Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Игры дома на 2 человека. Во что можно поиграть на бумаге вдвоем?

21.02.2020 в 14:30

Игры дома на 2 человека. Во что можно поиграть на бумаге вдвоем?


Игры и развлечения «на бумаге» знакомы человеку еще со
школьных парт. Они отличаются своей простотой и тем, что способны
захватывать и заинтересовывать с первых минут. Для таких игр вам
пригодится только лист бумаги (в зависимости от каждой: в клетку, линию
или чистый), а так же пишущая ручка или карандаш.

Игры «на бумаге»:

  • Крестики-нолики – классическая игра, для которой
    вам необходимо расчертить решетку на 9 клеточек. Определитесь с
    партнером кто и что будет рисовать (крестики или нолики). Начните игру,
    каждый ваш ход – один знак. Побеждает тот, кому удалось нарисовать три
    одинаковых знака по горизонтали, диагонали или вертикали.
  • Палочки – Для этой игры вам понадобиться лист в
    клеточку. На нем вам необходимо нарисовать геометрический ромб. Задание
    каждого игрока – рисовать палочки внутри ромба, которые занимали бы одну
    сторону клеточки. Если кому-то удается обнаружить не закрытую клеточку
    (то есть палочки с трех сторон), он сразу рисует четвертую, а внутри
    свой знак – крестик или нолик. Выиграет тот, кто нарисует в игровом поле
    большее количество знаков.
  • Рука – вам потребуется листок в клеточку (можно так
    же использовать в линию). Обведите свою руку, внутри ее контура вам
    следует расписать числа от 1 до 100 в разных местах (спутанных). То же
    делает и ваш партнер на своем листике. Потом вы обмениваетесь
    листочками. Задание – по очереди находить число от 1 до 100 и обводить
    его после находки. В то время как вы его ищете, ваш напарник рисует
    вокруг контура руки нолики. Выиграет тот, кто нарисует полный лист
    ноликов на «свободной территории».
  • Морской бой – для того, чтобы начать игру, вам
    следует нарисовать два боевых поля (каждому игроку). Выглядит поле в
    виде квадрата 10 на 10 клеточек каждое (верхняя строка обозначается
    буквами: от а до и, а левая вертикальная от 1 до 10. Внутри поля каждый
    игрок рисует корабли: 1 из 4 клеточек, 2 из 3-х, 3 из 2-х и 1
    одинарных). Ваше задание стрелять по полю противника, называя
    координаты, например: «а-10» или «г-7». Выиграет тот, кто первый
    «потопит» все корабли противника.
  • Слова – на листке бумаги пишется длинное слово.
    Задача каждого игрока придумать как можно больше маленьких слов из
    длинного слова. Выиграет тот, чье количество будет самым большим.
    Например, слово «параллелограмм» и из него слова: «пара», «грамм»,
    «лего», «гол», «рама» и так далее.
  • Словесный кроссворд – Посреди листа напишите
    длинное слово. Ваша задача дописывать маленькие или другие слова,
    которые состоял бы из нескольких букв изначального. Выиграет тот, кто
    составит максимум слов (1 слово – 1 балл), длинное слово (более одной
    буквы – 2 балла).

Игры для двоих дома для взрослых. Психологические игры для двоих

Психологические игры для двоих

Даже в крепких отношениях порой возникают проблемы: накапливаются мелкие обиды и недовольства, происходят конфликты. Чтобы свести их к минимуму, над отношениями нужно работать: обсуждать проблемы, идти на компромиссы… или играть в игры. Существуют психологические игры для двоих, которые помогают добиться большего взаимопонимания в паре.

Сверху вниз

Общаясь с людьми, мы всегда выбираем одну из позиций: общение на равных, сверху вниз (начальственное положение, так родители часто общаются с ребенком) или снизу вверх (зависимая позиция). Это выражается и в нашем положении в пространстве, и в интонации. Причем мы сами можем не замечать, что разговариваем с одной из этих позиций. Но "нижний" в такой беседе обычно закрывается от "верхнего", не слушает и не слышит его. Распространенный пример такого взаимодействия – мама читает нотации ребенку, а тот смотрит по сторонам с отсутствующим видом.

Игры дома на 2 человека. Во что можно поиграть на бумаге вдвоем?Но часто мы так общаемся не только с детьми, но и со сверстниками, в том числе с близкими людьми. Жена может с верхней позиции что-то выговаривать мужу, а потом удивляться, что он полностью проигнорировал ее пламенную речь. Чтобы лучше понимать эту ситуацию, ее можно проиграть. Пообщайтесь на какую-нибудь нейтральную тему в таком положении: один сидит на полу, другой стоит, как бы нависая над ним. Потом поменяйтесь местами, а в конце займите равное положение друг напротив друга. Обычно "нижнему" некомфортно обсуждать даже самые простые вопросы. Куда приятней разговаривать на одном уровне. Так почему бы не общаться так и в реальной жизни?

