Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Муж жена и дети. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день.

06.11.2019 в 17:01

Муж жена и дети. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день.

Одна мудрая японская пословица гласит, что муж и жена подобны рукам и глазам: когда больно рукам — глаза плачут, а когда плачут глаза — руки вытирают слезы.

Но то, что выглядит простым на бумаге, не всегда легко дается в реальной жизни. Психологи считают, что во многом разлад в семье порождают неправильные взаимные отношения супругов , когда муж и жена на первое место ставят не друг друга, а ребенка.

Известный украинский психолог Дмитрий Карпачев объясняет, почему женщина для благополучия семьи обязана считать мужа более важным человеком, чем собственного малыша. И приводит в пользу сего утверждения веские аргументы.

Муж жена и дети. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день.

© Depositphotos

Отношения супругов в семье

Многие женщины уверены, что ребенок — важнейший человек в их жизни. Они верят в эту теорию и не желают даже рассматривать другую точку зрения. Но психологи считают, что такая позиция только разрушает семью и создает плохие условия для воспитания детей .

Так известный психолог и телеведущий Дмитрий Карпачев, который специализируется на детской психологии и правильном воспитании ребенка, приводит свои аргументы в пользу того, что для мужа важнее всех жена, а для жены — муж.

Муж жена и дети. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день. 01

© Depositphotos

  • Благополучие семьи Благополучная семья формируется усилиями мужа и жены. При взаимодействии жены с ребенком, формируются отношения «мама — ребенок», а при взаимодействии жены и мужа формируются отношения под названием «семья». И если муж чувствует себя «третьим лишним», если он недополучает внимание, заботу и любовь, то о каком благополучии в семье можно говорить?

    А ведь только в благополучной семье, где счастливы в первую очередь мама и папа, ребенок будет чувствовать и комфорт, и уверенность, и защищенность.

    Муж жена и дети. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день. 02

    © Depositphotos

  • Отличный пример Чтобы ребенок в будущем создал счастливую семью, ему важно не только встретить подходящего человека, но и самому таким человеком быть. И тут важно, в какой семье он рос, какие отношения между родителями наблюдал. А потому, если твои дети росли в любящей и гармоничной семье, то и внуки с большой долей вероятности будут жить в такой же теплой обстановке.

    Муж жена и дети. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день. 03

    © Depositphotos

  • Счастливая старость Со временем дети вырастут и покинут уютное, но тесное родительское гнездышко, и это нормально. Родители, жизнь которых была сконцентрирована друг на друге, переживут это расставание безболезненно, мол, дети выросли и пусть живут своей жизнью. Муж и жена получат второе дыхание, начнут жить более ярко и насыщенно.

    Муж жена и дети. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день. 04

    © Depositphotos

    Но если все интересы семьи замыкаются на ребенка, то после его ухода во взрослую жизнь у родителей начинаются проблемы, возникает ступор. Оказывается, что у них не осталось общих интересов, нет личной жизни.

    Чтобы хоть как-то развеять скуку, родители начинают вмешиваться в жизнь уже взрослого ребенка, чем только портят отношения. В результате испытывают разочарование и винят ребенка в неблагодарности. Но кто на самом деле виноват?

    Муж жена и дети. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день. 05

    © Depositphotos

  • Конечно, Дмитрий Карпачев не призывает перестать заботиться о ребенке, ведь любовь и поддержка родителей детям необходима. Он лишь предлагает думать об интересах всей семьи и правильно расставлять приоритеты.

    Ведь переход в статус мамы не значит, что женщина перестает быть женой. А потому разграничивай роли, чтобы каждый член семьи был счастливым. Включая тебя. И помни, что гармоничные отношения в семье между супругами — залог счастливого детства ребенка.

    Как жена должна относиться к мужу по Библии

    Пускай перед Христом и мужчины, и их верные спутницы равны во взаимоотношениях, в Священном писании для жены 1и для мужа выделяются свои роли в брачном союзе.

    Как жена должна относиться к мужу по Библии

     

    Как муж должен относиться к жене

    Муж в семейных отношениях обязан по библии принимать на себя руководство в семейном доме (послание Коринфянам 11:3, Эфесянам 5:23). При этом данное руководство не должно быть проявлением от мужа диктаторства или снисхождения, однако оно должно полностью соответствовать по всем параметрам примеру руководства Церковью от Христа.

    Как было сказано в послании Эфесянам 5:25-26, мужья должны любить своих жен точно так же, как Христос полюбил всем свои сердцем и своей сущностью Церковь. Христос отдал собственную жизнь Церкви, чтобы наполнить ее Богом.

