Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как переключить Внутреннего родителя на любовь и заботу о себе. Как взрастить в себе Заботливого Внутреннего Родителя?

11.02.2020 в 02:26

Как переключить Внутреннего родителя на любовь и заботу о себе. Как взрастить в себе Заботливого Внутреннего Родителя?

Давайте продолжим начатую вчера тему о Заботливом Внутреннем Родителе ( Заботливый Внутренний Родитель ).

Как можно взрастить его в себе? Придать сил? Как научиться такой нужной, но такой непростой вещи, как забота о себе, о своих глубинных потребностях? Здесь я опять предлагаю обратиться к упражнениям, которые разработала американский арт-терапевт Лючия Каппачионе.

Как переключить Внутреннего родителя на любовь и заботу о себе. Как взрастить в себе Заботливого Внутреннего Родителя?

О тех способах, которыми она предлагает работать с «внутренней семьей» я уже писала в предыдущих статьях и заметках:

Знакомимся со своим Игривым Внутренним Ребенком: упражнения

Игривый Внутренний Ребенок: давайте познакомимся

Внутренний Ребенок и креативность

Итак, устраивайтесь поудобнее, приготовьте свои любимые принадлежности для рисования, вспомните, что рисовать и писать частенько придется недоминирующей рукой (то есть не той, которой вы обычно это делаете), и отправляйтесь в путешествие навстречу чуткому и внимательному Внутреннему Родителю, который готов наполнить вас ощущением любви и заботы.

Упражнение 1. Письмо любви Внутреннему Ребенку

Доминирующей рукой напишите письмо любви своему Внутреннему Ребенку, рассказывая о том, что вы в нем любите и цените.

Ни для кого не секрет, что беременная женщина особенно нуждается во внимании, любви и заботе со стороны близких людей и, что особенно важно, любимого человека.

Упражнение 2. Забота о своем Внутреннем Ребенке

Недоминирующей рукой Внутренний Ребенок рисует, как о нем заботится Внутренний Родитель

Упражнение 3. Извинения

Недоминирующей рукой ваш Заботливый Внутренний Родитель пишет письмо с извинениями Внутреннему Ребенку по поводу тех случаев, когда ваше взрослое Я относилось к Внутреннему Ребенку критически или не обращало внимание на его потребности.

Упражнение 4. Что нужно вашему Внутреннему Ребенку

Недоминирующей рукой ваш Внутренний Ребенок составляет список способов, которыми он хотел бы получать заботу о себе сейчас.

Упражнение 5. Восполняющие люди, места и занятия

Недоминирующей рукой ваш Внутренний Ребенок заполняет три колонки: восполняющие (то есть напитывающие, дающие ресурс) люди, восполняющие места, восполняющие занятия.

Упражнение 6. Забота о вашем Внутреннем Ребенке

Доминирующей рукой Внутренний Родитель описывает, как он планирует с любовью заботиться о Внутреннем Ребенке в дальнейшем.

Как баловать Внутреннего Ребенка. По мотивам веселой педагогики: 28 способов порадовать Внутреннего Ребенка

От автора: Эта статья впервые была опубликована на моих страница в социальных сетях. Спешу поделиться и здесь.

Как переключить Внутреннего родителя на любовь и заботу о себе. Как взрастить в себе Заботливого Внутреннего Родителя? 01

