Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как заставить ребенка учиться хорошо. Как научить ребенка учить уроки самостоятельно

01.11.2019 в 12:39

Как заставить ребенка учиться хорошо. Как научить ребенка учить уроки самостоятельно

Всем родителям следует запомнить одно простое жизненное правило, касающееся школьников: учить уроки вместе с ребенком допускается максимум до окончания второго класса, дальше школьник должен сам заниматься своей учебой, иногда обращаясь к вам за помощью.

Осознав, поняв и применив это, вы избавите и себя, и своих детей от множества проблем и забот. Если к этому времени вы не приучили ученика делать уроки самостоятельно — дальше будет только хуже, причем и вам, и вашему чаду. Если же вы совершили такую ошибку и приучили ребенка ждать маму с работы и только вместе с ней садиться за уроки, постарайтесь постепенно, набравшись терпения, отойти от этой привычки.

Пытаясь найти решение, как заставить ребенка хорошо учиться, нельзя давать ему свободу действий резко и сразу:»С сегодняшнего дня ты делаешь домашние задания сам!» Это будет шоком и стрессом для детской психики, которая еще даже не знает, как это можно сделать самому, если уже несколько лет это делалось только вместе с мамой или папой. Начните издалека, например, легкие задания доверьте школьнику выполнить самому и посмотрите, как он справится.

Возможно, с первого раза у него не получится сделать все правильно или вовремя, имейте терпение, не ругайте, не упрекайте, не поторапливайте, ни в коем случае не произносите фразы «Ну вот, ты без меня даже это сделать не можешь!» Это погубит в ребенке все задатки самостоятельности и веру в себя.

Когда часть заданий школьник сможет решать сам, увидит, что это возможно и даже легко, он сам захочет делать остальные уроки тоже самостоятельно, ведь это намного приятнее, когда никто не стоит за спиной и не тыкает пальцем в ошибки. Но для этого, возможно, придется учить ребенка усидчивости .

Но давая дочери или сыну возможность учиться самостоятельно, вы также должны дать ему право на ошибки и на плохие отметки. Поверьте, для ребенка, для его будущего, для формирования его личности будет лучше получать свои честно заработанные тройки или даже двойки, чем оценки четыре или пять за задания, выполненные мамой или с помощью папиного ремня. Получив свою законную двойку, ребенок должен сам для себя определить те чувства и эмоции, которые вызывают у него такие отметки.

Как заставить ребенка учиться хорошо. Как научить ребенка учить уроки самостоятельно

Обычно детям не нравится быть «отсталыми» и они стараются тянуться хотя бы на уровень выше. Если им в этом не мешать, то этот уровень будет достигнут. Бывают случаи, когда школьнику не особо и важно, какие оценки ему ставят учителя и какие лекции читает ему директор, в таком случае позвольте ему какое-то время быть двоечником.

Ведь вы не перестанете его меньше любить из-за каких-то отметок? Конечно же нет. Можете утешить себя тем, что по исследованиям психологов именно двоечники обладают более развитой фантазией и изобретательностью, творческим подходом к самым сложным ситуациям, поэтому часто именно двоечники становятся бизнесменами или основателями преуспевающих компаний. Они, если сказать простым языком, умеют вертеться и воспринимают критику и чужое мнение гораздо проще, чем отличники.

Но не стоит думать, что отличником быть плохо. Нет, хорошо учиться — это правильно и здорово, если это происходит легко и у ребенка есть желание и тяга к учебе. Если же нет мотивации, стремления у самого ребенка, а не у родителей, то никакие репетиторы не помогут.

Как заставить ребенка учиться хорошо. Как научить ребенка учить уроки самостоятельно 01

Как заставить ребенка учиться в институте. Как заставить сына учиться в институте?

