревожное расстройство, в английском варианте

Generalized Anxiety Disorder, дословно переводится как — обобщенное

По синдромальному диагностическому указателю МКБ-10 (которое используется в настоящее время в России) шифруется как F41.1.

Люди с генерализованным тревожным расстройством большую часть времени проводят в беспокойстве, пытаясь вспомнить когда последний раз, они чувствовали себя свободными от ощущения тревоги.

При генерализованном тревожном расстройстве могут проявляться как психологические (психические), так и физические симптомы, которые чаще смешиваются и проявляются в виде психосоматических расстройств. Эти проявления варьируются в зависимости от типа личности, воспитания, образования, физического состояния и особенностей развития человека. ГТР может включать в себя чувство раздражительности или обеспокоенности, часто включают в себя проблемы с концентрацией внимания и (или) нарушения сна.

Генерализованное тревожное расстройство пациентами переносится очень изнурительно как психически, так и физически. Симптомы тревожного расстройства истощают человека, «съедают» жизненную энергию, мешают спать, снижают аппетит. В большинстве случаев заболевшие ГТР не в состоянии заниматься полноценной трудовой деятельностью, учиться и приспосабливаться к новым условиям. При тревожных расстройствах пациенты самостоятельно не в силах освободиться от этого хронического беспокойства и успокоить свою тревожность.

Тревожно-депрессивное расстройство симптомы.

ДСМ - критерии смешанного тревожно-депрессивного расстройства

    Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам (ДСМ) выдвигает ряд критериев для диагностики этого расстройства. Однако, как мы уже упоминали, это только для исследовательских целей.

    Существенной характеристикой этого расстройства является стойкая или рецидивирующая дисфория (снижение настроения), которая длится не менее 1 месяца. Это состояние сопровождается дополнительными симптомами с той же продолжительностью, включая как минимум четыре из следующих:

— Трудности с концентрацией внимания или памятью, нарушения сна, усталость или недостаток энергии.

— Острая раздражительность.

— Перманентное и интенсивное беспокойство.

— Повышенная плаксивость или чувство безнадёжности, пессимизма по поводу будущего, бесполезности и низкой самооценки.

— Повышенная бдительность, предчувствие опасности.

Эти симптомы вызывают значительный клинический дискомфорт или ухудшение социальной, трудовой или другой важной деятельности.

    С другой стороны, смешанное тревожно-депрессивное расстройство не должно диагностироваться, когда симптомы обусловлены прямым физиологическим воздействием некоторых веществ или иным заболеванием. Или если в какой-то момент у человека было диагностировано большое депрессивное расстройство, стойкое депрессивное расстройство, тревожное расстройство или генерализованное тревожное расстройство.

    Этот диагноз также неуместен, если одновременно наблюдаются критерии для любого другого тревожного расстройства или расстройства настроения, даже если они находятся в частичной ремиссии.

    Также необходимо, чтобы спектр симптомов не мог соответствовать другому психическому расстройству. Большая часть первичной информации об этом расстройстве поступает из центров первичной медицинской помощи, где это расстройство встречается чаще, вероятно, оно также имеет более высокую распространённость среди амбулаторных пациентов.

Генерализованное тревожное расстройство. Психотерапия

Рекомендованный вид психотерапии генерализованного тревожного расстройства — когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) . Методические рекомендации ссылаются на мета-анализы различных исследований эффективности когнитивно-поведенческой терапии: КПТ значительно уменьшает симптомы ГТР и заметно более эффективна, чем плацебо. Эффективность КПТ при ГТР сопоставима с эффективностью медикаментозной терапии.

Индивидуальная, групповая и цифровая формы терапии (онлайн-консультации) одинаково эффективны с точки зрения уменьшения симптомов, но индивидуальная терапия может привести к более раннему уменьшению симптомов тревоги и депрессии.

Когнитивно-поведенческая терапия при ГТР заметно более эффективна, чем плацебо.

Исследований эффективности других психотерапевтических методов в отношении ГТР проводилось недостаточно, чтобы их рекомендовать.

Длительность курса КПТ при ГТР может быть разной и зависит от тяжести течения расстройства, коморбидности с другими заболеваниями, опытности психотерапевта и особенностей клиента. Психотерапевт оценивает все факторы и сообщает клиенту ориентировочную длительность терапии.

Психотерапия направлена на физические, когнитивные и поведенческие симптомы, а также менеджмент рецидива. Типичные программы КПТ при ГТР включают три этапа и множество компонентов. Полностью протокол я здесь описывать не могу, так как специалист всегда адаптирует его под конкретного клиента.

Первый этап — диагностика и формулирование случая; предоставление общих сведений о генерализованном тревожном расстройстве с обоснованием лечения; установление факторов, которые способствуют или мешают терапии; обучение клиента замечать его обычное беспокойство.

