Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как сохранить романтику в отношениях надолго

19.11.2019 в 06:19

Как сохранить романтику в отношениях надолго

Начало романа, который называют букетно-конфетным периодом, – самое прекрасное время в отношениях. К сожалению, этот период рано или поздно заканчивается и переходит в новую фазу. А как же хочется сберечь нежные и страстные эмоции! Чтобы сохранить романтику в отношениях как можно дольше, требуется не так уж много усилий.

Как сохранить романтику в отношениях надолго

Главное условие для сохранения романтики – внимание к своему любимому человеку. Вы уже знаете, что ему наверняка доставит радость, поэтому время от времени балуйте его. Это может быть и любимое блюдо, и билеты на концерт, и абонемент в спортзал, и встреча с друзьями…

Почаще выезжайте вдвоем на природу или в путешествия. Смена обстановки оживляет чувства.

Устраивайте романтические ужины в ресторане. Можно красиво поужинать и дома, только без просмотра телевизора и обсуждения бытовых проблем, а просто наслаждаясь обществом  друг друга.

Делайте сюрпризы, чаще удивляйте друг друга, не бойтесь экспериментов, в том числе и интимных. Это могут быть и пикантные записочки в неожиданных местах, и ролевые игры, и секс-белье,  да и просто отсутствие белья!

Обязательно хвалите друг друга и делайте комплименты. Слова одобрения от любимого человека звучат сладкой музыкой, особенно когда это говорится в присутствии других.

Разговаривайте по душам, откровенно делитесь с любимым человеком своими переживаниями, страхами, сомнениями. Доверительные беседы не позволят проникнуть в ваши отношения холодку и разочарованиям.

Непременно следите за своей внешностью, не распускайтесь, когда первые страсти уже поутихли.  Безусловно,  душевные качества очень важны, но помните, что ваш любимый человек должен гордиться вами в обществе. Кстати, и дома нужно выглядеть достойно, чтобы не потерять привлекательность.

Само название «букетно- конфетный период » должно подсказывать мужчине: дарите любимой женщине цветы и конфеты, притом не только 8 марта и в день рождения. Особо будет оценено, если презент преподносится  без традиционного повода, а исключительно как знак любви . Любящая женщина тоже всегда найдет возможность сделать подарок, не обязательно дорогой.

Как сделать отношения романтичными. 10 способов, как привнести романтику в отношения

В этой статье Elgreloo.com подскажет вам, как вдохнуть в отношения новую жизнь и привнести в них романтики. Мы приготовили несколько важных деталей на каждый день:

1. Сделайте ваше общение как можно более открытым и глубоким.

Если вы думаете, что уже достаточно знаете своего партнёра, вы ошибаетесь. Жизнь быстротечна и всё в ней видоизменяется. Да, характер вашего любимого человека скорее всего остается прежним, ведь реакции на некоторые ситуации в нас заложено с детства. Однако, вы не можете быть убеждёнными в плане чувств и мыслей партнёра. Душа человека имеет множество тонких граней. Способность и умение проследить каждую из них является высшим искусством.

Если вы полны любви и преданности к партнёру, слушайте каждое его слово, как любимую песню. Не отвлекайтесь во время беседы. Общение между вами – это совместное создание энергетического поля, где идеи и мысли прочно переплетаются друг с другом. Цените эту связь. Прямо говорите о своих желаниях и потребностях. Открытость очень сближает и дарит отношениям глубину.

При живом общении очень важен зрительный контакт. Попробуйте, при разговоре пристально смотреть в глаза близкому человеку. Это поможет вам лучше понять его.

Однажды, между совсем незнакомыми людьми был проведён эксперимент: группу разбили по парам, где каждый человек должен был поцеловать незнакомца, не разговаривая до этого. В первом случае для процесса отводилось несколько секунд, во втором пары пристально смотрели некоторое время друг другу в глаза и только потом целовались. По завершению эксперимента, пары с наличием зрительного контакта имели более позитивные описания, обменивались контактами и их поцелуи отличались большей продолжительностью во времени. Дело в том, что мы обмениваться информацией, даже при едином взгляде, и когда он внимателен и неспешен, складывается впечатление, что мы знаем человека годами.

