Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется боязнь камеры фобия. Панофобия

11.05.2020 в 00:18

Как называется боязнь камеры фобия. Панофобия

Панофобия ( син. : пантофобия, панфобия ; от др.-греч. πᾶν  — всё и др.-греч. -φοβία, φόβος  — «страх») — боязнь всего, любых действий и событий, всяких изменений внутренней и внешней среды, сопровождающаяся беспокойством и дискомфортом. Человек, который имеет такую фобию , постоянно думает о том, что что-то плохое должно случиться, и этот страх присутствует постоянно. Постоянное беспокойство мешает жить человеку в настоящем. Он живёт, думая о прошлом, живя прошлым, задумываясь о том, что с ним произошло. У человека с панофобией, как правило, развито воображение и он может придумать то, что в повседневной жизни маловероятно. Он ищет признаки, оправдывающие его страх и тревогу. Панофобия может считаться скорее формой постоянной тревоги, нежели фобией в клиническом смысле.

Термин panphobia был впервые введён Рибо в 1911 году в работе «Психология эмоций». Он определил его как «состояние, в котором пациент боится всё или ничего, где беспокойство, вместо того, чтобы быть приковано к одному объекту, плавает, как во сне, и только становится фиксированным на мгновение когда, переходя от одного объекта к другому, в зависимости от обстоятельств определяет источник опасности».

. .

    Боязнь глубины. Батофобия — боязнь глубины

    Мария Барникова

    Батофобия – фобическое расстройство, связанное с боязнью глубины. Возникновение этого расстройства может быть связанно с несчастными случаями на воде, в следствии которых человек переживал эмоциональное и психологическое потрясение из-за которого у него возникла неосознанная боязнь глубины. Другими причинами этого расстройства, когда человек в прошлом не имел негативного  опыта связаного с глубиной, может быть подсознательная тревожность:

    Боязнь глубины. Батофобия — боязнь глубины

    Батофобия – фобическое расстройство, связанное с боязнью глубины. Возникновение этого расстройства может быть связанно с несчастными случаями на воде, в следствии которых человек переживал эмоциональное и психологическое потрясение из-за которого у него возникла неосознанная боязнь глубины.

    Другими причинами этого расстройства, когда человек в прошлом не имел негативного  опыта связаного с глубиной, может быть подсознательная тревожность: врождённая или приобретённая в следствии иных причин, таких как неблагоприятная социальная ситуация в семье, отсутствие базового доверия к миру и другое.

    Общие проявления

    Батофобия воспринимается человеком как ощущение бездны под собой и сопровождается такими признаками:

    • панические атаки;
    • эмоциональное возбуждение;
    • тревога от мыслей о глубине;
    • страх запутаться в водорослях;

    В начальной стадии батофобией может страдать каждый. Фобия может проявляться даже если человек находится далеко от глубоких водоёмов, но наблюдает их изображения на

    Помимо того, человек, который никогда ранее не подозревал у себя подобной фобии может столкнуться с ею в самый неожиданный момент. Бывали случаи, когда отличный плавец впадал в панику, глядя на глубину под собой.

    В таких ситуациях важно уметь держать себя в руках и совладать с собой. Не каждому под силу справиться со своим страхом, а в особенности с внезапной панической атакой, к которой, в своей сущности, нельзя быть готовым. В панике человек зажимается и не может расслабиться, теряя контроль над своим телом, в то время, как его мозг посылает мышцам один единственный сигнал – спасаться. Необходимо осознавать, что когда вы сталкиваетесь с подобным, не следует позволять панике взять верх над здравым рассудком. Постарайтесь  абстрагироваться от мыслей о глубине, а, если ощущаете, что вас  вот-вот может накрыть паника, пробуйте успокоить себя, адекватно оценивая ситуацию.

