Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Комплекс асан для женщин. Влияние асан для малого таза на здоровье женщины

24.02.2020 в 03:18

Комплекс асан для женщин. Влияние асан для малого таза на здоровье женщины

Если в области малого таза нормальное кровообращение – это знак хорошего здоровья у женщин. Там размещены не только половые органы, но и кишечник, железы внутренней секреции, мочевой пузырь. Недостаточный приток или отток крови  могут проявляться бесплодием, болями и тяжестью внизу живота, поясничном отделе, геморроем, сексуальными расстройствами. Йога является хорошим помощником для решения этих проблем.

Комплекс асан для женщин. Влияние асан для малого таза на здоровье женщины

Так, асаны для малого таза применяют в следующих ситуациях:

Общие и специальные комплексы для самостоятельных занятий.

  • при недержании мочи у женщин;
  • при пролапсе при опущении органов малого таза;
  • для улучшения работы женской половой сферы (нормализуется гормональный процесс);
  • при менструальном синдроме;
  • при защемлении нервных окончаний тазобедренного сустава;
  • для улучшения пищеварения.

Российский врач акушер-терапевт Марина Круглова, практикующая йогу, вместе с коллегами провела эксперимент. Они исследовали влияние йоги для женской репродуктивной системы в следствие изменения циркуляции крови в малом тазу. Для этого применили УЗИ с Доплером,  контролирующий кровоток. У женщин, начавших заниматься определенной практикой йоги, заметно улучшился кровоток в мелких маточных артериях. Это значительно усилило рост эндометрии (внутренняя маточная оболочка). Именно  эндометрий обеспечит питание эмбриона в начале его развития.

Комплекс асан для женщин. Влияние асан для малого таза на здоровье женщины

Поэтому асаны для малого таза важны для нормального функционирования репродуктивной системы женщин и лечения заболеваний женских органов.

Польза перевернутых асан для женщин. Перевернутые позы в йоге: польза на физическом уровне

Польза перевернутых асан для женщин. Перевернутые позы в йоге: польза на физическом уровне Перевернутое положение тела обеспечивает больший приток свежей крови к органам, расположенным ниже диафрагмы (т.е. грубо говоря, ниже сердца).

В наше время малоподвижный образ жизни распространился практически повсеместно в большинстве стран со значительной степенью индустриализации. Основная проблема подобного образа жизни — в застое крови, что приводит к ухудшению обмена веществ в организме, различным застойным явлениям, и многочисленным болезням.

Прежде всего, дополнительное питание получает мозг. При обычном положении тела, кровь поступает в мозг, преодолевая силу тяжести; при малоподвижном образе жизни, ей еще приходится «справляться» со слабостью и зашлакованностью кровеносных сосудов. В подобной ситуации, наш мозг работает, скажем так, не оптимально.

Правильное выполнение перевернутых асан обеспечивает обильное поступление свежей крови в мозг без необходимости преодолевать силу земного притяжения, что не только приводит к улучшению кровоснабжения и питания клеток мозга, но и помогает сосудам очищаться от шлаков и быстрее восстанавливаться. Т.е., для сосудов, доставляющих кровь в верхнюю часть тела, получается своеобразный восстановительный «отпуск». Я думаю, вы уже начали догадываться, чем может «обернуться» улучшение кровоснабжения головного мозга, и устранение застойных процессов в соответствующей области?

Еще в мозгу находится гипофиз, отвечающий за регуляцию эндокринной системы. Улучшение кровоснабжения положительно сказывается на его работе, что выражается в нормализации всей гормональной системы организма, и, соответственно, в устранении или, по крайней мере, облегчении всех связанных с этой системой заболеваний.

Не остается без внимания и нижняя часть тела. При сидячем образе жизни, в нижних конечностях ухудшается кровоснабжение, обменные процессы замедляются, в результате чего продукты жизнедеятельности клеток выводятся неэффективно, и накапливаются шлаки. В подобной ситуации, в ногах начинает ощущаться тяжесть, они быстрее устают, кровеносные сосуды слабеют, а там и рукой подать до всяких неприятностей типа варикозного расширения вен, да проблем с суставами.

Конечно, если вы занимаетесь спортом, ведете активный образ жизни, то вас эти проблемы могут обойти стороной, ведь в таком случае ваши сосуды находятся «в форме» (сосуды — это тоже, своего рода, мышцы), и более эффективно «толкают» кровь.

Также проблемы при сидячем образе жизни могут возникнуть у органов брюшной полости — по той же причине: застойные явления ввиду ухудшения кровоснабжения.

Такие перевернутые позы, как Ширшасана и Сарвангасана , позволяют свежей крови «омывать» органы брюшной полости, тем самым улучшая их работу. Это выражается в нормализации пищеварения, более эффективном выведении токсинов из организма, что, кстати, играет не последнюю роль, когда используется йога для похудения . Все органы и системы начинают работать в нормальном режиме.

Кровеносная система ответственна за питание нашего организма, поэтому «простое» улучшение кровотока, естественно, благотворно сказывается на всем организме.

При этом, эффективность самой кровеносной системы не в последнюю очередь зависит от кислородного обмена.