    Христос любит своих людей и Церковь, проявлял к ней участие, а также прощение, милосердие и бескорыстие. Точно такое же отношение должно быть у мужей по отношению к женам.

    Роль жены в семье

    Первое и самое важное, что необходимо отметить – это то, что женщине необходимо выходить замуж за того мужчину, которого она уважает. Главная и основная обязанность жены в браке – проявлять по отношению к своему мужу уважение, а оно, в свою очередь, требует от женщины послушания и почета.

    Также женщине необходимо рожать детей, а после этого заниматься их воспитанием и заботой о них с большой нежностью.

    Библия, помимо этого, обязывает жен быть хранительницами домашних очагов и быть трудолюбивыми, если дело касается дома. Домашняя работа, которая, согласно Библии, ложится на жену, заключается в трех основных делах – воспитание детей, поддерживание чистоты и приготовление пищи.

    Если же жена является компетентна в каких-либо других делах, ее труд в определенное время выведет жену за пределы семейного дома. Библия не говорит о том, что женщина должна работать дома. Она учит тому, чтобы именно дом был приоритетом.

    И, конечно же, Библия учит праздности, при которой нельзя бросать деньги на ветер. Поэтому обязанность жены – воспринимать магазины как свою обязанность и свой труд, а не как развлечение.

    Как жена должна относиться к мужу по Библии

    Жена должна полностью удовлетворять мужа и его потребности в плане интимной жизни (1 Кор. 7:2-5). Но это не значит, что жена должны «соглашаться» всякий раз, как этого захочет муж. Это значит, что жена должна отвечать любовью на его любовь. Бог дал человеку половые взаимоотношения и сделал их лекарством от блуда.

    Жене следует стараться не спорить с мужем и не раздражать его. Женщины были награждены острым языком, который следует использовать для помощи своим мужьям.

    Еще Библия учит людей тому, что жене необходимо учиться у своего мужа, а муж обязан учить и наставлять жену (1 Кор. 14:34-35).

    Как должен вести себя муж по отношению к жене. Как жена должна встречать мужа с работы

    1.

    У вас всегда должен быть готов ужин. Неважно, что вы работаете. Это необходимо тщательно спланировать, например, предыдущим вечером. Блюда по возможности должны быть всегда вкусными и разнообразными. Если муж каждый день питаться борщом, то вряд ли он будет бежать к вам с работы, проще поужинать в ресторане.

    2.

    Ухоженные дети и привлекательная жена так же сулят долгую счастливую жизнь без ссор. Хорошо, если вы приучите своего мужа помогать вам, но далеко не все поддаются воспитанию и на плечи хрупкой женщины ложатся заботы о доме, о детях, о муже, еще и на работу надо успеть сходить.

    3.

    При встрече важен не только внешний вид и красиво накрытый стол, но и ваше настроение. Поверьте, если изо дня в день муж будет наблюдать ваше недовольное чем-то лицо, очень скоро он перестанет бежать с работы домой. Вести себя с мужем нужно естественно. Жена всегда должны быть улыбчивой и веселой. Не зря наши бабушки говорят, что жена это, прежде всего актриса. Даже если у вас нет настроения или болит голова, вы всегда должны улыбаться.

    4.

    Все комнаты в доме должны быть убраны. Все игрушки, журналы, книги и вещи должны всегда находиться на своих местах.

    5.

    Дети это его сокровище. Сделайте так, чтобы дети были чисто одеты, умыты и причесаны. После прихода предупредите их, что папа устал и что шуметь не стоит.

    6.

    Отключите все источники шума: пылесос, стиральная машина и посудомоечная машина. Все это создает шум, который неприятно действует на уставший мозг человека.

    7.

    Обязательно стоит выслушать мужа, если он что-то хочет рассказать. Но если он усердно молчит, не стоит ему надоедать. Он поужинает, примет душ и сам все расскажет.

    8.

    Вести себя с мужем нужно ласково. Не высказывайте ему претензий, если он опоздал на ужин. Мало ли, что там на работе. В конце концов, не всегда, когда муж задерживается, означает измену.

    9.

    Так же не рекомендуется рассказывать сразу свои новости и проблемы. Запомните, пока муж голодный, ни чего не стоит спрашивать или рассказывать.

    10.

    Горячая ванная его только расслабит и успокоит перед сном. Позаботьтесь о том, чтобы ваш муж получал комплексный отдых каждый день после работы.

    Видео структура семьи - теща, муж, жена и дети, где чье место в семье? Психолог Ермакова Людмила