    Способы преодоления

    Для того, чтобы побороть свой страх существует множество разнообразных методик. К ним, в первую очередь, относится  консультирование с психологом. Систематическая работа с психологом поможет вам уменьшить травмирующее влияние на вас приобретённого негативного опыта, что, в конечном итоге, способно ликвидировать саму фобию. В консультировании с психологом, вы можете выяснить скрытые причины своего расстройства, и, как следствие, избавиться не только от фобии, но и от других негативных моментов.

    Но подобные практики неполны без собственно тренировочной части, проведённой непосредственно на воде. Психологи рекомендуют начинать свои тренировки в преодолении страха перед глубиной, погружаясь под воду с головой. Для людей, у которых фобия находится на запущенных стадиях, подобное может оказаться большим испытанием. Однако, практические занятия помогут вам укрепить свою уверенность во время пребывания в воде, а также ближе познакомиться с предметом своего страха – глубиной. Конечно, подобные упражнения проводятся на безопасном расстоянии от берега или в бассейне, под присмотром.

    После того, как первый шаг сделан, необходимо учиться задерживать дыхание под водой. Также,  хороший эффект в преодолении страха дает непосредственное погружение под воду, например, занятие дайвингом. Рассматривайте подводный мир и знакомьтесь с ним. Возможно, вместо всеобъемлющего страха вы ощутите интерес, и былые неприятные переживания постепенно отойдут на второй план.

    Следует уметь успокаивать и работать с убеждением, что не обязательно чувствовать дно под собой. Настраиваться на то, что вы можете расслабиться и отдохнуть на воде, не беспокоясь ни о чём.

    Самые распространенные фобии. Топ-10 от Якушева

    Оказалось, что самый популярный рейтинг составил психолог Евгений Якушев. Он - практикующий специалист по страхам и фобиям. Сделал подборку, основываясь на статистике более 400 обращений от своих клиентов.

    Привожу его список, но НЕ конспект статьи психолога. Если вы хотите прочитать комментарии Евгения по каждому пункту, то его публикация - тут . Я знакомлю только со списком. И кратко - с той скромной информацией, которой владею по теме.

    1. Страх одиночества (аутофобия)

    Человек - социальное существо. Нормальное развитие психики невозможно в отрыве от общества. Близкий друг, семья, одноклассники, коллеги, единомышленники - у каждого есть круги общения.

    Некоторые любят говорить: "Я - одинокий волк/волчица. Мне никто не нужен". Но когда начинаешь знакомиться с таким человеком ближе, то понимаешь, что он в свое время просто обжегся. Часто именно такие люди боятся одиночества особенно сильно. И формируют защитную реакцию.

    Социальные круги. Фото из открытых источников

    Обычно страху одиночества сопутствует агрессия. Причем она может быть не только внезапной, но и запланированной (местью).

    Чтобы вызвать интерес окружающих людей и избавиться от страха одиночества, такой человек стремится произвести впечатление. Добивается высокого статуса, покупает дорогие вещи, пытается "выделиться из толпы", создает кричащие образы. Конечно, не всегда это поведение свидетельствует об аутофобии. Но фрики - как правило, именно люди, испытывающие навязчивый страх одиночества.

    2. Страх смерти

    Сюда же относится:

    • клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств);
    • акрофобия (боязнь высоты).
    • другие фобии, связанные с этой темой.
    "Кто говорит, что на войне - не страшно, тот ничего не знает о войне" (с)

    Знаете, кто, когда и где написал эти бессмертные строки? Поэтесса Юлия Друнина. Ей было 19 лет. И четверостишие появилось у нее в 1943 году. К тому времени Юлия была уже неоднократно ранена.

    Юная фронтовичка смогла выстоять во всех боях. И сражалась вплоть до 21 ноября 1944 года. Пока ее не признали негодной к военной службе. Из-за множественных ранений.

    Юлия Друнина. Фото из открытых источников

    Об этой поэтессе говорили: она не умеет писать неправду. И это - так. Даже идя на верную смерть на войне, люди БОЯТСЯ.