По мотивам веселой педагогики: 28 способов порадовать Внутреннего Ребенка
1. Придумай для Внутреннего ребенка приятное утреннее приветствие и начинай утро с него. "Привет! А вот и новый день! Сегодня тебя ждет чудо", "Привет, малыш! Люблю тебя! Просыпаемся и наслаждаемся!". Пусть в твоей утренней фразе будет море нежности!
2. Обнимай себя и дотрагивайся до тела, плечей, щек, улыбаясь и ощущая контакт с собой
3. Оформи себе завтрак по-детски: выложи ягодками или фруктами рожицу на каше. Пожарь смешную яичницу с "глазками" и половинкой помидора вместо рта. Или просто во время завтрака посади напротив милую мягкую игрушку
4. Скажите что-то забавное о себе перед зеркалом или во время завтрака. « Спасибо, что встала во время. Нас ждут веселые приключения!!!»
5. Придумайте специальное милое приветствие жестом и повторяй каждый раз, когда увидишь свое отражение. Улыбайся своему отражению и озорно подмигивай. Это ваш секретный невербальный язык
6. Пожелай себе удачи, благослови, когда переступаешь порог дома и выходишь в мир.
7. Накорми себя вкусняшкой прямо на улице, осознавая кому больше всех радостно сейчас внутри тебя
8. Комментируй работу комплиментами "Молодец!", "Отлично" "Ты моя умница!", сопровождая жестом победы или каким то забавным движением
9. Придумай себе волшебный инструмент и нашепчи ему пару своих желаний и одно про "мир во всем мире". Потри, махни или произнеси заклинание. Верь, что исполнится. Верь как самое наивное существо на свете
10. Выделите себе 10 минут времени и скажите: «Я перестаю заниматься делами и даю себе 10 минут (час. день и т.д.) ничего не делать или "валять дурака". Возьми подушку - пусть она будет дураком и поваляй ее от души.
11. Купи и отпусти в небо воздушный шарик, загадывая желание
12. Сделай себе массаж головы, шеи. Мягко и нежно.
13. Выбери приятную тему для разговора, например новое кино, или планы на отпуск, или лучшие книги. И найди того, с кем можно приятно об этом поболтать об этом, по-улыбаться, посмеяться и не думать ни о чем серьезном
14. Включи музыку и танцуй на кухне 10 минут, пока готовится еда. Пусть это будет слегка по-дурацки.
15. Устрой себе послеобеденный чай. Возьми маленькую "детскую" чашку с блюдцем, сядь в приятном месте или встань у окна и с удовольствием погрузись в расслабленное чаепитие с самой собой и Внутренним Ребенком.
16. Напиши себе на листочке 3 нежные похвалы (телу, сердцу и мозгам), пририсуй цветочек или сердечко и положи в кошелечек или спрячь в разные карманы.
17. Когда моешь посуду спой песенку и/или продекламируй что-то забавное, дурачась голосом
18. Выдели 30 минут-час времени на классическую музыку, сядь на полу/залезь на подоконник или займи другое нетипичное положение, свесив голову с дивана и задрав ноги вверх, расположись на полу или придумай что-то еще шиворот-навыворот и задом -наперед
19. Прогуляйся после ужина в приятной (и такой же как и ты слегка неадекватной) компании. Немного покружись в парке или потанцуй по пути
20. Поиграй в настольные игры с семьей или друзьями, азартно и весело, забыв обо всем
21. Напиши себе записки-стикеры со словами любви. Или нарисуй значки, понятные тебе. Придумай свой язык. И развесь на зеркале в ванной комнате, на шкафу в спальне, где хочешь.
22. Купи смешной блокнот и ручку для записей веселых мечт. Расположись на полу/ на кровати/в ванной и запиши несколько своих радостных и веселых желаний и мечтаний
23. Купайся в пене, надувая мыльные пузыри, слушай игривую музыку, высовывая и бултыхая ногами или извернувшись, рассматривая свои пятки
24. Напиши смешную историю из детства в дневник или сделай пост в соц.сети.

Заботливый внутренний Родитель. Критикующий и Заботливый Родитель внутри нас. Техника

Как переключить Внутреннего родителя на любовь и заботу о себе. Как взрастить в себе Заботливого Внутреннего Родителя? 02

Как переключить Внутреннего родителя на любовь и заботу о себе. Как взрастить в себе Заботливого Внутреннего Родителя? 03

Кто ваш самый строгий критик?
Многие отвечают:"Я сам!"
Мы не всегда отмечаем, чей именно голос в нас говорит: "И чего лежим? Посуды-то под кран! Ничего что после работы - всем тяжело!!!" Часто на этот вопрос человек отвечает - это мой собственный голос, это я себя критикую, заставляю. Да только проясняется (причем нередко в следующие же секунды, когда я повторяю вопрос и прошу отследить первое что пришло в голову), что голос принадлежит маме, папе, бабушке, дяде, няне, учителю, воспитательнице или другому авторитетного взрослому.
В концепции Э. Берна в структуре каждого из нас имеются 3 состояния "Я" - Ребенок, Взрослый и Родитель.

