Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Кто выбирает фиолетовый цвет. Психология цвета – фиолетовый

24.06.2020 в 11:09

Кто выбирает фиолетовый цвет. Психология цвета – фиолетовый

Психология цвета понятно и подробно.

Добрая половина цветов уж позади. Интересно почитать про любовь к другим цветам? Ищите все цвета в моих публикациях.

Теперь пришла череда самых, на мой взгляд интересных цветов. Среди них будут и мои любимые). Кто угадает 2 моих любимых цвета и первым напишет правильный ответ в комментариях, получит мою бесплатную онлайн-консультацию!

Итак, сегодня о фиолетовом)

Кто выбирает фиолетовый цвет. Психология цвета – фиолетовыйЭто один из самых сложных в восприятии цветов, та как он объединяет в себе две абсолютные противоположные энергии: красную и синюю.

Нравится фиолетовый?На психологическом уровне он объединяет импульсивную победоносность красного и мягкую уступчивость синего, выражая идею «отождествления». «Мужской» красный и «женский» синий смешиваются в бесполый фиолетовый.

Люди, выбирающие фиолетовый на первое место, интересуются эзотерикой, мистикой.

Они способны объединять в себе глубокое чувство привязанности и страсть увлечения. И делают они это во всех сферах своей жизни.

Они желают прожить свою жизнь так, чтобы о ней можно было снять кино, которое бы попало в Канны.

Они мыслят глубоко, любят пофилософствовать о космосе, смысле жизни, Боге и своих внутренних противоречиях, который у них немало. Они мечтательны и часто инфантильтны.

Кто выбирает фиолетовый цвет. Психология цвета – фиолетовый 01В чем подвох?Да, они очаровательны. Могут быть импульсивными, дерзкими авантюристами и одновременно тихими отшельниками. Их состояние зависит от фазы луны, расположения звезд и стороны, откуда дует ветер. Им сложно бывает вернуться в реальность и объективно посмотреть на окружающий мир и свои проблемы.

Кто выбирает фиолетовый цвет. Психология цвета – фиолетовый 02Не любите фиолетовый?Скорее всего вы чувствуете себя взрослым. Не боитесь ответственности и умеете принимать решения, обращаясь к разуму.

Вы живете не сказками и мечтами, а реальными ситуациями.

Вы очень критичны к себе и людям. Сдержанны в эмоциях и их выражении. Боитесь проявлять чувства, хотя, в душе очень хотите верить в чудеса.

Если есть вопросы, буду рада ответить? Если не хотите задавать их здесь, пишите лично!


Что о вас говорит выбор красного цвета?
Что о вас говорит любовь к оранжевому?
Что значит, если вы любите желтый цвет?
Что о вас говорит любовь к розовому?
Если вы любите коричневый цвет, то вы…
Вам нравится зеленый цвет? Что это значит?
Психология цвета – фиолетовый
Любите синий? Узнайте, что это значит
Сине-зеленый цвет. Что значит, если вам нравится этот цвет?

Свойства фиолетового цвета. Значение фиолетового цвета

Фиолетовый цвет появился в результате слияния красного и синего. По сути, этот цвет является симбиозом двух совершенно противоположных по производимому эффекту цветов. Сила и энергия красного переплетается со спокойствием и разумом синего, что не может не сказаться на конечном результате. Красный цвет относят к сильному, страстному, бурному, непокорному цвету, в то время как синий считают цветом спокойствия, рассудительности, тишины и вдумчивости. Вот так сразу столько противоречий. Поэтому, и человек, выбравший этот оттенок, вряд ли будет постоянен в своем мнении, скорее всего он будет творческой натурой, которая каждый отдельный момент в своей жизни будет воспринимать на разном эмоциональном уровне.

Кто выбирает фиолетовый цвет. Психология цвета – фиолетовый 03

Тот, кто предпочитает этот цвет, очень раним и чувствителен. Он склонен мечтать, жить в своем мире, со своими радостями и печалями, по своим правилам и принципам. Такие люди обладают мощной интуицией от рождения, поэтому они часто не пытаются занять высокое положение по работе, а стремятся больше помочь людям при должности, становятся их советчиками и, так называемой, правой рукой.

