Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Авторская техника по работе с родительской сепарацией. Другие публикации автора:

11.02.2020 в 02:27

Авторская техника по работе с родительской сепарацией. Другие публикации автора:

Три цвета: белый. Психологический анализ сюжета.
По просмотру этого фильма возникает ощущение РАЗНИЦЫ… Между настоящим искусством и ширпотребом на угоду широких масс… Сколько мусора мы каждый день жуём из телевизоров и сети? Когда есть такие вот фильмы… «Отобранные права». Кусочек недавней сессии.
Хочу рассказать читателям, как изумительно интересно выстраивается ряд глубинных внутренних постижений при анализе психологических трудностей. Терапевтическая беседа, распутывая проблемное кружево, открывает взору отчётливые узоры душевных алгоритмов и схем. И всё трудное потихонечку становится ясным. И это почти мистический дар – столь потрясающи наши внутренние находки. Работа с самооценкой «Путь в Изумрудный город». Интеллектуальный ресурс - Страшила.
В прошлой публикации я предложила к вашему рассмотрению авторскую методику работы с самооценкой и назвала её по аналогии с известной сказкой – «Путь в Изумрудный город». Из лягушки в царевну. Метафорическая трансформация недавней психологической сессии.
Тема заложенных в нас сценарных алгоритмов гипотетически полезна для многих. В этой публикации я делюсь с читателем фантастически целительной трансформацией одной единственной сессии, ошеломившей не только клиентку, но и меня: такой выразительно отчётливой (а значит доступной для дальнейшей коррекции) она получилась. Боль, как важная составляющая целостного проживания жизни. Методика «Колесо Психологического Баланса».
Сегодня у меня была преинтересная сессия. В которой мы с клиенткой вышли на следующее: внутренняя стратегия женщины предусматривает только одну – сугубо оптимистическую проявленность её жизни – с высокими успехами, головокружительными победами и блистательными триумфами, исключая сумеречную сторону житейского бытия – с возможными поражениями, нечаянными провалами и случайными слабостями. Эта позитивная, жизнеутверждающая концепция помогала моей клиентке в достижении высочайших по уровню рубежей, но уводила от целостного проживания жизни, в которой как будто и не было никакого страдания, печали, разочарований и боли… Нет, они, конечно, случались, но проживались ею поверхностно, без должного значения, вытесняясь куда-то вглубь… Полезная методика «Содружество государств». Переход на уровень дипломатических диалогов. Взаимодействие с позиции «взрослый – взрослый».
Я давно практикую эту методику. И вот сегодня решила показать её читателям, как полезный практический материал в формате запроса на улучшение супружеских отношений.

Сепарация от мамы во взрослом возрасте. Почему сепарация от родителей так важна, даже во взрослом возрасте?

Без родителей ребенок не выживет, поэтому связь ребенка с родителями так сильна. Поэтому  ребенку нужно много любви.

Если любви в детстве от родителей было недостаточно, уделяли мало внимания, родились младшие братья или сестры, или ребенок жил у бабушки, то у взрослого человека формируется очень сильная бессознательная потребность в любви родителей.

Вместо того, что бы заниматься своей жизнью и строить ее так, что бы она была гармоничной и счастливой, женщина начинает повторять родительский сценарий из любви к ним. Глубоко внутри она так хочет любви мамы или папы, что никак не может отделиться от родителей, даже в 30, 40 и даже 50 лет бессознательно желая получить  их любовь.

Это мешает созданию своей жизни.

Сложно зарабатывать деньги: деньги спускаются «в никуда», сложно заявить о своих правах и попросить достойной оплаты за свою работу или услуги, деньги зарабатываются тяжело, за работу не платят. В отношениях женщина ведет себя как жертва, становится удобной и подстраивается. Отсутствует творческая самореализация.

Что еще мешает сепарации от родителей, мешает начать жить свой жизнью?

Чувство вины.