Как переключить Внутреннего родителя на любовь и заботу о себе. Как взрастить в себе Заботливого Внутреннего Родителя? 04Это из состояния Ребенка мы эмоционально заявляем о своих желаниях и говорим: "Какое милое плааааатьице!Хочу!"
Это Взрослый в нас рассудительно скажет: "Деньги отложены на квартплату, занимать - в следующем платить в два раза больше, и это уже 3 розовое платье в моем гардеробе".
Это Родитель определит как можно или должно вести себя в данной ситуации и звучит словами: "Да и коротковато оно как-то, чуть наклонишься и…- неприлично."
Также как Ребенок может быть Свободным (раскованность, импульсивность), Приспосабливающимся (покорность, боязливость), Бунтующим (капризность, непослушность);
так и Родитель бывает
Контролирующим (запреты, санкции),
Заботливым (советы, поддержка, опека).
Наш внутренний Родитель воспроизводит информацию, которую получил от родителей (или других авторитетных лиц) о правилах поведения, социальных нормах, что запрещено и что можно. Воспроизводит теми же словами, интонацией.
Конфликта внутри личности не избежать, если представления о том, как нужно, должно и верно не помогают человеку жить полноценной для него жизнью, а мешают НЕОБХОДИМОСТИ удовлетворять естественные для всех нас потребности в безопасности, общении, внимании, поддержке, любви, уважении, самореализации, развитии.
Как чаще всего звучит ваш Родитель?
Рекомендует или приказывает? Укрепляет веру в себя или стыдит?
Критикующий Родитель, опирающийся на вменение чувства вины и стыда, постоянно сравнивающий с другими и оценивающий - ранит вновь и вновь, а запрет опираться на свои чувства, опыт и умозаключения, удовлетворять потребности, получая необходимое и желаемое - приводит к тому, что человек живет не своей жизнью, психосоматическим симптомам, депрессии, саморазрушению. Желает ли эта наша часть подобного результата? Нет. Просто не умеет по-другому.
Родитель отвечает за нашу сохранность, жизнеспособность, что включает и взаимодействие с обществом, соблюдение социальных норм. Только доступные и известные механизмы могут быть неуместны для конкретной ситуации, определенного периода жизни, данной внешней ситуации.
Как, чрезмерно Заботливый и опекающий Родитель, руководствующийся страхом и желанием защитить там, где это уже не требуется, препятствует развитию личности, переменам. Так и Критикующий родитель может звучать установкой, как в начале примера "Всем тяжело! (и ты терпи, что тебе трудно), что в определенных ситуациях, требующих мобилизации может быть спасением и принести пользу, в других, губительно.
Заблокировав эту часть своей личности, мы лишаемся моральных устоев и принципов, границ. Она нам нужна.
На консультациях, когда человек встречается с мыслями, что не дают покоя, жесткой критикой, например, мешают человеку заметить или признать право на восстановление сил,

я предлагаю представить -
Что если тот же смысл ваш внутренний Родитель донесет другими фразами? Какой интонацией? Какие слова вам хочется услышать? Как бы он донес до вас, к примеру, пользу и значимость предстоящего дела? И стал бы он это делать в этом конкретном случае? Или место Критикующего родителя занял бы Заботящийся?

Да, привыкнув к непрекращающейся критике - это часто не так просто как кажется. В помощь воспоминания о любых проявлениях заботы, пусть и кратковременных, пусть в мелочах и от случайных людей. Это процесс, научение. И у каждого свой темп. А наградой служит свобода быть собой. Со СВОИМИ обязательствами и правами.

Как победить Внутреннего родителя. Изучение психологии и состояния своего Внутреннего Ребенка

Взрослые люди иногда ведут себя как дети . Это проявляется через шалости, игривость, восторг, очарование и неконтролируемые творческие порывы.