Романтика в отношениях с девушкой. Романтика в отношениях

От автора: На написание данной статьи меня подвиг запрос клиенток, которые говорят, что им не хватает романтики в отношениях. Либо она была, но со временем пропала, либо её вовсе и не было. Так что же такое романтика в отношениях?

Как сохранить романтику в отношениях надолго 01

Женщины говорят, что им не хватает романтики. Им не хватает внимания со стороны мужчины и ухаживаний. Они переживают из-за отсутствия необычных подарков и цветов просто так, безо всякого повода. Мужчины им кажутся чёрствыми и невнимательными. Но может быть это не всегда чёрствость? В чём здесь логика и отношение к романтике у мужчин и женщин?

С точки зрения женщины, романтика в отношениях – необходима всегда . Она подчёркивает и подогревает чувства. Цветы без повода и какие-либо ухаживания – это один из показателей (и очень важный) того, что мужчина любит её. Какими бы «взрослыми» не были отношения, женщина хочет их видеть лёгкими. И романтика даёт эту лёгкость . Романтика сообщает женщине, что чувства мужчины по отношению к ней ещё не остыли. Он всё-ещё в ней влюблён, как раньше, в период знакомства! Такие эмоции скрашивают жизнь женщины, ведь часто отношения погружаются в «бытовуху».

С точки зрения мужчины, романтика в отношениях – необходима на период ухаживания за женщиной . А в будущем – уже индивидуально от мужчины. Почему важно на период ухаживаний? Потому что мужчина должен женщину «завоевать». Это правильно, так и должно быть, это – природа. В этот период мужчина считает, что он должен показать себя с наилучшей стороны! Но, соответственно, когда мужчина женщину «завоевал», то он может расслабить и выдохнуть: «Ух, ну всё! Она моя, можно теперь отдохнуть». Но подождите-ка, женщина то тут при чём? Ей то очень понравилось, как мужчина за ней ухаживал. И конечно, она в будущем ожидает от него таких же ухаживаний. И в этом её винить не стоит.

Также, как и не стоит винить мужчину. Для мужчины важна практичность . И за чёрствостью, которая видится женщинам, скрывается та самая практичность. Мужчина может не понимать ценности в романтике. Для чего она нужна? «Ведь ты уже моя, зачем мне ещё что-то доказывать?» - может говорить он. «Зачем тратить деньги на букет за 2 тысячи, если на них практичнее купить целую корзину продуктов, или отложить на что-то?» - спрашивает он. Именно через эту заботу и практичность, мужчина проявляет любовь к женщине.

Рекомендации женщинам:

  • Объясните своему мужчине, почему для вас важно проявление романтики в отношениях. Ведь он этого может просто не понимать.
  • Донесите до мужчины ценность романтики. И для вас, и для него самого! Например: «Когда ты делаешь для меня что-то приятное и неожиданное, я становлюсь ещё счастливее! Я чувствую твою любовь ко мне. Ты ведь хочешь, чтобы я была радостной? И я хочу делиться этим счастьем с тобой!»
  • Развивайтесь сами. Дайте повод мужчине проявить для вас романтичность. Любите себя, ухаживайте за собой и уделяйте себе время. И отговорки по типу: «У меня нет на себя времени» здесь не пройдут! Время есть всегда! Когда вы сами будете становиться той женщиной, ради которой мужчина хочет проявить себя, тогда и мужчина начнёт к этому стремиться!
  • Рекомендации мужчинам:

  • Будьте внимательнее к желаниям своей женщины. Если она говорит о том, что ей не хватает романтики в отношениях, значит это действительно так. Уделите этому внимание.
  • Объясните женщине, почему в жизни вы отдаёте предпочтение практичности, а не романтичности. Объясните, что мужчина по своей природе должен в первую очередь думать о том, как и на что жить, о том, как сделать лучше условия вашей жизни. Пусть она поймёт ценность этого. В этом скрыта ваша любовь и уважение к ней.
  • Добивайтесь женщину всегда. Ей необходимо чувствовать, что вы готовы ради неё на какие-то подвиги и преодоления. Тем более, если вы сами создали для этого повод, когда ухаживали за ней до того, как начали жить вместе или поженились.
  • Главная рекомендация обоим – чувствуйте друг друга и ищите взаимопонимание. Говорите своему любимому человеку о своих чувствах. Делитесь своими планами. Доверяйте друг другу. Становитесь лучше ради себя и ради своей семьи. Любите!

