Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

КАК ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА БЕЗ КРИКОВ И НАКАЗАНИЙ: Вопрос №1 от Натальи, 36 лет

31.10.2019 в 20:20

КАК ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА БЕЗ КРИКОВ И НАКАЗАНИЙ: Вопрос №1 от Натальи, 36 лет

Я хочу поговорить о наших детях, в школе очень сложная программа. Мой ребенок не справляется с ней. Я иногда сама делаю за него уроки, потому что устала слушать от учителя упреки в его адрес. Скажите что мне делать? Правильно ли я поступаю?

Для начала важно определить, почему ребенок не справляется с программой , чтобы исключить возможные психофизиологические причины:

  • повышенное внутричерепное давление,
  • гипертонус,
  • психологические проблемы,
  • СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивность).

Если школа, в которой учится ребенок, отличается повышенными требованиями к программе, подумайте, что для вас важнее: психологическая сохранность вашего ребенка или престиж обучения в такой школе. Часто сталкиваюсь с явлением, когда на консультации оказывается интеллектуально довольно продвинутый человек, но эмоционально заторможенный или надломленный, в силу чего возникли другого рода сложности, приведшие его к психологу в зрелом возрасте.

Если говорить о помощи, а не о "делании уроков за него", то она должна быть адекватной: мы не решаем за ребенка, а помогаем в том, что он уже делает или сделал. Наша родительская задача - научить ребенка учиться. И помощь здесь заключается в том, чтобы помочь ему организовать свой учебный процесс :

  • садиться за уроки в одно и то же время,
  • отделять простое от сложного,
  • главное от второстепенного.

Например, сначала ты делаешь сложные и нелюбимые уроки, а на "десерт" - те, что поприятнее и полегче. Вам может помочь циклограмма планирования и организации жизни детей .

Не менее важной задачей является научить детей вовремя обращаться к нам за помощью в случае затруднения. Ведь если он в чем-то отстал, не успевает за работой класса, то далее, как "снежный ком" накапливаются все новые и новые непонятные темы. Отсюда и недовольство учителя, и страх перед учебой, и недоверие родителей, и разрушение самооценки ребенка. Определите тему, на которой он "застрял", проработайте ее совместно. Свяжите эту тему со всеми последующими, чтобы у него появилась целостная картина. Кстати, люди усваивают информацию по-разному. Кому-то важно показать целую картину сразу, а кому-то последовательно лишь ее фрагменты. Представляете, если первому дробят картину на части, а по причине его непонимания эти части - еще на отдельные части, а потом просто ребенку приклеивают ярлык УО и отправляют в спецкласс!

Позаботьтесь о том, чтобы учеба доставляла ему удовольствие и радость, а не страдания. Не устраивайте гонки за оценками, учите его учиться, проявлять интерес, а не получать оценки. Научите не бояться ошибок , не сравнивать себя с другими, ведь все дети развиваются по-разному и на самом деле нет ничего страшного в "двойках" и "тройках". Не ошибается тот, кто ничего не делает, не нужно бояться ошибок, нужно научиться анализировать их, делать выводы и исправлять. Среди неуспешных учеников были талантливейшие люди нашей планеты, такие как Альберт Эйнштейн, Андрей Дмитриевич Сахаров, отличавшийся своей ментальной медлительностью. Может, ваш ребенок отличается не скоростью и успешностью (от слова "успевать"), а глубиной. Для школьных показателей и для многих учителей признаком успешности является скорость, и это травмирует ребенка. Добавьте к этому вашу реакцию недовольства, раздражения и страха. Даже если учитель не доволен успеваемостью, способностями вашего ребенка, не ловите эту же реакцию, не удваивайте стресс для ребенка.

Что делать, чтобы ребенок слушался БЕЗ КРИКОВ И наказаний. 9 способов добиться послушания от РЕБЕНКА БЕЗ КРИКОВ И скандалов

Что делать, чтобы ребенок слушался БЕЗ КРИКОВ И наказаний. 9 способов добиться послушания от РЕБЕНКА БЕЗ КРИКОВ И скандалов googleusercontent.com



Родители часто срываются на крик, чтобы добиться дисциплины. Чем больше мы подвержены стрессам, раздражению и усталости, тем больше мы кричим на детей, пытаясь призвать их к порядку.

К сожалению, крик лишь на время может привести любимое чадо в чувства. В долгосрочной перспективе – этот нерациональный способ воспитания приводит к тому, что ребенок перестает воспринимать наши слова и просьбы, которые мы произносим высоким тоном.

Что же на самом деле может сработать? Как сохранить взаимопонимание с ребенком и в тоже время не дать ему сесть вам на голову?