В такие моменты сознанием управляет так называемый «Внутренний Ребенок», который есть в каждом из нас.

Почему взрослые дети ненавидят своих родителей? Узнайте об этом из нашей статьи .

Что это такое?

Как победить Внутреннего родителя. Изучение психологии и состояния своего Внутреннего Ребенка

Понятие «Внутренний Ребенок» активно применяется в психотерапии и обозначает часть сознания , которая вмещает в себя опыт из детства и внутриутробного периода развития.

Внутренний Ребенок (далее ВР) является одним из эго-состояний.

Всего у человека есть три состояния : Внутренний Ребенок, Внутренний Взрослый и Внутренний Родитель . Каждое из них — это набор поведенческих реакций, позиций, чувств и мыслей.

Как ведет себя и что чувствует человек в состоянии ребенка?

В состоянии Ребенка человек проживает свой детский опыт . Если ранее он получил от родителей достаточно любви и заботы, ВР будет счастлив и здоров.

Когда ВР здоров, человек радуется мелочам, готов к общению с окружающими, тяготеет к творчеству, не испытывает моральной усталости и прибывает в гармонии.

Если человека в детстве игнорировали, обижали, запугивали, унижали и издевались над ним, то Внутренний Ребенок будет болен . В таком случае ВР напуган, агрессивен и не способен к построению нормальных отношений с окружающими.

Как победить Внутреннего родителя. Изучение психологии и состояния своего Внутреннего Ребенка

Человек в состоянии Ребенка ведет себя инфантильно, совершает необдуманные поступки и руководствуется своим внутренним «хочу!».

При этом он творчески активен и общителен, игрив и искренен в своих действиях, словах и чувствах.

Если у руля встает ВР, человек реагирует на любую ситуацию в настоящем так, как он отреагировал бы на нее в детстве .

Почему я не хочу детей и нормально ли это? Ответ узнайте прямо сейчас.

Как познакомиться со своим ВР?

Если подавлять своего внутреннего ребенка или пытаться его игнорировать, это приведет к неврозам , бессоннице, срывам и депрессии , а также утрате части своего потенциала и способностей. Ведь именно ВР ребенок отвечает за креативное мышление.

Чтобы услышать внутреннего ребенка и познакомиться с ним, надо попытаться вызвать его на разговор. Для этого представьте ВР у себя в голове как некий образ, обитающий в комнатке под названием «сознание».

Как он выглядит? Во что он одет? Как ведет себя и как здоровается? Какие эмоции транслирует своим поведением? Есть ли с ним рядом кто-то, или он всегда один? Что он хочет высказать своему Взрослому ?

Как победить Внутреннего родителя. Изучение психологии и состояния своего Внутреннего Ребенка

Если сложно вызвать образ ВР в голове, начните с воспоминаний о детстве . Вспомните себя, свои переживания и желания.

Чаще всего плохо налаженный с внутренним ребенком контакт проявляется в качестве отсроченных эмоций.

Уже после происшествия, вызвавшего эмоциональный отклик , человек плачет, пугается, переживает или обижается.

При этом чувства и их проявления имеют истинно детскую природу и отсутствие «взрослых» предпосылок и их проявлению. Солидные дяди и тети подавляют эти эмоции .

Но чтобы познакомиться с ВР, придется дать волю сознанию, плакать кричать и смеяться, повинуясь Ребенку. Надо прожить эмоции, которые транслирует ваш ВР.

Как общаться с ним?

Если Внутренний Ребенок позабыт и заброшен , человек:

  • замыкается в себе и перестает уверенно себя чувствовать в обществе;
  • скрывает свои настоящие чувства (будь то стыд , желание найти выгоду или боязнь быть неудобным);
  • время от времени человек чувствует себя уставшим;
  • иногда возникают приступы неконтролируемого раздражения;
  • приходится заставлять себя выполнять те или иные дела.

Как победить Внутреннего родителя. Изучение психологии и состояния своего Внутреннего Ребенка

Чтобы целенаправленно начать общение с ВР, надо входить в состояние релаксации .

Для этого можно медитировать или просто остаться в одиночестве и отрешиться от внешнего мира, забыть о проблемах.

