Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как вести себя с девочкой подростком 13 лет. Возрастные особенности

06.11.2019 в 17:12

Как вести себя с девочкой подростком 13 лет. Возрастные особенности

Во сколько начинается пубертатный период? У всех по-разному, кто-то созревает раньше, кто-то позже. Мы рассмотрим среднестатистические показатели и характерные проявления для определенных возрастов.

  1. Возраст от 11 до 12 лет. Происходит активная выработка гормонов, приобретение девичьим телом женских форм. Начинают развиваться грудные железы, происходит оволосение на лобке и подмышками. Данное состояние может сопровождаться такими симптомами, как угревая сыпь, избыточная жирность волос, сильная потливость. Необходимо понимать, что в такой ситуации важно соблюдать правила личной гигиены, использовать косметику для подростков. Необходимо, чтоб девочка научилась ежедневно мыться, пользоваться дезодорантом, менять нижнее белье. Если у юной особы возникают первые прыщи, нужно позаботиться о подборе средств для ухода за проблемной кожей. Если хотите ускорить процесс избавления от угрей, то необходимо отказаться от пищи, содержащей животные жиры, сдобы сладостей, фастфуда. В этом возрасте нужно употреблять продукты с высоким содержанием кальция.
  2. От 12 до 14 лет. Приход первой менструации. Чувствительные барышни могут с тревожностью встретить это событие, быть подавленными. В данный момент очень важно, чтоб мама объяснила, что происходящее не представляет ничего опасного и это нормально. Важно рассказать девочке подростку о том, сколько времени занимает месячный цикл в норме, объяснить, что в дни, когда присутствует менструация может ухудшаться состояние здоровья, появляться болезненность в нижней части живота, чувство психологического дискомфорта. Также необходимо рассказать о том, что в такие дни не рекомендуется принимать горячие ванны, купаться в холодных водоемах, заниматься активными упражнениями. Менструальный цикл со временем нормализуется. В первый год может отсутствовать овуляция. Родители должны знать, что необходимо приблизительно два года с момента появления вторичных признаков до наступления первой менструации. Если она отсутствует, желательно обратиться за консультацией к гинекологу. Может иметь место плохое питание, гормональный сбой, генетические заболевания.
  3. От 14 до 16 лет. Наблюдается резкий рост. За год девочка может вырасти на 10, а то и 12 см. Характерно неравномерное развитие отдельных частей тела. Внутренние органы не успевают развиваться так же стремительно, как скелет, происходит неравномерное распределение жировой клетчатки. У барышни могут возникнуть комплексы касательно внешности, особенно она будет переживать за вид ее груди. Очень важно, чтоб родители заметили, если начнутся какие-то тревожные предпосылки, в частности, важно вовремя выявить глубокое желание похудеть, ведь не исключено развитие нервной анорексии. Важно объяснить дочери, что подкожный жир в скором будущем превратиться в мышцы, тело барышни станет привлекательным. Важно донести до юной девушки, что отказ от еды — не лучший вариант для похудения. Идеальной фигуры можно добиться при помощи физической активности, например, можно записаться на танцы, начать ходить в бассейн или спортзал. В этом возрасте нередко возникают такие возрастные проявления, как перепады артериального давления, сосудистая дистония, повышенная утомляемость и тахикардия. Если девушка начинает жаловаться на то, что плохо себя чувствует, возможно, необходимо изменить ее распорядок, больше времени выделить на отдых. Важно, чтоб ребенок спал не меньше восьми часов, как можно больше бывал на воздухе.
  4. От 16 до 18 лет. Гормональный фон нормализуется, тело девушки приобретает женские черты. Наступает период юности. Необходимо, чтоб родители в этот момент оказывали поддержку своей дочери.

Как разговаривать с подростком 12 лет. Как общаться с подростком?