    Нет романтики в отношениях. В отношениях не хватает романтики.

    Вопрос психологу:

    Здравствуйте! Очень прошу вас помочь мне. Я встречаюсь уже почти год с молодым человеком. Очень часто сталкиваюсь с непонимание с его стороны - он довольно прохладный, а я очень эмоциональная и чувствительная. На протяжении этого года уже несколько раз я говорила ему, что мне не хватает романтики, тепла, нежности в отношениях, что мне бы хотелось иногда цветов, как и любой девушке, каких-то приятных мелочей. Он отвечает всегда, что я постоянно маме требую что-то от него, сама не даю взамен, хотя я делаю подарки, стараюсь ему говорить комплименты, радовать его чем-то… Однако, он считает, что я эгоистичная и думаю только о себе. Он очень требовательный, очень категоричный человек, и иногда меня это выбивает из колеи. Сама я не уверенная в себе, часто зависима от одобрения, хотя и в целом самодостаточна. Думаю, что люблю этого человека и несмотря на то, что мы разные (он прагматичный, а я романтик), мы вместе и нам интересно друг с другом. Только все мои попытки завести такие разговоры кончаются ссорами. А я не понимаю как может не хотеться сделать приятное человеку, которого любишь? Он говорит, что мол водит в кафе, в спортзале постоянно мне помогает. Но я не вижу в этом романтики! Если мы идём в кафе, то обычно это просто поесть. Он мне говорит, что я вижу романтику только в материальном. Хотя я ему говорила раньше о своих чувствах чаще и больше, он сказал, что ему это всё не нужно и что этого слишком много.

    Я очень расстраиваюсь от таких ситуаций, потому что я всё чувствую очень остро и принимаю близко к сердцу. Мне очень обидно слышать все эти его слова и я очень сильно расстраиваюсь, иногда даже до истерики. Помогите мне, пожалуйста. Я не хочу только брать, я щедрый и отзывчивый человек и люблю делиться с людьми своим теплом, любовью и добротой…

    На вопрос отвечает психолог Гнатюк Людмила Юрьевна.

    Здравствуйте Анастасия!

    Наши чувства нужны нам, а не другим, на то они и наши, чтоб мы, ощутив что-то испытали импульс к действию. Например, если Вы так сильно его любите, то не нужно ежеминутно это повторять, почувствуйте это состояние, позвольте себе прожить его полностью, и наполнившись ним, поделиться с парнем, вдохновив его своей радостью и счастьем. Вместо того, чтобы требовать от него ответных действий.

    Вы пишите, что самодостаточны, а что это значит?

    В самом слове уже есть ответ, когда мне самой достаточно, когда я не требую от другого внимания, любви, заботы, а могу самостоятельно генерировать эти чувства.

    Выходит, что Вы нечестны с собой, так как не умеете по-настоящему быть счастливой.

    Счастье, любовь, радость находятся внутри нас, а не во вне, для того чтобы почувствовать эти состояния, нужно всего лишь захотеть, расслабиться и быть в настоящем моменте. Вы же, предполагаю, мысленно всегда либо в прошлом (думаете, почему он так сказал, а не иначе, а как можно было бы…), либо в будущем (когда наперед продумываете что случится, свои/его реакции). А раз так, то обречены на тревожные состояния, страхи, претензии ко всем. Ведь в прошлом или будущем мы не можем ничего изменить, жизнь она исключительно в настоящем, поэтому важно приучать себя жить в моменте.