Небольшая шпаргалка для родителей, как добиться от ребенка дисциплины:

  1. Сохраняйте спокойствие. Когда ребенок видит, как родитель весь выходит из себя, он сначала пугается, а потом быстро понимает, что это кричащее и злобное существо явно не может контролировать ситуацию. Все, что вы будете говорить повышенным голосом, будет пролетать у него мимо ушей, потому что вы не будете для него авторитетом. А вот ваше спокойствие, пусть даже внешнее, поможет вам быстрее установить контакт с ребенком для того, чтобы он прислушался к вам.
  2. Уведите ребенка из ситуации, которая провоцирует в нем плохое поведение. Например, он разошелся в супермаркете, требуя купить ему еще одну шоколадку, или в гостях ведет себя чересчур шумно. Обычно это происходит из-за того, что он перевозбужден, устал и очень нуждается в вашем внимании. Уведите его или хотя бы отойдите в сторонку, уделите ему внимание любым доступным вам способом, покажите, что вы видите, слышите его и готовы к диалогу.
  3. Постарайтесь его успокоить. К ребенку, который заходится в плаче или, наоборот, перевозбужден, вам не удастся достучаться. Он вас не услышит. Поэтому обнимите его, отвлеките и успокойте. Скажите, что вы понимаете его чувства и сочувствуете ему, но сейчас вы не можете удовлетворить его просьбу (коротко объясните, почему). Самое главное, чтобы ребенок услышал, что мама или папа сопререживают ему в этой ситуации, они на его стороне.


  4. Говорите спокойно и твердо настаивайте на своем. Вы решили уходить, значит, не поддавайтесь на еще очередное “ну, пожалуйста, мамочка, еще чуть-чуть…” Впрочем, и срываться на крик не стоит, когда вы видите, что ребенок игнорирует ваши просьбы. Опуститесь до уровня ребенка, установите с ним зрительный контакт и повторите тихо, но твердо свою просьбу. Покажите, что вы настроены серьезно.
  5. Будьте последовательны в своих словах. Если ребенок знал, что за беспорядок в комнате он может лишиться своего времени за компьютером, то не отступайте от сказанного (правда, всегда сохраняйте благоразумие в подобных наказаниях, не впадайте в крайности).
  6. Не забывайте объяснять ребенку, почему вы что-то от него требуете или поступаете так, а не иначе. Игрушки должны стоять на своих местах, потому что это удобно и красиво. Я не могу купить тебе эту машинку, потому что тебе сейчас больше нужен новый свитер и т.д. Для ребенка важно понимать, что с ним считаются, а не просто ставят перед фактом – это можно, а это нет.
  7. Сами будьте примером того поведения, которого вы хотите добиться от ребенка. Требуете от него порядка в шкафу? Не забывайте и сами убирать свои вещи на места. То, как поступают и ведут себя родители, – лучшее руководство к действию для детей.
  8. Расскажите им об альтернативах, о том, что им МОЖНО делать. Согласиться с тем, что что-то нельзя, – всегда тяжело, запретный плод сладок. Но, если вы подсластите пилюлю и покажете, что ему можно, ребенку легче будет согласиться с вами. Нельзя рисовать на обоях, а вот на этом ватмане – можно. Нельзя колотить брата, но, если ты расстроен и гнев тебя переполняет, можно побить подушку.
  9. Замечайте хорошее поведение ребенка и хвалите его за это. Часто родители замечают только, когда ребенок ведет себя из рук вон плохо. Если это единственный шанс для ребенка привлечь внимание родителя, то будьте уверены, им он воспользуется не раз. Хотите поменять ситуацию? Хвалите и одобряйте все, что ребенок делает хорошо, так как ему очень хочется видеть вашу любовь и внимание.

Можно ли ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА БЕЗ наказания. Виды наказаний РЕБЕНКА

В зависимости от многих обстоятельств проступка, выделяют несколько возможных видов наказания ребёнка.

  • Наказание запретом

Этот вид наказания считается самым мягким, но при этом довольно эффективным. Работает он так: если малыш не хочет выполнять какие-то мелкие поручения, за это его ограничивают в чём-то, что он любит делать (запрещают гулять, смотреть телевизор и т. д.). В абсолютном большинстве случаев желание встретиться с друзьями или увидеть новую серию мультфильма оказывается сильнее лени, и ребёнок старается как можно быстрее выполнить свои обязанности, чтобы снять ограничение. Грамотно воспитывая ребёнка с помощью этого наказания, обращайте внимание, чтобы он понимал связь между запретом и своим проступком. Если логическая связь между ними не прослеживается, воспитательный эффект будет минимальным.

Можно ли ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА БЕЗ наказания. Виды наказаний РЕБЕНКА

Например, если малыш разбросал игрушки и отказывается убирать их по местам, логично будет на какое-то время запретить ему ими играть. При этом обозначенный период должен быть адекватным, чтобы наказание не казалось чрезмерным.