Как вести себя с девочкой подростком 13 лет. Возрастные особенности

Дети могут быть источником радости и наслаждения. Взаимодействуя с ребёнком, мы с удовольствием передаём свой опыт, радуемся его успехам, сочувствуем ему и вспоминаем своё собственное детство. Но часто бывает и так, что общение с ребёнком вызывает у нас и негативные переживания: раздражение, гнев, обиду, неприятное ощущение психологической дистанции. Особенно конфликтным этапом жизни считается подростковый период. Его так и называют – «трудный возраст». Родителей может «выводить из себя» высокомерный и нагловатый тон ребёнка, грубость, капризность и непредсказуемость. Но зная некоторые психологические особенности подросткового возраста, можно предупредить и предотвратить появление многих проблем в отношениях. Об этих особенностях и способах общения с подростками мы и поговорим.

Особенность первая – «Чувство взрослости».

У ребёнка появляется острая потребность казаться взрослым . Подчёркиваю – КАЗАТЬСЯ взрослым , но не БЫТЬ им. А значит, подросток хочет, чтобы и отношение к нему было как к взрослой личности. «Хочет» - это мягко сказано, освободиться от «детства» его главная задача. И если родители продолжают относиться к подростку по-старому, то такое отношение вызывает у него протест, который проявляется в грубости, конфликтности, нарочитости. А поскольку подросток только кажется взрослым , а не является таковым, родители продолжают воспринимать его как ребёнка. Чтобы разрешить конфликтную ситуацию и не накалять обстановку нужно продемонстрировать подростку, что вы относитесь к нему как к равному.

СИТУАЦИЯ: Ребёнок собирается в магазин, чтобы купить себе новую куртку. Деньги он попросил у родителей. Мама, понимая, что покупка может быть неудачной, решает сопровождать подростка в момент покупки. Ребёнок против такого намерения и бурно возмущается, но мама настаивает на своём, поскольку ЗНАЕТ, что нужно сыну. Ситуация накаляется, конфликт неизбежен, отношения портятся.

РЕШЕНИЕ: У ребёнка задето самолюбие, поскольку, как кажется подросткам, ходить с родителями за покупками – это явный признак детства. Мама, с максимальной доброжелательностью, должна сказать сыну, что он вправе покупать то, что считает нужным, и ответственность за свой выбор будет нести он сам. Однако следует сказать и то, что она очень беспокоится, что покупка может оказаться некачественной и поэтому предлагает ребёнку послушать о том, на что следует обратить внимание при выборе вещи и что спросить у продавца, чтобы не ошибиться. Ребёнок с большой вероятностью выслушает практические советы и будет использовать их при покупке куртки.

Особенность вторая – «Стремление к эмансипации».

Эмансипация - (от лат. emancipation - освобождение от зависимости, подчиненности) Эта особенность тесно связана с чувством взрослости, однако в её основе не желание избавиться от детскости, а потребность в независимости, свободе и самостоятельности. Опеку со стороны родителей подросток воспринимает как «посягательство» на свою свободу. Поэтому контроль должен быть разумным и «мягким».

СИТУАЦИЯ: Дочь обещала вернуться в 21:00. Когда раздался звонок в дверь, на часах было начало первого. Отец встречает дочь со словами «Где ты была?», «Ты видела который час?» или «У матери чуть сердечный приступ не случился!». Конфликт грозит перерасти в продолжительную ссору.

РЕШЕНИЕ: Это трудно сделать, но, в первую очередь, нужно обрадоваться приходу дочери и сказать «Как я рад, что ты вернулась!». Эти слова снимут у подростка психологические барьеры и дадут ему возможность прислушаться к дальнейшим словам. Затем следует рассказать об испытанных переживаниях – «Я очень волновался за тебя, и мне было обидно, что ты нарушила данное мне обещание». Потом необходимо внимательно выслушать ответ подростка и предложить, на будущее, альтернативное решение, которое не так сильно ущемляет его потребность в свободе, например: «Если ты задерживаешься, найди возможность позвонить и предупредить, что будешь позже, и тогда я буду меньше волноваться за тебя».