Часто любители фиолетового цвета верят в потусторонние силы, в магию и кто-то даже в тайне хочет немного уметь пользоваться этой мистической энергией. А есть и те, кто просто хочет быть чем-то околдован или зачарован. Вот вам и снова противоречие и противоборство силы красного и покорности или спокойствия синего. Хотя, в том человеке, где эти цвета гармонично сочетаются, раскрывается большой потенциал ко всему, чем бы он не занимался, что бы не встретил на своем пути.

Значение каждого оттенка фиолетового цвета будет колебаться в зависимости от преобладающего цвета. Если в создании фиолетового цвета больше синего, то получается темно-фиолетовый, который являет собой яркое проявление властности и грубости. А вот лиловый, или светло-фиолетовый цвет даже может успокоить при сильном неврозе.

Кто выбирает фиолетовый цвет. Психология цвета – фиолетовый 04

Фиолетовый цвет значение в эзотерике. Выбор цвета в магии

При работе со свечами, нитками, бумагой, тканями или любым другим материалом в магических целях цвета имеют свое собственное значение и силу, которые влияют на ваше заклинание или ритуал. Вы можете использовать это руководство по подбору цветов, чтобы выбрать цвета ваших свечей, украшения алтаря и многое другое при планировании заклинания, обряда или ритуала. Вы также можете использовать эти цвета в украшениях дома и при выборе вариантов одежды, чтобы привлечь их соответствующие энергии в вашей повседневной жизни.

Важно отметить, что цвета могут иметь глубокое символическое значение. Из-за этого соответствия каждого цвета очень субъективны, даже больше, чем многие другие соответствия. Очень важно, чтобы в магической работе используемые вами символы (в данном случае цвета) имели для вас личное значение.

Кроме того, цвета могут символизировать очень разные вещи в разных культурах. Например, некоторые культуры считают белый цвет траурным, в то время как другие связывают его со свадьбами, а в некоторых культурах мечта каждой невесты состоит в том, чтобы выйти замуж в красном.

Ясно, что важно взглянуть на свое собственное образование и культурные традиции, а также на свой собственный опыт, прежде чем принимать эти предложения о соответствии цвета. Если ваша интуиция говорит вам, что определенный цвет не имеет смысла в вашем заклинании, вы не должны использовать его, независимо от того, что говорит вам любая таблица. Все таблицы соответствия должны использоваться только в качестве ориентира, а не как закон.

Фиолетовый цвет психов. Фиолетовый цвет: психология человека

Фиолетовый цвет считается мистическим. Некоторые утверждают, что такой оттенок привлекает людей, которые не совсем здоровы психически. Другие же говорят, что цвет нравится творческим и необыкновенным личностям. Что из этого правда? Узнаете из статьи.

Фиолетовый цвет психов. Фиолетовый цвет: психология человека

Фото: Милитта

Фиолетовый цвет: значение в психологии

Если вам нравится фиолетовый цвет, возможно, вы захотите узнать, что он означает и как влияет на человека. Расскажем о психологии оттенка подробнее.

Издавна фиолетовый цвет считался загадочным: его предпочитали разные колдуны и волшебники. Поэтому данный оттенок до сих пор окутан аурой мистики.

Также таинственность этого цвета заключается в его противоположности. Например, лиловый оттенок успокаивает неврозы, а темно-фиолетовый способен пробудить в человеке приступ неконтролируемого гнева.

В психологии данный цвет ассоциируется с несколькими разными понятиями. Например, он символизирует:

  • знания;
  • высокий интеллект;
  • ностальгию;
  • переход в другое состояние;
  • траур;
  • скорбь.

Весьма противоречивые понятия, не так ли? Все дело в особом сочетании синего и красного, из которых, собственно, и образовался фиолетовый цвет. Эти два оттенка весьма противоречивы. Наверное, именно поэтому фиолетовый цвет настолько многогранен.