Когда есть внутренний долг, когда ребенку с детства внушали, как много на него тратится и как много дается. Когда ребенок видел, как мама жертвует собой, отказывает себе во всем и отдает все ребенку.  Когда во взрослом возрасте продолжают внушать, что » я потратила на тебя свою жизнь, а ты неблагодарная».

Тогда чувство вины и жалости мешает сепарации. Страх почувствовать себя неблагодарной затрудняет отделение от родителей.

Но если вы не сепарировались от родителей, то энергию на свою жизнь остается очень мало.

Все ваше внимание бессознательно стремится к родителям, вы живете оглядываясь на то, что скажет мама или папа. Постоянно споря внутри себя с родительской фигурой.

Что бы начать жить своей жизнью, вам необходимо пройти сепарацию от родителей.

Но мало физически отделиться от родителей ( уехать из родительского дома). Нужно сепарироваться психологически.

Тест на сепарацию от родителей и родительской семьи

Вопрос, на который отвечает тест: отсепарирован(а) ли я от обоих родителей? Важен для того, чтобы узнать, способны ли вы создать новую, собственную семью? Есть ли место Мужчине (Женщине), детям рядом с вами? Узнать: живете ли вы свою судьбу/жизнь или жизнь родителей? Чтобы создать свою семью или гармоничные отношения в уже имеющейся важно отойти от своих родителей. Этот тест заимствован из метода системные семейные расстановки Б. Хеллингера. Понадобится около 10 – 15 минут свободного времени.
Как выполняется?

Нужен стол, пол, любая плоская поверхность на уровне ваших рук, достаточно большая и устойчивая.

Вы читаете по порядку, что делать, выполняете каждый пункт и только потом переходите к выполнению следующего. А после выполнения смотрите правила и законы, по которым увидите, что у вас происходит. Важно пройти тест до конца по пунктам, иначе будет не понятно и лишено смысла.

Все, нужно делать из ЧУВСТВ! Голова и логика нам будут мешать: не имеет смысла делать все так как вы читали или знаете. Надо делать так как вам чувствуется, тогда имеет смысл что-то смотреть.

Тогда делаем следующее:

1. Найдите предмет, который будет Вами и поставьте его на плоскости. Что за предметы 1 — 2 слова?

2. Найдите предмет МАМА и поставьте относительно себя на плоскости так, как вам подсказывает ваша душа… Чтобы вам было очень при этом супер — супер. «Относительно себя» это значит относительно первого предмета.

3. Найдите у вашей фигурки лицо и у фигурки мамы. Куда фигурки смотрят?

4. Найдите фигурку ПАПА и поставьте относительно вашей тоже так, чтобы вы чувствовали что вот так на самом деле и есть.

5. Куда смотрит папа?

6. Найдите фигурку сестры\брата и тоже найдите им место относительно вашей (у кого есть конечно). Куда смотрит брат/сестра?

7. Посмотрите еще раз на созданную картину… все ли стоят так как вы чувствуете нужным и правильным? Вы согласны с тем что получилось? Если нет, то переставьте до ощущения.

8. Если захочется (есть внутреннее желание), найдите и поставьте где-нибудь в пространстве фигурку МУЖА (и если у вас есть муж, и если нет, то будущего мужа)! Также руководствуясь твоими чувствами, а не исходя из логики или полученных знаний. Куда смотрит муж?

Логика нам тут не нужна! Только чувства и чувствам важно доверять!

Теперь самое важное…

Померьте близость вашей фигурки к родителям шириной пальцев: приложите пальчик между вами и фигуркой родителя и посмотрите сколько войдет? Сложите пальчики вместе и померьте (у кого-то там может целая ладонь войдет, у кого несколько).

Этими фигурками Вы смоделировали ваше внутреннее состояние сейчас. Важно сейчас посмотреть правде в глаза.

Ответ, как должно быть в идеале в зависимости от вашего возраста, — ниже.

Видео ТЕХНИКА СЕПАРАЦИИ ОТ РОДИТЕЛЕЙ. КАК РАЗРЕШИТЬ СЕБЕ ЧТО УГОДНО