Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему молодой человек не знакомит с родителями. Вопрос психологам

17.11.2019 в 03:56

Почему молодой человек не знакомит с родителями. Вопрос психологам

Здравствуйте. Встречаемся с молодым человеком 7 месяцев. Нам 18 и 21Все серьёзно, строим планы на будущее. Гуляем часто. Но не знакомит он меня м родителями. Они обо мне знают, видели фотки мои, спрашивали когда он познакомит со мной, его мама даже подарок мне передавала,но не знакомит он меня с ними. Причину не спрашивала. С моими он тоже не знаком, т.к мои очень строгие. И знакомиться он сам с ними нп хочет. Почему не хочет знакомить? Спросить боюсь. Может он меня стесняется?

ТОП лучших советов психологов

Найти вопрос (всего 387170 советов)

Получено 3 совета – консультации от психологов, на вопрос: Парень не знакомит с родителями

Здравствуйте Александра!

По всей видимости, у Вашего избранника в картине мира знакомство с родителями, это чуть ли не помолвка. А это значит обязательства.

Ну зачем в 21 год брать эти обязательства?

Одно дело получать удовольствие от общения, а другое, говорить о женитьбе. Одно дело говорить Вам, а другое дело заявлять о своих серьёзных намерениях Вашим родителям!

Не удивлена, что он не торопится!

А Вы зачем торопитесь?

Вам не терпится стать матерью?

Но Вы сами написали:

Александра

Может он меня стесняется?

И это говорит о том, что для Вас нет ничего важнее, чем то, как Вы выглядите в глазах других людей. О том, как Вы зависимы от чужого мнения. И это точно, не про взрослость.

Так что, советую не торопиться и заняться собой и своей собственной жизнью!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте,Александра! Вы оба - взрослые люди. Перестаньте сами себе придумывать причины, приписывая их ему - Вы НЕ знаете - почему он не знакомит и трактуете это по-своему (считаете, что он стесняется и начинаете верить в то, что придумали сами), а почему не знакомите себя? ну и что, что строгие - разве у Вас с ним не серьезные отношения? разве Вы эмоционально боитесь родителей? - значит ещё не отделились от них и боитесь неодобрения. Поговорите с ним - учитесь общаться, как взрослые люди - а Вы сами ХОТИТЕ познакомиться с его родителями? скажите ему об этом, спросите причину? Он тоже не хочет знакомиться с Вашими родителями - в чем причина? как он это объясняет? Вам это приятно? что Вы ему говорили о своих родителях? Вы ХОТИТЕ, чтобы он познакомился с Вашими родителями. Что ДЛЯ ВАС знакомство с родителями - как официальное представление партнера, как показатель серьезности намерений? а что это ДЛЯ НЕГО? НЕ надо пытаться самой придумать причину за партнера, если Вам интересно что-то узнать - СПРАШИВАЙТЕ - иначе придумываете за партнера и верите в это - а это лишь то, что Вы придумали! Вам стоит учиться выстраивать уже более взрослые отношения, учиться открыто говорить с партнером, слышать его и себя!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Дочь не хочет знакомить с парнем. Первое знакомство со свекровью

На тему первого знакомства со свекровью написано немало статей и даже книг. И среди основных советов можно встретишь следующее: молчать, улыбаться, не спорить, попробовать все, что тебе предложат съесть, и, конечно же, похвалить вкусный ужин. Что же касается одежды, то в этом вопросе совет один – одеться скромно, но со вкусом.

Все эти советы кажутся довольно странными. Поступая именно таким образом, будущая невестка уже изначально уступает своей будущей свекрови во всем – ест все, что та приготовит, одевается именно так, как нравится свекрови, всегда молчит и не вступает в конфликты, не спорит. Для чего все это? Если же такие отношения девушка собирается поддерживать и в дальнейшем, то ее поступки оправданы.

Не ждите, что сразу примет вас с распростертыми объятиями, скорее всего она начнет критически к вам присматриваться и непроизвольно «сканировать» своим материнским взглядом.

