Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Краткий обзор основных направлений современной психологии. 2 Направления современной психологии

05.12.2022 в 11:36

Краткий обзор основных направлений современной психологии. 2 Направления современной психологии

В этом очень кратком обзоре, мы обозначим основные направления современной психологии, что бы внести ясность в общепринятые и всем известные термины – психолог и психология. Клиент приходит на консультацию к психологу,подчас не подозревая, что сегодня в мире не существует единой науки - психологии и единой системы психологического знания, а есть различные направления с отличными стандартами и методами работы. Дело не в том хороши или плохи различные школы психологии, скорее, каждая школа (отчасти по той причине, что их создатели были люди, такие же, как и все - обладающие индивидуальностью и особым личным видением мира) позволяет добиться хороших результатов у тех клиентов, которые соответствуют ей по своей психологической организации, особенностям индивидуального развития, темпоритму своего сознания.

ПСИХОАНАЛИЗ - направление в современной психологии, основанное З. Фрейдом в начале XX века. Акцент данного направления направлен на исследование динамики либидо (Зачастую либидо сводят только к сфере сексуального. Это не так. Либидо по Фрейду является универсальной формой психической энергии, несущей в себе потенциал возможностей для любых действий несущих наслаждение – это может быть творчество, эстетика, работа, спорт, секс). Наиболее важен детский период жизни, во время которого закладываются стереотипы сексуального поведения, являющиеся областью наиболее цензурируемых отношений. Именно в детском периоде сознание каждого человека сталкивается с неразрешимыми противоречиями между нормами морали и инстинктивными побуждениями в результате чего «запретное» вытесняется, отдавая предпочтение социальной, семейной, религиозной морали, то есть, уступая свое природное естество авторитету взрослых. Подобно айсбергу большая часть психической деятельности скрыта под поверхностью сознания и подвержена воздействию неконтролируемых сил – это было известно до Фрейда, также как существовал и термин бессознательное. Фрейд детально исследовал структуру осознаваемого и бессознательного и описал механизмы протекающих в них процессов. То, что существовало в дофрейдовской психологии в качестве наметок или проектов приобрело вид законченной теории человеческой личности. Психоанализ исследует такие процессы психики, как вытеснение, реактивные формации, сублимация, замещение, проекции, инстинкты, агрессия – все то, что скрыто в глубинах бессознательного, в той подводной части «айсберга», которая не подлежит контролю разума, но при этом является подлинным правителем человека. Осознание «скрытой информации» позволяет добиваться выраженного терапевтического эффекта в борьбе с неврозами, депрессиями, психотическими состояниями, болезнями .

Основные Направления современной психологии доклад. Основные школы психологии хх в. И их представители

Бихевиоризм

Джон Уотсон

Эдуард Торндайк

Беррес Скиннер

Поведение как основной объект исследования, отказ от попыток исследования механизмов деятельности психики

Психоанализ (фрейдизм)

Зигмунд Фрейд

Основная роль в поведении человека принадлежит подсознательным влечениям и инстинктам , недооценивается ведущая роль сознания.

Гештальпсихология

Макс Вертхеймер

Вольфганг Кёлер

Курт Коффка

Попытка объяснить феномены психической жизни исходя из понятия целостного образа ( гештальта ), не сводимого к сумме отдельных элементов восприятия.

Гуманистическая психология

Карл Роджерс

Абрахам Маслоу

Гордон Олпорт

Человек воспринимается как активный, свободный, креативный и автономный субъект, обладающий стремлением к самореализации .

Когнитивная психология

Ульрих Найссер

Психика рассматривается как системы когнитивных операций , основным методом выступает анализ микроструктуры того или иного психического процесса.

Трансперсональная психология

Станислав Гроф

Роберто Асаджоли

Карлфрид Дюркгейм

Изучаются феномены сознания, выходящие за рамки обыденного опыта: это — формы измененного сознания , спиритический опыт, сверхсенсорное восприятие, медитация, субъективный наркотический опыт, а также техники или вещества, изменяющие сознание.

Интерактивная психология

Эрик Берн

Человек - существо, главной характеристикой которого является общение , взаимодействие между людьми. Цель психологии – изучать законы общения, взаимодействия, конфликтов.