  1. Используйте для общения образы , ведь творческий Ребенок охотно на них реагирует. Можно представить полянку, коридор или замок, в который вы приглашаете ВР для разговора. Красочно представьте свой путь к этому месту, трепет перед предстоящей встречей.
  2. Ребенок может уже ожидать вас в назначенном месте, или появиться немного позже. Проявите терпение .

    Возможно, с первого раза у вас не получится связаться с эго-состоянием, если ранее вы всегда игнорировали.

  3. Когда Ребенок придет на встречу, покайтесь перед ним . Попросите прошение за то, что всегда оставляли его без внимания и часто пытались подавить. ВР должен принять ваши извинения, и утвердительно ответить на предложение о дружбе.
  4. Теперь, когда ВР стал вашим другом, можно общаться с ним напрямую , прислушиваясь к своим эмоциям в режиме «онлайн».

Почему матери не любят своих дочерей? Читайте об этом здесь .

Функции Внутреннего родителя. Структура Внутреннего Родителя.

В прошлом посте я показал структуру. Судя по количеству комментариев работа по осознанию себя идет туже, чем. В этом посте представлена структура Внутреннего Родителя, которая так же влияет на состояние человека. Насколько он критичен или доброжелателен. Насколько он скован правилами и стереотипами.

Структура Внутреннего Родителя

Внутренний Родитель также представлен двумя равными по значению частями. Это Критикующий (контролирующий) Родитель и Воспитывающий (поддерживающий) Родитель.  От их процентного отношения зависит насколько Вы счастливы или нет. Внутренний Родитель обычно звучит как голос и представлен «голосами» парентальных фигур нашего детства (мама, папа, бабушка, дедушка, старший брат, учительница).  Каждая из двух частей Внутреннего Родителя может быть в «+» и в «-«.

Конролирующий (критикующий) Родитель

Критикующая, контролирующая и ограничивающая наше поведение часть Родителя. Содержит много критики, запретов и «нельзя».

Контролирующий Родитель в «+». Ограничивает нас своими запретными мерами. Эти меры ограждают нас от травм и опасностей, а потому создают чувство защищенности. Предъявляет разумные требования, поощряет к разумным действиям.

Например, все согласятся с разумным «нельзя» Критикующего Родителя в «+», что «нельзя дорогу на красный свет перебегать».

Контролирующий Родитель в «-«. Игнорирует и подавляет нас. Своей неконструктивной критикой ограничивает наш личностный рост, формирует низкую самооценку. Здесь критика уничтожающая, не дающая спокойно жить, сковывающая развитие.

Часто голос Контролирующего Родителя в «-» звучит резко и высоко и сообщает неприятные вещи. Например, «ты движешься как корова», «неумеха!», «как ты надоел». Сценарные послания из этой части могут доходить до «Будь проклят» и «Не живи».  Рольв игре в Жертву принадлежит скорее ему.

Воспитывающий (заботливый) Родитель.

Заботливая часть Родителя, опекающая нас и следящая за удовлетворением наших нужд.  Это поддерживающая и обьсняющая часть нашего Внутреннего Родителя.

Воспитывающий Родитель в «+». Опекает и защищает нас, не ограничивая при этом предписаниями и запретами. Воспитывая, объяснет, раскрывает смысл сказанного. Формирует позитивный образ ребенка, ласковымии словами и позитивными оценками.

Например,  сразу после «нельзя ковырять розетку» идет подробное объяснение, почему нельзя и к каким последствиям это может привести. Это важное составляющее  человека.

Воспитывающий Родитель в «-«. Проявляет чрезмерную заботу о нас и сверхопеку, «мама-наседка», решает и действует за Ребенка, ограничивая его спонтанность.

Рольв Драматическом Треугольнике принадлежит именно Воспитывающему Родителю в «-«. Не дает развиваться, сковывает чрезмерной опекой.

Напишите в комментариях, какова структура Вашего Внутреннего Родителя, какие голоса звучат у Вас в голове? Чего в них больше поддержки или запретов и критики?

Прочитайте лучшие материалы психолога счастья на эту тему!