Из утренней почты.
Антипсихология от АП
-Как заставить сына учится в институте? Он не хочет и прогуливает пары. А я хочу чтобы он вырос сильной разносторонней личностью, которая умеет брать на себя ответственность.
Ответ НИ КАК! ПОНИМАЕТЕ НИ КАК!
Невозможно 6 лет заставлять взрослую ЛИЧНОСТЬ делать то, что он не хочет.
Хотя некоторые умудряются. Все зависит от вашей цели. Манипуляции на чувстве вины и психологическое давление еще ни кто не отменял.(Посмотрите видюхи, как слонов учат выступать в цирке)
-рассказывайте ему, как много вы в него вложили, а он ради вас даже учится не хочет.
-взывайте к его совести и чести перед вашими знакомыми.
-запугивайте будущим
-рассказывайте, как во многом вы себе отказали только ради того, чтобы он учился.
-хватайтесь за сердце и пейте успокоительное, при разговорах о не желании учится.
-Рассказывайте как он вас позорит
Тогда лет через 6 ВЫ ПОЛУЧИТЕ СВОЙ ДИПЛОМ- вы же этого хотели ?
Есть более нежный вариант приводить положительные примеры людей из вашего окружения. Которые закончили институт, успешны и рады этому. И могут это вашему мальчику регулярно рассказывать. И еще они должны реально нравится вашему сыну. Он должен смотреть на них и говорить:
- ВАУ, я тоже так хочу.
Желательно, чтобы у вас тоже было высшее и вы бы жили так, как многие только мечтают. Тогда у вас есть малюсенький шанс повлиять на взрослого человека.
Мой собственный сын бросил институт 2 раза.
Как я к этому отношусь? Ни как. Я к этому НИ КАК не отношусь - это его институт.
PS я не против высшего образования, я просто не вижу возможности
ЗАСТАВЛЯТЬ ЛИЧНОСТЬ.

Как заставить подростка учиться?

Как заставить подростка учиться, чтобы у него не было проблем в школе?

Чтобы не пришлось вам решать дилемму, как заставить подростка учиться, с ранних лет его надо настраивать, что без знаний он ничего не добьется в жизни. Важно распознать и его таланты, склонности, чтобы, когда он вырастет, можно было развить их и направить в нужное русло. Хорошо бы открывать малышу окружающий мир, прививать ему рвение к чтению. Ведь, глядя на лежащего на диване с бутылкой пива папу или сидящую у компьютера маму, ребенок ничему хорошему не научится. Между тем, каждый ребенок по-своему уникален. И если определить все это в детстве, никому не придется мучиться с уроками, и не только на школьной скамье.

Вы упустили этот момент, и вашему ребенку уже больше 12? Не беда, ситуацию можно поправить, даже несмотря на то, что дети в таком возрасте далеки от учебы.

Итак, очень нежелательно впадать в крайности – или сурово требовать пятерок, или пустить все на самотек. Важно интересоваться успехами ребенка, готовить с ним уроки вечерами, обсуждать нужные темы и не забывать похвалить. Уже это может заметно стимулировать его. Раз мать и отец интересуются его успехами, помогают ему и гордятся им, они любят его, это прекрасный стимул.

Не менее важно понять подростка, который быстро схватывает любую негативную информацию на улице или по телевизору и пр., а также познающего себя как личность. Это сейчас, построив фундамент вместе с ним во взрослую жизнь, вы обеспечите будущее ему. Говорите чаще с подростком о жизни, о нем самом, ведь он в этот момент уже строит свои требования к жизни, ищет себя, отмечает в себе не только достоинства, а и минусы, утрачивая уверенность от малейших неудач. Вот тут родителям и нужно бы рассказать о себе, о своих поисках, проблемах юношеских, как вы с ними боролись и что из этого вышло. Словом, не оставляйте его один на один с его проблемами. Раскройте ему возможные перспективы на будущее, приводя в пример успешных людей, которые добились успеха.