Советская психология

И.М.Сеченов,

И.П.Павлов, В.М.Бехтерев

Изучили условно-рефлекторные связи в функционировании организма, ставшие основой для выявления закономерностей высшей нервной деятельности.

Л.С.Выготский

Разработал и ввел в науку понятие высших психических функций (мышление, память, речь, внимание) как социально обусловленных форм психики, а также создал культурно-исторической теорию психического развития человека.

С.Л.Рубинштейн

Основоположник теории деятельности , разработал деятельностный подход к анализу психических явлений (связь сознания и деятельности).

А.Р.Лурия

Основоположник нейропсихологии, изучил мозговую локализацию высших психических функций и их нарушений.

Основные Направления гуманистической психологии. Гуманистическая психология

Введение.

Гуманистическая психология является экспериментальной психологией, её представителей объединяет отрицание экспериментов – любых, бихевиористских, когнитивистских и т.д. Это – психология, которая вырастает и питается определенным направлением психотерапии – не связанным с идеями модификации поведения. Гуманистическая психология делает акцент на человека, на его возможности и в этом смысле противопоставляет себя религии. Основные идеи – ориентация на целостного человека, на его развитие, раскрытие его потенциала, на помощь и устранение барьеров в этом развитии.

Гордон Олпорт первым стоял у истоков теории черт, гуманистической психологии. Одним из главных постулатов теории Олпорта, изложенных им в книге «Личность: психологическая интерпретация» , было положение о том, что личность является открытой и саморазвивающейся системой. Человек – это, прежде всего, социальное, а не биологическое существо и потому не может развиваться без контактов с окружающими людьми, с обществом. В основе развития лежит не адаптация, а потребность взорвать равновесие, достичь новых вершин, потребность в совершенствовании. Большая заслуга в развитии гуманистической психологии принадлежит Карлу Роджерсу . Он разработал теорию полноценно функционирующей личности и соответствующую ей личностно-ориентированную психотерапию, известную под названием «клиент-центрированной терапии». По праву духовным отцом гуманистической психологии считается Абрахам Маслоу. Его теория, разработанная к 50-ым годам, изложена им в книгах «К психологии бытия», «Мотивация и личность».

Понятие «гуманистическая психология».

Термин гуманистическая психология был предложен группой психологов, которые в начале 60-х гг. XX в. под руководством Абрахама Маслоу. Гуманистическая психология-это направление в западной (преимущественно американской) психологии, признающее своим главным предметом личность, как уникальную целостную систему. Представляет собой альтернативу двум наиболее важным течениям в психологии - психоанализу и бихевиоризму. Своими корнями она уходит в экзистенциальную философию, которая отвергает положение, что человек является продуктом либо наследственных (генетических) факторов, либо влияния окружающей следы (особенно раннего влияния), экзистенциалисты подчеркивают идею о том, что, в конце концов, каждый из нас ответственен за то, кто мы и чем становимся. Другой взгляд можно охарактеризовать как феноменологический или “здесь и сейчас”. В основе этого направления лежит реальность субъективная, или личная, но не объективная, т.е. подчеркивается значение субъективного опыта как основного феномена в изучении и понимании человека. Теоретические построения и внешнее поведение являются вторичными по отношению к непосредственному опыту и его уникальному значению для того, кто его переживает.

Направления психологии человека. Какие Направления в психологии наиболее популярны?

Психология давно обрела популярность в современном мире. О том, является ли она самостоятельной наукой или одним из направлений в философии, можно рассуждать долго. Это интересный вопрос для многих исследователей в области психологии.

Направления психологии человека. Какие Направления в психологии наиболее популярны?Термин «психология» начал существование в XVI веке. Психологическая сущность человека настолько неоднородна, что в психологии образовались две конфликтующие тенденции — идеалистическая и материалистическая.

Классический психоанализ

Начало психоаналитического направления было положено в 1900 году, когда мир увидел первую книгу Зигмунда Фрейда. Со временем издание Фрейда завоевало популярность не только среди общественности, но и среди психологов. Книга Зигмунда Фрейда стала толчком для появления других направлений в психологии (аналитическая и индивидуальная психология, трансактный анализ).