    Кроме того, часто бывает так, что человек не проигрывает свою роль с одним, а другому пытается дать больше, чем нужно. Например, если у Вас не сложились отношения с мамой (есть обиды, претензии, недовольство), но Вы ей ничего не выразили, а просто не захотели "усложнять" ситуацию, то потом к своему МЧ будете излишне требовательны, навязчивы. Это механизм компенсации. Посмотрите, с кем в отношениях Вы не были до конца честны (думали одно, чувствовали -другое, а сделали- третье), поговорите эти ситуации, попросите прощения за свою неискренность и желание "быть хорошей", и старайтесь больше так не поступать.

    Подытоживая все вышесказанное, рекомендую Вам заняться самонаблюдением и каждый раз, когда возникает желание упрекнуть парня в холодности, спросить себя, чего мне на самом деле не хватает, были ли у меня ожидания (другими словами, я уже решила, как он в ответ на мои слова/поступки должен был бы отреагировать), хотелось ли мне побыть хорошей или я действительно искренне что-то слелала для него?

    И если это действительно искренне, то Вы выразили свое чувство, оно либо вызовет у МЧ реакцию, либо нет (это уже его право, как он отреагирует). Вы же отвечаете за свои реакции. И если недовольны чем-то, тогда причина в Вас, а не в нем, в Вашей неискренности. Что с этим делать - написала выше.

    Если захотите подробнее пообщаться-пишите, обязательно отвечу.

    Верю в Вас и Ваши силы!

    Как сохранить романтику в отношениях надолго 02

    В чем заключается романтика. Как добавить в отношения романтику

    Длительные отношения со временем приобретают все больший налет быта. Исчезают поцелуи за просмотром мелодрамы, букеты цветов и сюрпризы. Вернуть былую романтику помогут простые советы.

    В чем заключается романтика. Как добавить в отношения романтику

    Инструкция

    1

    Уделяйте время второй половинке. Все больше пар настолько погрязли в будничной рутине, что просто забывают спросить у партнера, как прошел его день, что нового произошло в его жизни. А ведь взаимный интерес и есть основа романтических отношений. Даже если вы чертовски устали и все, что вам надо, - завалиться в постель, побудьте с любимым человеком хотя бы полчаса. Нежные касания, держания за руку и романтические поцелуи подарят вам двоим минуты радости и удовлетворения вашими отношениями.

    2

    Стремясь разнообразить жизнь романтическими поступками, не забывайте об интересах второй половинки. Если вы запланировали поход в театр или кино, а ваш партнер настроен посмотреть футбольный матч или новый сериал, уступите ему. Перенесите посещение задуманного места на другой день или неделю. Просто сообщите любимому человеку, что вы задумали, и вместе с ним определите подходящую для этого дату.

    3

    Проявляйте заботу. Вносите в повседневность капельку романтики с помощью заботы друг о друге. Утренняя чашка кофе, приготовленная к моменту пробуждения, набранная ванна с ароматическими маслами - все это наполнит отношения нежностью и преданностью.

    4

    Устройте романтический ужин. Просто так и без повода. Подобные поступки вносят элемент сюрприза и романтики в однообразную жизнь. Отпроситесь с работы за час до ее окончания, украсьте стол, приготовьте или закажите вкусные блюда. Не забудьте про свечи, можно добавить красивые бокалы с вином или шампанским. Ваша половинка будет приятно удивлена , придя с работы, такому повороту событий.

    5

    Пишите записки. Оставляйте друг другу романтические послания на холодильнике, тумбочке и зеркале в ванной. Можно просто нарисовать сердечко или же написать признание в любви. Попробуйте переписываться , указывая достоинства, за которые вы любите друг друга.

    Романтика в семейных отношениях. Как вернуть романтику в супружеские отношения после рождения ребёнка?

    Не секрет, что с рождением ребёнка жизнь супружеской пары претерпевает серьёзные изменения.

    Ещё год назад вам принадлежало всё свободное время. В любой момент вы могли сорваться с места и уехать в незапланированный недельный отпуск, чтобы побыть наедине и вдоволь насладиться общением друг с другом. Вы кидались в объятия друг друга в любой момент дня и ночи, и ничто не могло вам помешать. Ваши отношения украшала романтика и волновала страсть; вы любили друг друга и упивались этой любовью.