Изучите распорядок дня ребенка. Старайтесь его не перегружать. Ведь родители часто загружают свое чадо занятиями в секциях по английскому языку, музыке, танцам, борьбе и пр. Если он и ходил в детстве туда, то, достигнув подросткового возраста, начинает отторгать все. Возможно, из-за усталости, а может и из-за юношеского максимализма, упрямства. Вот тут и нужно вместе с ребенком решить – что он потянет параллельно с учебой, а от чего можно и отказаться. Да и личного времени у подростка должно быть хотя бы немного, пусть учится им распоряжаться.

Ребенок должен иметь стимул к учебе, то есть вы должны его заинтересовать, а не отнекиваться, если он что-то спрашивает вас. Для ребенка 12 лет, у которого смещаются все приоритеты, родители перестают быть авторитетом, как и учителя, которые реально не могут привлечь внимание подростка. Не дайте углубиться этому. Но и не меняйте школу. Просто этот пробел должен исчезнуть с помощью ваших совместных чтений интересной литературы, экскурсий и так далее.

Хорошо бы найти школу, где бы учителя уделяли ребенку достаточно времени, а не рассеивались на человек 30 в классе. Если это нереально, учите вместе уроки. Можно скачать из инета что-то интересно и полезное. Если подключить развивающие игры, но под вашим контролем сначала, это тоже солидный плюс.

Нужно всегда ненавязчиво интересоваться у сына, какие отношения у него в школе сложились, чтобы он не замкнулся в себе в случае каких-то проблем. Возможно, конфликт с кем-то и мешает ему полноценно получать знания.

Обязательно нужно общаться с классным руководителем сына, ведь учителю виднее, что мешает вашему ребенку получать хорошие отметки.Для мальчика важен авторитет отца, дедушки, старшего брата и пр. Вот пусть они почаще и принимают участие в учебном процессе.

Непременно надо учитывать и состояние здоровья ребенка. Ведь не все вечером могут учить уроки, у них получается лучше сразу, после прихода из школы.

Не жалейте любви и внимания для подростка. А вдруг он, испытывая их дефицит, и стремится плохими оценками обращать на себя ваше внимание.

Словом, не давите на подростка, но и не отпускайте все на самотек, любите его, не оставляя его самого надолго, интересуйтесь его успехами, общайтесь, помогайте в учебе, ищите в нем то, что его отличает от других, и успех придет скоро!

Как заставить ребенка учиться в 5 лет. КАК УВЛЕЧЬ РЕБЕНКА УЧЕБОЙ

Как заставить ребенка учиться хорошо. Как научить ребенка учить уроки самостоятельно 02Как заставить ребенка учиться хорошо. Как научить ребенка учить уроки самостоятельно 03Как заставить ребенка учиться хорошо. Как научить ребенка учить уроки самостоятельно 04Как заставить ребенка учиться хорошо. Как научить ребенка учить уроки самостоятельно 05

      Многие родители не знают, как заставить ребенка учиться. Они угрожают ему, кричат и превращают процесс обучения в каторгу. Вопрос «как заставить ребенка учиться» актуален в современном мире, как никогда. Школьники получают настолько объемный информационный поток, от которого немудрено захандрить и потерять всякое желание освоить эту громаду предметов, правил, теорем и формул.

      Родители ломают голову, как помочь ребенку в период становления его личности, ведь привычка учиться сформирует у их чада такой характер, который позволит ему достичь многого, в отличие от сверстников, пустивших школу на самотек.

      Как заставить ребенка учиться хорошо. Как научить ребенка учить уроки самостоятельно 06

      Действуя по принципу от простого к сложному, стоит обратить внимание, что чем раньше уделить внимание решению этого вопроса, тем легче будет адаптационный процесс к учебной деятельности, а потом и к взрослой жизни. 

      Как увлечь учебой дошкольника 

      Начнем с дошкольника. Прежде всего, следует уяснить, что дошкольник в силу возраста не может осознать ценность самой учебы. Именно поэтому ее нужно проводить только в форме ненавязчивого общения, включая элементы приобретения знаний в ежедневный режим (прогулки, игры). Например, читать вместе вывески магазинов, постоянно комментировать то, что делает взрослый, обсуждать количество/качество предметов (считать воробьев, листья на деревьях).