Гляжусь в тебя как в зеркало…

Еще одна психологическая игра называется "Зеркало". Муж и жена садятся лицом к лицу и по очереди начинают "зеркалить" друг друга: повторять мимику и жесты. Можно записать все эти веселые кривляния на видеокамеру и по результатам сравнить – у кого вышло лучше. Играя в такую игру, супруги учатся сосредотачиваться друг на друге, думать в первую очередь не о себе, а о партнере. А это в любых отношениях пригодится.

Игры дома на 2 человека. Во что можно поиграть на бумаге вдвоем? 01За тобой – хоть на край света

Психологи очень любят игры на доверие. Идею падать спиной на руки к партнеру – это они придумали. Более безопасная игра из этой серии – "Поводырь". Один участник завязывает глаза, а другой должен провести его по комнате с препятствиями, руководя только голосом. Потом супруги меняются ролями. В процессе игры они выясняют для себя, насколько доверяют друг другу, а заодно учатся прислушиваться к советам друг друга.

О чем ты думаешь?

Забавная психологическая игра – "Телепатия". Правила очень простые: супруги садятся лицом к лицу и один пытается без слов передать другому какой-то мысленный образ. Второй следит за глазами и выражением лица собеседника и старается "прочитать" его мысли. В конце такого сеанса показания сверяются. Практика показывает, что часто удается угадать если не сам загаданный объект, то связанный с ним эмоциональный фон. Что вызывают мысли о нем: радость или печаль, страх или спокойствие? Такая игра научит быть внимательнее друг к другу и понимать эмоции партнера без слов.

Только хорошее

Это даже не совсем игра, скорее, полезная для любой пары традиция. Устройте сеанс позитива, во время которого будете рассказывать, за что вы любите мужа, что вас в нем восхищает. Ведь часто мы озвучиваем претензии и негативные эмоции, а про хорошее как-то забываем. И, кстати, зря! Ведь когда мы говорим о любви, мы ощущаем ее гораздо сильнее. Так что устаивайте себе почаще сеансы взаимных любовных признаний.

А вы часто ссоритесь с близкими людьми? У вас есть какие-то секреты и хитрости, которые помогают разрешить конфликты?

Кстати…

Любовь – игра сложная. На наше настроение и отношение к партнеру в каждый конкретный момент времени влияет множество факторов. И запах, исходящий от человека, играет в этой гамме не последнюю роль. Не зря ученые и парфюмеры старательно создают ароматы-афродизиаки.

Игры с детьми дома 8 лет. Игры и конкурсы на день рождения для детей 8 и 9 лет (мальчику и девочке)

Как его зовут?

Ведущий делит детей на несколько команд, в зависимости от количества гостей. Каждой из команд раздаётся по карточке с одинаковым заданием — необходимо разгадать, как зовут этого персонажа. Команда, которая быстрее всех расшифрует задание — победитель. Пример: 2-ая буква алфавита + 21-ая буква алфавита + 18 буква алфавита+ 1-ая буква алфавита + 20-ая буква алфавита+ 10-ая буква алфавита + 15-ая буква алфавита + 16-ая буква алфавита. В итоге получается БУРАТИНО.


Дай правильный ответ мне

Ведущий должен подготовить для этого конкурса ряд вопросов для детей, вопросы содержат маленький, но подвох, а вдруг кто-то да поймается. Пример вопросов: 1. Лунатик — это а) человек, который живёт на Луне, б) человек, который ходит по ночам; 2. Марсианин — это а) выдуманный инопланетянин, который живёт на Марсе, б) человек, который постоянно кушает батончик «Марс» и так далее. На вопрос отвечает ребёнок, который первым поднял руку. Если ответ правильный — участнику вручается вкусная награда, например, конфетка.


Кто ты?

Ведущий на большом листке пишет все месяца года, а напротив них — прилагательные, к примеру, весёлый, интересный, красивый, добрый, злой и так далее. Ниже пишет числа от 1 до 31, а напротив них — названия зверушек различных, к примеру, лягушка, медведь, заяц, мышонок, змея и так далее. Каждый из гостей по очереди выходит к этому листу и называет число и месяц своего дня рождения, а ведущий ему сопоставляет, кем он является, например, весёлый медведь или злой мышонок. Задачей участников является показать лучше всех своего героя-зверя.


Пенная вечеринка

Мыльные пузыри — любимое занятие детей любого возраста, иногда и взрослые не откажутся повеселиться в мыльных пузырях. Итак, каждый участник получает тарелку с мыльной жидкостью и соломинку. По команде «старт» ребята приступают делать свою пенную вечеринку. Кто за минуту сможет сделать больше пены, тот и победит.