Второй этап лечения генерализованного тревожного расстройства — сокращение выраженности симптомов ГТР.

Для физических симптомов — это расслабление мышц, тренировка дыхания и кардио упражнения.

Для когнитивных симптомов — это идентификация и работа с когнитивными искажениями, недооценкой способности справляться с проблемами, непереносимостью неопределенности, убеждениями о выгоде беспокойства. К когнитивным искажениям относится, например, катастрофизация — переоценка вероятности того, что что-то плохое обязательно произойдет. Используются техники структурированного решения проблем для конвертации беспокойства в план действий при необходимости.

К когнитивным искажениям относится, например, катастрофизация — переоценка вероятности того, что что-то плохое обязательно произойдет.

Работа с поведением — это поощрение пациентов к формированию неизбегающего поведения, использование градуированной экспозиции и поведенческих экспериментов для получения нового жизненного опыта.

Третий, заключительный этап — менеджмент рецидивов. Прохождение курса фармако- и психотерапии не гарантирует отсутствие рецидивов. Поэтому целью психотерапии ГТР является также обучение профилактике рецидивов и самопомощи. Этот этап включает определение стратегий поддержания здоровья, раннего выявления признаков рецидива и составление плана действий при появлении таких признаков.

На протяжении всего процесса психотерапии периодически проводится мониторинг симптомов.

Тревожное расстройство тест. Тест на Ваш уровень тревожности, стресса и депрессии

Опираясь на клинические данные и исследования, этот тест определяет Ваш текущий уровень тревожности, стресса и депрессии в соответствии со стандартизированными и научно обоснованными показателями. Хотя все мы время от времени находимся в тревожном, стрессовом и даже депрессивном состоянии, чрезмерно высокие показатели этих параметров могут препятствовать человеку вести обычный образ жизни и спровоцировать целый ряд различных расстройств. Однако с этими негативными состояниями можно бороться, и часто именно осознание проблемы – это первый шаг к ее решению.

В каждом следующем утверждении укажите, насколько Вы согласны или не согласны с ним.

Тест IDR-ASD © является собственностью IDR Labs International.

Тест IDR-ASD © предназначен для определения уровня таких негативных состояний, как тревожность, стресс и депрессия. Этот тест позволит определить Ваше психическое состояние с помощью шкал, соответствующих состояниям тревожности, стресса и депрессии. Однако стоит заметить, что результаты теста не обязательно будут совпадать с реальными клиническими исследованиями, проведенными дипломированными медицинскими работниками с личным присутствием респондента, многочисленными беседами с респондентом и его или ее личными и семейными данными, в частности.

Несмотря на то, что тест IDR-ASD © основывается на клинических данных, его не следует путать с реальными клиническими тестами, которые предназначены для определения уровня тревожности, стресса и депрессии. Однако, все тесты этого типа – это профессионально созданные личностные тесты на определение склонностей или признаков, касающихся этих негативных состояний. Тест IDR-ASD © является собственностью IDR Labs International. Разработчики этого онлайн-теста являются дипломированными специалистами, которые имели опыт работы с многочисленными тестированиями личности, а также работали на профессиональном уровне с тестированием типологии личности. Обратите внимание, что результаты нашего разностороннего теста на определение уровня тревожности, стресса и депрессии предоставляются "как есть" и не должны толковаться как предоставление профессиональной или сертифицированной консультации любого рода. Для получения дополнительной информации о нашем личностном онлайн-тесте ознакомьтесь, пожалуйста, с нашими.

Я победил тревожное расстройство. Тревожное расстройство. Симптомы и лечение

Рано или поздно каждый человек сталкивается с таким понятием, как тревога. Просыпаешься утром с гнетущим чувством внутри, без привычного желания жить, творить и улыбаться этому миру. Нет понимания, что делать: то ли сбежать куда-то, то ли поспать подольше, то ли изменить жизнь на 180 градусов. Знакомые ощущения, не так ли?

Но “тревога” не равно “тревожные расстройства”. Это два разных понятия. В первом случае вы легко можете отвлечься на что-то хорошее и заняться своими делами. Во втором – переключиться уже не так просто. Здесь развивается социальная замкнутость, появляются повышенная чувствительность к внешней оценке и страх быть отвергнутым. Вас постоянно “штормит”, и это состояние становится невыносимым. Приходит понимание: “Что-то явно не так, и мне нужна помощь”.

Точный диагноз выявляется в процессе беседы специалиста с пациентом. В этой статье разберемся с симптомами, причинами и способами лечения тревожных расстройств.

Тревожные расстройства (ТР) – это группа психических расстройств, которые характеризуются повышенным чувством тревоги и страха. Вследствие ТР могут появиться как поведенческие, так и физические симптомы. Например, одышка, учащенное сердцебиение, ощущение давления в области груди и солнечного сплетения.