Аналитическая психология

Еще одним популярным направлением стала аналитическая психология, основателем которой стал Карл Густав Юнг. Проводя различные исследования, он разложил личность на слои, разделив персону, эго, тень, самость, Аниму и Анимус.

Индивидуальная психология

Индивидуальная психология стала популярной благодаря Альфреду Адлеру и относится к востребованным направлениям на сегодняшний день. В основу индивидуальной психологии заложена теория о том, что личность является неделимой частью социума.

Бихевиоризм

Бихевиоризм является одним из первых направлений, которое сводит психологию к рефлексам. Появилось данное направление благодаря Эдварду Ли Торндайку.

Гештальтпсихология

Основателями гештальтпсихологии являются Макс Вертгеймер, Вольфганг Келер, Курт Кофка. Следуя теории гештальтпсихологии, действия человека зависят от восприятия ситуации и являются завершающей стадией процесса.

Гуманистическое направление

Лидером гуманистического направления в психологии является психолог из Америки Карл Рэнсом Роджерс. Основные мысли гуманистической психологии таковы:

  • у человека есть врожденное стремление развиваться и реализовывать свой потенциал;
  • внутренняя сущность человека является позитивной;
  • для раскрытия внутренней природы человека нужно соблюдать подлинность в общении, безусловное принятие и проявлять эмпатию.

Когнитивизм

Данный вид психологии появился в начале 60-х годов, когда психологи начали выделять когнитивные процессы, определяющие поведенческие реакции людей.

Трансактный анализ

Трансактный анализ разработал Эрик Берн в 1956 году. Популярность данный анализ обрел в начале XX века. По мнению представителей трансактного анализа, личность может проявляться в трех разных состояниях: родитель, взрослый, ребенок. Каждое из этих состояний формируется на основании полученного жизненного опыта. Эго-состояние родителя определяется установками извне и является полученным от своих родителей. Эго-состояние ребенка предопределено детством личности. А эго-состояние взрослого не зависит ни от возраста, ни от каких-либо установок.

История психологии является многогранной и зависит от многих факторов и теорий. Одни ученые рассматривают поведенческие реакции как механический процесс, другие же предпочитают идеализировать характер. Начиная с XX века, материалистическая основа становится основополагающей, а идеалистическая проявляется вследствие первой.

Часто человек начинает интересоваться психологией, когда понимает, что жизнь идет не так, как ему хочется. Он начинает искать причины в себе и обращается к основам психологии личности. С этого момента в большинстве случаев начинается саморазвитие, которое необходимо тем, кто стремится к успеху. А успех невозможен без активной и продуктивной работы мозга. Тренируйте его с помощью когнитивных.

Основные Направления психологии кратко. Классический психоанализ, 1900.

Началом развития психоаналитического направления принято считать 1900 год. В это время австрийский невролог и психолог Зигмунд Фрейд опубликовал первый тираж книги «Толкование сновидений». Труд Зигмунда Фрейда получил широкий отклик как среди профессиональных психоаналитиков, так и среди общественности. С того времени в Америке и Европе быстрыми темпами развивается психоанализ. В дальнейшем это движение трансформировалось в отдельное семейство, куда были добавлены основные направления психологии:

    аналитическая психология;

    индивидуальная психология;

    трансактный анализ.

Краткий обзор основных направлений современной психологии. 2 Направления современной психологии 01

Психоаналитическое и бихевиоральное видение отличаются. Разница в соотнесении мотивационных ресурсов человека к внутренним составляющим организма, а не к компонентам, формирующимся в результате внешнего контакта личности с обществом и миром.

Бесплатно только до 8 декабря

3 важных шага , которые
должна пройти каждая
женщина

Аника Снаговская ТОП-5 по РФ среди авторов и ведущих женских тренингов

Три урока из закрытой базы, где 9 из 10 девушек
испытали пользу на себе и рекомендуют подругам.

    Видео-урок с медитацией: 5 состояний женственности Вы узнаете про 5 женских состояний, которые есть в каждой женщине, как они проявляются и какие архетипы у вас больше всего проявлены, а какие не развиты.
  • Видео-урок + медитация: Как отпустить прошлые отношения Вы узнаете 3 простых, но эффективных шага, как отпустить прошлое и двигаться вперед.
  • Аудио запись: Нейро-аффирмация «Любовь к себе» Благодаря этой нейро-аффирмации вы сможете вернуть любовь к себе и почувствовать искреннюю благодарность и счастье за каждый свой день.

