Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как приучить ребенка к детскому садику. Консультация для родителей «Как приучить ребенка к детскому саду»

06.12.2021 в 04:07

Как приучить ребенка к детскому садику. Консультация для родителей «Как приучить ребенка к детскому саду»

Как приучить ребенка к детскому садику. Консультация для родителей «Как приучить ребенка к детскому саду» Эльвира Польянова
Консультация для родителей «Как приучить ребенка к детскому саду»

Как приучить ребёнка к детскому саду ?

У каждого родителя ,ребёнок которого впервые идёт в детский сад , возникает вопрос – как ребёнок будет привыкать к детскому саду : со слезами или без слёз?

Период привыкания к детскому саду – это сложный этап взросления маленького ребёнка. Для многих родителей , особенно мам, этот этап становится тяжелым в эмоциональном плане. Некоторые мамы,видя как плачет и капризничает их малыш, готовы отказаться от места в дошкольном учреждении. Все дети разные. Кто-то быстро привыкает к детскому садику , воспитателям, спокойно машет родителям и бежит играть в группу. Но чаще всего без слёз всё-таки не обходится.

Почему же малыши плачут, приходя в детский сад ? Очень важно отношение самих родителей к детскому саду . Если ребёнок будет слышать негативные высказывания о детском учреждении , то у него постепенно сложиться отрицательное отношение к садику. Ребёнку надо рассказывать про детский сад , о режиме, который проходит в определённой последовательности. Постараться и дома соблюдать такой же режим. Ребёнок, зная, в какой последовательности происходит его пребывание в детском саду , будет чувствовать себя уверенней.

Чаще всего ребёнка в детский сад приводит мама и от её эмоционального состояния зависит насколько спокойно будет чувствовать себя ребёнок. Главное – не показывать своих страхов и переживаний ребёнку. Малыши отлично всё это чувствуют. Родителям нужно быть настойчивыми, уверенно и спокойно говорить малышу, что вам нужно уйти, но вы обязательно вернетесь.

Важную роль в привыкании ребёнка к детскому саду играют воспитатели . Занять малыша, отвлечь его от вопросов о маме – это главная задача воспитателя. Переключать внимание ребёнка, увлечь игрой, создать такую обстановку, чтобы ребёнок был всё время чем – либо занят. Конечно, первое время это будет сложно делать, но постепенно ребёнок увлекается предложенными играми, забавами и другими действиями.

Хочется ещё сказать о том, что очень часто родители не знают , что именно должен уметь ребёнок в определенном возрасте. Считая своего ребёнка маленьким, родители не приучают ребёнка к самостоятельности. Сейчас дети, приходящие в детский сад не умеют одеваться, самостоятельно кушать, не знают, что такое горшок. И именно эти проблемы могут вызывать у детей отрицательное отношение и к воспитателям, и к няням, и вообще к детскому саду .

Поэтому, хочется сказать родителям : если вы собираетесь отдать своего ребёнка в детский сад , то постарайтесь научить ребёнка самостоятельности, приблизить свой режим дня к режиму детского садика , никогда не говорите плохо про детский сад .

Насколько адаптация может проходить сложно, я знаю не понаслышке – две дочери, внучка и двое внуков проходили и проходят адаптацию к детскому саду . Главное – терпение!

Взвесьте всё и постарайтесь взять себя в руки. Будете уверены и спокойны вы – и ваш ребёнок успокоится и станет уверенным!

Уважаемые родители ! Надеюсь, что эти советы будут вам полезны. Удачи вам и терпения!