Симптомы могут отличаться у разных людей в зависимости от степени запущенности случая, от обстоятельств формирования невроза и характера личности. Но главные признаки остаются: тревога, страхи и навязчивые мысли. Причем они не исчезают со временем и проявляются даже тогда, когда внешне всё хорошо. На улице прекрасная погода, в рабочих делах – стабильность, рядом близкие люди, а на душе – настоящий шторм.

Тревожное расстройство лечение самостоятельно. Что такое тревожное расстройство

Под тревожным расстройством понимается невротическое состояние, когда человек часто переживает по любому поводу. Это может касаться его внешнего вида, работы, отношений с окружающими. Также сюда можно отнести страх замкнутого пространства или обычных вещей, не представляющих опасности. Внутреннее чувство дискомфорта и тягостные мысли приводят к тому, что человек закрывается в себе, мало с кем общается и не может наслаждаться полноценной жизнью.

К тревожным расстройствам можно отнести:

тревожное генерализованное расстройство. Человека может внезапно охватить чувство тревоги, переживания становятся очень сильными и больной даже не в силах справляться с домашними и обыденными делами;

социальное тревожное расстройство. Человек испытывает такой сильный страх, что не может пребывать в окружении других людей. Это негативно отражается на успеваемости в школе, не позволяет нормально работать, а иногда даже обычный поход в магазин или прогулка заканчиваются стрессом;

панические атаки. Больной испытывает неожиданные приступы страха без видимых на то причин. В таком состоянии может повышаться кровеносное давление, появляться одышка, чрезмерная потливость, рвота, тошнота, повышаться температура. При очень тяжелом состоянии могут трястись пальцы рук или даже начаться судороги. Приступ продолжается от 10 минут до получаса. Могут случаться раз в день или раз в несколько дней или месяцев. Поскольку атаки могут начаться неожиданно, человек боится выходить из дому;

  • фобия. Человека могут напугать простые вещи;
  • обсессивно-компульсивное расстройство. Больной может быть одержим какой-либо идеей или чувством, которые наталкивают его на повторяющиеся действия.
  • посттравматическое состояние. Больной периодически вспоминает пережитый когда-то тяжелый момент.
  • Тревожное расстройство нередко сопровождается депрессией либо биполярным расстройством.

Тревожное расстройство таблетки. Тревожное расстройство

Тяжесть симптоматики тревожного расстройства может быть различной.

При умеренной, ситуативно обусловленной тревоге можно ограничиться психотерапией, назначением травяных препаратов. При развёрнутом варианте тревожного расстройства, присоединении панических атак, часто возникает необходимость в стационарном лечении.

Одной из основных ошибок пациентов при лечении тревожного расстройства является самостоятельное прекращение приёма препаратов.

Тревожные расстройства часто сочетаются с другой симптоматикой, например, депрессией и зависимостью от психоактивных веществ, а также с расстройством личности. Так же оно тесно взаимосвязано с агорафобией и паническими состояниями. Для более точного определения мы часто используем полную патопсихологическую диагностику и специальные шкалы тревожности.

Иногда это связано с побочными эффектами – вялостью, сонливостью, сухостью во рту, иногда с самонадеянностью пациентов, «решивших», что они полностью здоровы. Увы, сроки лечения тревожного расстройства, даже при быстром и стойком улучшении, довольно длительны.

При лечении тревожного расстройства отменять препараты можно только с ведома врача!

Наконец, большую роль при лечении тревожного расстройства играет психотерапия. Именно она позволяет человеку выработать новые стратегии реагирования на стресс, укрепить нервную систему. Часто в ходе психотерапии пациент приобретает навыки самостоятельного расслабления, повышения уверенности в себе, которые в дальнейшем служат ему всю жизнь.

Лечение тревожного расстройства

Тревожное расстройство таблетки. Тревожное расстройство

Беспричинный страх, страх смерти , потливость, головокружения, головные боли, сердцебиение, плохой сон – вот основные симптомы довольно распространённого сегодня заболевания – тревожного расстройства, которое нуждается в своевременном и правильном лечении.

Как правило, с этой симптоматикой люди, по началу, не обращаются к психиатру. «Я что псих?» – восклицают они в ответ на предложения обратиться к этому «малопопулярному» доктору, после чего долгое время пытаются получить помощь у других специалистов, обычно неврологов или психологов.

Психологическая помощь, безусловно, важна пациентам, страдающим тревожным расстройством. Она позволяет выяснить и устранить глубинные причины развившегося состояния и предотвратить рецидив заболевания.

Однако эффективно лечить тревожное расстройство (уже возникшую симптоматику) без специфических препаратов, назначаемых психиатром, как правило, оказывается невозможно.