Подростковый возраст часто совпадает с кризисом среднего возраста родителей. Тогда старшее поколение, в глубине души, начинает завидовать молодости, необременённости и перспективам своих детей. Подростки и их родители хотят, в некотором смысле, «поменяться местами». Существует даже один старый анекдот на эту тему:

- Я отправил своего сына в колледж учиться, - говорит один отец другому, - а он там вместо того, чтобы знаний набираться, ходит по девочкам, курит, хулиганит, пьет и развлекается, как может.

- Вот удивил! Да большинство современных студентов ведут себя таким вот образом, - сразу ответил второй отец.

- Угу, тут я действительно дал маху, - с грустью произнёс первый папаша. - Мне нужно было оставить подростка дома, а самому отправиться в колледж!

Как общаться с подростком в переходном возрасте. 7 правил для родителей подростков: как ужиться с ребенком в переходном возрасте

Как вести себя с девочкой подростком 13 лет. Возрастные особенности 01

Директор Института Неформального образования INO Дима Зицер рассказал о трудностях переходного возраста , страхах родителей и том, как правильно общаться с подростком.

Займитесь собой

Если до этого момента у вас не было личной практики осознанности, самое время ее завести. Найдите то, что вам по душе. В противном случае, вы постоянно будете искать к чему придраться в своем ребенке.

Дышите

Когда вы разговариваете с человеком, у которого внутри революция (в данном случае — революция, связанная с т.н. «переходным возрастом»), всегда в начале разговора нужно физически вдохнуть. Это не фигуральное выражение. Глубокий вдох — и поехали. Всегда-всегда, даже если мы разговариваем на приятную тему.

Принимайте их такими, какие они есть

Но это легко сказать, а что это такое и как это — принимать? Напоминайте себе, что вы находитесь сейчас с любимым человеком, которому больно, да-да: больно, даже если вам кажется, что ему хорошо. Помните сказку Ганса Христиана Андерсена о Русалочке, которой ужасно больно, когда она ходит? Человек в переходном возрасте примерно так и живет: он все чувствует намного ярче, чем мы с вами — и когда ему хорошо, и когда плохо.

Идите у него на поводу

Даю этот совет с осторожностью, но всем сердцем. Если, например, человек в возрасте 15 лет приходит домой и говорит: «Я хочу мороженое», значит, он верит в то, что вы ему это мороженое дадите, что вы — партнер. Ведь он достиг возраста, когда может и сам взять все, что хочет. Помните это, восхищайтесь тем, что ваши отношения таковы и «дайте мороженое».

Напоминайте себе, что это ваш любимый человек

Он пробует разные способы взаимодействия с действительностью. И если он валяется на кровати и смотрит в потолок, это не значит, что он бездельничает. В этот момент у него проходит колоссальная душевная работа. Как каждый из нас, он имеет право лежать и думать.

Не правда ли, когда у нас начинается новый роман, нам вдруг становится безумно важно, что этот человек любит, чего не любит, какую еду ест, какие фильмы смотрит, в какие компьютерные игры играет. И если он лежит на кровати и смотрит в потолок, нам кажется, что он лучше всех в мире лежит на кровати и смотрит в потолок… Так вот, я желаю вам такого же отношения к вашему ребёнку – головокружительного романа с ним.

Рассказывайте о себе

Даже если вам кажется, что его это не интересует. Как ваш день прошел, что у вас получилось, что нет, чего вы боитесь. Это ваш шанс на связь сейчас и в дальнейшем. Не работает с людьми в этом возрасте «Что было в школе? Как прошел день?». Он уже рассказал, кому надо, как прошел его день. Все, что вам остается, это рассказать, как прошел ваш. И тогда не исключено, что он расскажет о себе. Или, во всяком случае, будет знать, что, если ему захочется поделиться, есть ухо, готовое выслушать.