      Как заставить ребенка учиться хорошо. Как научить ребенка учить уроки самостоятельно 07

      Позже, когда ребенок привыкнет к новым формам, можно будет перейти и к традиционным занятиям. На этом этапе важно точно соблюдать временные рамки – 10-15 минут (4-5 летний ребенок). Для старшего дошкольника – максимум, полчаса. Иначе занятия станут каторгой и для вас, и для ребенка. Кроме того, необходимо часто чередовать виды деятельности. Например, после лепки провести музыкальное занятие или физкультминутку. Так, малыш привыкнет к занятиям и в его восприятии запечатлится стойкий интерес к посильному виду учебной деятельности. Этому также поспособствуют подвижные игры и привлечение к учебному процессу знакомых предметов, игрушек.

      Главное, что важно – это постепенно сформировать внутренний стимул, который под нажимом выработаться в полной мере никогда не сможет. Наверняка, все помнят пословицу: «Поставь хоть сто самых лучших учителей, но если сам не захочешь, никто тебя не научит!» Поэтому забываем заставлять ребенка, а ищем действенный стимул. Ребенку необходимо усвоить, что учеба – это интересно и полезно. Помните, то основы его характера, а значит, и судьбы, формируется именно в этом возрасте.

      Как заставить ребенка учиться хорошо. Как научить ребенка учить уроки самостоятельно 08

      Для старшего дошкольника (6-7 лет) необходимо также совмещать эту адаптацию с овладением навыками самоорганизации: выполнение посильной домашней работы, уборка своих вещей, доведение начатого дела до конца. Некоторые родители, стремясь похвастать своим чадом, стараются привить ему навыки, несвойственные для его возраста. Например, от 4-летнего карапуза хотят добиться сносного чтения. Но правильнее было бы ориентироваться на возрастные нормы. 

      Для 4-5 лет нормально:

      - складывать простые пазлы (3-4 части), запоминать 5-7 слов из десяти, видеть различия (сходства) предметов;

      - различать справа-слева, знать геометрические фигуры, цифры от 0 до 9, 8 цветов, считать в пределах пяти;

      - наизусть читать небольшие стихи, пересказывать небольшие сказки;

      - знать времена года, свои данные, родителей, строение тела, профессии, фрукты, овощи, животных, насекомых;

      - правильно держать карандаш.

      Для 5-6 лет нормально:

      - запоминать восемь слов из десяти;

      - знать дни недели, считать в пределах 10;

      - подбирать слова – синонимы, определять положение звука в слове;

      - ориентироваться в клетках тетради, завязывать узелки.

      Для 6-7 лет нормально:

      - писать графические диктанты, знать все буквы;

      - запоминать 9-10 слов из 10, решать головоломки, описывать предмет;

      - различать все звуки, ухаживать за животными, растениями;

      - определять время по часам (с точностью до часа).

      Как заставить ребенка учиться хорошо. Как научить ребенка учить уроки самостоятельно 09

      Советы для родителей школьника

      Для решения проблемы как заставить ребенка учиться в 12 лет (как, впрочем, и в младшем школьном возрасте) есть много грамотных советов. Главный – это ненавязчиво, но систематически контролировать процесс учебы и подготовки к школе, так как самоконтроль окончательно формируется только к 8-му, а то и к 9-му классу. Очень важно соблюдать режим (в том числе, и общения с компьютером), с комфортом оборудовать рабочее место, планировать поощрение на четверть (поездка, совместный отдых) и не перегружать в первый год обучения дополнительными секциями. Не стоит забывать и о важности хороших взаимоотношений с одноклассниками, рационального распределения времени и развитии понимания слова «надо», то есть силы воли. Терпение, вера в ребенка и творческий подход – вот что поможет забыть о проблеме под названием «как заставить ребенка учиться в школе»!