Перевернутые позы в йоге благотворно воздействуют на дыхание: оно становится медленнее и глубже. При сидячем образе жизни мы привыкаем дышать неправильно, т.е. мы не используем весь объем легких, а зачастую, только верхнюю и среднюю часть. При этом брюшная часть — самая большая, и при брюшном дыхании еще происходит «массаж» органов брюшной полости.

Перевернутое положение тела провоцирует брюшное дыхание, что улучшает кислородный обмен в легких: кровь обогащается кислородом, и лучше выводится углекислый газ. В результате этого происходит усиление метаболизма, что ведет к таким «забавным» явлениям, как более быстрое заживление ран, быстрое восстановление, крепкий сон, более легкое усвоение пищи, а также быстрее начинают расти волосы и ногти.

Другие, менее очевидные, положительные эффекты от практики перевернутых асан включают в себя:

  • Улучшение зрения и здоровья глаз.
  • Улучшение слуха.
  • Возможное предотвращение выпадения волос.
  • Отдаление появления седых волос.
  • Улучшение цвета кожи (особенно лица).
  • Нормализация веса.

84 асаны. Сколько асан в йоге и про Путаницу в названиях йогических поз

Однажды муж задал мне этот вопрос — сколько асан в йоге? Я сказала, что асан столько, сколько живых существ на Земле, но что это меняет, если мы практикуем из них что-то около ста? Вик решил подробнее разобраться в этом вопросе. Его исследование на данную тему, которое потом вылилось в моё путешествие по названиям асан, оказалось более чем любопытным.

В англоязычной Википедии нашлась чудесная статья под названием «Asana». Оказалось, что вопрос о количестве асан в йоге уже вставал неоднократно. В 1975 году йог по имени Шри Дхарма Миттра заявил, что количество асан бесконечно, но задался целью перечислить все возможные асаны и их варианты, какие только ему доступны. Он перерыл все трактаты, призвал к помощи известных йогов Индии, и в итоге у него получилось 908 асан, а вместе с вариациями — 1300.

84 асаны. Сколько асан в йоге и про Путаницу в названиях йогических поз В 2007 году произошло прелюбопытнейшее событие. Индусам стало известно, что, оказывается, американские йоги, не будь дураки, начали изобретать собственные асаны и… патентовать их! За этот год было выдано 130 патентов на асаны йоги. В 2008 правительство Индии создало специальную комиссию, в которую вошли не только йоги, но и ученые-исследователи. Члены комиссии изучили 35 древних трактатов йоги и собрали список из 900 асан, которые являются не подлежащими патентированию. Однако список этот не удалось найти в свободном доступе, он доступен лишь патентной комиссии. Есть только в той же англоязычной Википедии статья под названием «List of asanas», в которой приведен список из асан, употребляемых в различных традициях йоги с тем, чтобы как-то разрешить противоречия в названиях поз йоги. И тут становится ещё интереснее.

Существует мнение, что необходимо знать индийские названия асан, чтобы избежать разночтений и путаницы. А оказалось, что и это от путаницы не спасает — индусы сами ещё не договорились! Я решила обратиться к древним трактатам.

Самая богатая на описания асан Гхеранда Самхита. Она упоминает, что всего асан 8 400 000, однако всего на 84 из них Шива дал описание, но людям можно практиковать только 32 из них, смутное описание которых как раз и дается в данном трактате. Возьмем, например, Уштрасану (позу верблюда). Цитата:

«Лёжа лицом вниз, раздвинь ноги и положи их на спину; держи ступни руками. Подтяни живот и сильно втяни рот. Эту позу аскеты называют Уштрасана.»

Чем-то напоминает бхекасану (позу лягушки), не так ли? Вот она:

84 асаны. Сколько асан в йоге и про Путаницу в названиях йогических поз

Бхекасана

Теперь обратимся к более современным индийским йогам. Например, к труду Б.К.С. Айенгара «Йога Дипика». Вот фото из книги:

84 асаны. Сколько асан в йоге и про Путаницу в названиях йогических поз

Уштрасана — Айенгар

Как видите, Айенгар подразумевает под верблюдом нечто иное, нежели Гхеранда (к слову сказать, я тоже привыкла к тому, что уштрасана выглядит именно так). У меня на столе лежит труд Свами Вишнудевананды «Йога. Полное иллюстрированное руководство» (традиция Шивананда-йоги). Находим в книге асану с картинки выше, вот она в исполнении Вишнудевананды:

84 асаны. Сколько асан в йоге и про Путаницу в названиях йогических поз

Чакрасна в книге Свами Вишнудэвананда

И подписи к картинке видим, что в Шивананда-йоге это никакой не верблюд, а пятый вариант Чакрасаны! Возникает вопрос: что ж такое тогда Чакрасана у Айенгара? А вот вам и ответ:

84 асаны. Сколько асан в йоге и про Путаницу в названиях йогических поз

Чакрасана — Айенгар

Мораль сей басни такова: не верьте никому, все сочиняют.

UPD: Если вводить названия асан в поиске по картинкам Яндекса или Гугла (лучше Гугла, Яндекс асаны ищет из рук вон плохо), то в общем-то все эти разночтения в некоторых асанах видны явно, хотя в некоторых случаях поисковик всё же выдает достаточно однозначный ответ. И ещё заметила, что мы (западные, неаутентичные йоги) всё же в своих представлениях о том как называть ту или иную асану чаще всего опираемся на версию Айенгара.

Видео йога для женского здоровья: комплекс для начинающих.