Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как научить ребенка запоминать прочитанное. Запомнить сейчас или выучить на потом?

19.11.2019 в 06:59

Как научить ребенка запоминать прочитанное. Запомнить сейчас или выучить на потом?

Как известно, существует два основных вида памяти — краткосрочная и долгосрочная. Краткосрочная память требуется только для того, чтобы ориентироваться в текущих событиях. Когда мы приходим домой, то можем пока поставить сумку рядом с порогом, чтобы снять верхнюю одежду и обувь. После переодевания человек точно помнит, где сумка, и переставляет ее на нужное место.

Но помнить до конца жизни информацию о местоположении сумки нет никакого смысла. Поэтому уже через несколько часов мозг избавляется от лишнего груза. Чаще всего забывается даже сам факт, что сумку куда-то ставили.

Другое дело — важные дела и информация. Их нужно постоянно держать в надежном месте. И это место — долгосрочная память.

Основная проблема с запоминанием происходит из-за незнания особенностей работы этих двух видов памяти. Краткосрочная память имеет небольшой объем. Например, за один раз человек может запомнить всего 7–9 цифр или слов.

Но даже эта информация не полностью переходит в долгосрочную память. Если по прошествии некоторого времени человека попросить припомнить те цифры или слова, которые он недавно запоминал, он сможет назвать всего 3-4. И не факт, что даже эти 3-4 объекта перейдут в долгосрочную память.

В долгосрочной памяти не хранится все подряд. Мозг сохраняет только то, что счел главным, а детали может выкинуть как несущественные. Для долгосрочной памяти главное — «скелет», а «мышцы»-подробности она может нарастить при необходимости. Но только если у нее есть на это время.

Но и это еще не все! Мало положить в долгосрочную память, нужно еще оттуда и достать. И тут снова могут быть проблемы. Память не отдает все сразу, а только по частям, и то не всегда полностью. При быстром ее наполнении без возможности все переварить она может выдать только 30 % из своих запасов.

Как научить ребенка учить правила. Как научить ребёнка быстро запоминать

В младшем возрасте у детей обычно хорошо развито механическое запоминание текстов. Но в среднем школьном возрасте ребенок начинает испытывать затруднения при запоминании школьной программы. Можно научить его правильно и быстро запоминать необходимую информацию.

Как научить ребенка учить правила. Как научить ребёнка быстро запоминать

Инструкция

1

Лучше, если домашнее задание ребенок будет делать в тот же день, когда он его получил, так как именно в первые сутки после получения информации работает кратковременная память, и ребенок может легко забыть то, что ему объясняли или то, что он уже начал учить.

2

Разделите заучивание материала на несколько частей, пусть ребенок учит и запоминает каждую часть через небольшие промежутки времени, между которыми будет иметь активный отдых или просто сменит деятельность. Так информация будет лучше усваиваться.

3

Следите за тем, чтобы у ребенка был организован распорядок дня, чтобы он приступал к выполнению домашнего задания в одно и то же время. Он будет быстро запоминать материал, если будет делать это в дневное время. Вечером понадобится только закрепить выученное ранее.

4

Чтобы ребенок быстро и легко запоминал материал уроков, нужно, чтобы он понимал то, что учит. Поэтому, если на уроках ему иногда не удается во что-то вникнуть, то помогите ему разобраться в этом дома: непонятное очень сложно запомнить и наоборот.

5

Чтобы научить ребенка быстро запоминать, необходимо научить его работать с текстом. Разным людям помогают разные техники работы с текстами. Кому-то нужно прочитать текст несколько раз, чтобы запомнить его визуально, кому-то нужно прочитать и воспроизвести текст вслух, кому-то - прочитать и набросать на бумаге краткий план или основные важные мысли текста. Всем этим видам работы с материалом надо научить ребенка, а затем он сам выберет тот, который ему более близок.

6

Чтобы ребенок умел быстро запоминать учебный материал в школе, необходимо, чтобы он постоянно тренировал память. Для детей есть много специальных пособий с интересными и занимательными заданиями по развитию памяти - их выполнение станет и полезным, и интересным досугом для всей семьи.

Как научить ребенка работать с текстом. Этапы работы с текстом. Как научить ребенка работать с текстом?

I этап. Работа с текстом до чтения.
Цель : прогнозирование будущего чтения.
Задание: предположите, о чем данный текст (его направленность) по:

    Названию

    Имени автора

    Иллюстрациям (перед текстом)

    Выделенным словам (просмотровое чтение)

    Привлекая предшествующий читательский опыт

Результат — мотивирование чтения. Используется на уроках литературы, истории.
II этап. Работа с текстом во время чтения.
Цель: понимание текста и создание его читательской интерпретации.
1. Дети самостоятельно читают текст про себя в классе или дома с установкой провести диалог с автором и проверить свои предположения и ожидания.
2. Чтение вслух в режиме диалога с автором, комментированное чтение. Используется прием диалог с автором.