Баночка фанты

Все гости делятся на две команды с одинаковым количеством человек. Команды становятся в отдельные ряды. Первым участникам команд вручают по баночке фанты. По команде «старт» ребята начинают передавать баночку следующим участникам, так до последних. Последние должны открыть баночку фанты. Победит та команда, у которой баночка меньше вспениться. После этого можно сделать второй раунд, запустив открытую баночку фанты в обратном направлении. Теперь каждый участник делает глоток и передаёт баночку следующему участнику. Побеждает команда, у которой пустая баночка быстрее окажется в руках первого участника.


Передай пуговицу имениннику

Ребята делятся на две команды с одинаковым количеством человек. Одна команда за одной стороной стола, а вторая — напротив. Первые участники обоих команд получают пуговицу и кладут её на свои указательные пальцы. По команде «старт» первые участники команд без помощи рук и других участников своим указательным пальцем передают пуговицу на указательный палец следующего участника, а те, в свою очередь, передают своим указательным пальцем пуговицу на указательный палец следующему. Команда, которая быстрее соперников с помощью только указательных пальцев передаст пуговицу имениннику, станет победителем.


Скачем с мячиком, как мячик

Участники делятся на пары. Между участниками каждой пары кладут мяч (между животами). Пары стоят у старта и по команде ведущего начинают прыгать, будто скачет мячик, до отметки и возвращаются назад. Пара, которая прискачет обратно, не потеряв своего мячика, станет победителем.


Весёлый дуршлаг

Каждый участник получает дуршлаг и одинаковое количество соломинок (трубочек для коктейля) в соответствии с количеством дырочек в дуршлаге. По команде «старт» участники должны вставить по соломенной трубочке в каждую дырочку своего дуршлага. Кто быстрее справится, тот и победит.

Игры для детей дома 10 лет. Конкурсы на 10-летие ребенка

Баннер

Каждому участнику вручают набор вырезанных из бумаги или картона букв, веревку и прищепки. Необходимо быстро собрать из букв фразу «С Днем рожденья» и закрепить нужные буквы прищепками на веревке, создав поздравительный баннер. Тот, кто справился с заданием быстрее остальных, становится победителем конкурса.


Отыщи именинника

Участникам выдают заранее подготовленный набор фотографий, на которых изображены совсем маленькие дети — новорожденные и малыши детсадовского возраста. Задача участвующих в конкурсе — среди всех снимков найти фото виновника торжества. Тот, кто справился с заданием быстрее остальных, получает приз — фото с именинником на память.


Мой подарок

Даже сам процесс вручения подарков можно обыграть в виде необычного конкурса. Каждый из гостей должен словами и жестами описать свой подарок, не называя вслух его название. Если именинник с первого раза угадал, что именно скрыто в подарке, то участник получает поощрительный приз — большую конфету или яблоко.


Расставь всё по своим местам

Для этого конкурса понадобятся листки-заготовки с поговорками и пословицами, в которых будут пропущены некоторые буквы. Дети делятся на команды по несколько человек. По команде «начали» команды приступают к выполнению задания — правильно расставить буквы на недостающих местах. Например, Не имей _то рублей, а имей _ то друзей; Друг познаётся в _еде; О _ёде хоть год думай, всё равно во рту сладко не будет; Один у_ хорошо, а два лучше и так далее. Команда, которая быстрее всех справится с заданием, и победила. Поговорки нужно выбирать такие, где можно перепутать слова, например, вместо «ум» написать «уж», а вместо «сто» — «что» и так далее.


Слепи подарок

Участникам выдают пластилин. За определенное время, пока звучит какая-то песня, каждый из них должен слепить десять разных простых фигурок маленького размера — подарков для именинника. Побеждает тот участник, который сделает это быстрее остальных. Но поощрительный приз вручают также самому умелому скульптору.


Весёлый цирк

Дети делятся на 2-3 команды. Перед каждой командой стоит цель, до которой по одному нужно добежать с мячиком на голове или на лбу и обратно, передав эстафету следующем участнику. Команда, которая быстрее справится с заданием и чьи участники все преодолеют свою дистанцию, не уронив мяча — победила. Если мячик падает, участник возвращается на исходную позицию.


10 слов

Каждому участнику вручают карточку с десятью редкими словами. Например, «амплуа», «апогей», «априори», «зодчий», «инвестиция» и так далее. Затем участников просят объяснить, как они понимают то или иное слово. Побеждает самый эрудированный участник, давший большее количество правильных ответов.