Даже если вас приняли радушно в родительском доме жениха, знайте, что это дань хорошим манерам. По-настоящему теплое и уважительное отношение свекрови к невестке может сложиться не раньше, чем через несколько месяцев, а то и лет, когда вы докажете свою состоятельность в качестве достойной спутницы жизни ее сына. Но нужно приготовиться и к тому, что у вас со свекровью может начаться «холодная» война.

Но это уже другая тема для разговора. Если хотите всегда быть на связи, подпишитесь на обновления блога.

Зачем знакомят с родителями. Почему мы не спешим знакомить парня с родителями

Как правило, с друзьями женщины ее кавалер знакомится довольно быстро, так как они проводят время в компаниях, ходят в гости. Но в случае с родителями все может быть иначе.

Иногда, конечно, случается так, что знакомство с родителями происходит довольно быстро – просто так получилось — однако в большинстве случаев девушка не спешит приводить парня домой в присутствии близких.

Одна из причин — в том, что она пока не уверена в стабильности отношений. Даже если все хорошо на стадии ухаживаний, то неизвестно, что будет дальше, когда закончится «конфетно-букетный период».

Если молодой человек будет представлен родителям, то его неизбежно воспримут как потенциального жениха. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Не всегда женщина или девушка вообще хочет распространяться родителям о своей личной жизни. Это может вызвать массу неудобных для нее расспросов, к которым она не готова: «А сделал ли он уже тебе предложение?», «Вы занимаетесь сексом?», «Сколько он зарабатывает?»

Наконец, всегда существует вероятность того, что ухажер попросту не понравится вашим родным. Могут не прийтись по душе его внешность, манеры, социальный или финансовый статус. Если родители решат, что он не пара для вас, переубедить их будет очень сложно.

Бывает и так, что при встрече возникает взаимная антипатия, или же «жениху» не нравятся ваши родители. Нередко девушка сама боится знакомить своего возлюбленного с родителями, так как они из разных социальных слоев, имеют разный менталитет, и вероятность взаимного неприятия и непонимания достаточно высока.

Знакомство с его родителями. Как подготовиться к встрече

Знакомство с родителями – следующий этап отношений. Парни приводят домой девушек в таких ситуациях:

  • отношения перешли на новый этап
  • он собирается сделать предложение
  • вы уже познакомили его со своей семьей
  • готовитесь к свадьбе
  • у вас будет ребенок (часто парни не спешат знакомить без важного случая).

Не расстраивайтесь, если парень не спешит приводить вас в дом. На это могут быть причины:

  • недавнее знакомство
  • ранний возраст
  • обстоятельства в его семье
  • отношения не серьезные
  • у парня нет планов на будущее с вами
  • он стесняется маму и папу

Когда вы поняли, что ваши причины весомые, не давите на парня. Задайте прямо вопрос: «Почему ты не знакомишь меня со своими родителями?».

Мужчина должен ответить правду. После разговора можно делать выводы, стоит ли продолжать отношения или отказываться от них.

Если вскоре вас ожидает знакомство с мамой и папой, подготовьтесь к этому дню. Любимый хочет, чтоб вы произвели положительное впечатление.

  • Имена родителей. Избранник может растеряться или по привычке представить родителей как «мама» и «папа». В таком случаи называйте их по имени и отчеству. Они исправят вас, если их принято называть по-другому. Можете сами поинтересоваться, как обращаться к ним.
  • Увлечения. Узнайте, чем занимаются отец и мать любимого. Знания станут козырем в беседе. Будете понимать, какие направления держать в разговоре.
  • Традиции. В семье могут быть свои особенности времяпровождения. Узнайте о них заранее. Может у них принято за ужином слушать классическую музыку. Или же папа и мама − вегетарианцы.
  • Запретные темы. Узнайте про табу в разговоре. Семья моет иметь другую веру, взгляды на жизнь. Острые темы лучше не поднимать. Уточните их заранее.
  • Излишнее внимание. Похвала и восхищение помогут произвести правильное впечатление. Но они полезны в меру. Будьте готовы высказать комплименты, но они должны быть искренними, а не наигранными.