    Но парадокс. Сама Юлия ушла из жизни, покончив с собой в возрасте 67 лет. Не могла смириться с тем, что происходило в стране в 1991 году. У поэтессы не было надежного тыла в лице мужа, который скончался на несколько лет раньше.

    Среди психологов есть мнение, что люди, завершающие свою жизнь таким образом, испытывают особенно сильный страх смерти. И это навязчивое состояние приводит к подобному исходу.

    Вспоминаю психологический практикум в вузе. Занятия вел известный психотерапевт Осницкий. И заставлял нас все определения учить только по своему пособию. Я до сих пор помню это:
    Фобия - страстное желание сделать то, что очень боишься сделать.

    3. Социофобия (страх публичных выступлений, боязнь открытых пространств)

    Мой личный страх №1. Который помешал принять столько интересных предложений! В настоящее время работаю над этой проблемой, потому что страх публичности сильно ограничивает карьерные возможности и в целом делает жизнь менее полноценной.
    Вспоминаю, как тряслась накануне защиты диплома. И говорила, что проще еще раз родить, чем выступать с докладом. Защитилась, к слову, блестяще. Стоило только начать.

    Социофобия относится к иррациональным страхам. Может проявляться не только в ужасе от грядущего выступления перед аудиторией. Но даже в том, что человек боится покинуть пределы дома и оказаться в общественном месте.

    Любопытно, что именно у творческих людей социофобия встречается особенно часто. В итоге художники, писатели, музыканты лишаются шанса получать достойный доход за свой труд.

    А вы знали, что психоаналитик Фрейд страдал социофобией? Он даже не мог смотреть в глаза пациентам. Возможно, так и изобрел свой способ с кушеткой.

    Зигмунд Фрейд. Фото из открытых источников

    4. Страх перед крысами, тараканами, пауками, зеркалами, высокими каблуками, психологами, полетами на самолете и т.д.

    Евгений Якушев объединяет эти страхи по признаку неразвитого образного типа мышления.

    Инсектофобия (боязнь насекомых) считается самой распространенной фобией на планете. Изначально этот страх был вполне объясним: защитная реакция, чтобы выжить. Кому нужны ядовитые укусы или паразиты? Но у современного человека такая фобия - избыточна.

    Самые странные фобии мира

    Как называется боязнь камеры фобия. Панофобия 01

    В нашем мире много всяких странностей, и конечно, самая странное в нем - это мы, люди. Многие ученые удивляются тому, что такие слабые создания заняли доминирующее положение в мире. И все же, это так. Но конечно, человек очень далек от звания "венца природы", это ясно. Кроме физической слабости (относительно животного мира), человека отличают еще и слабости психологического характера. О многих из них мы знаем - такие явления, как агорафобия, арахнофобия, пирофобия и многие другие фобии не являются редкостью. Однако есть исключительно странные фобии, которые я и предлагаю оценить. Вернее, даже не оценить, а просто в очередной раз удивиться.