Как приучить ребенка к садику. Действия родителей: как помочь ребёнку адаптироваться в саду

Правильно подготовить ребёнка к началу посещения детского сада — это задача родителей. Если однажды утром привести малыша в группу и оставить его там, такая ситуация обязательно вызовет истерику и страх у крохи. Поэтому существуют рекомендации, которые озвучивают не только воспитатели, но и детские психологи:

  • в первую очередь необходимо рассказать малышу, что такое детский сад, зачем туда приводят детей. Ребёнок, хоть он ещё и маленький, уже все понимает. Главное — заинтересовать кроху, объяснить, что там интересно, там много новых друзей и игрушек и т.д.;
  • не стоит сразу оставлять малыша на целый день. Рекомендуется сначала водить ребёнка на два часа, чтобы малыш поиграл, но не успел соскучиться за мамой. Первую неделю можно приводить кроху вечером на время прогулки. Со второй недели лучше приводить малыша к завтраку и оставлять не дольше двух часов. В это время дети играют на улице. Затем увеличить время до обеда, чтобы кроха привыкал есть со всеми детьми. И только после этого начать оставлять его на полный день. В большинстве случаев этот период занимает один месяц, через 30 дней ребёнка уже можно оставлять с утра до вечера;
  • обязательно объясните ребёнку, что родители придут за ним вечером, чтобы кроха не думал, что его могут оставить насовсем в саду. Психологи рекомендуют первые несколько дней привести ребёнка на несколько часов именно в вечернее время, чтобы он видел, как родители забирают других детей. Так кроха будет спокоен и уверен: родители обязательно придут за ним вечером после сна и полдника;
  • перед первым посещением полезно будет рассказать о воспитателе: кто это, почему именно этого человека надо во всём слушаться. Ребёнок должен прийти в группу и понимать, что на некоторое время дня именно воспитатель заменяет маму или другого взрослого;
  • малыш должен постоянно чувствовать поддержку родителей, ведь кроха воспринимает все на эмоциональном уровне. Родители, бабушки и дедушки должны отзываться о детском саде хорошо, поощрять малыша и постоянно хвалить его. Если ребёнок будет постоянно слышать положительные отзывы о саде, в его сознании группа и воспитатели будут ассоциироваться с очень хорошим местом. И именно туда ведут его родители;
  • приучать малыша к саду нужно постепенно: в первые несколько дней не стоит заставлять малыша завтракать в группе, лучше покормить его дома. Сытый ребёнок будет лучше воспринимать игры и участвовать в них. Позже кроха увидит, как другие дети едят за столом и обязательно захочет присоединиться;
  • после выходных дети часто начинают капризничать и не хотят идти в группу. Поэтому родителям рекомендуется не оставлять их на весь день в понедельник, лучше отложить это на среду или пятницу;
  • психологи рекомендуют придумать собственный ритуал прощания утром: обниматься, целоваться или хлопать в ладоши, рассказывать считалку. Этот процесс должен быть быстрым, чтобы малыш не смог оттянуть момент, когда маме нужно уходить. Ребёнок привыкает к одним и тем же действиям и через некоторое время начнёт без слёз расставаться с родителями по утрам.

Адаптация в детском саду истерики. Консультация для родителей «Истерики после детского сада»

Как приучить ребенка к детскому садику. Консультация для родителей «Как приучить ребенка к детскому саду» 01 Ольга Прокопьева
Консультация для родителей «Истерики после детского сада»

Зачастую от родителей можно услышать такую фразу: «Мой ребёнок идеально ведёт себя в саду, а дома совершенно не управляемый, все время капризничает, закатывает истерики и делает всё мне назло». Есть ряд причин такого поведения. Каким бы не был прекрасным детский сад и хороший , добрый воспитатель, находясь в саду, ребёнок сталкивается с совершено новым для него режимом. Самое главное, в саду надо подчиняться определённым правилам, а во время адаптации делать это ещё сложнее. Родитель должен понимать , что ребёнку психологически и эмоционально тяжело находиться весь день в большом и шумном коллективе.

Поэтому такое поведение, это не что иное, как реакция на усталость, и дома оно очень свойственно и даже нормально.

Как же помочь своему ребёнку?

• По возможности делать выходной в середине недели;

• Если нет возможности делать выходные, то пару раз в неделю постарайтесь просто забрать пораньше;

• Обязательно каждый день обнимайте, целуйте ребёнка и говорите о том, как сильно вы его любите;

• Играйте с ребёнком в спокойные и расслабляющие игры:

Игры с тестом;

Игры с песком;

Игры с водой;

Рисование пальчиковыми красками;

Игры с крупами.