Заклинание для Джинна

Каждому из участников необходимо придумать самое оригинальное заклинание, которое позволит вызвать Джина, опираясь на сказки, мультфильмы и собственную фантазию. Например, «Джинниус прийдиниус и мои желания свершиниус в один моментус. Заклинаю вечно покоряться мне!». Кто из ребят придумает самое интересное заклинание, тот получит приз.


Вы поедете на бал

Дети делятся на несколько команд, каждая из которых готовит свою принцессу или принца к балу из подручных материалов, которые им предоставили, например, мусорные пакеты, кулёчки, скотч, ножницы, цветная бумага и так далее. Команда, которая сделает самого лучшего и красивого героя вечера (принца или принцессу бала), получит приз.

Игры дома для взрослых. 20 самых интересных игр для компании


Приятно провести время в веселой компании друзей, устроив необычный чемпионат. Игры важны не только для малышей, но и для взрослых, ведь они могут сплотить нас еще сильнее. К тому же, это отличный способ помочь новым приятелям влиться в коллектив, а не стоять одиноко весь вечер у стенки. Мы выбрали 10 популярных игр, которые позволят вам хорошо провести время. В нашей статье вы найдете разнообразные развлечение, тренирующие ум и развивающие гибкость тела.

1. «мафия»

возрастная категория: 6+. тип игры: интеллектуальный психологический детектив. количество игроков: 5 и более. когда речь заходит об играх для большой компании, многие в первую очередь вспоминают о «мафии», покорившей весь мир и снискавшей немало поклонников. для игры в интеллектуальный детектив вам понадобится колода специальных карт, которые можно приобрести в интернете или нарисовать самостоятельно. так же можно создать собственные шаблоны карт и заказать их распечатку в любой редакции. ну а если вышеперечисленные варианты не подходят, возьмите самые обычные карты и договоритесь с друзьями, какие роли вы им придадите. например: пики – мафия, пиковый туз – босс мафии, червовый валет – доктор, червовый король – комиссар и так далее. чтобы игроки не подглядывали друг за другом, желательно надевать маски либо повязки, как только город засыпает.
Суть игры В игре условно существуют три стороны: Мафия, Мирные Граждане и Маньяк. Цель мафиози – убивать игроков ночью и казнить днем, выдавая себя за положительных героев. Цель Граждан – найти и казнить Мафию. Маньяк – особа своевольная, убивающая всех без разбору. Персонажи В классической версии присутствуют активные и пассивные персонажи. Ведущий – пассивный персонаж, не влияет на ход игры, но согласовывает действия всех ее участников. Злые персонажи: Мафия (состоит из Босса и его подручных), Маньяк. Добрые персонажи: Комиссар, Доктор, Мирные Граждане.Мирные Граждане являются пассивными игроками: по ночам они спят, зато могут голосовать днем, отправляя неугодных на смертную казнь.Мафия просыпается по ночам.Босс Мафии выбирает жертву, которой нанесут удар. В случае гибели Босса его пост занимает другой мафиози.Маньяк ночью наносит удар любому игроку.Комиссар может ночью проверить любого игрока. Если к этому игроку приходила Мафия или Маньяк, проверка Комиссара отпугивает преступников, спасая жизнь игроку.Доктор так же делает свой ход по ночам и может вылечить любого (одного игрока), отменив убийственный ход Мафии или Маньяка.

ход игры

игра делится на промежутки – день и ночь. в первый день ведущий раздает игрокам карты, после чего наступает первая ночь. в первую ночь (по команде ведущего) игроки по очереди просыпаются, давая ему понять, у кого какая роль. мафия знакомится друг с другом и выяснеет, кто получил роль босса. днем просыпаются все игроки. ведущий вкратце описывает события минувшей ночи. например: «мафия нанесла удар, однако визит комиссара спугнул бандитов. маньяк всю ночь зверски издевался над очередной жертвой, но доктору удалось спасти бедолагу». эти подсказки позволяют игрокам вычислить соперника. затем следует голосование, в ходе которого каждый игрок может предложить кандидатуру для казни. внимательно изучая аргументы и подозреваемых, можно вычислить мафиози, поскольку они, как правило, единодушны на дневном голосовании. однако ловкие игроки умеют пускать пыль в глаза, обвиняя друг друга днем (но лишь в том случае, если казнь соратнику явно не грозит). после казни карта убитого вскрывается и все видят его роль. затем на город опускается ночь и активные игроки вновь делают свой ход. игра заканчивается победой мирных, если убиты все мафы и маньяк. мафия побеждает, когда остается в большинстве. при удачном стечении обстоятельств может выиграть маньяк, оставшись один на один с пассивным игроком.

Видео 15 ВЕСЕЛЫХ ИГР, В КОТОРЫЕ МОЖНО ИГРАТЬ ДОМА