  • Наказание трудом

С помощью такого наказания воспитывают не только дома, но и в школе, и даже взрослые люди иногда ему подвергаются. Смысл его в том, что провинившийся выполняет какую-то работу по дому, будь то мытьё посуды или уборка комнаты.

Можно ли ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА БЕЗ наказания. Виды наказаний РЕБЕНКА

Как и в случае с наказанием запретом, наилучшего эффекта вы достигнете в том случае, если наказание связано с проступком. То есть, если ребёнок где-то намусорил, и вы заставите его убраться в этой комнате – это будет вполне справедливо. В следующий раз он не захочет повторять своих действий, чтобы снова не нарваться на «отработку».

  • Словесное наказание

Здесь речь идёт о любых грубых выражениях, оскорблениях, угрозах. С этим видом наказания нужно быть очень осторожным, поскольку любое плохое слово, услышанное от родителей, может очень глубоко повлиять на детское сознание. Регулярные словесные наказания приводят к тому, что ребёнок замыкается в себе, у него падает самооценка, накапливается обида. Чтобы воспитывать детей таким образом, но при этом не травмировать их, попробуйте построить свои высказывания от первого лица.

Можно ли ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА БЕЗ наказания. Виды наказаний РЕБЕНКА

Не говорите так: «Опять ты получил двойку по математике! Вчера весь вечер занимались, а ты ничего не запомнил!». Скажите лучше следующим образом: «Мне так обидно, что я стараюсь помочь тебе с уроками, а в итоге всё зря. Я ведь знаю, что ты всё это можешь запомнить, попробуй сделать это ещё раз».

  • Наказание изоляцией

Это стандартные воспитательные методы: поставить ребёнка в угол или запереть в комнате, и какое-то время не идти с ним на контакт. При правильном использовании этот метод наказания может быть эффективен и безвреден для психики.

Можно ли ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА БЕЗ наказания. Виды наказаний РЕБЕНКА

Обратите внимание, что с изоляцией нельзя перебарщивать. Если вы будете постоянно воспитывать ребёнка таким образом, не удивляйтесь, что он вырастет замкнутым и необщительным. Также подобные наказания под запретом, если малыш боится замкнутых пространств.

  • Наказание игнорированием

Для самых маленьких игнорирование со стороны родителей может стать настоящей трагедией. Вы – самые главные люди в его жизни, его защита и опора, и вдруг ребёнок видит, что вы от него отвернулись. Из-за этого у него формируется ощущение одиночества и ненужности.

Можно ли ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА БЕЗ наказания. Виды наказаний РЕБЕНКА

Старайтесь воспитывать детей, не применяя наказание игнорированием слишком часто.

  • Моральное наказание

Здесь речь идёт о том, чтобы вызвать у ребёнка чувство вины за то, что он сделал что-то плохое. А поскольку вина – это очень сильное переживание, после подобных наказаний формируется довольно устойчивая модель поведения. То есть, однажды подвергнувшись осуждению родителей за какой-то поступок, в дальнейшем малыш будет сознательно избегать подобных действий.

Можно ли ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА БЕЗ наказания. Виды наказаний РЕБЕНКА

Моральные санкции – стандартный метод, с помощью которого детей воспитывают и в садике, и в школе. Естественно, что наказание в таком случае должно быть соизмеримо с проступком, а также соответствовать возрасту и психологическим особенностям провинившегося.

  • Телесное наказание

В педагогике до сих пор не утихают споры о том, можно ли воспитывать детей «ремнём». При этом в большинстве стран запрет на насилие в семье закреплён законодательно. Например, в России подобные статьи есть в Семейном Кодексе.

Можно ли ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА БЕЗ наказания. Виды наказаний РЕБЕНКА

Однако некоторые специалисты в вопросах воспитания, в частности известный отечественный педагог Антон Макаренко, в исключительных случаях допускали физическое наказание детей в самых разных проявлениях. Того же мнения придерживается и ряд современных психологов. И всё-таки, можно ли воспитывать ребёнка без физических наказаний?

Воспитание БЕЗ ремня. Как воспитать РЕБЕНКА БЕЗ ремня И угла, БЕЗ отца, счастливым

КАК ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА БЕЗ КРИКОВ И НАКАЗАНИЙ: Вопрос №1 от Натальи, 36 лет 08Воспитание ребенка является главным вопросом не только для воспитателей и учителей, но также и для родителей. Сколько всего нужно вложить в ребенка, чтобы он вырос нормальным полноценным человеком? Дисциплина – это чередование кнута и пряника. Не все родители знают как себя вести при возникновении проблем с воспитанием детей. Что делать?

Методы воспитания детей

Существует три стиля воспитания детей. Вы можете выбрать более подходящий для себя и своих детей.