    Ребенок читает, но не понимает. Ребёнок плохо читает

    Чтение – это первое, что волнует родителей при подготовке ребёнка к школе. Обычно, если ребёнок хорошо читает , считается, что к школе ребёнок готов. Мы в данной статье не будет опровергать это миф, у нас это есть в другой статье о школьной зрелости. Здесь же мы поговорим о том, что процесс обучения ребёнка чтению не в каждой семье идёт быстро и легко. Иногда родители сталкиваются с определёнными трудностями:

    * ребёнок с трудом запоминает буквы, постоянно путает их;

    * буквы знает, но никак не поймёт, как их складывать в слова;

    * читает очень медленно, по слогам, часто догадываясь по первым буквам, какое слово перед ним, и, естественно, не всегда угадывает;

    * не понимает смысла прочитанного, не может ответить на вопросы о том, что прочитал;

    * не любит читать, избегает чтения;

    * не может читать вслух (начинает сбиваться дыхание, появляется заикание и другие речевые проблемы).

    Если все эти трудности у ребёнка-дошкольника не вызывают особую тревогу у родителей, то родителей первоклассников, а, тем более, второклассников, и далее, это очень беспокоит. И это понятно, ведь в начальной школе традиционно проверяют скорость чтения , и быть в числе отстающих очень неприятно. Но главная проблема даже не в этом. От навыка чтения напрямую зависит успеваемость ребёнка в школе. Ведь, чтобы решить задачу по математике, например, надо сначала её прочитать. Причём, прочитать правильно, безошибочно. И надо её понять. Следовательно, если с этим проблема, то и успеха в математике (а не только в чтении и письме) добиться трудно. Мы уж не говорим о тех предметах, где нужно читать целые параграфы… Кроме того, чтение развивает вербальный интеллект, тренируя речевые зоны мозга.

    Как обычно решают данную проблему?

    Учителя советуют родителям читать с ребёнком как можно больше, «тренировать» навык чтения . И родители стараются выполнять рекомендации учителя, заставляя ребёнка читать и в выходные, и на каникулах, и даже нанимают репетиторов. Но, как правило, такие меры не только не решают проблему, они её даже усугубляют, вызывая перенапряжение нервной системы ребёнка, и, кроме проявлений невроза и отвращения к чтению у ребёнка, никаких других результатов не добиваются.

    Что может лежать в основе плохого чтения ребёнка?

    * нарушения в той зоне мозга, которая отвечает за звуко-буквенный анализ (дислексия);

    * нарушения зрения (астигматизм);

    * страх перед чтением, вызванный неуспехом;

    * перенапряжение нервной системы ребёнка (обычно при слишком раннем обучении чтению – до 5 лет).

    Естественно, чтобы решить проблему, надо сначала найти её причину. И лучше всего это сделать, обратившись к специалистам – детским неврологу, офтальмологу, нейропсихологу. И, только проведя тщательное обследование, и найдя истинную причину плохого чтения у ребёнка, можно работать над решением проблемы.

    Статья впервые была опубликована на сайте Психологической студии "РОСТ" Санкт-Петербург: https://www.psyrost.spb.ru/single-post/rebenok-ploho-chitaet

    © Елена Викторовна и Александр Михайлович Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи, Психологическая студия "РОСТ"

    Если статья вам понравилась, подписывайтесь на наш аккаунт, ставьте лайк, поделитесь своим мнением в комментариях! Будем рады общению с вами!

    Ребенок 8 лет не понимает, что читает. Виды дислексии

    Как научить ребенка запоминать прочитанное. Запомнить сейчас или выучить на потом? 01
    1. Фонематическая дислексия. Как правило, возникает у детей, которые только учатся читать. Ребёнку тяжело различить и правильно произнести написанные буквы. Поэтому он меняет их на другой или похожий звук. Фонематическая дислексия характеризуется:
    • заменой букв на похожие звуки, например, «ж» на «ш», «б» на «п» и так далее;
    • чтением не по слогам, а по отдельным буквам;
    • пропуском или добавлением звуков.
  • Семантическая дислексия. Ребёнку тяжело понять смысл прочитанного текста. Сначала патологию принимают за банальную невнимательность. Даже взрослые люди часто читают механически, отвлекаясь на собственные мысли. Однако при семантической дислексии ребёнку сложно понять смысл, даже сосредоточившись на тексте. Наблюдаются следующие отклонения:
    • ребёнок воспринимает слова и фразы отдельно, не связывая их по смыслу;
    • малышу очень сложно читать вслух, поэтому он произносит все слова по слогам;
    • прочитанный текст интерпретируется неверно, ребёнку не удаётся пересказать прочитанное.
  • Аграмматическая дислексия. По смыслу похожа на семантическую, но затруднено понимание не предложений и текстов, а словосочетаний. Ребенок читает и не может провести связей между словами. Характерны следующие проявления:
    • малыш путается в окончаниях и падежах;
    • ребёнок никак не согласует слова во фразах по числам, родам и падежам.
  • Оптическая дислексия. У малыша никак не получается научиться читать не только вслух, но и глазами. Он визуально не различает буквы, которые похожи между собой, например, «П» и «Н», «Ы» и «Ь». Из-за этого дети с оптической дислексией могут путаться, неправильно читать слова и не понимать их смысла.
  • Мнестическая дислексия. Наиболее распространённый тип патологии, из-за которого ребёнок никак не научится читать. С ней сталкивается большая часть детей. Ребёнок сразу не может запомнить соответствие между буквами и звуками. Обычно это проходит с возрастом. Однако, если ребёнок никак не научился читать через длительное время, то стоит обратиться за помощью к специалисту.
  • Ребенок читает, но не может пересказать. Что делать, если ребёнок не понимает и не запоминает прочитанного