    И вот спустя некоторое время у вас рождается ребёнок. И вместе с ощущением ни с чем несравнимого счастья в вашу жизнь приходят перемены. Они касаются всех составляющих жизни, в том числе супружеских отношений. Вы начинаете замечать, что на общение, ранее доставлявшее столько радости и удовольствия, не хватает ни сил, ни времени. Всё чаще и чаще ваши вечера проходят по одному и тому же сценарию: «Тишина в комнате. Супруги сидят, уткнувшись в экраны своих ноутбуков». А потом вы идёте спать, и утром всё начинается снова…

    Когда в моей семье возникла подобная ситуация, я поняла, что необходимо что-то менять. Моя главная заслуга состоит в том, что я не махнула рукой, сказав «Такова жизнь», а начала усиленно думать над тем, как можно вернуть новизну и романтику в супружеские отношения, имея на руках полугодовалого младенца и не имея помощи в лице бабушек, дедушек или нянек.

    Я начала пробовать, экспериментировать, придумывать различные способы разжигания былых чувств. И мне удалось! Мне удалось сделать нашу жизнь яркой, наполненной любовью, взаимным интересом, страстью и неожиданностями.

    Вот несколько секретов, которые помогли мне внести свежую струю в отношения с собственным мужем. Все они занимают совсем немного времени, но поверьте, даже одного часа порой достаточно, чтобы пробудить задремавшие чувства.

    Итак, дорогие женщины, эти секреты для вас:

    1. Выделите в неделе один вечер для романтического ужина . Заранее спланируйте необычное меню, которое удивит вашего супруга. При этом вовсе не обязательно готовить роскошный ужин из пяти блюд. Не стоит нагружать себя дополнительной работой на кухне. Выберите то блюдо, которое вам хочется приготовить, красиво его украсьте. Зажгите свечи, поставьте приятную музыку. Этого будет достаточно для того, чтобы создать романтическую атмосферу в доме, способствующую доверительному общению и приятному времяпрепровождению.

    Поверьте, ваш муж будет несказанно рад вниманию, которым вы его окружите. А ощущение радости и воодушевление, возникшие в общении с любимым человеком, будут сопровождать вас ещё несколько дней.

    2. Назначайте мужу свидания! В отличие от романтического ужина, запланированного раз в неделю, свидания хороши своей неожиданностью. Вы можете оставить с утра интригующую записку с приглашением на свидание. Либо написать в течение дня любовное письмо и отправить его по электронной почте. Представьте, как удивится ваш муж, сидящий в этот момент на работе и ни о чём не подозревающий!

    3. Предложите мужу поиграть в игру «Удиви меня!» Игра заключается в том, что в течение дня вы и ваш супруг делаете друг другу маленькие «приятности». Это может быть всё что угодно — любовная открытка, маленький сувенир, подготовленный сюрприз, искреннее признание. Главное, что вы будете думать друг о друге и о том, что может обрадовать любимого человека. Эти приятные, незначительные на первый взгляд мелочи создадут отличное настроение и ощущение особой близости между вами.

    4. Придумайте совместное занятие ! Ничто так не объединяет людей, как общие интересы и творчество. Если у вас разные хобби, то можно придумать то, что будет интересно обоим. К примеру, если вы любите принимать гостей, то можете организовать вечеринку, приуроченную к какому-либо празднику. Благо, их в нашем календаре немало! Совместное придумывание сценария будет вам в радость, а приятное общение оживит и добавит изюминки в вашу повседневную жизнь.

    В заключение хочу пожелать вам, дорогие женщины, быть смелыми и изобретательными! Не бойтесь выдумывать и экпериментировать! Наверняка у вас есть романтические мечты — осуществляйте их!

    Проявите инициативу, и вы увидите, с каким удовольствием ваш супруг подключится к творческому процессу оживления угасших чувств, который наполнит вашу совместную жизнь радостью, интересом и романтикой.

    Видео как сохранить романтику в отношениях?