Помните о том, что у него появляется много новых интересов

И это будет сумасшедшее счастье, если он пустит в эти новые интересы вас. Бессмысленно затягивать его в старые. Поздно. Если вы — любитель-рыболов, и до 11 лет он не «подсел» вместе с вами на рыбную ловлю, шансы, что он полюбит это занятие, невелики. Зато, если вместо рыбалки он начнет метать копье, у вас появляется шанс пометать копье вместе с ним. Помните, что рядом с вами находится цельная, органичная, самостоятельная личность, и вы можете познакомиться с этим человеком заново.

Главное правило:

Создайте ребенку тыл. Человеку он нужен. Особенно в переходном возрасте. «Передовой» ему хватает и без вас. Пусть дом станет для него тылом – где можно побыть слабым, помолчать, когда хочется, просто отдохнуть.

Как вести себя с подростком в переходном возрасте. Переходный возраст: 5 советов родителям, как вести себя с подростком

Как вести себя с подростком в переходном возрасте. Переходный возраст: 5 советов родителям, как вести себя с подростком

Переходный возраст – это не простое время, как для ребенка, так и для родителей. Его и ждут, и боятся. Но если родители будут вести себя правильно в этот период, придерживаясь некоторых основных правил, то взросление пройдет без проблем.

Прежде всего нужно понимать, что, находясь в переходном возрасте, ребенок меняется: становятся другими его привычки, увлечения, интересы. И тут как никогда ему нужны родительская поддержка и понимание, забота и любовь.
Но вместе с этим важно не переусердствовать, ведь на этом этапе происходит формирование личности ребенка. Он должен сам выработать линию своего поведения, понять себя и окружающий мир. И, естественно, что при этом могут возникнуть конфликты со взрослыми на фоне вырабатываемой самостоятельности подростка и его вызывающего поведения. Как вести себя в таких ситуациях родителям?

Советы родителям:

1. Самое важное для семьи, в которой дети достигают переходного возраста – не нарушить связь между родителями и ребенком. Если при всех конфликтных ситуациях и при всем недопонимании вы продолжаете нормально общаться – это огромный плюс!
2. Важно понять, что изменение поведения – это не обязательно плохой признак, который должен вызывать беспокойство. Нередко мамы и папы вместо того, чтобы признать, что они боятся потерять доверие ребенка, оставшись в одиночестве, начинают чрезмерно опекать его. Следует принять тот факт, что ваше чадо – уже не маленькое.
3. Матеря, поскольку материнский инстинкт намного сильнее отцовского, тяжелее переносят изменения подростков, им труднее дать ребенку больше свободы. В этом плане отцу проще справляться с такой задачей, и потому именно он может прийти на помощь ребенку. Мужчины готовы столкнуться с проблемами и разобраться в них без лишних эмоций, порой портящих отношения в семье.
4. Быть послушным для подростка – значит заявить о своей невзрослости и несамостоятельности. Вот почему любой совет, а приказ так тем более, он воспринимает очень остро. Поэтому нельзя пытаться заставить дочь или сына подчиняться и наказывать их за непослушание. Здесь лучше постараться изменить тон в разговорах с ребенком, быть вежливым и внимательным, не пытаться навязать свое мнение. Вместо того чтобы приказывать, эффективнее будет попросить что-то сделать, аргументировав свою просьбу. Например, если хотите, чтобы музыка не играла громко, попросите сделать её тише, пожаловавшись на головную боль.
5. Разговаривайте с ребенком по душам, как со взрослым. Возможно, на первых порах это будет нелегко, но по истечении некоторого времени такие разговоры должны стать доброй традицией. Стройте ваше общение таким образом, чтобы он имел возможность высказывать свое мнение. Можете сделать так, чтобы он почувствовал себя немного важным, попросив у ребенка совета. Сейчас для него самым ценным является понимание родителей.
Переходный возраст – это идеальное время для того, чтобы родители и ребенок стали настоящими друзьями. Именно поэтому так важно придерживаться основных правил поведения в общении с ним.