• Помогите ребёнку осознать свои чувства: «Ты устал в садике, я тебя прекрасно понимаю» .

• Напряжение ребёнка может быть настолько сильным, что он даже может плакать, не сдерживайте его слёзы, дайте ему полноценно расслабиться, выплеснув негативные эмоции.В данном случае очень полезны будут игры на выплеск эмоций: игры с мячом, бой подушками, битье молотком орехов. Танцуйте с ребенком, это подарит и вам и ребёнку хорошее настроение.

• Проводите с ребёнком качественное время (без гаджетов и приготовления ужина, играть только в то, во что хочет ребёнком).

Помните, что вы взрослый, а он ребёнок. Поддерживайте и любите своё чадо, в трудные для него минуты.

Как приучить ребенка к садику в 2 года. Степени адаптации

Процесс адаптации ребёнка в детском саду может протекать по-разному. Одни ребятишки скорее привыкают к изменившейся обстановке, другие же надолго беспокоят родителей негативными поведенческими реакциями. Именно по выраженности и длительности вышеперечисленных проблем и судят об успешности адаптационного процесса.

Психологи выделяют несколько степеней адаптационного процесса, характерных для малышей преддошкольного возраста.

Лёгкая адаптация

В этом случае малыш вливается в детский коллектив за 2 — 4 недели. Подобный вариант адаптации характерен для большинства ребятишек и отличается ускоренным исчезновением негативных поведенческих реакций. Судить о том, что малыш с лёгкостью привыкает к садику, можно по следующим особенностям:

  • он без слёз и истерик заходит и остаётся в групповом помещении;
  • при обращении глядит в глаза педагогам;
  • способен озвучить просьбу о помощи;
  • первым идёт на контакт с ровесниками;
  • способен занять себя на короткий промежуток времени;
  • с лёгкостью подстраивается под дневной распорядок;
  • адекватно реагирует на воспитательские одобрительные или неодобрительные реплики;
  • рассказывает родителям, как проходили занятия в саду.

Привыкание средней тяжести

Сколько длится адаптационный период в детском саду в данном случае? Не менее 1,5 месяцев. При этом ребёнок частенько болеет, демонстрирует выраженные негативные реакции, однако невозможно говорить об его дезадаптации и неспособности влиться в коллектив.

При наблюдении за ребёнком можно отметить, что он:

  • с трудом расстаётся с матерью, плачет немного после разлуки;
  • при отвлечении забывает о расставании и включается в игру;
  • общается со сверстниками и воспитателем;
  • придерживается озвученных правил и распорядка;
  • адекватно реагирует на замечания;
  • редко становится зачинщиком конфликтных ситуаций.

Тяжёлая адаптация

Малыши с тяжёлым типом адаптационного процесса встречаются довольно редко, однако их легко можно обнаружить в детском коллективе. Некоторые из них проявляют открытую агрессию при посещении садика, другие же уходят в себя, демонстрируя полную отстранённость от происходящего. Продолжительность привыкания может составлять от 2 месяцев до нескольких лет. В особо тяжёлых случаях говорят о полной дезадаптации и невозможности посещения дошкольного учреждения.

Основные особенности ребёнка с тяжёлой степенью адаптации:

  • нежелание контактировать с ровесниками и взрослыми;
  • слёзы, истерики, ступор при расставании с родителями в течение долго времени;
  • отказ заходить из раздевалки в игровое помещение;
  • нежелание играть, принимать пищу, ложиться в кроватку;
  • агрессивность либо замкнутость;
  • неадекватное реагирование на обращение к нему воспитателя (слёзы или испуг).

Следует понимать, что абсолютная неприспособленность к садику – явление чрезвычайно редкое, поэтому необходимо обратиться к специалистам (психологу, неврологу, детскому врачу) и сообща выработать план действий. В некоторых случаях медики могут посоветовать повременить с посещением ДОУ.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-priuchit-rebenka-k-sadiku-v-2-3-goda-grafik-pervyh-poseshcheniy-sadika