    Эксперт по эффективному чтению — о том, почему может быть так сложно (и не надо) пересказывать учебник в средней школе

    Ребенок читает, но не может пересказать. Что делать, если ребёнок не понимает и не запоминает прочитанного

    Есть дети, которые и к пятому классу продолжают читать не больше 100 слов в минуту. Причём вслух они читают и всё понимают, но начинают читать про себя — скорость падает на 20-30 слов, понимание ухудшается.

    Читайте оригинальный текст на сайте mel.fm

    Такие дети не могут пересказывать прочитанные параграфы учебника. И родители начинают сидеть с ними, читать и пересказывать вместе. На это уходит как минимум два-три часа, потому что параграфы в пятом классе — это уже не три страницы, а 10, 15, 20. Пока ребёнок дочитает до конца, он уже забыл, что было в начале. Интеллектуальные карты к параграфу мало чем помогут. Главные термины и мысли помогут выделить родители, а с чем связаны эти слова — дети запоминают с трудом.

    В итоге, проблемы со чтением не решаются. Техника стоит на месте. Читать такие дети особо не любят. Одна лишняя страница параграфа для них — это наказание. Читать дополнительные книги по учёбе дети не хотят и всячески уходят от этого.

    Причины медленного чтения и непонимания текста

    Для начала нужно понять, почему ребёнок так читает. Несмотря на уже немаленький возраст, такому ребёнку хватает ресурсов только, чтобы озвучивать буквы, соединенные в слова, но совершенно не хватает на то, чтобы ещё и понимать, и запоминать прочитанное. Поэтому ребёнок может вслух читать одну страницу или десять. Эффект будет одинаковый — ничего не помнит и не может пересказать. Даже если вы задаете наводящие вопросы и всячески подсказываете, вы ясно понимаете, что ребёнок плохо помнит прочитанное.

    Для того, чтобы пересказать параграф в 10-20 страниц, ребёнок потратит много времени, читая его два-три раза. После третьего раза желание читать автоматически исчезает. А материал так и не стал понятен и не запомнился.

    Второе, что нужно помнить: проблемы с запоминанием прочитанного не решаются за счёт многократного чтения. У ребёнка будет только ещё более негативное отношение к чтению и конфликты с родителями, которые добиваются от него пересказа параграфов. Проблему нужно решать не чтением, а многократным улучшением когнитивных функций. Для этого надо делать упражнения на развитие памяти, внимания, восприятия, ускорения мыслительных операций. Есть специальные книги по возрастам с такими упражнениями, интересные сайты.

    Ваш план по улучшению чтения может быть таким:

    1. 20-30 минут ежедневно упражнения по развитию когнитивной базы.

    2. Чтение таблицы слов в три-четыре буквы столбиками. За раз читается вся таблица формата А4.

    3. «Волна» — поворот книги на 90 градусов. Поворачиваем книгу каждые восемь строк на 90 градусов.

    4. Пересказ коротких текстов в пять-десять строк. Лучше брать отдельные рассказы с законченной мыслью, а не отрывки параграфов. У ребёнка уже есть отвращение к учебнику, а с негативными эмоциями обучение не получится.

    5. Пазлы в 24, 36, 54 штуки. Складывать за раз одну картинку.

    6. Игра в три алфавита. На столе разложены карточки алфавита, и ребёнок составляет длинные слова в шесть-восемь букв. Это развивает словарный запас и помогает лучше идентифицировать буквы во время чтения.

    7. Увеличение словарного запаса — придумывать слова на одну и ту же букву, придумывать слова на последнюю букву предыдущего слова, делать филворды, сканворды, кроссворды.

    Если в день тратить на тренировки по чтению 30 минут, вы решите проблему за месяц. Техника чтения вырастет, как минимум в два раза. Но самое главное — успеваемость ребёнка улучшится уже через две недели, желание читать появится через три, а пересказывать параграфы станет во много раз легче.

    Помните, что сам школьник проблему со чтением не решит. Если вы не знаете, как правильно строить тренировки и проводить занятия, найдите учителя по быстрому чтению. Работа в группе в учебном центре может помочь не всем детям, помните это, отправляя ребёнка на курсы скорочтения.

    Удачи вам в тренировках!

    Категории: Работы с текстом