Фиолетовый цвет психов. Фиолетовый цвет: психология человека

Фото: Аура Плюс

Интересное наблюдение: замечали ли вы, что, когда люди настроены чересчур инертно или не хотят реагировать на ту или иную ситуацию, говорят: «Мне фиолетово»? Так вот, в этой фразе раскрывается еще одно значение цвета — пассивность.

Кто же предпочитает фиолетовый цвет? Психологи утверждают, что такие личности весьма многогранны. Оттенки фиолетового могут нравиться как робким и ранимым людям, так и уверенным в себе особам.

Также считается, что фиолетовый цвет предпочитают люди, которые:

  • чувствительны к критике;
  • живут в собственном мире с придуманными правилами;
  • обладают развитым шестым чувством;
  • ставят перед собой цели и добиваются их во что бы то ни стало;
  • склонны к творческой работе.

Влияние фиолетового цвета на человека достаточно большое: в мире практически нет личностей, которые к нему равнодушны — его или любят, или ненавидят.

Считается, что фиолетовый цвет способен излечить душевные раны, помочь пережить потерю, развить интуицию и даже снизить аппетит. Но будьте аккуратны: цвет также усиливает внушаемость.

Фиолетовый цвет психов. Фиолетовый цвет: психология человека

Если вам нравится фиолетовый, знайте: вы особенная, нестандартная личность, которая тонко чувствует людей. Скорее всего, в вашем характере сочетается много противоположностей, среди которых приходится постоянно балансировать.

Фиолетовый цвет в интерьере: значение

Вряд ли кто-то будет спорить, что фиолетовый очень эффектный цвет. Поэтому его любят использовать дизайнеры интерьеров. Хорошо это или плохо?

Глубокие оттенки фиолетового сужают пространство, а теплые — расширяют. Однако злоупотреблять цветом не стоит, поскольку он охлаждает помещение. Оформление комнат в классическом фиолетовом цвете не рекомендуется, так как они выглядят слишком мрачно.

В интерьере комбинируйте фиолетовый оттенок с белым, желтым и серым цветом. Так получите оптимальное сочетание для душевного равновесия и одновременно стильный дизайн.

Фиолетовый цвет психов. Фиолетовый цвет: психология человека

Фото: WomanAdvice.ru

Если хотите оформить помещение в фиолетовом стиле, используйте такие комбинации:

  • для спальни выбирайте аметистовые и лавандовые оттенки: они успокоят и подарят умиротворение;
  • детскую оформите в тонах сирени (однако этот вариант больше подходит для девочек) — направят энергию ребенка в мирное русло;
  • для прихожей подойдет лиловый оттенок — сразу создастся ощущение, что вы в теплом и уютном доме;
  • наиболее удачное решение для кухни — пурпурные и сливовые тона, которые подарят энергию для приготовления еды и разбудят аппетит;

Фиолетовый цвет психов. Фиолетовый цвет: психология человека

Фото: Все про дизайн кухни

  • в рабочем кабинете используйте ежевичный и черничный оттенок — принесут вдохновение и настроят на рабочий лад;
  • для ванной подойдут любые оттенки фиолетового, так как здесь человек проводит не так уж и много времени, чтобы цвет успел сильно повлиять на душевное состояние.

Даже если фиолетовый не по душе, разместите возле себя несколько вещей этого цвета: например поставьте свечу или вазу. Нехитрые действия спасут от депрессий и помогут быстро находить решения в сложных вопросах — так действует магия фиолетового.

Фиолетовый цвет в одежде: психология

Фиолетовый цвет в одежде встречается нередко, но мало кому он стопроцентно подходит. И дело тут скорее не во внешности, а в умении себя преподносить.

Некоторые считают фиолетовый цвет детским, однако это совершенно не так. Современные дизайнеры предлагают множество одежды и обуви разных оттенков фиолетового для мужчин и женщин всех возрастов.

Фиолетовый цвет психов. Фиолетовый цвет: психология человека

Фото: Королевнам.ру

Издавна фиолетовую одежду носили особые, статусные люди. Также считается, что плащи именно этого цвета надевали маги и волшебники. Поэтому фиолетовый цвет в одежде указывает на уникальность личности, которая его носит.