Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чем мозг женщины отличается от мозга мужчины. Женщины более склонны к депрессии

31.10.2019 в 20:38

Чем мозг женщины отличается от мозга мужчины. Женщины более склонны к депрессии

Вероятность пережить глубокую депрессию в два раза выше у женщины, чем у мужчины. Склонность к ним еще более возрастает в периоды гормональной перестройки.

«Есть массив данных за то, что в зависимости от пола человек по-разному переживает эмоции, – говорит доктор Муар, – Есть несколько различий в лимбической области мозга (отвечающей за обработку эмоций), вследствие которых женщина более склонна к негативному взгляду на вещи и к беспокойству по поводу жизненных проблем. Это лишает ее нормального сна, что, в свою очередь, приводит к депрессии».

Эти различия, добавляет доктор Абель, весьма вероятно, есть результат воздействия гормонов. Физическая структура женского мозга отличается от структуры мужского отчасти потому, что это запрограммировано генетически, а отчасти из-за различий в способностях мозга мужчины и женщины «видеть» гормоны. Женский мозг имеет больше рецепторов, способных воспринимать эстроген, чем мужской, а кроме того он обладает ферментами, преобразующими тестостерон в эстроген.

«Рассуждая о здоровье обоих полов, мы должны принимать во внимание и гормоны, и хромосомы. Взрослые женщины в два раза чаще страдают от депрессии, чем мужчины, но мужчины имеют в два раза более высокий риск развития шизофрении», – говорит Катрин Абель. При этом мужская шизофрения протекает, как правило, тяжелее женской. Профессор Лос подтверждает, что женщины страдают меньше и лучше поддаются лечению антипсихотическими препаратами, возможно потому, что они вступают во взаимодействие с женским гормоном эстрогеном. В целом женщины реже нуждаются в госпитализации и имеют более благоприятный прогноз.

Мозг мужчины и женщины психология. Женщины используют свой мозг гораздо активнее мужчин — научно доказано

В одном из самых масштабных исследований ученые проанализировали 46 тысяч снимков мозга, что помогло им найти объяснение некоторым различиям в поведении, а также склонности к тем или иным заболеваниям у мужчин и женщин.

Научно доказано, что мозг женщины намного активнее, чем мужской. Исследование, проведенное клиникой Amen Clinics , показало повышенный уровень активности женского мозга, и, в частности, усиленное кровоснабжение определенных его участков. Результаты своих открытий ученые опубликовали в журнале Journal of Alzheimer’s Disease, и это оказалось одним из самых масштабных исследований снимков мозга в истории.

Научному сообществу был представлен сравнительный анализ 46 тысяч изображений мозга, сделанных в 9 разных медицинских учреждениях с целью определения гендерных отличий в функционировании головного мозга.

Для оценки уровня активности мозговых клеток ученые использовали технологию однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ). ОФЭКТ помогла качественно проанализировать и зафиксировать наполняемость кровью определенных мозговых зон, пока испытуемые занимались какой-то работой или отдыхали. На снимках отмечено 128 разных участков мозга. Красным цветом выделены те из них, где у женщин наблюдались всплески активности. Для сравнения, мозговая активность мужчин была отмечена синим цветом.

Чем мозг женщины отличается от мозга мужчины. Женщины более склонны к депрессии

В чем же заключается разница между мозгом мужчины и женщины?

Женский мозг проявляет большую активность во всем, что касается сдерживания импульсивного поведения, сосредоточенности и эмоциональности.

Исследования показывают, что префронтальная кора у женщин проявляет гораздо большую активность, чем мужская. Эта часть мозга отвечает за импульсивность и внимательность человека, что объясняет повышенную сострадательность представительниц слабого пола, их развитую интуицию и умение сдерживать себя. Усиление кровотока в данной области говорит еще и о том, что женщины более способны к сотрудничеству и проявлению заботы.

Кроме того, повышенная активность наблюдается и во всей лимбической системе, что влияет на тревожность, настроение и эмоции. А это как раз и является причиной того, что женщины чаще мужчин страдают от болезни Альцгеймера, а также появления тревожных расстройств и депрессии.

Мозг мужчин, наоборот, проявляет больше активности в зонах, отвечающих за координацию движений и зрение.

Результаты данного исследования показывают, что активность мужского мозга в упомянутых зонах значительно выше, чем у женщин. А отвечают эти участки за физическую выносливость, остроту зрения и ориентацию в пространстве.

Среди представителей сильного пола Альцгеймер встречается значительно реже. При этом они подвержены большему риску развития СДВГ.

Результаты проведенного исследования дают возможность утверждать, что у мужчины шанс оказаться за решеткой выше, чем у женщины, примерно на 1400%. Этим и объясняется классическая тюремная статистика в мире.