Аудио запись: Нейро-аффирмация «Любовь к себе»

Классическая версия психоанализа базируется на теории З. Фрейда. В основе ее двухмерная структурная модель психики человека. Согласно этой модели, есть две составляющие психики: сознательное и бессознательное с одной стороны и элементы «оно», «я», «сверх-я» с другой. Метод разложения психики на элементы позволяет дать объяснение источнику появления неврозов как конфликту импульсов, которые берут начало из «оно» и «сверх-я». Разрешить конфликт получается с помощью компонента «я», который использует вытеснение сознательного в бессознательное. Иными словами, классический психоанализ можно отнести сразу к двум осям — нозологической и антропологической.

Основные Направления мировой психологии. Основные Направления психологии

После выделения психологии в середине XIX в. в самостоятельную научную дисциплину произошла ее дифференциация на несколько направлений (или течений). Основные направления развития психологии в XX в.:

• бихевиоризм;

• психоанализ, или фрейдизм;

• гештальтпсихология;

• гуманистическая психология;

• генетическая психология;

• индивидуальная психология.

Бихевиоризм 8– одно из ведущих направлений, получившее широкое распространение в разных странах и в первую очередь в США. Родоначальники бихевиоризма – Э. Торндайк (1874–1949) и Дж. Уотсен (1878–1958). В данном направлении психологии изучение предмета сводится, прежде всего, к анализу поведения, которое широко трактуется как все виды реакций организма на стимулы внешней среды. При этом из предмета исследования исключается сама психика, сознание. Основное положение бихевиоризма: психология должна изучать поведение, а не сознание и психику, которые невозможно наблюдать непосредственно. В качестве основных задач ставились следующие: научиться по ситуации (стимулу) предсказать поведение (реакцию) человека и, наоборот, по характеру реакции определить или описать вызвавший ее стимул. Согласно бихевиоризму человеку присуще относительно небольшое число врожденных поведенческих феноменов (дыхание, глотание и т. п.), над которыми надстраиваются более сложные реакции, вплоть до сложнейших «сценариев» поведения. Выработка новых приспособительных реакций происходит с помощью проб, осуществляемых до тех пор, пока одна их них не даст положительный результат (принцип «проб и ошибок»). Удачный вариант закрепляется и в дальнейшем воспроизводится.

Основные Направления психологии. Основные Направления в психологии

Предлагали изучать не сознание, а поведение человека. Человек понимается как реагирующее, обучающееся существо, запрограммированное на те или иные реакции, действия, поведение.

Гештальпсихология

Попытка объяснить феномены психической жизни исходя из понятия целостного образа ( гештальта ), не сводимого к сумме отдельных элементов восприятия.

Гуманистическая психология

Человек воспринимается как активный, свободный, креативный и автономный субъект, обладающий стремлением к самореализации .

Изучаются феномены сознания, выходящие за рамки обыденного опыта: это — формы измененного сознания , спиритический опыт, сверхсенсорное восприятие, медитация, субъективный наркотический опыт, а также техники или вещества, изменяющие сознание.

Интерактивная психология

Эрик Берн

Человек - существо, главной характеристикой которого является общение , взаимодействие между людьми. Цель психологии – изучать законы общения, взаимодействия, конфликтов.

Советская психология

И.М.Сеченов,

И.П.Павлов, В.М.Бехтерев

Изучили условно-рефлекторные связи в функционировании организма, ставшие основой для выявления закономерностей высшей нервной деятельности.

Л.С.Выготский

Разработал и ввел в науку понятие высших психических функций (мышление, память, речь, внимание) как социально обусловленных форм психики, а также создал культурно-исторической теорию психического развития человека.

С.Л.Рубинштейн

Основоположник теории деятельности , разработал деятельностный подход к анализу психических явлений (связь сознания и деятельности).

Основоположник нейропсихологии, изучил мозговую локализацию высших психических функций и их нарушений.