    Итак, агирофобия

    Как называется боязнь камеры фобия. Панофобия 02
    Эта фобия касается дорог - люди, страдающие подобным отклонением, или фобией, боятся переходить дорогу. То есть не просто боятся, а панически боятся. И это не обычная боязнь попасть в ДТП на дороге, такие люди страшатся пересекать дорогу даже если машин нет и не предвидится.
    Это иррациональный страх, который не основан на чувстве самосохранения, и это не боязнь автомобилей в общем. Люди, страдающие подобной фобией, стараются вообще не пересекать дороги, а гулять вдоль них. Если напротив их дома стоит магазин, попасть в который можно лишь пересекая дорогу, они предпочтут прогуляться лишних пару километров, чтобы найти магазин со своей стороны дороги. Вот такая вот странная фобия.
    Аблютофобия
    Как называется боязнь камеры фобия. Панофобия 03
    Это боязнь мытья, купания и вообще всякого рода очистки при помощи воды. Среди маленьких детей нелюбовь к купанию и умыванию - обычное дело. Но не все переростают эту проблему. Иногда взрослые люди так же боятся воды, как и малые дети. Чаще всего подобная фобия встречается среди женщин (ну, и детей, но мы договорились их не считать).
    Номофобия
    Как называется боязнь камеры фобия. Панофобия 04
    Это еще одна странная фобия, которая проявилась только тогда, когда мобильные телефоны прочно вошли в нашу жизнь. Номофобия - это боязнь того, что никто не будет звонить на мобильный телефон. Люди, страдающие номофобией, начинают переживать уже после минуты-другой молчания мобильного телефона.
    Чем больше они разговаривают по мобильному (да и обычному телефону), тем лучше себя чувствуют. А вот если им никто не звонит день-другой, то такой человек может впасть и в депрессию, которую затем очень сложно будет излечить.
    Сомнифобия
    Как называется боязнь камеры фобия. Панофобия 05
    С проявлением этой фобии вы можете столкнуться в фильме о Фредди Крюгере, где молодые люди, в сны которых приходило это чудовище в человеческом обличье, боялись уснуть. Да, в их случае это было оправдано. Но и без всяких там фильмов ужасов заснуть боятся многие. Некоторые врачи-невропатологи считают сомнифобию проявлением навязчивых психозов, однако другие склонны рассматривать эту фобию как вполне самостоятельное психическое заболевание.
    Гексакосиойгексеконтагексафобия
    Как называется боязнь камеры фобия. Панофобия 06
    Неплохое название для очередной фобии, правда? Думаете, что-то уж совсем экзотическое? Правильно думаете, это заболевание - боязнь числа 666. Многие считают это число - числом дьявола. Но одно дело считать, а другое дело - искренне бояться. Те, кто подвержен этой фобии, постоянно занимаются сложением и вычитанием чисел, проверяя, не получится ли в итоге 666. Знакомясь с кем-то, они просчитывают, какие буквы алфавита содержатся в имени нового знакомого, и если сочетание номеров букв в алфавите равно 666, нового знакомого будут бояться, как огня.
    Конечно, это касается не только и не столько имен. Люди с Гексакосиойгексеконтагексафобией просчитывают все - номера билетов на автобус, номера билетов на футбол, даты рождения. В общем, считают все и всегда. Довольно сложно жить с такой фобией.
    Что же, на сегодня на этом и закончим, хотелось бы только узнать, какие фобии известны вам, читателям Xage? Хотелось бы узнать о редких фобиях, которые вам известны.

    Как называется боязнь пауков. Самостоятельное лечение

    Существует несколько методик, позволяющих избавиться от арахнофобии самостоятельно:

    • лучший эффект при самолечении дают релаксационные практики и медитации. Они помогают обрести внутренний покой и уверенность, взять на себя ответственность за свой страх. В большинстве случаев арахнофобия оказывается надуманной, и от неё очень просто избавиться, просто рационально взглянув на объект фобии. Необходимо как можно чаще говорить о ней, сделать привычным для себя явлением и не развивать уже существующую неприязнь;
    • ещё одной действенной методикой считается гиперкомпенсация. Её суть заключается в постоянном контакте с объектом своих страхов. Можно нарисовать и повесить у себя дома изображения пауков, приобрести большое количество мягких и пластиковых игрушек в виде членистоногих, завести ручного тарантула. Постоянное раздражение нервной системы объектом фобии приводит к тому, что мозг прекращает реагировать на него паническим образом;
    • изоляция в городских условиях — серьёзная причина возникновения страха перед пауками, которую можно побороть путём прогулок на природе. Здесь же можно объективно оценить размеры этих членистоногих, понаблюдать за ними в их естественной среде обитания. На природе можно понять, что пауки не несут опасности для человека ввиду малых размеров и слабых челюстей, рассчитанных на охоту на насекомых;
    • радикальные способы лечения включают в себя нанесение татуировок с изображением пауков в качестве защитного амулета. Также в качестве терапии рекомендуется употребление этих членистоногих в пищу во время визитов в страны, имеющие блюда из пауков в национальной кухне.