Человеческий мозг – самый непредсказуемый орган

Важно обратить внимание на тот факт, что мозг, несмотря на половой признак его «владельца», понять чрезвычайно сложно. Так, профессор Астонского университета Джина Риппон говорит:

«Теория о том, что наш мозг всю жизнь сохраняет свою пластичность и податливость, стала одним из главных научных прорывов в понимании его природы за последние 40 лет. Его структура постоянно меняется в зависимости от кратко- и долгосрочных впечатлений. Кроме того, научно доказано, что социальные установки и ожидания (стереотипы) могут оказывать влияние на то, как именно мозг обрабатывает информацию. Предположительно, отличия в поведении и когнитивных навыках могут меняться в зависимости от времени, места, культуры и прочих внешних факторов, включая доступ к источникам знаний, финансовую независимость и даже диету».

С течением времени мозг человека может подвергаться очень сильному влиянию самых разных факторов. Это и называется эволюцией.

Работа полушарий мозга у мужчин и женщин. Развитие полушарий

Наверное, многие знают, что левое полушарие головного мозга отвечает за рациональность мышления, логику и способность к анализу. Правое контролирует эмоции и интуицию. Оба они по-разному развиты у мужчин и женщин. Скорее всего, большинство из читающих эти строки подумали, что левая часть мозга больше развита у мужского пола, а правая – у женского. И ошиблись.

Полушария головного мозга у мужчин и женщин на самом деле развиты неодинаково. Еще в утробе матери у мальчиков более медленно развивается левое полушарие, но относительно быстро «набирает вес» правое. Специалисты предполагают, что так происходит из-за воздействия тестостерона. А вот у женщин в равной степени задействованы в работу обе полусферы. В результате дамам легче управлять навыками, характерными для левого полушария (вербальные умения, коммуникация), а у мужчин более развиты способности, которыми управляет правая часть мозга (активное действие, конкуренция).

Эта особенность строения головного мозга влияет на способность полов проявлять пространственные и социальные навыки. Мужчины больше ориентированы на развитие пространственного мышления, им легче воспринимать действительность и быстро координировать с ней свои действия. Строение женского мозга рассчитано на развитие социальных навыков, работу в аналитическом и интуитивном режиме, а также на мультизадачность (выполнение нескольких задач одновременно).

Разница существует и на клеточном уровне. В мозге женщин нервные клетки располагаются плотнее друг к другу, нежели в мужском. И эта особенность имеет решающее значение, когда речь идет о скорости передачи сигналов между разными частями мозга. Кроме того, у мужчин более тесно «общаются» отдельные области внутри полушария, в то время как у женщин больше развиты межполушарные связи. Это объясняется тем, что у барышень правая и левая полусферы соединены более плотными нервными волокнами, чем у мужчин. Этот фактор влияет на особенности, о которых поговорим дальше.

Мозг мужчины и женщины вес. Ученые: Мужской мозг больше, но женщины используют свой эффективнее

Споры на тему – кто умнее, мужчины или женщины – ведутся не одну сотню лет. Победитель в категории «самый умный» вряд ли когда-нибудь определится, но очередной весомый аргумент в пользу слабого пола привели нейробиологи из университетов Калифорнии и Мадрида. Мозг женщины хоть и меньше по объему по сравнению с мужским, но используют его дамы более эффективно.

Мозг мужчины и женщины вес. Ученые: Мужской мозг больше, но женщины используют свой эффективнее

  • Reuters

Внимание группы ученых привлек гиппокамп – часть мозга, отвечающая за память и механизм формирования эмоций. По размеру гиппокамп оказался больше у мужчин, следовательно, большое количество нейронов мозга обеспечивает им более высокие умственные способности. В женском же мозге меньший гиппокамп используется более эффективно, за счет увеличения связей между нейронами.

Значит, для достижения одного и того же результата женщины тратят меньше энергии клеток мозга, чем мужчины.

«На этом структурном уровне женщины могут демонстрировать большую эффективность, тратя меньше нейронов для достижения равных с мужчинами поведенческих результатов», - сделали вывод исследователи.

Мужской мозг в среднем весит на 100-150 граммов больше, чем женский. Однако мнение о том, что именно от массы мозга или его объема зависятумственные способности человека, до сих пор спорно. К примеру, известен факт, что мозг знаменитого русского писателя Ивана Тургенева весил 2012 грамм, что почти на килограмм больше среднего веса. А мозг Анатоля Франса по весу еле дотягивал до нижней границы средних статистических показателей - 1017 грамм.

Желающих поставить точку в вечном споре всегда в избытке. Не так давно ученые из Новой Зеландии заявили, что если раньше леди отставали от джентльменов в интеллектуальном развитии, то за последние 100 лет IQ женщин сравнялся с соответствующими показателями мужчин, а в некоторых странах прекрасная половина человечества оказалась даже умнее. Предполагают, что это связано с ем, что женщины научились совмещать успешную и сложную карьеру и семейную жизнь.

Другой эксперимент проводился в Канаде под руководством Филиппа Раштона, психолога из университета Западного Онтарио. В нем участвовали молодые люди 17-18 лет, поступавшие в университет. По результатам их экзаменов исследователи обнаружили, что в среднем коэффициент интеллекта у юношей на 3,6 балла выше, чем у девушек.