1. Деспотичность . Такое воспитание включает в себя точную цель. К сожалению, при выборе такого воспитания ребенок не получает любви. И беспрекословное выполнение любых обязательств не обсуждается. Такой способ воспитания считается не очень эффективным.

2. Авторитарность . Такое воспитание также имеет перед собой четкую цель. Родители при таком стиле воспитания дарят ребенку любовь и заботу. И если требуется решение какого-то вопроса, родитель будет решать его вместе со своим ребенком. Такая схема является одним из самых эффективных способов воспитания.

3. Вседозволенность . В таком воспитании нет твердости и дисциплины, зато есть море любви к ребенку и большая забота. Такая манера воспитания тоже неэффективная.

КАК ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА БЕЗ КРИКОВ И НАКАЗАНИЙ: Вопрос №1 от Натальи, 36 лет 09

Правильно воспитываем своего ребенка. Вот несколько способов.

За хорошее поведение ребенка нужно обязательно хвалить. Если вы похвалите его за хороший поступок, он будет продолжать их совершать. И если вам понравилось его поведение, обязательно наградите его своей хвальбой. И он будет продолжать себя также хорошо вести.

И не нужно читать нотации. Если ваш малыш сломает игрушку, просто скажите ему, что завтра ему нечего будет показать друзьям. И это будет намного эффективней любых нотаций.

Расскажите ребенку о последствиях того или иного поведения. Объясните, что может ждать вашего ребенка при плохом поведении. Например, если он не сделает уроки, он не будет играть. Или если не уберет свои игрушки, вы не поедете с ним в парк.КАК ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА БЕЗ КРИКОВ И НАКАЗАНИЙ: Вопрос №1 от Натальи, 36 лет 10

Наказание. Наказывая ребенка, убедитесь в том, что он понимает, за что вы его наказываете. Иначе вы можете просто травмировать ребенка. И если постоянно бить ребенка, он будет понимать, что избить слабого считается вполне нормальным. А также это может воспитать в нем агрессивность. Никогда не прибегайте к физическим наказаниям! Методы воспитания ребенка, которые не содержат физического наказания, считаются самыми эффективными.

Темперамент вашего ребенка тоже имеют одну из решающих ролей при воспитании. Чтобы помочь своему ребенку раскрыть его таланты и достичь успеха, вы должны распознать его темперамент. И если ваш малыш – энергичный и активный ребенок, не пытайтесь сделать из него покладистого.

При воспитании ребенка необходимо уважать его.

Необходимо соблюдать последовательность. Если вы не будете выполнять своих обещаний, любой вариант в воспитании ребенка может провалиться. И даже если вы среди чужих людей, не изменяйте принципов. Ребенок может начать плохо себя вести в парке, не стоит поддаваться. Родители должны согласовать между собой манеру воспитания своего ребенка. Если стиль воспитания у каждого родителя будет своим, это не приведет к эффективным результатам.

Если вы уже наказали ребенка за какой-либо проступок, больше не вспоминайте об этом. Не делайте так, чтобы ребенок извинялся за одно и то же по несколько раз. Отвлекитесь.КАК ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА БЕЗ КРИКОВ И НАКАЗАНИЙ: Вопрос №1 от Натальи, 36 лет 11

Если ваш малыш начинает себя плохо вести, для начала разберитесь и поймите, почему он так поступает. Вполне может быть, что на его поведение повлияла ссора с другом или плохие отношения между его родителями. Если он хочет есть или устал, то это тоже может быть одной из причин. Понимание причин такого поведения вам очень поможет в дальнейшем.

Бывает так, что даже самые эффективные методы по воспитанию ребенка оказываются непродуктивными. Просто сделайте перерыв. А если вы как-то виноваты перед своим малышом, обязательно извинитесь.

В каких ситуациях вам может понадобиться помощь?

Необходимо обратиться к специалисту, если вы не в состоянии контролировать своего ребенка. Детский психолог обязательно разберется с проблемой и поможет вам ее решить, особенно при следующих проблемах:

  • ваш несовершеннолетний ребенок начал в тайне употреблять алкоголь;
  • у вашего ребенка нет друзей и постоянные депрессии приводят его к мысли о суициде;
  • агрессивное поведение вашего ребенка;
  • проявление неуважения к учителям и родителям.

КАК ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА БЕЗ КРИКОВ И НАКАЗАНИЙ: Вопрос №1 от Натальи, 36 лет 12

Также для более подробного изучения этого вопроса рекомендуем вам изучить нашу статью о психологии и психотерапии детей. Если же ваш ребенок уже почти взрослый, то для вашей ситуации больше подойдёт статью о проблемах подросткового возраста, в которой можно почерпнуть много нового и полезного для своих отношений с подрастающим ребенком!

Теперь вы знаете, как воспитать своих детей! Если есть вопросы, ответы на которые не нашли в нашей статье – задавайте их в комментариях, мы постараемся вам помочь!